Страница 1 из 1
AntonNS
Такая непонятная штука приключается!
При нерезком, плавном, нажатии на педаль тормоза во время движения происходит сильный стук сзади, даже немного в кузов отдает. Стук похоже слева. Причем как бы плавно не тормзил.
Допустим, раз нажал - стукнуло, отпустил, сразу же нажал второй раз - уже меньше, еще раз срзу же - уже нет. проходит 5 сек. - нажимаю - опять та же история.
Что это может быть, че то для меня загадка. Подозрения падают либо на колодки, либо на барабаны.
PS: раньше, в течении месяцев трех, наблюдалась такая штука - когда относительно сильно торможу, причем сохраняю это услилие торможения до полной остановки, слышался такой же звук, когда машина уже полностью останавливалась и подавалась назад.
SPGEAR
а барабан не лопнул?Колодки не разобрались
Витаха
Сними колесо и барабан, погляди глазами. Возможно колёсный цилиндр потёк.
El Dron
Витаха
+1
Возможно пружинки растянулись, колодки клацают, потом медленно оседают.
Mih@il
Колесо хорошо прикручено?
А то бывает так, что затянуть забывают
O Vadimich
Тормозной цилиндр скорее всего на замену. Это как всегда премудрые самарские барабанные тормоза аукуются, туда грязь сосет как пылесосом.
И еще качество тормозных цилиндров, резинок. Какие не перепробовал, один раз в год меняю. Уже расходный материал.
AntonNS
завтра гляну. только вот ехать надо с утра в район, поездочка километров на 500 в целом. да еще по городу ездить надо много.
1. если это не лопнувший барабан, то в принципе не страшно?
и 2. если цилинд, то, выходит, его клинит, или как? откуда удар? похоже колодки сносились и действительно как бы оседают
O Vadimich
Перед поездкой попробуйте пару раз тормознуть в пол. Машину никуда не разворачивает?
После выйти и осмотреть тормозные следы ото всех четыпех колес. Где какое берет и т.д. Этакая экспресс-диагностика. Так же посмотреть уровень торм. жидкости, потеки по барабану и под машиной. Скорее всего ехать можно, но сделать свои дела и ремонт до устранения. Тормоза должны быть исправны, хоть и имеют большой запас прочности до абсолютного отказа.
SPGEAR
AntonNS писал(а):

если цилинд, то, выходит, его клинит, или как?


именно так,клинит
AntonNS
В общем, снимать барабан не стал, некогда очень. проверил так: на скорости километров 10-15 плааааавно притормаживаю ... стук ... выхожу и вижу по следу, что заднее левое заблокировалось, остальные не блокировались.
далее, на скорости 30 км/час так же плааааавно жму тормоз... стук...но колеса не блокируются.
и в итоге, на скорости 60 км/час жму тормоз в пол ... стук не сильный... однако машину разворачивает... короче, дико в юз идет.

сделал выводы и не поехал никуда, пока не сделают... а вдруг оно заблокируется полностью , тогда усе
Витаха
AntonNS
Ну не заблокируется (при движении).
Не смотрел с обратной стороны колеса - есть мокрые пятна (подтёки тормозухи)?
Blackjek
А не "Колдун" ли стучит? Точнее шток.
AntonNS
Hу что же, все оказалось гораздо банальнее. Сняли барабан (подтеков, кстати, не было снаружи), свиду все в поряде кроме как потекший цилиндр и зсрные тормозухой колодки.
Одна колодка сношена как-то неравномерно, сверху накладка более толстая, снизу - тонкая.
Заменили цилиндр и колодку.Потестил - все зашибись! Hичего не блокирует, не заносит.
Hа всякий случай заменили верхнюю стяжную пружину. Хорошо еще ребята помогли, вскресенье усетаки, а на улице зима!
Kороче, по-ходу тормозуха попадала на колодки, они как бы проседали, и в итоге колесо блокировалось. Хотя не факт, что так, ведь почему-то изнашивалась же колодка неравномерно.
AntonNS
Вот фигня!!! Как я уже написал, все было зашибись... пока не выехал на плохую дорогу на трассе! Дело в том, что дороги в городе сделали, да и почти все направления по межгороду тоже, за исключением нескольких. Есть такой участочек на трассе километров так под 15, где ехать можно только около 20-30 км/час.

Так вот, ямы там дикие. Ехал-ехал спокойно, вдруг.... чувствую, че то не то! Оказалось заблокировалось левое заднее колесо! Ну я к обочинке парканулся, авариечку,... покурил, потупил.... и решил, что ехать надо дальше... один хрен 150 км уже проехал, и надо еще 150..

Пока я ехал по этому бездорожью, колесо блокировалосьь раз 20, попадет в яму - опять, еще раз - разблокируется...!

потом выехал на нормальную дорогу и доехал без приключений... пришлось 80 пилить тока.

Млин, че же это может быть?? ума не приложу?((( Может, дело в том, что поменяли только одну колодку и она опять проседает? Или в барабане дело? Однако ведь не пинается по зад, когда торможу (*хотя, когда я их ставил месяца 4-5 назад, поначалу били сильно)... выручайте, обратно ехать 300 км на измене дико в напряг... а когда оно блокируется, так вообще хоть зубами в рулдь цепляйся!
Дорогой гость
Мой совет, смотри направляющие пружины колодок (солдатики), если соскачили или ослабли, то могут играть подобные шутки.
MikhaylenkoPA
AntonNS писал(а):

раньше, в течении месяцев трех, наблюдалась такая штука - когда относительно сильно торможу, причем сохраняю это услилие торможения до полной остановки, слышался такой же звук, когда машина уже полностью останавливалась и подавалась назад.


вот и у меня теперь такая-же беда. Месяц назад махнул колодки и барабаны на новые. Съездил в Саратов 2000 верст, приехал. Теперь при торможении средней интенсивности после клевка носом и возврате машины назад раздается "кряк" справа сзади. Или колодки от сырости разбухли, или тоже тормозуха потекла... ё-моё...
ДюКЧ
AntonNS писал(а):

поменяли только одну колодку


facepalm во-первых - в одном барабане меняются ОБЕ колодки! во-вторых - перетряси весь барабан - не болтается ли что чересчур что-либо, нет ли подозрительных потертостей не там где надо, все ли на месте, болты колесные по торцам не потерты ли, само колесо не люфтит ли, не цепляет ли за кузов, не шумит ли подшипник. просто диву даюсь - у него колесо в блок, а он думает - ехать или нет!!! nea
fantom343
Дорогой гость писал(а):

Мой совет, смотри направляющие пружины колодок (солдатики), если соскачили или ослабли, то могут играть подобные шутки.


+1 раз лопнула эта пружинка, на 100 заклинило колесо, купил сразу 10 штук, по 3 рубля, 4 поменял, 6 про запас. Там больше ломаться не чему, колодка болтается, и блокирует барабан
AlexandrVM
Такая же проблема, заменил колодки, цилиндр, пружины новые-теперь при нажатии на тормоз, стук в заднее правое колесо и блокируется!!!Разобрал ничего не увидел-собрал обратно...
т808
AlexandrVM писал(а):

стук в заднее правое колесо и блокируется!!


Свободный ход поршней в цилиндре проверял?
Каждый из них должен перемещаться на 1,4 мм.Можно на глаз.
Похоже не перемещается один из поршней рабочего цилиндра.
MikhaylenkoPA
ДюКЧ писал(а):

во-первых - в одном барабане меняются ОБЕ колодки! во-вторых - перетряси весь барабан - не болтается ли что чересчур что-либо, нет ли подозрительных потертостей не там где надо, все ли на месте, болты колесные по торцам не потерты ли, само колесо не люфтит ли, не цепляет ли за кузов, не шумит ли подшипник. просто диву даюсь - у него колесо в блок, а он думает - ехать или нет!!!


AntonNS писал(а):

Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:56


Это просто я тему не захотел создавать новую... а проблема - КРЯК при остановке...
MikhaylenkoPA
Снимал барабаны вчера, оказалось, на колодках толстый слой пыли, местами даже остекленела. Зачистил, и все нормально. Колодки, кстати, поставил стоковые, оригинальные...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы