Страница 1 из 2
pivinik
Всем доброго времени суток!
Появилось тут у меня желание (и небольшая финансовая возможность) купить "Богдан" - либо 2110, либо 2111. Наши самостийные братья предлагают два варианта: мотор 1,6 8 кл. и мотор 1,6 16 кл. + кондей. Но мне хочется взять 8 клапанник и поставить люк в крышу вместо кондея. Вот собственно возникшие вопросы:
1. Ставил ли кто-нибудь люк в крышу? Какие при этом могут проблемы и на что надо обратить внимание.
2. Какой люк лучше взять (производитель)? И вообще, реально ли достать родной заводской люк, который ВАЗ когда-то ставил на заводе.
3. Где это лучше сделать (в каком сервисе) в московском регионе?
Буду благодарен, если кто-то сможет выложить сюда фотки установленного люка сверху и снизу.
Вот сайт производителя: http://bogdan.ua/ru/sale/export/cars.html
Сергио
pivinik
Хорошая статья! Автору респект! Drinks or Beer
Но она местами устарела уже. Во-первых, на десятое семейство заводом-изготовителем предусмотрена установка люка в крышу (такие машины ВАЗ сам выпускал. Поэтому мне интересен заводской люк), для этого предусмотрено место в каркасе крыши (см.рис). Во-вторых, у нас меняются с 1 июля 2012 года правила прохождения техосмотра. По новым правилам вроде как эти вещи не должны проверять:
http://kp.ru/daily/25704.4/905015/

V2110.JPG
Описание:
Размер файла: 87,66 KB
Просмотрено: 779 раз(а)

V2110.JPG
DTP
pleschner
У 2111 усилитель крыши стоит намного ближе к лобовому стеклу, чем у 2110.
Поэтому в 2111 влезет люк по ширине не больше газелевского, что не очень хорошо. Иначе перенос усилителя - расценивается как внесение изменений в конструкцию.
Над люком тоже думал, но решил все-таки ставить кондиционер, ибо самый дешевый люк, который можно нормально поставить, по стоимости соизмерим с кондишеном.

Если берешь новую - бери с кондеем 2111 и не парься.

А то, что в 2110 планировали ставить люки - по моему уже и на автовазе забыли. А уж гАи на техосмотре только и ищут за что денежку снять..
barbar1
pleschner писал(а):

У 2111 усилитель крыши стоит намного ближе к лобовому стеклу, чем у 2110


Разве???
http://лада2111.рф/cache/multithumb_images/1...images.stories.7-shum-vibracii.shumoizolyaciya.krysha.IMGA0236_.JPG
pivinik
pleschner писал(а):

А то, что в 2110 планировали ставить люки - по моему уже и на автовазе забыли. А уж гАи на техосмотре только и ищут за что денежку снять..


Это верно... На заводе забыли, но главное, что разработчики пердусмотрели возможность установки люка в крышу! А это позволяет его установить не нарушая жескость крыши, т.е. не повреждая усилители! А поповоду ГАИ - они теперь не будут иметь отношения к техосмотру по новым правилам. Я бы может и взял бы с кондиционером, но я ездил на иномарках с кондеем - не впечатлило! А вот когда я поездил на Тойоте РАВ4 с люком - был поросячий восторг bboyan ! Вот я и загорелся этой мыслью... Ну и потом, мне не очень нравиться 16 клапанный мотор, хочу восьмиклапанник.
barbar1 - огромное спасибо за фотку! Очень многое проясняет!
клубник
ИМХО люк с кондеем сравнивать не стоит.У нас от люка прихода на жаре +45 никакого не будет,да и как может он заменить холодный воздух из сопел facepalm
barbar1
pivinik Спасибо не мне Embarassed ...
Это фотка NlCKа,ему спасибо говори...
coup16v
Ставь Вебасто сдвижной с электоприводом, заводской вряд ли найдёшь...
temych_p
я б не брал наш автопром. НАШ - собрано в ненький украине. качество, мягко говоря, не очень. ЛУчше Калину или приору.
pivinik
temych_p писал(а):

я б не брал наш автопром. НАШ - собрано в ненький украине. качество, мягко говоря, не очень. ЛУчше Калину или приору.


Неужели совсем так плохо!? Я тут у себя на улицах вижу Богданы - народ берет (причем в основном 2111). Потом плохое качество чего: сборки или деталей из которых собирают? У меня сейчас то же не совсем ВАЗ - на Ижмаше то же качество не очень (уже 160 000 км и 8 лет)! "Рукожопы" есть везде на просторах бывшего СССР Smile
Вот к примеру человек купил на Украине - пока всем доволен:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=271480&start=0
Xplane
pivinik писал(а):


Неужели совсем так плохо!? Я тут у себя на улицах вижу Богданы - народ берет (причем в основном 2111).



И это в Моцкве? wwow Сколько катаюсь за пол года в Моцкве только два богдана видел, шильдик по крайней мере был богдановский. По моему очень не продаваемая модель Pardon


А это... на восьмиклапанник что, тоже ставят кондей? Она же не поедит с ним? Razz
pivinik
Xplane писал(а):

Сколько катаюсь за пол года в Моцкве только два богдана видел, шильдик по крайней мере был богдановский


В этом вся и фишка! Очень многие первое что делают - отрывают Богдановский шильдик и лепят ВАЗ Wink ! Мне попались только несколько человек, которые оставили "родные" шильдики. Но в целом да - не особо продаваемая модель!
Xplane писал(а):

А это... на восьмиклапанник что, тоже ставят кондей?


Нет. Кондей ставят только на 16 клапанный мотор! Поэтому я и задумался о сочетании 8 клапанник + люк. Хотя у меня знакомый "внедрил" кондей на ВАЗ2114 на 8 кл 1,5 лит. с перепрошивкой мозгов. Впринципе работал ничего так - сносно! Так он и продал эту машину с ним.

Последний раз редактировалось: pivinik (26 Ноября 2011 09:49), всего редактировалось 1 раз
temych_p
там покраска на сколько знаю хреновая, ну и в целом.. Пошуршите инет, может не все так плохо.
Xplane
temych_p писал(а):

там покраска на сколько знаю хреновая, ну и в целом.. Пошуршите инет, может не все так плохо.



Да отзывы очень противоречивые facepalm

Их в основном оставляют те кому не повезло, и чтоб с горем поделиться пишут в инете аля "Богдан г@$но" ROFL
pivinik
Xplane писал(а):

Их в основном оставляют те кому не повезло, и чтоб с горем поделиться пишут в инете аля "Богдан г@$но"


Слышал тут от народа такой слух, что яко-бы где-то в РФ, вро де бы даже в Москве, собирают ВАЗ 2112. Но найти что-то по этому поводу в инете не смог. Все ссылки идут на то, что АвтоВАЗ официально передал производство со всеми делами десятого семейства на Украину в корпорацию "Богдан" с 2008 года.
Xplane писал(а):

Да отзывы очень противоречивые


Это да... Читал тут много разных отзывов от владельцов. Большинство из них были машины 2010 года выпуска и небольшой пробег. Трудно за такой короткий срок сделать однозначный вывод. Одно можно сказать точно - конечно качество уже не такое как было на АвтоВАЗе! Аналогичная картина и в ИжМашАвто. Поэтому если уж брать "Богдан", то понятно, что его придется доробатывать и исправлять косяки (получается аля классика! Smile )
pivinik
coup16v писал(а):

Ставь Вебасто сдвижной с электоприводом, заводской вряд ли найдёшь...


Спасибо за совет! Вообщем-то я и остановился на Вебасто в итоге, только скорее всего буду ставить обычной подъемный (типа Hollandia 100 DeLuxe): http://www.webasto.ru/products/lot02/
coup16v
pivinik писал(а):

coup16v писал(а):

Ставь Вебасто сдвижной с электоприводом, заводской вряд ли найдёшь...


Спасибо за совет! Вообщем-то я и остановился на Вебасто в итоге, только скорее всего буду ставить обычной подъемный (типа Hollandia 100 DeLuxe): http://www.webasto.ru/products/lot02/


nea Моё мнение, если, конечно, финансы позволят лучше Hollandia 300, а если ещё и электрический, то вообще классно будет. Там и площадь открытия больше, а если ещё и электро, то подцепить к доводчику и будет всё автоматом закрываться при постановке на охрану. Очень удобно и классно будет gpn
pleschner
barbar1 писал(а):

pleschner писал(а):

У 2111 усилитель крыши стоит намного ближе к лобовому стеклу, чем у 2110


Разве???
http://лада2111.рф/cache/multithumb_images/1...images.stories.7-shum-vibracii.shumoizolyaciya.krysha.IMGA0236_.JPG



Да-да а теперь сравни с 2110, и вычти толщину рамки, учтя скругленый край переда крыши. Я же говорю - большинство люков, которые продают за реальные деньги без переварки не встанут, сам этот вариант рассматривал.

По поводу кондея на 8 клапанный двиг - Для установки ремня нужен обходной ролик. Для него в 16 клапанном двиге есть 3 отверстия с резьбой. На 8 клапанном тоже было, но с введением 16 клапанного их упростили, назвав 8 клап "Ловкостом" и типа нафиг ему ничего не надо.
Хотя по характеристикам для хреновых дорог он лучше (Основной минус нету гидрокомпенсаторов, Основной плюс - характеристика на низких оборотах и тормоза 13 дюймовые что для нашей деревни лучше).
а поскольку на всех богданах 14" колеса - то лучше уж брат 16 клап и меньше думать о сервисе и его качестве. (Не забывая почаще менять ремень ГРМ)
Как показывает опыт 8 клапы прекрасно переносят и ГУР и Кондей и ГУР с кондеем вместе!

ЗЫ: Но скажу честно - я бы на твоем месте Сандеро взял с кондеем и ГУР.

Последний раз редактировалось: pleschner (26 Ноября 2011 18:00), всего редактировалось 1 раз
pleschner
http://www.unitmk.ru/productions/02/
Кстати бюджетный вариант, на фотках установлен в 3-х дверную 2112.
Опять же в 2111 нужно переносить усилитель.

Где у тебя усилитель - можно узнать сняв фонарик освещения салона и засунув туда руку.
pivinik
pleschner писал(а):

ЗЫ: Но скажу честно - я бы на твоем месте Сандеро взял с кондеем и ГУР.


Да мне вообще все с маниакальным упорством советуют взять Lanos - тобишь ЗАЗ Шанс (опять Украина Smile ) с 1,5 лит. 8 кл. ГУР, кондей и подушка водителя. По цене примерно то же что и "упакованный" Богдан. Но у меня на Ланос алергия Bad
Andrey_AS
Была восьмерка с люком, сейчас приора с кондеем. Люк самообман, бери с кондеем.
pleschner
у Шанса салон поменьше, но тоже вариант неплохой, все зависит от движка, они комплектуются МЕМЗ или GM.
Кто лучше будет Богдан или Шанс не знаю, но подозреваю что на украине тазики лучше чем в тольятти собирают...
Кстати, у меня 2111 8 кл 1.6 2006 года. 50000 пробега.
Из ремонта - 2 замены глушителя, замена рулевых наконечников, ромашек и шаровых, Один раз обрыв ремня ГРМ, замена датчика скорости и датчика фазы. 2 раза свечей и 1 раз ВВ провода, замена расширительного бачка, подклинивал подшипник заднего правого колеса.
Весной буду ставить кондей и ЭУР, планирую кататься на ней пока не разбогатею (Боюсь это будет не скоро).
Главное, чего боятся тазики - варварская эксплуатация при аккуратном пользовании ни масло не течет, ни колеса не отваливаются.

По поводу выбора 2110 или 2111 - 2111 на скорости прижимается к трассе, 2110 даже с кучей спойлеров подлетает на воздушном потоке. По воронежской области шел спокойно под 150 по ГПС (за 160 по спидометру) мерседесы в стороны разбегались, у нас по Ростовской так не погоняешь, местные нихрена не уступают.
coup16v
pivinik писал(а):

pleschner писал(а):

ЗЫ: Но скажу честно - я бы на твоем месте Сандеро взял с кондеем и ГУР.


Да мне вообще все с маниакальным упорством советуют взять Lanos - тобишь ЗАЗ Шанс (опять Украина Smile ) с 1,5 лит. 8 кл. ГУР, кондей и подушка водителя. По цене примерно то же что и "упакованный" Богдан. Но у меня на Ланос алергия Bad


Полностью поддерживаю gpn
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы