Страница 1 из 1
Serge!
Речь о калине, но не суть: двигло (1.6) и трансмиссия одинаковые, а народу тут больше...
Вчерась глянул таки на мануал. До бумажного варианта руки так и не дошли, листал электронную версию.
Обкатка до 500 км пробега, макс. скоростя на 1-5 передачи соотв.: 20,40,60,80,90. 500-3000 км пробега выше на 10 км/ч (для 1-4 передач) 20 для пятой. Смотрел, смотрел так и не вкурил, откуда такие цифры??? Ну допустим, написали б, двигло не рекомендуется крутить первые километры скажем выше 3 тыщ. Это было бы понятно. Про натяг кста - ни слова (ну кроме своевременного понижения передачи при езде в горку. Логично), однако высокие обороты ограничены фактически жестко. Но тогда почему 90 на пятой можно, а больше нет? Никак не вкурю. Самая нагруженная для движка передача, а обороты на ней ограничивают больше остальных! Там же двух с полтинной об/мин не наберется при такой скорости, тяги нормальной еще нет, а больше уже низя. Странно как-то ей-Богу, после этого к остальным подобным рекомендациям относишся с недоверием. Или я чего не догоняю, в чем тут глубокий смысл?
h2so4-bryansk
больше 90-100 нельзя обкатка трансмисии типо
Lexey 58ru
Тоже долго пытался вкурить про 5-ю (т.к. раньше 100км/ч даже на 7-ке не включал). Решил издить по мануалу, но 5-й передачей не пользоваться (честно говоря нЕгде, пока). Сейчас пробег в 3500км и до сих пор в БК стоит ограничение по скорости 90км/ч, по оборотам 3000 об/мин.
Честно говоря к этому пробегу машина начинает оживать (все чаще у меня ругается БК Smile ), планирую где-то с 4т.км. начинать раскручивать двиг поближе к 3000об/мин. Что скажешь, Serge!.
Lexey 58ru
h2so4-bryansk писал(а):

больше 90-100 нельзя обкатка трансмисии типо


Более того скажу - обкатка дифференциала. Т.к. на сколько мне известно после переборки редукторов на классике рекомендуемая скорость обкатки 80км/ч и не больше.

ЗЫ только что заметил. Вроде обкатка по мануалу (по крайней мере на самару) делится на 0-500км; 500-2000км. Или на Калину уже до 3000 подняли?
rg-45
обкатывать двиг отдельно,трансмиссию отдельно Very Happy
Serge!
Lexey 58ru писал(а):


...
Честно говоря к этому пробегу машина начинает оживать (все чаще у меня ругается БК Smile ), планирую где-то с 4т.км. начинать раскручивать двиг поближе к 3000об/мин. Что скажешь, Serge!.


Я собсно мануалы раньше не читал, держу движок в районе 2000-3000, причем, в первую очередь, исключая натяги, что имхо куда вреднее кручения, хотя 1.6 на удивление гораздо тяговитей на низах полуторалитрового (больше объема - больше тяги снизу это понятно, но тяги прибавилось заметно больше чем я ожидал), что делает дыры между передачами практически незаметными. Тем не менее меньше трех - это уже перебор по-любому имхо. На других авто тоже пятую раньше 100 не втыкал, но не обкатанному двиглу больше 90 на 4-ой почему-то не особо нравится, хотя на других передачах до трех крутится безболезненно, потому включаю ее иногда чуть раньше - на 95 например.
Обкатка трансмисии...не думаю что по нагрузке для нее принципиально на какой ТОЧНО скорости переходить на повышенную.
З.Ы. Насколько я был рад появившейся тяге снизу, ровно настолько же меня расстроил шум двигла в районе 3000 (больше пока не пробовал). 1.5 крутился до 4-х вообще не напрягаясь, радуя неплохим подхватом с 2700. На трассе это очень радовало и несуразная в городе ГП 3.7, заставлявшая постоянно подтыкать пониженную, на трассе была очень кстати: тут оптимальные для двигла обороты, отсюда максимальная тяга, небольшой шум и скромный расход. Думал с пробегом движок будет крутиться легче и тише, но судя по отзывам 1.6 действительно более шумный. Обидно, если это именно так.
gcrepmvbx
По началу обкатки 5ю включал с горки и на прямой ровной дороге , где чуть подгазовывать нужно, а большую нагрузку не давал.
А так обкатывал по букварю.
Login.off
Вот все таки решился купить себе самару и так как это мой первый новый авто скажите пожалуйста как мне обкатку проходить на ней чтоб двиган потом нормально и долго прослужил. Как зимой ездить лучше и так далее.
Raptor
Login.off
Там в мануале по ней все написано. Не насиловать машину при обкатке и все ок будет.
Зимой - прогрел двиг до 50 градусов, потом пару км плавно проехал, чтобы аммо согреть и в путь.
Login.off
Не ну может нюансы есть какие просто что надо учитывать
-=Worm=-
Login.off писал(а):

нюансы есть


В поиск!

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=195546
жигулист
помнится, первый раз когда на четырке ехал, пробег был 2000 км. не привык еще, ехал по трассе Москва-Питер. воткнул, как я думал, пятую передачу и офигел от ускорения..ехал 120 км/ч ..при следующем переключении понял, что это была третья facepalm hehe 63
торантино
Serge! писал(а):

Но тогда почему 90 на пятой можно, а больше нет? Никак не вкурю. Самая нагруженная для движка передача, а обороты на ней ограничивают больше остальных!

Всё верно. Не большая скорость поршня и хорошая нагрузка на него приведёт к быстрой обкатке ШПГ. Ещё езда в натяг приводит к обогащению смеси что то-же положительно скажеться на температурном режиме в камере сгорания при обкатке.
Serge!
торантино писал(а):

Serge! писал(а):

Но тогда почему 90 на пятой можно, а больше нет? Никак не вкурю. Самая нагруженная для движка передача, а обороты на ней ограничивают больше остальных!

Всё верно. Не большая скорость поршня и хорошая нагрузка на него приведёт к быстрой обкатке ШПГ. Ещё езда в натяг приводит к обогащению смеси что то-же положительно скажеться на температурном режиме в камере сгорания при обкатке.


угу, оборотов нет, давления масла нет, а нагрузки вагон. Впервые слышу, что это благоприятствует нагрузке на движок. Всю жизнь движки так только убиваются. Исключения рассчитанные на низкие (читай на работу в районе ХХ) обороты двигатели типа тракторных дизелей. Там длина поршня и пр. спецом рассчитывается для этого...
торантино
Serge! писал(а):

оборотов нет, давления масла нет,

Давления хватит,а насчет тракторного дизеля прав. 1.6 трактор он и есть трактор.hehe
Serge!
торантино писал(а):

Serge! писал(а):

оборотов нет, давления масла нет,

Давления хватит,а насчет тракторного дизеля прав. 1.6 трактор он и есть трактор.hehe


Ну да, по тяге по сравнению с 1.5 и 1.4в16 он и есть трактор. Но все же не трактор. supercool
Dranik
В красную зону некрутить и в натяг непускать первые 500км, вот и вся обкатка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы