Страница 1 из 1
Сан-Саныч
Прошу прощения если баяню.
Купил сегодня по 480 руб две ПТФки Автосвета
Ставить снизу не хотел принципиально, так как это место постоянно страдает от ударов

Начал лепить сверху на бампер в район решетки между основными фарами, просёк прикол что стекляху нормально не перевернуть , так как крепеж если нормально, позволяет крепить только снизу бампера, иначе стекляха сверху ничем не удерживается.
Взял две железки, вырезал скобы, вроде зафиксировал.
Однако судя внешне, фаре пофиг как висеть, вниз ногами или нормально, я попробовал перевернуть надписью ТОР вниз, по моему картина не изменилась.
Посмотрел в дырку, шторка тоже похоже одинаковой формы сверху и снизу.
В чем прикол то? lol1

Всетаки пока поставил сверху на бампер между основными фарами, испытания показали что светит хорошо Good

Сразу заметил что мои основные фары какие то "мутные" и темноватые по сравнению с этими противотуманками, менять чтоль надо? (стекла менял, не помогло)

Кстати там еще прикол, есть разрыв в полсантиметра на герметике, скрепляющим рефлектор и стекло. Че за фигня? Изображают дренаж? Ни разу такого не видел ни на одной Хелловской фаре, немцы считают что дренаж должен быть не на зеркальном элементе, а на корпусе, а пар типа выйдет через патрон
Может замазать его?
kotmu
Сан-Саныч писал(а):

менять чтоль надо? (стекла менял, не помогло)


эстетика фары - не самое главное - основная трабла - окисление отражателя. Пластик фары перед заменой стекла я красил белой краской (серебрянка дает темноту), потом вставлял стекло - фары визуально смотрелись весьма "чистенькими"..
Сан-Саныч писал(а):

есть разрыв в полсантиметра на герметике, скрепляющим рефлектор и стекло. Че за фигня? Изображают дренаж?


Возможно... жопашники кароче...
Я в свое время пользовал круглые блюдца маленькой глубины - светили просто супер и не потели. Таких в продаже не видел давно, но иногда вижу на а/м.
pivinik
Сан-Саныч писал(а):

Начал лепить сверху на бампер в район решетки между основными фарами


Возможно, это не совсем по правилам (надо произвести замеры по госту), могут быть проблемы на ТО и в случае проверки на дорогах! Wink

Требования к установке противотуманных фар:
"Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила № 48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН «Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации» дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15…-10°, горизонтальный — +45…-10°. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля."
Сан-Саныч
Вопрос техосмотра меня совершенно не волнует, поскольку фары перед ТО сниму, а потом стразу же поставлю.
Само собой их надо ставить снизу, но в нашу погоду это бессмысленно, они будут светить пару километров, потом зальются жидкой грязью.

Счас 3-е января, в Питере снега еще не было, и будет ли х.з...везде грязюка.
Я убедился что они никого не слепят и успокоился Smile
pivinik
Сан-Саныч писал(а):

Вопрос техосмотра меня совершенно не волнует, поскольку фары перед ТО сниму, а потом стразу же поставлю.
Само собой их надо ставить снизу, но в нашу погоду это бессмысленно, они будут светить пару километров, потом зальются жидкой грязью


Это понятно (почти все так делают перед ТО Smile ). Но в "перечне неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС" в разделе "3. Внешние световые приборы" есть указание : "3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства." Темболее на "Самаре" предусмотрены заводом-изготовителем штатные места крепления ПТФ! Соответственно у ГИБДД есть повод... Evil or Very Mad в случае остановки вас на стационарном посту.
ЗЫ. У всех машин, наших и заморских, ПТФ расположены внизу бампера и стардают от грязи и камней. Поэтому приходится их периодически протирать вместе с основными фарами и ремонтировать (менять) в случае повреждения. Pardon
Сан-Саныч
Я честно говоря не нашел у себя как их крепить снизу. Вообще не нашел
У меня виден только болт, вкручивающийся видимо в швеллер снизу. И все.

PS
У нас за доп фары пока не докапываются, да и не трогали никогда если честно
pivinik
Сан-Саныч писал(а):

Я честно говоря не нашел у себя как их крепить снизу. Вообще не нашел
У меня виден только болт, вкручивающийся видимо в швеллер снизу. И все


На ВАЗе подрузомевалось установка ПТФ как-то так:
http://www.mkad86.ru/acat/model9/group194.html
а подключение их как-то так:
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2109-car-electrical-system-1.html
Drinks or Beer
Сан-Саныч
честно сказать так и не понял как крепится по этой картинке..к чему кронштейн прикручивается? мне непонятно cry
bse2
Сан-Саныч писал(а):

честно сказать так и не понял как крепится по этой картинке..к чему кронштейн прикручивается? мне непонятно cry



Там по краям от большого болта должны торчать 2 шпильки. На них то через кронштейн и крепится. Я себе от волги ставил, рядом с центральным болтом просверлил отверстие сквозное и изнутри швеллера прикрутил. Свет получился gpn .
pivinik
Вот единственное нашел более-менее фото родной самарской (Киржач - Автосвет) противотуманки с кронштейном для штатного крепления.
Раритет уже однако! Smile

32536.jpg
Описание:
Размер файла: 74,81 KB
Просмотрено: 307 раз(а)

32536.jpg
Сан-Саныч
Почему раритет? Я неделю назад купил такие новые туманки по 480 руб за штуку..
Правда пока ставил, убил три стекла..
Два поменял, третий раз они в магазине кончились, пришлось заливать временно трешины эпоксидкой пока найду новое стекло


ЗЫ У меня шпилек нету, увы..или ..может не заметил, завтра посмотрю
liv
я конечно точно не помню.... но помоему я вырезал дырку ножечком в бампере (там прям намечено было специально для установки ПТФ) и дальше прикрутил к швеллеру (там либо уже была дырка либо я её сверлил). Еще я помню что совместил это с подтяжкой бампера, поэтому я его снимал))))). Замечал что у многих как то эти ПТФ висят прям низко , у меня ПТФ впритык к бамперу. Но всё равно на днях неудачно приложился в жесткий сугроб и стекло раскололось. Я в принципе почти каждую зиму одну точно туманку разбиваю). Но отражатели до сих пор хорошие. И кстати разрыв в герметике тоже был. Но когда клеил - не оставлял его, всё норм, ничего не потело и внутри не плескалось
pivinik
ФОто в смысле раритет! Smile Найти трудно оказалось, без кронштейна - пожалуйста.
И вот по поводу регулировки ПТФ (не во всех "мурзилках" есть на "Самару"). В принципе регулируется так же как свет основных фар, но "рисунок" на экране должен быть другой (то же еле нашел в инете фотку).
ЗЫ. 50 - там указано в мм! (т.е. 5 см!) Wink

00012.JPG
Описание:
Размер файла: 11,4 KB
Просмотрено: 10962 раз(а)

00012.JPG
roadster
pivinik писал(а):

ФОто в смысле раритет! Smile Найти трудно оказалось, без кронштейна - пожалуйста.
И вот по поводу регулировки ПТФ (не во всех "мурзилках" есть на "Самару"). В принципе регулируется так же как свет основных фар, но "рисунок" на экране должен быть другой (то же еле нашел в инете фотку).
ЗЫ. 50 - там указано в мм! (т.е. 5 см!) Wink


у меня пятно не как на фотке. У меня не овальные пятна, а сплошная "колбаса"
Киржач тоже...
roadster
pivinik писал(а):

Поэтому приходится их периодически протирать вместе с основными фарами и ремонтировать (менять) в случае повреждения. Pardon



Особливо их собаки не любят- так и норовят на тыманку прыгнуть hehe
Причем на левую, и два раза hehe
pivinik
roadster писал(а):

у меня пятно не как на фотке. У меня не овальные пятна, а сплошная "колбаса"


Это нормально! На рисунке как-бы идеальный вариант. В жизне почти на всех ПТФ получается проекция как длинный прямоугольник (типа сигары). Главное, что бы верхняя (особенно!) и нижняя границы этой "колбасы" были более-менее четкими!
ЗЫ. А правильность формирования "колбасы" во многом зависит от качества изготовления лампочки!
roadster
Сан-Саныч писал(а):


Правда пока ставил, убил три стекла.


Как умудрился? Smile
Сан-Саныч
два стекла лопнули когда перетянул крепление 63 ,одно стекло разбил когда нес запасное из магазина 63
roadster
Сан-Саныч писал(а):

два стекла лопнули когда перетянул крепление 63 ,одно стекло разбил когда нес запасное из магазина 63

facepalm
Шов цел?
! Предупреждение от модератора
-=Worm=-:шов в курилке разрывают
Сан-Саныч
Установку ПТФ можно было в тему писать "как я сам сломал свой автомобиль"

Стал ставить поверх бампера вместо того чтоб снизу, решил что дай как переверну сам зеркальный элемент, чтоб ТОР было сверху.
В принципе потом понял что смысла нету, так как стекло и экран одинаков сверху и снизу. Перевернул, а дырки то под винт нет сверху..Ну думаю подтяну пока что приставной пластинкой штатной и посажу на герметик, а там решу.
Ну и перетянул два стекла, лопнуло левое

Пошел покупать новое стекло, купил, оторвал лопнувшую фару, принес домой, жена сказала что куртка грязная, пошла трясти на лестницу ее..вытряхнула и стекло
Пошел за вторым стеклом, купил, вклеил..прихожу ставить, в итоге уже лопнула и правая фара
Итог- минус 4 стекла и одна целая фара.
И стекла в магазине кончились

Пришлось последнее стекло заливать эпоксидкой на время поиска запасного. Пока найти не могу
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы