Страница 1 из 1
realist
1. Очистка старых свечей от нагара. Перепробовал много всего, но эффекта ноль, а вчера нашёл способ, который заработал! Даже очень большой нагар сходит легко! Надо поставить свечи в 70%-ный раствор уксусной кислоты. Только выждать как минимум 2 часа, а вообще чем больше, тем лучше. Потом вынимаем их и под струю воды - не надо ничего скаблить, тереть, никаких щёток и т.п. - нагар от кислоты полностью отделяется от свечи и под напором воды весь улетает в трубу. Осталось только прокалить на газу, чтобы влага ушла полностью - и можно юзать!
2. В связи с тем, что мой режим работы авто мин.прогрев - 8 минут езды - выкл., и так 2 раза в сутки - утром и вечером - решил поставить свечи А14ДВ - просто попробовать. купил. 66 руб. за 4 штуки (APS). Так вот: я в восторге! Только представьте себе - только температура дошла до 50 градусов - подсос убран до конца, а машина легко тянет с самых низов! А прогревается не быстро, а очень быстро. Двигатель стал ровнее работать во всём диапазоне оборотов. При запуске схватывает быстрее. И это всё при обычной КСЗ! Но есть одно НО, из-за которого я не буду советовать всем сразу ставить А14ДВ. Уже после 40 минут езды двигатель ведёт себя как после 2-х часового стояния в пробке - детонирует, время от времени пытается заглохнуть на ХХ, температура повышается от стандартной для термостата градусов на 5, при выключении появляется калильное зажигание. Поэтому перед поездками в Москву я их буду менять на свечи с калильным числом 17. Это где-то раз в месяц. Если кто-то, как и я, недалеко от дома работает, а пешком ходить лень - вот ТЕМ советую!
oilmann
Благодарю на счет чистки свечей!
А вот на работу я тоже примерно так езжу, но на выходных приходится и подалее смотаться. Жаль, что не придумали пока еще быстрый способ смены свечей :grin:
Kot_01
Способ действительно интересный. Но мне чуть проще, у брательника есть маленький аппаратик для пескоструйки свечей, вкручиваешь в резьбу свою свечку, насыпаешь в бункерок отсеяного песочка, и подаешь воздух с давлением от 3 до 6 атм, за 1 минуту свечька не хуже новой, только потом ее продуть сжатым воздухом от песка нужно. Апаратик этот конструировался им самостоятельно на заводе во времена тотального дефицита запчастей. Режим езды у меня примерно такой-же, только щас на вектре а не на жигуленке, но на жиге после того как поставил БСЗ и подстроил под него 08-й солекс на свечах нагара я не видел 8-)
sergocompanecky
Я пробовал свечи замачивать в ортофосфорной кислоте, тоже вроде отмываются.
Alexey_I_Chernov
Но лучше всего в плавиковой кислоте или царской водке Smile))
Kot_01
Alexey_I_Chernov писал(а):

Но лучше всего в плавиковой кислоте или царской водке Smile))


Ага, тогда только изоляторы и останутся, но будут чистыми причистыми Smile
GVK
Про А14... Сам так вторую зиму езжу. С положительными эмоциями согласен. Но калильного зажигания не замечал, может проблемы в настройке УОЗ?
Olegrik
А чем плох классический способ очистки металлической щеткой? Быстро, на мой взгляд, и надежно.
q
Немного не в тему, но нашел крутой коммутатор. Для тех, у кого он горит постоянно. У меня установлен в камеру сгорания первого цилиндра, работает хоть бы хны. И места не занимает. Видели какой у него рабочий диапазон температур? Аккумулятор я тоже выбросил из машины и ездю и ездю с конденсатором. Надеюсь никто не поверил Very Happy Это так, для информации, для интереса и развития эрудиции.
GVK
Классик писал(а):

Видели какой у него рабочий диапазон температур? Аккумулятор я тоже выбросил из машины и ездю и ездю с конденсатором. Надеюсь никто не поверил Very Happy Это так, для информации, для интереса и развития эрудиции.




Цитата:

- Интервал рабочих температур от 2330К (минус 400 С) до 3580К (850С).


Последний нолик следует понимать, как символ градуса. Его обычно маленькой буквой "о" рисуют. А здесь... Ну не у всех верстальщиков руки прямые :)

Про конденсатор. Скорее всего, они имеют ввиду, что с заведенной машины можно снять АКБ и ей ничего не будет.

Похоже, тексты они у Черномырдина заказывают Smile
q
Не перевелись еще приколисты на Руси :-D Я сначала сам обалдел, хорошо помню что Кельвины и Цельсии отделяют 273 градуса, а то бы и поверил ведь!
banzay
По теме.Господа не покупайте свечи Master(трёхэлектродные)-полное г. Surprised Проходил на Bosh тысяч 50 8-) -и не было проблем :cool: Решил поменять.Посоветовали Master(типа немецкие,но над Германией только пролетали,когда из Турции летели)Промучился с ними 2 месяца.Сейчас купил Bosh Yitrium(11$ комплект)-и опять нема проблем :cool:
RUS_093
а я в "За Рулем" прочитал и опробовал метод вымачивания в хоз. жидкости Cillit. Свечи сверкают и искрят как новые. Только на огне прокаливать не советую, вредно это для их здоровья. Я на батарею отопления их кладу на денек-другой. Результат тот же, никуда вода на денется-испарится. А летом можно на солнце положить. Успехов!
sergocompanecky
Классик писал(а):

Аккумулятор я тоже выбросил из машины и ездю и ездю с конденсатором. Надеюсь никто не поверил Very Happy Это так, для информации, для интереса и развития эрудиции.



А как Вам господа вот это?
http://www.people.nnov.ru/boni/raznoe/kond.htm

В каждой шутке есть доля шутки... 8-)
А насчет того, что вредно прокаливать свечи, дык они для этого созданы, они так живут. Конечно не белого каления, но в камере сгорания тоже жарковато, пожарче, чем на батарее отопления... 8-)
vitalik-b
нельзя свечи прокаливать на печке. можно почистить щеткой или уж откиснуть в спец.средстве, но тогда пусть сохнут естественным образом.
и если они так засираются, то не свечи нада калить, а машину ремонтировать...
Ducha
Kot_01 писал(а):

. Но мне чуть проще, у брательника есть маленький аппаратик для пескоструйки свечей, вкручиваешь в резьбу свою свечку, насыпаешь в бункерок отсеяного песочка, и подаешь воздух с давлением от 3 до 6 атм, за 1 минуту свечька не хуже новой, только потом ее продуть сжатым воздухом от песка нужно.



Цитата с http://avtonex.webzone.ru/autoremont/Svechi/svechi.htm

"Нагар удалять лучше металлической щеткой, от пескоструйной обработки разрушается керамика центрального электрода, и вы рискуете получить копию с фото ? 7"
Ducha
Kot_01 писал(а):

. Но мне чуть проще, у брательника есть маленький аппаратик для пескоструйки свечей, вкручиваешь в резьбу свою свечку, насыпаешь в бункерок отсеяного песочка, и подаешь воздух с давлением от 3 до 6 атм, за 1 минуту свечька не хуже новой, только потом ее продуть сжатым воздухом от песка нужно.



Цитата с http://avtonex.webzone.ru/autoremont/Svechi/svechi.htm

"Нагар удалять лучше металлической щеткой, от пескоструйной обработки разрушается керамика центрального электрода, и вы рискуете получить копию с фото ? 7"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы