Советуйте сплит- систему [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#51:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:05
Anton73 писал(а):

А я бы инвертор не советовал. У нас стоимость электроэнергии не так велика, чтобы инверторный кондиционер окупился в течении срока службы, учитывая что он работает максимум 1 месяц в году


Антон, я же написал, что инвертор советую не из за его экономичности, а из за других не менее приятных особенностей. И вообще кондиционер дома использую с мая по октябрь-ноябрь. сперва на обогрев, потом на холод, потом снова на обогрев

#52:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:07
антон не пиши куйню

инвертер реулирует производительность от 20 до 80%, горят они не чаще обычных сплитов, замена компрессора точно такаяже как на обычном сплите

к питанию кретичен любой сплит, ибо блоки питания у всех сейчас инверторные

с маслом у инвертора получше чем у обычного так ак стоит подогрев картера и шуба полюбому у обычного нет

и инвертер нужен для регулировки производительности когда перепад температуры будет не 10-15 градусов



есть едеинственый минус инвертора о котором ты не вкурсе могу сказать Wink

#53:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:11
автор не парся монтажеры те повесят 2блока под окно

по стене у тя молние отвод идет скорее всего supercool

#54:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:18
Tony999io писал(а):

хз там всего лишь отверстие в панели пробили

и у трассы длинна метра 2 максимум

заправлять его не заправляли тк газ в блоке был


Заправлять действительно не нужно. трасса 2 метра получается редко, в основном при "сэндвич"-монтаже. А так 3-4 метра трассы. это медные трубки, флекс (изоляция), провода тоже медные, кабель-каналы (для трассы и провода питания), тефлон или ТПЛ, обмотать трассу снаружи, кронштейны, метизы. Вот вся эта байда выходит на стандартный монтаж 1200-1500 рублей. А еще надо работягам заплатить. Вот мне и кажется что очень дешево с тебя взяли. Правда у нас еще всю расходку фирмы часто закладывают в стоимость сплита, а монтаж - "в подарок", или за символическую цену 1000 рублей например. Но у тебя и сплит весьма недорого вышел. В общем в недоумении я. Итоговый ценник даже для нашей провинции низковат, а ты в Нерезиновске вроде?

#55:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:22
по поводу смежных комнат - холодно не будет ни на 1 ни на 2 градуса

холодный воздух - тяжелый воздух стелится о полу, если и дойдет до осседней комнаты то не в рабочей зоне а на полу

#56:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:22
olg2004 писал(а):

с маслом у инвертора получше чем у обычного так ак стоит подогрев картера и шуба полюбому


вот ты мне новость щас сказал. далеко не у всякого инвертера имеется предустановленный подогрев картера и регулятр давления конденсации. просто другой тип компрессора и все. по поводу долговености инверторов и трудоемкости замены компрессора я с тобой согласен, не сложнее чем у старт-стопа.

#57:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:24
olg2004 писал(а):

по поводу смежных комнат - холодно не будет ни на 1 ни на 2 градуса


ты щас как практик говоришь? или теоретизируешь? у меня два кондея установлены в двух спальнях, так вот при открытых дверях коридор они немного охлаждают, как раз на пару градусов. но конечно об охлаждении всей квартиры из одной точки сплитом говорить несерьезно.

#58:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:29
FragZM писал(а):

вот ты мне новость щас сказал. далеко не у всякого инвертера имеется предустановленный подогрев картера и регулятр давления конденсации.



у любого supercool иначе не сможет работать

FragZM писал(а):

ты щас как практик говоришь? или теоретизируешь?



можешь почитать например основы термодинамических расчетов в СКВ, не поверишь умной книжке можешь купить тепловизор и нафотографировать всю квартиру до и во время работы кондея supercool

#59:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:30
А еще я забыл указать важное преимущество инвертера - он тише работает. Для тех кто чутко спит это гораздо важнее экономии электричества и пиковых мощностей.
#60:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:31
FragZM писал(а):

А еще я забыл указать важное преимущество инвертера - он тише работает.



всмысле тише?

это зависит от вентилятора внутренего блока supercool

#61:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:34
olg2004 писал(а):

можешь почитать например основы термодинамических расчетов в СКВ, не поверишь умной книжке можешь купить тепловизор и нафотографировать всю квартиру до и во время работы кондея


я не буду щас на эту тему споры разводить, тем более что всегда своим клиентам говорю, что кондиционер эффективно охлаждает только то помещение в котором он установлен.

#62:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:35
FragZM писал(а):

что кондиционер эффективно охлаждает только то помещение в котором он установлен.



угу, тепломассобменный агрегат supercool

#63:  Автор: Anton73Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:36
olg2004 писал(а):

антон не пиши куйню

инвертер реулирует производительность от 20 до 80%, горят они не чаще обычных сплитов, замена компрессора точно такаяже как на обычном сплите

к питанию кретичен любой сплит, ибо блоки питания у всех сейчас инверторные

с маслом у инвертора получше чем у обычного так ак стоит подогрев картера и шуба полюбому у обычного нет

и инвертер нужен для регулировки производительности когда перепад температуры будет не 10-15 градусов



есть едеинственый минус инвертора о котором ты не вкурсе могу сказать Wink


Замена компрессора имеется ввиду не трудоемкость, а стоимость самой железки. И проблема не в подогреве масла, а в том, что компрессор охлаждается фреоном и пониженная частота вращения в течении долгого времени на пользу ему не идет. Инверторный привод у кондиционеров низшей ценовой категории пошел максимум 3-4 года назад, поэтому о статистике пока еще рано говорить. А по поводу таинственном минусе инвертора просветите пожалуйста.

#64:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:38
olg2004 писал(а):

это зависит от вентилятора внутренего блока


нет. я говорю про тот шум, который от компрессора передается по трубкам и слышен внутри помещения из внутреннего блока. И не надо мне рассказывать про виброгасящие петли, все равно слышен. Так вот инвертер, выйдя на рабочую температуру в помещении, поддерживает ее используя 30% мощности компрессора, и это влияет на шумность работы. Кроме того, человеческое ухо больше реагирует не на уровень шума, а на его скачкообразное изменение. Так например, ты можешь привыкнуть к монотонному шуму в 30 децибелл и перестанешь его замечать, но резкое изменение уровня на 3 децибелла тут же заметишь. А когда старт-стопник включает свой компрессор как раз и происходит скачкообразное изменение уровня шума.

#65:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:41
Anton73 писал(а):

Замена компрессора имеется ввиду не трудоемкость, а стоимость самой железки. И проблема не в подогреве масла, а в том, что компрессор охлаждается фреоном и пониженная частота вращения в течении долгого времени на пользу ему не идет.



угу - но и потребляет он меньше энергии и токи меньше ибо Работа=Мощность*Время, греется соответственно меньше

Anton73 писал(а):

Инверторный привод у кондиционеров низшей ценовой категории пошел максимум 3-4 года назад, поэтому о статистике пока еще рано говорить.



цена никак не влияет на сам конструктив, инвертора ставят уже черти как долго, самый старый 1998 года пока встречал

Anton73 писал(а):

А по поводу таинственном минусе инвертора просветите пожалуйста.



при понижении наружних температур ниже рекомендованых заводом производителем отключится по датчику наружнего воздуха

выше кстати тоже

как следствие применимы ТОЛЬКО в бытовухе supercool

#66:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:42
Anton73 писал(а):

компрессор охлаждается фреоном и пониженная частота вращения в течении долгого времени на пользу ему не идет


вот тут ниего умного не могу возразить. а при пониженной частоте вращения он греется не меньше?

#67:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:47
olg2004 писал(а):

при понижении наружних температур ниже рекомендованых заводом производителем отключится по датчику наружнего воздуха


ты уверен что у недорогих китайцев стоят датчики температуры в наружнем блоке? и все это выведено в прошивку? а как же инвертора с зимними комплектами, которые используют для охлаждения помещений и в -25 тоже?

#68:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:50
olg2004 писал(а):

как следствие применимы ТОЛЬКО в бытовухе


сижу, листаю каталог Панаса. Инверторный канальник, например S-36NA1E5 это чо, бытовуха?

#69:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 16:59
FragZM писал(а):

сижу, листаю каталог Панаса. Инверторный канальник, например S-36NA1E5? это чо, бытовуха?



а че в ульяновске нет нормальных квартир по 200-300 квадратов?
FragZM писал(а):

ты уверен что у недорогих китайцев стоят датчики температуры в наружнем блоке? и все это выведено в прошивку? а как же инвертора с зимними комплектами, которые используют для охлаждения помещений и в -25 тоже?



стоят, китайцы тож не дураки

зимний комплект для инвертора - это бред, ибо в него войдет только подогрев дренажа

использовать можно, допустим прикрутить лампочку Ватт 30 к датчику или керамический резистор supercool , гуру могут подсчитать сопротивление NTC датчика и заменить его постоянным резистором

или как вариант купить кондей для другой климатической зоны и насиловать его пока не здохнет

#70:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 17:02
FragZM

в мульти зоналке тож стоят ивертора, ибо переменная производительность

а вот в промышленых никогда supercool

хотя вихнуть пытаются, для экономии энергии

#71:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 17:03
olg2004 писал(а):

а че в ульяновске нет нормальных квартир по 200-300 квадратов


Я классифицирую СКВ так как меня учили. То есть сплиты, мультисплиты, мобильники и оконники - это бытовуха. Канальники, кассетники, подпотолочники и колонные до кучи это полупром. Ну а промышленные это уже всякие рекуператоры, руфтопы и врв-шки.

#72:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 17:10
Прям как не на ЛОЛе, а на Aircon нахожусь))) Собрались в тему единомышленники )))
#73:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 17:12
FragZM писал(а):

Я классифицирую СКВ так как меня учили. То есть сплиты, мультисплиты, мобильники и оконники - это бытовуха. Канальники, кассетники, подпотолочники и колонные до кучи это полупром. Ну а промышленные это уже всякие рекуператоры, руфтопы и врв-шки.



а терь попробуй квалифицировать правильно, по режиму работы и назначению:

- бытовой, режим работы кратковременый для комфортного кондиционирования

- полупромышленый, охлаждение разного рода предприятий, кафе, офисов

- ну и промышленый, с прецинзионным сверх точным регулированием температуры помещения - серверные, технологические линии с жестким требованием по температуре помещения, чистые комнаты и т.д.



по размеру глупо квалифицировать, частному лицу может потребоватся установка на 40 000 кубов например с двумя подогревами рекуператором камерой орошения, с иверторами на всех вентиляторах с ККБ мощей под 100кВт по холоду, с переменным расходом по этажам

#74:  Автор: FragZMОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 17:17
olg2004 писал(а):

полупромышленый, охлаждение разного рода предприятий, кафе, офисов


ну твоя классификация тоже не без греха. то есть если я сплит семерку в офис повесил, он что, полупромом стал от этого что ли? я делю не по размеру и мощности (ибо сплит на 48 тыщ британцев нифига не полупром) а по сложности монтажа. поэтому сплит любой мощности это бытовуха, независимо от того где висит, а вот канальник с прокладкой воздуховодов уже полупром.

#75:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 04 Января 2012 17:21
olg2004
плиз, посоветуй модель для 30 кв. м. кухня и спальня трамвайчиком... кажется трубки для №9 проложил - подзабыл мальца

и еще вопрос: в перегородке из гипсокартона идут 2 медные трубки. наполнение перегородки - минвата. 1 трубка в изолоне, другая нет.
Вопрос: критично, что (обратка вроде) без рубашки?




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 3 из 10
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU