Страница 1 из 1
ЕвгеничЪ
если интересно можно глянуть тут

http://aevgenich.blogspot.com/

Маршрут был таким: Москва-Париж-Лондон-Амстредам-Копенгаген-Прага.
12 дней.

Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (08 Июля 2011 10:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Matroskin
ЕвгеничЪ
Молодцаааааааааа rlzz
И фотки классные!

А почему через Ригу - дешевле значительно?
ЕвгеничЪ
Matroskin писал(а):

А почему через Ригу - дешевле значительно?


билеты бронировал не я, но да, дело именно в цене)
ЕвгеничЪ
а пожалуйста)))

В этот раз мы решили узнать что такое путешествовать без автомобиля!
Автомобиль был заменен на самолеты, поезда, паромы, автобусы)) ну и всякое разное метро по городам.
Оказалось, что есть куча плюсов, минусов и неожиданностей) Первая неожиданность в том, что оказывается все вещи надо тащить на себе, а когда тащишь с собой еще нетбук, фотоаппарат и кучу зарядок, то это уже ощутимо.

Путешествие мое началось с автобуса. Самым обыкновенным весенним прохладным утром я вышел из подъезда провинциальной каменной трехэтажки с рюкзаком за плечами, оглядел привычный двор, потер небритую морду и двинул дворами. Опосля шел я по небольшой центральной улице маленького провинциального города. Брел я в сторону такого же маленького провинциального рабоче-крестьянского автовокзала. Навстречу и попутно мне изредка встречались люди… кто куда, кто то наверно на работу, а кто то по делам… а я… а я шел в Лондон!)))))) Да да, именно так, я шел в тот самый Лондон, правда через Париж.

Я конечно не маленький и наивный школьник, но почему то мне казалось, что поездка в Лондон должна начинаться как то по другом… как то более торжественно что ли… более фундаментально… ну как минимум с оркестром у вокзала, что бы волосатый дядька дул в тромбон, а усатый лупил в огромные тарелки (нас так в пионерский лагерь когда то отправляли стройными автоколоннами на КаВЗ и ЛиАЗах), а я просто топаю по городу как тыщщу раз топал куда то.Ну должен же я хоть чем то был в данный момент отличаться от всех или нет? Судя по всему я совсем ничем не отличался))))))

Добрался до автовокзала, дождался своего автобуса типа старенькая Скания, забросил рюкзак и плюхнулся на не очень широкое сиденье под номером Х. Автобус затарахтел в сторону Казани по узенькой дороге паршивенького качества… а тарахтеть нам с ним
250км… я до сих пор терялся в догадках в Лондон я еду все таки или в огород?)))

Место встречи с попутчиками.
Местом встречи с попутчиками (2 шт.) была назначена Казань, ибо наш паровоз на Москву уходил именно оттуда. Я прибыл рановато и потому отправился на обед в кабак)
Далее стыковка трех бешенныхтуристов на вокзале, закупка небольшого количества провизии и вот мы уже в проходящем поезде Улан-Удэ – Москва. От плацкарта конечно никогда не стоит ожидать огромного количества счастья, но я зачастую встречал плацкарты и поприятнее этого. Вагон был весьма многонациональный, и трудно было понять о чем напевала девушка на нижней полке, но как оказалось это было что-то типа национальных народных песнопений, касающихся уборки урожая и посевной… короче весело)

Прибыли в Москву рано утром, более чем за сутки до вылета, т.к были некоторые нюансы с документами. От безделья почти прошли насквозь кольцевую линию метро.







Получили документы в Британском визовом центре и к вечеру были в Шереметьево. Далее были неоднократные попытки поспать на металлических креслах в зале ожидания и наконец регистрация нарейс до Риги.



В Риге нам было дано полтора часа для перерегистрации на рейс Рига-Париж, успели даже поесть)

Сели достаточно мягко… получили багаж, вышли на остановку и погрузились в Roissybus, есть возможность оплаты пластиковой картой. Билеты продаются в автомате на остановке. Этот автобус довез нас до Парижской оперы. Рекомендую занять сидячее место и забросить сумку на полку, иначе придется минут 30 ехать стоя, держась за свой чумадан))) Оттуда по распечаткам гуглокарт мы двинули в поисках забронированного отеля. Пришлось поплутать слегка. Отель был эконом класса, но самое главное там было – кровати, вода, Wi-Fi )) Расположившись и отмывшись мы двинули на вечернюю прогулку.
В этот вечер мы шатались без дела, стараясь не сильно отдаляться от места жительства. Вот чего успели насмотреть

Это Сакре-Кер













Вид с балкона отеля





Утром разобрались с метро…



…и поехали гулять по Парижу вдоль Сены





Догулялись в итоге до Нотр-Дам-де-Пари



Судя по всему, находясь под защитой святых мест, птицы там бесстрашные и (или) бессмертные



В Лувр решили не заходить ибо:
1. Все мы там уже бывали ранее.
2. Там скучновато.
3. Что бы получить истинное удовольствие крайне
желательно разбиратьсв в искусстве.
4. Огромные затраты по времени.
5. Мону Лизу тоже видели все.

… потому только прошлись мимо…











Отсюда уже видно кусок Эйфелевой башни



но о ней попозже)) а сейчас мы направляемся воооон туда:



вот оно:



вокруг нее постоянно кружится плотный поток автомобилей, как добраться до самой арки я чет не понял, хотя и цели не было, говорят якобы подземным переходом надо воспользоваться.

Собственно вот… она самая:














Забегались… было принято решение пойти в отель, перевести дух и вечером вернуться к башне пофотографировать… (сразу прошу пардона, но штатива небыло… извращались как могли…)












Все та же башня



Просто какая то симпатичная «девятиэтажка»



Думаю хватит изображать археологов и рыться в исторических постройках, поговорим теперь о современности) есть у них там кое что на эту тему… современный деловой квартал, называется который Ла-Дефанс.











Встретился нам в тех краях занятный памятник человеческому пальцу



12 метров высотой, бронза) насколько мне известно, особой смысловой нагрузки не несет, просто какой то там скульптор отчудил смеха ради))

Продолжим о современности… есть в Париже еще и Монпарнас





Здание в 57 этажей и высотой аж 210 метров, Эйфелеву башню конечно не переплюнули, но используя уши в качестве барометра примподъеме на 56 этаж, я понял, что от асфальта мы отдаляемся ооочень быстро… На 57 этаж (там открытая терраса) нас не пустили, ремонт видите ли у них там, так что пришлось через окна 56-го созерцать Париж. Фотографировать тоже пришлось сквозь слегка тонированное стекло.













Далее отведав их местных креперсов (блинов с различной начинкой) в местной "креперсной" мы собрали монатки и двинули на паровоз.



Паровоз… он же Евростар.
Выглядит этот бешенный аппарат совсем не так шикарно как на картинках, но и с нашим ЖД транспортом конечно не сравнить.





Тронулись… ощущение, что рельсы у них привозят в рулонах и просто раскатывают… иногда стыков не слышно достаточно долго… и тут завязался спор между мной и моим попутчиком, на предмет скорости, с которой мы едем. Предприняв попытку установить скорость поезда и понаблюдав за предметами за окном я сделал ставку на 100 км/ч… мой оппонент, сориентировавшись, выдал порядка 130 км/ч…
Навигатор нас всех удивил



итого 302,06 км/ч, потом правда скорость упала и постоянно поддерживалась в районе 280 км/ч, но тоже не хило я считаю)



Весьма занимательно и не привычно то, что вещи в поезде складываются на стеллажи при входе, т.е. зашел, бросил чумадан на полку и ушел в глубь вагона на свое место. Как то непривычно, учитывая, что в России могут утащить чемодан прямо из под спящего пассажира)))

Англичане какие то злые по сравнению с французами… в то время когда в Париже тыщщу раз в день тебе говорят «мерси» по поводу и без, в Лондоне наблюдается какое то равнодушие, по крайней мере на первый взгляд.
Выбравшись с вокзала было решено ехать до отеля на автобусе. Вопрос только в том как быть с билетами, но добрые англичане подсказали нам, что билеты можно купить прямо у водителя. Дождались, погрузились, едем… я начал пробираться к водителю и говорю ему, мол нам бы три билета приобрести… Он обиделся, сказал, что билеты надо покупать до поездки и выгнал нас из автобуса, сопровождая процесс изгнания какими то громогласными фразами))) Говорю же злые они все какие то))
Короче разобрались мы с билетами… доехали… Лондон это большой, шумный, тесный, быстрый и одновременно медленный город… вот такое первое впечатление о нем.

Вот башня вокзала, на который мы прибыли:



И вот с первых же минут пребывания в Лондоне в глаза бросаются те самые, известные нам из учебников вещи - красные автобусы и телефонные будки







Вечерело, но тратить время на сон небыло никакого желания, потому мы, вооружив картой одного из нас, пошли топтать земли королевства. Долго ли мало ли мы шли, но в итоге мы дошли до следующей достопримечательности, о которой в юности нам тожемного рассказывалось из учебников английского языка – Биг Бен.











Опять таки остро почувствовалось отсутствие штатива, непонятно почему, но я так и не встречал по пути магазинов с фототехникой… потому опять таки боролись с этой проблемой как могли.

Совсем неподалёку от Биг-Бена располагается так называемый LondonEye (Лондонский глаз). Это колесо делает один оборот приблизительно за 30 минут.







Кататься на нем уже было к сожалению поздновато, потому ограничились фотографией, а покатушки запланировали на потом.
Все, на первый вечер достаточно, пора домой, тем более кто ж знал, что пока дойдем мы случайно дадим немалый круг))) но нет худа без добра, по пути встретили супермаркет и разжились пивком, вот таким вот:



ниче особенного, скажу я Вам.

На следующий день мы двинули к Букингемскому дворцу на смену караула. Достаточно долго пришлось прождать пока начнется вся эта процедура, что то англичане никак не хотели начинать зрелище. Дождались… забавно, красиво, строго, но чет я не испытал того счастья, о котором пишут некоторые товарищи в сети… Не, на это однозначно стоит посмотреть, но восторженного щенячьего визга от меня так никто и не услышал)

Вот тот самый дворец, поднятый или опущенный флаг на котором свидетельствует о наличии внутри правителя или об его отсутствии.








Охранники караула, как бы это парадоксально не звучало)))



Видимо простой лондонский УВДшник



Собственно караульные… ох и тепло им наверно, одеты явно не по сезону… шапка то у них вроде как из куска медведя)











А вот это, по моему мнению, самый модный караульный конь




Первые признаки, что скоро наконец что-то начнется



Не успели мы окончательно растаять на солнышке как оно все же началось

















Все, достаточно, караул сменен... можно просто прогуляться по городу, предварительно пройдя через королевский сад. А в саду том живут совсем обнаглевшие создания, которые вообще никого не боятся, убедитесь сами)












Тауэрский мост







Королевская обсерватория, Гринвич (RoyalObservatory).
Тут как бы располагается нулевой меридиан. Т.е. это место используется как нулевая точка отсчета долготы. Эта обсерватория была важным делом для морского судоходства, ибо зачастую было проблемно точно определить свое местоположение.
Так же это место является точкой отсчета часовых поясов.





А вот эта линия разделяет Восточное и Западное полушария, одновременно одной ногой я попробовал быть в одном полушарии, а другой в другом… никакой разницы, на ощупь совершенно одинаковые))))))



Там же есть солнечные часы



В данный момент 17 часов и совсем немножко минут))



Кадр на вскидку… лондонское такси, коих там немеряно



Ну и посещение Лондона было бы неполным, если бы мы не попали под дождь)) Пока топали с вещами до вокзала мы успели нехило так промокнуть, благо мой рюкзак дождеустойчивый) Теперь совесть чиста и можно смело уезжать в Амстердам.

Просидев несколько часов на вокзале в Лондоне, мы таки дождались своего автобуса до Амстердама и под грохот дождя двинулись в путь. Наш автобус умел даже плавать… на пароме) Очень сильно был удивлен, когда мы заехали на паром. Народ дружно ломанулся в кафе и все диваны были моментально заняты, причем никто не сидел, все наглым образом разлеглись и начали дрыхнуть.

В Амстердаме мы были совсем недолго пол дня, ночь и еще пол дня.
Красивый городишка, мне понравился… центр весьма тесноват, но это его ничуть не портит. Так как там мало места, то и дома соответственно стоят впритык друг к другу, ширина дома в три окна считается достаточно неплохой. Ну а ежели ты местный боярин и денег у тебя много, и личность ты видная, то можешь позволить себе дом в 4 окна)) Хотя думаю строить там уже давно негде)
















Складывается ощущение, что велосипед это основной вид транспорта любого Амстердамца… может даже так оно и есть.



Вот тут вдоль канала велики натыканы до самого горизонта, как тут искать свой?



И даже так бывает





На улице красных фонарей все забавно)) секс шоп на секс шопе… похоже трудно там что то не найти, ибо даже не заходя внутрь товар, разложенный на витринах вызывает забавные реакции прохожих))) как говорится что хотите и сколь угодно, только определитесь с тех. характеристиками и цветом)))))))

На фоне всего этого разнообразия очень гармонично смотрятся местные обдолбыши с кривыми самокрутками. Думаю они созданы для этого места, а место создано для них. Как вариант совсем не обязательно посещать Кофе шопы для получения радости, местные (наверно местные) вполне себе долбят косяки прямо на улице, так сказать за душевной беседой в хорошей компании. Вообще они там знают как себя можно порадовать. Когда мы в одном баре решили к пиву попросить еще чего-нибудь, то нам моментально и с радостью предложили водки! Кое как разобрались, что нам хотелось бы закуски)) А пиво отличное! Парень за стойкой сказал, что мол прямо с завода.

Вечерком имел честь еще раз оказаться на улице красных фонарей. Ситуация явно изменилась. Все как и было описано не раз – витрины, подсвечены красным светом, а в них девушки… и что самое интересное, так это как они могут искренне заманить тебя к себе… и ведь взгляд такой преданный, как у собаки)))))))) прямо почти веришь в ее искренность, а не корыстные цели.

Все, пора добираться до аэропорта, впереди Копенгаген.




В Копенгагене мы пробыли еще меньше, чем в Амстердаме. Получается галопом по Европам. Якобы где то вот на этой улице проживал сказочник Андерсон:



Место весьма туристическое и даже номера из РФ можно таки встретить тут



Немного архитектуры Копенгагена












Вид из нашего жилища



Автобус Копенгаген-Прага.



Ненадо слов, я думаю достаточно увидеть вот это



Так что 13-тичасовой путь оказался не таким уж и скучным, тем более, что народу в автобусе было немного и каждому досталось по два места.

Прага. Бывали уже. Так что лично я в Прагу ехал за чешским пивом и свиным коленом… ну и параллельно прогуляться еще разок по окрестностям.
Надо отметить, что забавная штука их борщ в хлебной тарелке!













Мстительные однако) или просто с юмором)



Если кто то желает посетить пивную, то хороший вариант «ZlyCasy», еды правда там нет это минус, но зато пива больше влезет… а сортов мы там насчитали более 20))

Самый страшный транспорт за всю поездку был самолет Прага-Казань… сам самолет был казанский как и его пилоты. Может именно это как то сказывалось на степень его страшности, но нам явно было с чем сравнивать. За эту поездку это был 4-й по счету самолет и он отличался особой скрипучестью, наличием прочих звуков и регулярным попеременным заваливанием то на одно крыло, то на другое. Нам уж грешным делом подумалось, а не за рюмкой ли там регулярно тянется пилот тем самым наклоняя штурвал брюхом))) После посадки нас еще долго не выпускали из самолета, далее мы долго стояли в окошко паспортного контроля, а потом нашли разбросанный по полу багаж.

Итого 11-го июня к вечеру я был в Казани. До дома я конечно добрался только 13-го, ибо успел побывать еще в Самаре на фестивале «Рок над Волгой», ну а это уже совсем другая история))

Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (25 Июля 2011 22:21), всего редактировалось 1 раз
Matroskin
ЕвгеничЪ писал(а):

Самый страшный транспорт за всю поездку был самолет Прага-Казань


ЕвгеничЪ писал(а):

а потом нашли разбросанный по полу багаж.


Добро пожаловать в ад pst
ЕвгеничЪ
Matroskin писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

Самый страшный транспорт за всю поездку был самолет Прага-Казань


ЕвгеничЪ писал(а):

а потом нашли разбросанный по полу багаж.


Добро пожаловать в ад pst



ага, а девушка на паспортном контроле (молоденькая такая) смотрит, улыбается и спрашивает "а вы из казани улетали"...
я: неа, с москвы
она: а почему?((( (так обиженно), все летают из москвы...
я: так дела у меня там были...
она: эх, понятно...

чет я аж растерялся, не рискнул стрелять телефончик у девушки в погонах, учитывая, что взади подпирает очередь)))))
VLV
Tsuran
Автор, поправь текст про Гринвич. Раздел Европы-Азии идёт по уральским горам, а в Гринвиче нулевой меридиан, разделяющий систему координат на восточную и западную долготу (про это ты и пишешь рядом). Вот про этот текст говорю: "А вот эта линия разделяет Европу и Азию...".
ЕвгеничЪ
Tsuran
спасибо! Drinks or Beer
была жуткая дизинформация)
Vladiss
Отличный отчёт получился! Интересно, а по деньгам такое путешествие во сколько обошлось? Немало, наверное...
ЕвгеничЪ
Vladiss писал(а):

Отличный отчёт получился! Интересно, а по деньгам такое путешествие во сколько обошлось? Немало, наверное...



полностью с двумя поездками в москву для оформления виз, самими визами и прочим прочим прочи порядка 70-80круб...
Vladiss
ЕвгеничЪ писал(а):

полностью с двумя поездками в москву для оформления виз, самими визами и прочим прочим прочи порядка 70-80круб...



То есть это с отелями, перелётами и едой. И в расчёте на одного человека. 80 круб за 12 дней - круто... Зато интересно! Если вдвоём поехать, то где-то в 150 тыр уложиться можно, но для провинциальных зарплат это, увы, нереально.
ЕвгеничЪ
Vladiss писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

полностью с двумя поездками в москву для оформления виз, самими визами и прочим прочим прочи порядка 70-80круб...



То есть это с отелями, перелётами и едой. И в расчёте на одного человека. 80 круб за 12 дней - круто... Зато интересно! Если вдвоём поехать, то где-то в 150 тыр уложиться можно, но для провинциальных зарплат это, увы, нереально.



да, это две поездки в москву за визами и третья уже до аэропорта... все билеты в путишествии (4 самолета, скоростной поезд, два ночных автобусных переезда + всякие метро и рочее борохло), полностью проживание, питание, карманные расходы...

я тоже из глубокой провинции, так что реально... весь вопрос только насколько заранее начинаешь набивать НЗ Smile
frejmax
красота какая Good я такое разве что в кино видел)
ЕвгеничЪ
frejmax писал(а):

я такое разве что в кино видел)


на днях глянул фильмец с мистером Бином... весьма интересно ощущение возникает, когда в фильме попадаются кадры где я был)))

он там по Ля Дефанс гулял и по виадуку Мийо ехал)
D_Diesel
ЕвгеничЪ
Здорово!!! Очень рад за Вас!!! Подпишусь на тему и жду новых интересных рассказов о путешествиях Good
Патрикевна
ЕвгеничЪ
очень здорово Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы