Страница 1 из 1
Димон Шустрый
Господа, скоро с друзьями едем на Байкал!!! bibika

Что посоветуете там посмотреть?

Может места какие особенно красивые, памятники. Куда заехать?

Сейчас планируем маршрут, думаем заехать на остров Ольхон.

Кто что знает там вокруг, посоветуйте, будем весьма признательны!!!! bbr
scilla
Есть ББК-большая байкальская тропа. От Большого Голоустного до Листвянки, строили пионеры от местного ЕдРо. Красоты почти неописуемые, людей крайне мало, виды просто офигительные.

Мы делали так: (правда "Байкальский" участок был без авто, да и деть его там не куда)
От Иркутска идет автобус до Б.Голоустного ~1.5 часа, заночевать можно там же, но без мазы, так же лучше проскочить кемпинговую стоянку возле поселка, а дальше... девственная природа=)
Пешего ходу по тропе не напряжно на 3 дня, много отличных стоянок. Очень мало жилья и магазинов не будет, так что ни какого пива=)
Ахтунг! Наглые бурундуки! Могут утащить еду прямо с вилки.
Далее прибытие в Листвянку, интересный музей озера с нерпами и непонятными рачками которые очищают Байкал. Потом паром и КБЖД. На КБЖД в экскурсионный поезд лучше не садицца, много орущих детей, дорого, экскурсовода не слышно.Там ещё обычный ходит,из 3-х вагонов, но расписание кривое. И так, по КБЖД доехать до Слюдянки, там закупиться омулем холодного и горячего копчения, настойками и пивом. Потом обратно на КБЖД и выйти на одном из разъездов(какой точно не помню, там где стоит памятник паровоз.), на берегу Байкала зависнуть на пару дней с пешими прогулками по тонелям галереям.Обратно на поезде (~2 часа), в Слюдянку, а там на собаке в Иркутск.

Были там в 06 году после Алтая, посмотрели все за 4-5 дней, кроме Ольхона. Могу сбросить фотоматериал, если интересно. Настоятельно рекомендую пройтись несколько дней по озеру с палаткой rlzz
Димон Шустрый
Да, если не сложно! Буду рад подробной информации, т.к. несколько лет уже планировали данное мероприятие и вот наконец-то собрались! Едем на две недели, так что планируем посетить все по-максимуму. Будет жаль, если пропустим что-то особенно интересное, т.к. второй раз туда уже неизвестно когда соберемся...
scilla
Если я правильно понял вы на авто, да?
После Новосиба мне запомнились жуткие куски трассы местами, где-то в районе Тайшета и Красноярского края, некоторые участки ФТ "Байкал" тож не 150км\ч и даже длительными местами не 40км\ч...
Правда это было 3 года назад, сейчас что-то подделали.

В Красноярске рекомендую заглянуть в заповедник "Столбы", даже человеку далекому от скало и прочих лазаний доставит массу впечатлений wwow
Клещи там правда, аккуратнее нужно быть.

Вобще в сибирских краях охренително! Люди крайне отзывчивы, как узнали что мы из МСК и второй месяц катаемся денег пытались дать, продуктов, даже в баню звали. Наверное видок у нас был тот ещё...

Фотки постараюсь на работе залить, на недельке.

Когда старт?
Димон Шустрый
Старт в конце июля, летим на самолете до иркутска, дальше уже едем на машине.
Гаврилыч
В тайге много клещей, а подальше от самого озера, в той же тайге, комаров. Можете и мишку увидеть, главное, что бы и он этого захотел, что мало вероятно, тогда может быть сильный облом с путешествием.

А вообще июль самое то для поездки на Байкал. Там сейчас сирень цветёт в Листвянке видел.

Один раз всего там был, - никогда не забуду. СУПЕР!!!
scilla
Я когда рюкзак покупал и получил в подарок балончик от клещей, Гардекс что ли... обрызгал рюкзак и одежду, -помогло!
Badmean
А это эпохальное путешествие читали?

C.-Петербург - Сахалин - С.-Петербург
На ВАЗ 2112, 2001 г. выпуска

они заезжали на Байкал.
Гаврилыч
Badmean писал(а):

А это эпохальное путешествие читали?

C.-Петербург - Сахалин - С.-Петербург
На ВАЗ 2112, 2001 г. выпуска

они заезжали на Байкал.





АААФФФФИИИИГГГЕЕЕЕТТТТЬЬЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читал всё воскресенье об их путешествии на матрёхе.
Это что то!!!!!!!!!!!!! Bravo Bravo Bravo super super super

А какой пиар для матрёшки!!! TAZ forever!
Димон Шустрый
Гаврилыч писал(а):



А какой пиар для матрёшки!!! TAZ forever!



hehe Ага, особенно в теме про то как они под Хабаровском неделю клапана меняли после того как ремень ГРМ порвался... hehe hehe
Eprst
В прошлом году был на Байкале как раз на Ольхоне, удалось проехать весь остров до мыса Хобой, если на полном приводе проедешь без проблем. Места конечно очень красивые и не загаженные пока. Правда очередь на паром была 4ч и 5ч соответственно, со всеми прелестями: потасовками, царапаньем машин и мордабоем, всё как в том отчёте питерских ребят, но вроде слышал в этом году там паром новый появился может и не будет таких очередей.
Oolong
Чтобы дать вам конкретный совет необходимо хотя бы примерно знать ваш бюджет, а также какую сторону хотите посетить - со стороны Иркутска или Улан-Удэ. Почитайте, определитесь. Если иркутскую, то Листвянка с точки зрения сервиса отличается от остального Байкала в более выгодную сторону. Рекомендую посетить остров Ольхон, там спросите Никиту Бенчарова, его знают на Байкале все, он все прекрасно организует. Противоположная сторона также стоит посещения, могу дать, если нужно, координаты хороших и компетентных людей в Усть-Баргузине.
Сразу хотелось бы предупредить, что фантастические красоты Байкала нередко сочетаются с его загаженными берегами, ошеломляющая энергетика священных мест с отвратительным сервисом, доброжелательность местных жителей (как правило) с удивительной дороговизной и т.д. и т.п. Но посетить Байкал стоит обязательно, пока его окончательно не убили.
Мой вам совет: отталикиваясь от вашего бюджета, поезжайте на остров Ольхон. Никита Бенчаров организует там недорогие экскурсии, да и жилье с питанием недорогое, а места на острове удивительно красивые. Можно договориться с лесниками, они отвезут туда, где удастся посмотреть некоторые мысы, культовые вершины и прочие не загаженные места. Возможно, подвернется недорогой катер, поездите по Байкалу. Перед отъездом, отталкиваясь от оставшихся денег, побывайте в Листвянке, постойте на Шаман-камне, посмотрите Кругобайкальскую дорогу... В Иркутске старайтесь не задерживаться. Лично мне этот город показался отвратительным.
Грязь на Байкале разводят местные жители (ситуация типичная для большинства подобных мест), которые давно уже не любуются на природу Байкала, не стремятся сохранить его, а используют в собственных интересах. К счастью, там еще остались порядочные люди, которые делают все, чтобы озеро не погибло. Браконьерство омулем и другой рыбой, полулегальная продажа леса в Китай, плюс по большей части коррумпированные, жадные до денег чиновники и "мчсовцы-лесники", которые должны все это охранять, комбинат, который убил уже четверть озера - вот сегодняшние реалии.
scilla
Как-то безрадостны последние строки...
Мы в 2006 году ничего такого гадко-грязного не заметили. Ну, есть мусорок, но только вблизи больших селений. Если идти по большой байкальской тропе, то все очень даже девственно чисто, а про комбинат вобще не вспоминается!
Димон Шустрый
В понедельник проверим! gpn

Маршрут таков: прокатимся по Ольхону, едем в Листвянку, потом на кругобайкальскую жд, потом на источники в Аршан. Если получится сделать монгольскую визу - то скатаемся денька на три в Улан-Батор Smile
Гаврилыч
Димон Шустрый писал(а):

В понедельник проверим! gpn

Маршрут таков: прокатимся по Ольхону, едем в Листвянку, потом на кругобайкальскую жд, потом на источники в Аршан. Если получится сделать монгольскую визу - то скатаемся денька на три в Улан-Батор Smile




Извини конечно за нескромный вопрос, а сколько ты собираешься потратить денек на путешествие? Я тоже мечтаю сгонять в те края, но нехороший человек, как не счтал, дорого очень получается.
Еси чё, пиши в личку.
Димон Шустрый
Ну на самом деле действительно дороговато.. Уж по сравнению с Турциями-то стопудово дороже. Но тут вопрос денег не стоит - это уже именно для души - три года туда собирались сгонять.
gcrepmvbx
Ждём отчёт ... Drinks or Beer
VMOR
В воскресенье вернулся с Байкала. Отчет попробую выложить попозже. Кратко:
пробег- 6032 км
бензин ~10 кр, расход-6,5 л
экскурсии- 15-20 кр(КБЖД, катер, на авто по Ольхону, музеи и т.д.)
маршрут: Кемерово-Иркутск-Ольхон-Малое море-Иркутск-КБЖД-Листвянка-Иркутск-Баргузинский залив- Улан-Удэ -Иволгинский дацан-Аршан-Иркутск-Кемерово
Состав - 2 взрослых, 2 ребенка
Жили в палатке, 1 ночь в гостинице в иркутске(450 р с чел.), 1 ночь в Аршане, сняли комнату(300 р с чел.)
Цель- посмотреть куда стоит ездить в будущем
Питание - в кафе в среднем 4-м поесть выходило 300-350 р(без выпивки)
купались везде
омуль стоит 20-60 р, в зависимости от размера
сроки - 17.07-2.08
gen
Тоже этим летом в июле ездил на Байкал практически по такому же маршруту что и VMOR. Только туда ехал через туим-абакан-саяно шушенская ГЭС-красноярские столбы. Пробег 8100км. Больше всего понравилась рыба в Листвянке, а купаться и отдыхать на Баргузинском заливе. На ольхоне был только с экскурсией на местном уазике ибо неохота было время терять в очереди. Бюджет 42 (из них бенз 12).
АлександрBdfyjd
отдыхать на мой взгляд лучше на МРС в районе Сармы, залив Мухур, но машина желательно подготовленная т.к. очень хреновый смуск к морю. зато рыбалка просто супер.
Для орентира не доежая пос.Сарма после того как по правую сторону кончается лес есть сворот к морю и каменистый спуск.
Александдр
Badmean писал(а):

А это эпохальное путешествие читали?

C.-Петербург - Сахалин - С.-Петербург
На ВАЗ 2112, 2001 г. выпуска

они заезжали на Байкал.


уже неделю читаю.
во Good
Гаврилыч
Александдр писал(а):

Badmean писал(а):

А это эпохальное путешествие читали?

C.-Петербург - Сахалин - С.-Петербург
На ВАЗ 2112, 2001 г. выпуска

они заезжали на Байкал.


уже неделю читаю.
во Good



Съездить не хота? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы