Страница 1 из 2
kost
Идея, подсмотренная у какой-то иномарки. При езде в темное время суток одновременно с поворотником включается фара,
расположенная на переднем бампере ( по типу противотуманки), но "смотрящая" в сторону поворота. Смысл- осветить дорогу
там, куда еще не "пришел" свет основных фар,а заодно и предупредить пешеходов. Хочу сделать себе подобный девайс.
Кто-нибудь ставил что-то подобное? А еще интересно, как к ней отнесутся ГАИшники.
nak2000
Твои моргания фарами будут бить встречным по глазам! Миллионы автомобилей ездят как положено и ни кому это не мешает!
Alex2112_AUDI_A4
kost писал(а):

Идея, подсмотренная у какой-то иномарки. При езде в темное время суток одновременно с поворотником включается фара,
расположенная на переднем бампере ( по типу противотуманки), но "смотрящая" в сторону поворота. Смысл- осветить дорогу
там, куда еще не "пришел" свет основных фар,а заодно и предупредить пешеходов. Хочу сделать себе подобный девайс.
Кто-нибудь ставил что-то подобное? А еще интересно, как к ней отнесутся ГАИшники.


А не судьба всегда ездить с включенными ПТФ? Или опять экономим на лампочках и граммах бензина???
ViktorS
У дорогих моделей авто реализована подобная функция - фара сама подворачивает в сторону поворота, имхо, удобно.
И слепить никого не будет - фара-то светит в сторону своей обочины, да и лампу, я думаю, человек будет ставить не 150 Вт.

З.Ы.
У нас, когда дорогу делали в жилой зоне - после 90-градусного поворота на не освещенной дороге (это жил.зона такая - темно и ничего не видно - видимо, чтобы спать людям не мешать Smile ) приходилось дооолго всматриваться - а каких еще ям за сегодня дорожники на делали? Не лежит ли какой-нибудь алкаш, отползший от круглосуточной палатки? И закрыт ли сегодня этот чертов канализационный люк (его, млин, что ли по расписанию открывают-закрывают - вчера - закрыт, сегодня - открыт)? Не положи ли дорожники на середину дороги еще бордюрного камня, как вчера? и т.д. и т.п.
Вот тогда я и сам задумался об такой фиче.
m111
[quote="ViktorS"]У дорогих моделей авто реализована подобная функция - фара сама подворачивает в сторону поворота, имхо, удобно.
И слепить никого не будет - фара-то светит в сторону своей обочины, да и лампу, я думаю, человек будет ставить не 150 Вт.

Первыми об этом заявили французы - в конце 70-х на Ситроены стали ставить эти девайсы, потом пробовал Форд. А в начале 80-х все это сошло на нет, так и застыло на стадии экспериментов. Почему не знаю... На верное было бы удобно. А вот про дорогие современные модели - я не слышал, что б была эта опция сейчас.
OlegD
[quote="m111"]
ViktorS писал(а):

У дорогих моделей авто реализована подобная функция - фара сама подворачивает в сторону поворота, имхо, удобно.
И слепить никого не будет - фара-то светит в сторону своей обочины, да и лампу, я думаю, человек будет ставить не 150 Вт.

Первыми об этом заявили французы - в конце 70-х на Ситроены стали ставить эти девайсы, потом пробовал Форд. А в начале 80-х все это сошло на нет, так и застыло на стадии экспериментов. Почему не знаю... На верное было бы удобно. А вот про дорогие современные модели - я не слышал, что б была эта опция сейчас.


Новый фольксваген, который еще пока не поставлен на конвейер, будет оснащен такими фарами. Показывали в какой-то передаче.
navproc
Многие праворукие японки оборудованы таким девайсом. Я ездил на тайоте камри старенькой и мне понравилось, что загорается дополнительная лампочка, светящая вбок при включении поворотника. На самом деле очень удобно. 8-) Я на своей предыдущей десятке из-за этого провалился в яму и сел на брюхо, когда в потьмах разворачивался. Сейчас просто поставил ПТФ немного развернув их в сторону и включаю их по надобности.
Mpak
Подобную фичу (поворот фар за поворотом руля) видел еще в детстве по телеку, на какой-то самоделке. Тогда была передача про самоделки. И эту фичу сделал мужичок для езды по горным дорогам..
komatoz
HI !


Братцы, тока не пиннайте Smile.

Вижу заголовки постов в нашей конфе лет этак через... несколько (ну ежели ВАЗ займется этим вопросом):

"Самопроизвольный поворот фар головного света при движениии по прямой"
"Фары вращаются куда попало"
"Как заблокировать эту хрень"
Smile

З.Ы. ИМХО Сама мысль здравая и полезная имхо только в Гаевне не пропустят при ТО ежели самоделка будет....
tenerife
На Форд Фикус 2 фары поворачивающиеся в сторону поворота ставятся как опция. :cool:
603
у половины прулек такая фича есть и ИМХО дешево и сердито... фара маломощная и практически у земли - светит в бардюр - никого она не ослепит... и никакого дорогущего механизма поворота фар...

ЗЫ: поворот фар актуален чтоб на высокой скорости "заглянуть" за изгиб трассы а доп фарка - именно для поворотов в городе чтобы бардюр лучше видеть - разные вещи в своей концепции и предназначении
kost
Первое- противотуманки на такой угол не развернешь, второе- яркости противотуманок даже многовато, а вот что касается маневрирования во дворах, да еще занесенных снегом, тут, по- моему будет очень удобно. Дак, а все-таки, есть у нас представители ГАИ в форуме, что скажете?
kost
Сделал эту штуку- небольшие противотуманки поставил на уровень штатных, но под углом к дороге.
Каждая включается раздельно при одновременном включении ближнего света и поворотника, гаснет примерно через 3 сек. после выключения поворотника. Результат- мне хорошо видно куда поворачиваю, пешеходы видят меня. А еще такого нет ни на дной машине в городе.
roti
а подробнее со схемкой
kost
Схему набросал на листке бумаги, на микросхеме NE 555 и мощном полевом транзисторе. Если нужно, завтра нарисую.
roti
ждемс с нетерпением можно на почту ro70@mail.ru
Mpak
Ты уж лучше на всеобщее обозрение выкладывай сразу.
GENA
Мысля хорошая и сделать не долго. То есть бюджетный вариант. Но для крутых обтюненных ВАзиков надо тросик к рулевому и ПТФки на шарнир и к этому тросику. Фары рулятся вместе с рулем. Для совсем продвинутых сельсин на рулевой вал, моторчик на ПТФки и тот же эффект, но с применением высоких технологий Smile Фольксвагены и форды обсикаются от зависти, не говоря уж об хендаях. :cool:

Реально же ПТФки вполне нормально освещают обочину. Мне пока хватает. Накрайний случай их раскос можно и увеличить.
kost
Не знаю, как сюда воткнуть картинку, потому, пишите на мыло
revakon@yandex.ru
rasta_in_moscow
У коллеги по работе старенький скорпио , так там в подфарнике установлена дополнительная лампочка с отражателем, когда включаешь поворотник то она ( доп. лампочка )включается на постоянку пока не выключишь поворотник. И не надо никакие заморочные фары и ПТФки на шарнирах ставить Smile .
А на матрешку можно придумать поставить простенькую ПТФку ( которая за подлицо) в нижних боковых частях бампера.
С уважением rasta_in_moscow
8-)
rasta_in_moscow
не зря же на 2109 в экспортном варианте повторитель ставился не в крыло , а в бампер !!!
по той же схеме можно поставить и на 2110.
volokh
rasta_in_moscow писал(а):

не зря же на 2109 в экспортном варианте повторитель ставился не в крыло , а в бампер !!!
по той же схеме можно поставить и на 2110.


Если ты про лампочки (2 оранжевых и 2 красных) устанавливаемых "сбоку" бампера, то вынужден тебя огорчить - это габаритные огни по стандарту "США" (для Канады и США). Насколько я обладаю информацией, передние поворотники стояли в бампере (спереди) только во французском или бельгийском тюнинге а-ля "Карлота", да и то только потому, что вместо блок-фар стояли по 2 фары типа "ВАЗ-2106".
rasta_in_moscow
Если ставить эти лампочки как доработку для удобства , то можно и поставить .
А то что я написал , то это для сравнения , и для того что-бы представить как ЭТО выглядит .
tarara
Журнал зарулём так делал со своей десяткой... Только не смог найти статью, а вообще это интересно!
V1T
постоянно ночью ездить с противотуманками не предлагали? они очень хорошо сбоку освещают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы