Раставим все точки про медный и алюминиевый радик ДВС? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#76:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2011 21:42
Ninja писал(а):

А медный двухрядный сейчас выпускают в Оренбурге?


на Самары вроде нет, только однорядка, но поверь и его хватает.

#77:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2011 22:01
Ну ладно, спасибо. А то я наткнулся на информацию, что их уже лет 5 не выпускают, а именно: ВАЗ-2108___РАВ60.1301.100___478х330х47__латунь-медь/латунь.

Есть только такой:
ВАЗ-2109___2108-1301.010.02___480х326х19___медь/латунь.

Тогда буду брать медь однорядную, ибо мой алюминий ещё больше писать начал. hehe

Как раз 1-го января ставить надо. 63

Кстати, однорядный проще держать в чистоте. Good

#78:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 07:23
Ninja, +1.
2-рядный видел только 2110.

#79:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 08:54
Vik писал(а):

2-рядный видел только 2110.


Да на 2110 есть как однорядка так и двух рядка, но ценник за двух рядку на 2110 жестокий facepalm

#80:  Автор: OлегОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 10:10
У меня стоял медный радиатор г. Оренбург двурядный, покрашенный в черный цвет, через полгода появилась течь в правом нижнем углу, несильная но неприятно, тосол медленно но уходил. Поэтому минусую за покупку данного радиатора.
сейчас стоит алюминиевый фирмы Крафт, год полет нормальный.

#81:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 15:20
Короче говоря, уважаемый Драничек, если ты сейчас в трезвом уме, ответь на следующие вопросы...

Сегодня я поехал покупать однорядную медь, купил, с виду ничего, покрутил-повертел...положил в машину и поехал в гараж осматривать более детально... Обнаружил сразу пренеприятнейшую особенность сего девайса - если смотреть во входную и выходную горловину радиатора то видно, что плоские трубки, по которым течёт ОЖ, чистый алюминий. wwow Я сначала не поверил глазам... но... подумал... и снаружи, в самом укромном местечке возле бачка ковырнул краску - опять увидел алюминий wwow Это что ж получается за Ё.Т.М.??? Магнитом поводил - ничего не магнитится кроме силовой рамки и планок жёсткости... Я ещё сильнее царапнул в том же месте - никакой меди там не увидел... Взвесил радиатор - 3,5 кг. Полагаю, что с медными трубками он весил бы на кило побольше...

Привёз радиатор домой для фотосессии: 63





Сковырнул краску - там 13-й элемент по таблице Д.И. Менделеева

А должен быть 29-й hehe

Это на входе радиатора


Это на выходе радиатора


Полагаю, что по последним снимкам всё с трубками ясно. Оправдать радиатор просто нечем... Получается, что "медь" в нём только фольга между трубками... И стоит всё это 2300 руб. Думаю вернуть его обратно, лучше с дырявым поезжу...hehe

Давайте, мужики, кто что скажет по этому поводу? На левак я нарвался?

Последний раз редактировалось: Ninja (01 Января 2012 12:56), всего редактировалось 3 раз(а)

#82:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 16:07
напиши им что за ерунда kniga@ocm.ru
#83:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 16:41
RaFaz писал(а):

напиши им что за ерунда kniga@ocm.ru



Как это понимать? Шутка, что ль? 63 Сегодня вроде 31 декабря, до апреля далековато... pst

#84:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 19:17
Ninja писал(а):

Короче говоря, уважаемый Драничек, если ты сейчас в трезвом уме


в трезвом supercool
Ninja писал(а):

ответь на следующие вопросы..


без проблем Drinks or Beer
Ninja писал(а):

Обнаружил сразу пренеприятнейшую особенность сего девайса - если смотреть во входную и выходную горловину радиатора то видно, что плоские трубки, по которым течёт ОЖ, чистый алюминий.


wwow wwow wwow
а как тогда алюминий присрали к латунным бачкам? Pardon
а радик ты чей взял ???
разве пайкой можно присрать алюминий к латуни???
А бачки царапал из чего они сделаны???

Блин,после НГ обязательно гляну что у меня за сердцевина радика.
НО на сайте Оренбурских радиков написано же вроде что бачки латунь а сердцевина медь, про люминий нислова, да и как присрать по средствам пайки латунь к алюминию Pardon

По фоткам смотрю точ в точ как и я брал, и такой же ставили товарищу на 099, ну всё после праздников попробую у себя глянуть что за трубки у меня.

Получается что экономят так у нас в очередной раз.
Но в любом случае если будет работать хотя бы лет 5 то и это нормально.

#85:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 20:27
Dranik писал(а):

Ninja писал(а):

Короче говоря, уважаемый Драничек, если ты сейчас в трезвом уме


в трезвом supercool



Это хорошо... 63


Dranik писал(а):

Ninja писал(а):

Обнаружил сразу пренеприятнейшую особенность сего девайса - если смотреть во входную и выходную горловину радиатора то видно, что плоские трубки, по которым течёт ОЖ, чистый алюминий.


wwow wwow wwow
а как тогда алюминий присрали к латунным бачкам? Pardon
а радик ты чей взял ???
разве пайкой можно присрать алюминий к латуни???
А бачки царапал из чего они сделаны???



Я ж говорю, радиатор Огенбургский, бачки латуниевые, фольга медная, трубки алюминиевые, каркас и рёбра жёсткости сталь - и всё это облито чёрным слоем шоколада)

Dranik писал(а):

Блин,после НГ обязательно гляну что у меня за сердцевина радика.
НО на сайте Оренбурских радиков написано же вроде что бачки латунь а сердцевина медь, про люминий нислова, да и как присрать по средствам пайки латунь к алюминию Pardon



Там как бы и написано... http://www.orenrad.ru/ru/business/production/adv-search/index.php?id15=223

Чёрным по белому написано... В реальности получается и "не жебельме и не щегельме"... А надо, чтобы сразу "жебельме щегельме". 63

Dranik писал(а):

По фоткам смотрю точ в точ как и я брал, и такой же ставили товарищу на 099, ну всё после праздников попробую у себя глянуть что за трубки у меня.

Получается что экономят так у нас в очередной раз.
Но в любом случае если будет работать хотя бы лет 5 то и это нормально.



Я вот подумал так сегодня, и не поехал менять, хотел поспрашивать на форуме... И опять же не понятно, что лучше теперь брать... Дааз два по 1400 или оренбург один по 2300 рупчиков... Что точно проходит тысяч 50 км, никто не знает... Снова лотерея, но уже по 2300 рупчиков...

А мне как бы уже менять по-хорошему надо... Снизу телевизора уже капли свисают, а раньше просто мокрело...

#86:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 20:31
Драник, судя по твоей реакции, я тебя своим предыдущим постом отправил в моральный нокаут, наверно как и всех читающих эту тему... pst 63 hehe

Видимо, и в Оренбурге появился нашальникэ с Ровшанэмэ и Джамшутемэ... Wink

#87:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2011 21:19
Ninja писал(а):

И опять же не понятно, что лучше теперь брать..


не-е-ее, брать однозначно это за 2300, ибо течь тут просто нечему и есть хоть какая то надежда.
Ninja писал(а):

Дааз два по 1400 или оренбург один по 2300 рупчиков... Что точно проходит тысяч 50 км, никто не знае


грёбаный люминий ой как наврятли проходит 50 даже.
Ninja писал(а):

Драник, судя по твоей реакции, я тебя своим предыдущим постом отправил в моральный нокаут, наверно как и всех читающих эту тему.


это точно wwow
у нас умеют на**ать facepalm
Ninja писал(а):

Видимо, и в Оренбурге появился нашальникэ с Ровшанэмэ и Джамшутемэ


ROFL pst 63 поржал отдуши.
А с другой стороны если небудет бежать очень долго то я однозначно за этот радик.
Да и выбору больше нет nea ибо три люминиевых радика и больше такого мене ненадо.

#88:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 02:22
Dranik писал(а):

Ninja писал(а):

Дааз два по 1400 или оренбург один по 2300 рупчиков... Что точно проходит тысяч 50 км, никто не знае


грёбаный люминий ой как наврятли проходит 50 даже.



Полностью согласен, но родной 2002 г.в. отходил ого-го... Ведь могут делать... Но не дают, мрази... Политика такая, связать по рукам и ногам и ещё рот заклеить, но это уже другая тема...


Dranik писал(а):

Ninja писал(а):

Видимо, и в Оренбурге появился нашальникэ с Ровшанэмэ и Джамшутемэ


ROFL pst 63 поржал отдуши.
А с другой стороны если небудет бежать очень долго то я однозначно за этот радик.



Проткну этот радиатор пальцем, чтобы ещё поиграть в эту непростую лотерею под кодовым названием "Ваз после 1991 г."...


А выбора, в натуре, больше и нет... Только иноведро...

А у меня остаётся только один вариант - ставить и дальше видно будет, на сколько его хватит. Wink

#89:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 12:00
вот же сайт как я понял попробуй там узнать http://www.orenrad.ru/
#90:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 12:13
RaFaz писал(а):

вот же сайт как я понял попробуй там узнать http://www.orenrad.ru/


Я полагаю, им сейчас не до меня... Как минимум, до 10 января будут молчать, а потом сразу пошлют меня в джёпу. 63



Ладно, тогда я запускаю электронную шарманку (письмецо накатаю) и буду держать всех Вас в курсе того, как они это объяснят...

#91:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 12:29
Ninja писал(а):

но родной 2002 г.в. отходил ого-го... Ведь могут делать


Я бы сказал могли делать, щас уже такое неделают к сожалению cry
Ninja писал(а):

А у меня остаётся только один вариант - ставить и дальше видно будет, на сколько его хватит.


+много, да думаю стоять будет куда ему деваться, никаких резиновых частей нет, всё пропаяно,поэтому должно долго стоять, только опять таки как всё это пропаяно Pardon
Ninja писал(а):

Ладно, тогда я запускаю электронную шарманку (письмецо накатаю) и буду держать всех Вас в курсе того, как они это объяснят...


Обязательно Drinks or Beer интересно чо скажут facepalm

#92:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 12:34
Опаньки, Драничек опохмеляться сразу на форум... 63 Другие трубы смачивают, а он - на форум радиаторы смотреть... pst

Сейчас поправлю ссылочки, что бы фотки сразу загружались...

#93:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 12:38
Ninja писал(а):

Опаньки, Драничек опохмеляться сразу на форум... Другие трубы смачивают, а он - на форум радиаторы смотреть..


А я этот НГ трезвым справил dns4
Ухо простудил перед НГ и лечение назначили антибиотиками и таблетками, поэтому решил небавить всё это дело с алкоголем.
cry cry cry

#94:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 12:51
Dranik писал(а):

Ninja писал(а):

Опаньки, Драничек опохмеляться сразу на форум... Другие трубы смачивают, а он - на форум радиаторы смотреть..


А я этот НГ трезвым справил dns4
Ухо простудил перед НГ и лечение назначили антибиотиками и таблетками, поэтому решил небавить всё это дело с алкоголем.
cry cry cry



Я тоже как стёклышко, но убитый горем с такой подставой, всему виной медь... pst

Сейчас попробую сделать фотку изнутри ещё лучше, насколько только можно... С подсветкой изнутри, как получится... Это хорошо, что они краскопультом в отверстия не задувают и просматривается содержимое... Хотя, дуй - не дуй, всё равно получишь алюминий. 63 Под краской и так все видно, да и по весу сразу чувствуешь подвох...

#95:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 18:38
Dranik писал(а):

А я этот НГ трезвым справил dns4

Ninja писал(а):

Я тоже как стёклышко

+1

#96:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 20:03
Dranik писал(а):

Ninja писал(а):

Опаньки, Драничек опохмеляться сразу на форум... Другие трубы смачивают, а он - на форум радиаторы смотреть..


А я этот НГ трезвым справил dns4
Ухо простудил перед НГ и лечение назначили антибиотиками и таблетками, поэтому решил небавить всё это дело с алкоголем.
cry cry cry



Как говорится, здоровее будешь. Это не то, о чём можно жалеть.

Так вот обещанные снимочки поближе, старался как мог, пока светло было:

На входе радиатора

Драник, обрати внимание, что здесь, окромя пайки, ничего быть и не может. Очень хорошо видны наплывы к трубочкам. Какой там точно припой - я не знаю. Это надо у нашальникэ узнавать...

На выходе радиатора


Отверстие под датчик (с карб. дв.) facepalm

Придётся напильником ровнять посадочное место лишь потому, что за 2300 рупчиков ровно не получается у подчинённых Всемогущего нашальникэ. pst 63

Сейчас пойду этот радиатор в ванной топить. 63 Наполню водой и посмотрю, нет ли больших дупл там, а то пока он ехал из Оренбурга, дятлы могли продолбить их в поисках червячков и личинок всяких. hehe

#97:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 20:43
Посмотрел фотки. Париться не надо. Нормальный радик. И люминия нет. Это пайка. Олово. По цвету похоже, конечно, на люминь.
#98:  Автор: NinjaОткуда: Москва<=>Подольск СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 21:14
andreyal553 писал(а):

Посмотрел фотки. Париться не надо. Нормальный радик. И люминия нет. Это пайка. Олово. По цвету похоже, конечно, на люминь.



Как это так понимать Вас? Я все фотки выложил, и всё равно говоришь, что трубки медь... Какая медь??? Я её в упор не вижу, и Драник тоже. Из меди здесь только фольга между трубками. Что так невнимательно фотки смотрим? Трубки - алюминий, даже спорить нечего.

#99:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 21:27
может иза этого его красят
#100:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 01 Января 2012 21:29
Ninja Спорить не собираюсь. По технологии, сначала, собирается средняя часть радика. Обмазывается флюсом. Потом пропаивается. Методом погружения, в расплавленное олово. Поэтому получается слой олова, на всей поверхности. По цвету похож на люминь. Потом припаиваются бачкИ. Если есть желание - поцарапай кончики трубок (внутри бачка). Отвёрткой, например. Сотрётся слой олова. Под ним обнаружится материал, из которого сделаны трубки.
Похожие радиаторы устанавливались на грузовиках. В восьмидесятых годах. Например ЗИЛ-130, ГАЗ-53. Внутри всё похоже на люминрий. На самом деле - медяха.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 4 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU