Страница 1 из 1
jorj
Мне тут на праздник вместо поздравительной открытки памятку от одного грамотного в ДТП адвоката вручили! Заламинировали и сказали с собой возить!
Лучше бы, конечно, чтобы не было повода к ней обращаться, но как говорится, зарекаться не будем!
Может кого выручит!


ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ ПРИ ДТП

В объяснении написать: ? Я вёл свой а/м ВАЗ г/н _____ со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывал при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Обзорность из моего автомобиля была достаточно хорошая, чтобы видеть несколько, впереди следующих, транспортных средств. При движении я соблюдал безопасную дистанцию до двигающегося впереди автомобиля, что позволяло избежать столкновения, а также и боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Никакой опасности для движения не видел, при этом никаких манёвров со своей полосы движения не совершал.? Во время составления схемы ДТП сотрудником ГАИ вы имеете право заявить ходатайство о внесении в схему ДТП всё, что считаете для себя важным (чем больше, тем лучше) в данном происшествии. Если они не будут выполнены, то в схеме ДТП следует писать: ?со схемой ДТП не согласен, все замечания мной указаны на отдельном бланке?. Далее следует сказать или самому написать в бланке объяснения : ? в настоящий момент дальнейшие пояснения по факту ДТП дать не могу, т.к. нахожусь в стрессовом состоянии. Показания дам позже в ГАИ? и не вступать в полемику с сотрудником ГАИ по факту ДТП. Если вы решили дать объяснения по факту ДТП, то давать объяснения следует после составления схемы ДТП и мед. освидетельствования на алкоголь, т.к. у вас остаётся возможность письменно указать все свои ходатайства и замечания по факту оформления ДТП, если до этого они не будут выполнены работником ГАИ. После этого необходимо проконсультироваться у адвоката, специализирующегося на ДТП.

и другая:

ПРИ НАРУШЕНИИ ПДД

Перед тем, как инспектор предлагает написать протокол, он должен предоставить возможность нарушителю дать письменные объяснения (нарушитель может отказаться от этого, сославшись на стрессовое состояние, и написать в протоколе фразу о том, что объяснения он даст позже, подъехав в ГИБДД) и внести ходатайство, собственноручно сделав запись в данном протоколе в графе ?Объяснения лица?? (С нарушением не согласен. Заявляю ходатайство о внесении в протокол моих свитетелей и о рассмотрении дела в присутствии адвоката. согласно ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.)
Это важно, т.к. при внесении ходатайства об адвокате, инспектор уже не вправе будет выносить постановление об адм. правонарушении непосредственно на дороге и будет обязан назначить место и время рассмотрения этого дела, о чём должен сделать запись в протоколе. Вынесение постановления на месте ущемляет право нарушителя на юридическую защиту при рассмотрении дела и может в дальнейшем послужить поводом для его отмены.

Всем удачи!
ЮРИЙ 177
Да от любого ГАИшника можно отмазаться, даже будучи подшофе, просто у нас народ безграмотный в силу того, что государству эта безграмотность выгодна.
PawelCh
А может, проще соблюдать ПДД?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы