Страница 1 из 10
roadster
Озаботился подбором сплит- системы.
На схеме место предполагаемой установки обозначено красным.
Дует в направлении синей стрелки.
Предполагается, что при открытых дверях, будет создаваться также комфортная температура в спальнях 2,3 и коридоре.
Жилые комнаты- спальня 2,3, и, надеюсь, спальня 1 в скором времени тоже тоже...
В зале постоянно никто спать не будет.
Критикуйте. Мож в другое место поставить?

Ну и посоветуйте бренд, модель и мощность (в единицах площади).
Аппарата, рассчитанного 35 кв.м достаточно будет?

Обогрев не нужен, только кондиционирование без забора воздуха с улицы.

Бюджет- до 50 тыщщ

Общая площадь квартиры 60 кв.м.

Последний раз редактировалось: roadster (03 Января 2012 14:04), всего редактировалось 1 раз
Andrey163
открой окно ёпта supercool
V1T
надо ставить там где спишь
roadster
V1T писал(а):

надо ставить там где спишь


мультисплит дорого.
А смысл ставить там где спишь? Надует, простудишься...
Tchuba
не думал кухню со спальней 1 объединить?, а то просто грустно
roadster
Tchuba писал(а):

не думал кухню со спальней 1 объединить?, а то просто грустно


facepalm
Я сейчас совета по кондиционеру прошу, а не по перепланировке...
Zibnow
V1T писал(а):

надо ставить там где спишь


В идеале да.
Но бюджетно и так потянет.
Tony999io
roadster писал(а):


Бюджет- до 50 тыщщ


купить 3 сплита предлогали?
5Zigen
короче в комнате установки будет писец аццкий,
а в других комнатах будет не так жарко как на улице

такая прохлада даже через открытую дверь толком непроходит
короче намучаешься
roadster
Хм... ну за 50 тыр 3 сплита не купишь, я так полагаю...
Tony999io
roadster писал(а):

Хм... ну за 50 тыр 3 сплита не купишь, я так полагаю...

пчему они счас тысяч по о12 будут
AND517
Мое техническое чутье подсказывает, что холод пойдет в сторону вентиляции, а она как правило в санузлах и на кухне. при ограниченном бюджете я бы расположил внутренний блок как можно дальше от вентиляции в той комнате, в окно которой вечером светит солнце
roadster
Tony999io писал(а):

roadster писал(а):

Хм... ну за 50 тыр 3 сплита не купишь, я так полагаю...

пчему они счас тысяч по о12 будут


Тээээкс... а бренды какие?
Из дайкинов за 50 тыщщ только один ФТ35 можно купить.
Какой выбрать? Хаер? Кентацу?
Tony999io
у меня вирпул уже 4й год трудится
а так они все одинаковые
у меня знакомый кондеями занимается
я тоже сначала загонялся типа дайкин и т.д.
он вирпул привез и сказал не ипи мозг
у них начинка яповская
вот 4ре года все ок
отдал 10 за блок и 2 за монтаж
Zibnow
roadster писал(а):

Хм... ну за 50 тыр 3 сплита не купишь, я так полагаю...


Я пологаю что тебе нужно не три, а два.
Ибо
roadster писал(а):

Жилые комнаты- спальня 2,3


До первой спальни всё равно не дотянет.

У тебя комнотушки то маленькие совсем, поэтому системы тебе нужны совсем дохленькие. Может и на три штуки денег хватит.
pmax
Tchuba писал(а):

не думал кухню со спальней 1 объединить?, а то просто грустно


и не говори... у меня двушка, по площади жилых помещений + кухня, как у ТС ЧЕТЫРЕХкомнатная квартира... wwow при этом мне лично у себя места маловато...
Но это так, лирическое отступление...
А по поводу кондюков, так Тонни в общем то прав, не давно был в Эльдорадо, так там стоят на любой вкус и цену... Другое дело сколько они прослужат...
Mihalych78
гурии с опахалом рулят gpn
Anton73
5 Zigen правильно говорит. Будет холодно только в зале. Во всех остальных максимум на 1-2 градуса ниже, чем без кондиционера, в угловой вообще будет незаметно. Ставим только в комнату, где нужно охлаждение. Нельзя ставить кондиционер напротив того места, где спишь/сидишь. Наружный блок под окно, если не 1-2 этаж. По маркам если денег вагон, то Mitsubishi electric (не Havy), далее Fujitsu General, Panasonic (только если найдете Малайзию), далее Gree, LG, можно General Climate, если хочется еще дешевле, то марка уже особого значения не имеет. По опыту 50% всех проблем из-за кривых рук монтажников (не гнаться за дешевым монтажем).
PS если проблемы с электричеством, то инвертор не брать, если будет
использоваться неделю в год, то вообще не заморачиваться. Да и еще, Daikin домой не брать, проблем не меньше чем с остальными, его преимущества не в бытовых сплитах
roadster
И еще один вопрос- по поводу разрешения на установку кондиционера.
Есть положение «О порядке оформления документации на проведение
работ по перепланировке и (или) переустройству, жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории муниципального образования «город Бугуруслан» от От 26.05.2011 № 98


Согласно нему,
1.5. Перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации требующее внесения изменения в технический паспорт помещения и включает в себя:
- демонтаж, замену (частичную или полную) и установку ненесущих перегородок;
- устройство и закладка проемов в ненесущих перегородках;
- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;
- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;
- остекление лоджий и балконов.
1.6 К видам перепланировки помещений не требующим выдачи разрешения относятся:
- устройство антресолей;
- устройство новых встроенных шкафов из легких материалов и демонтаж существующих, если шкафы не являются межквартирными;
- замена окон и балконных дверей с сохранением габаритов дверных и оконных проемов;
- замена отопительного очага;
- снос или устройство перегородки между ванной и туалетом;
- снос перегородки между кухней и кладовой, при условии отсутствия вентиляционного канала.
1.7. Переустройство помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения и включает в себя:
- установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;
- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы);
- устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, устройств для установки душевых кабин, «джакузи», и т.д.;
- устройство теплых полов (исключая случаи подключения к общедомовым сетям).
1.8. Переоборудование помещений является одной из форм переустройства и (или) перепланировки помещений.
1.9. Перепланировка и (или) переустройство, жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах ведущие к нарушению прочности несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных сетей и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов (устройство лоджий, балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов), нарушению строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, технических регламентов не допускается.


Как видно, согласно этого документа, установка кондиционера этим положением никак не ограничивается.
Может быть, есть какой-либо федеральный закон, согласно которому установку кондиционера нужно согласовывать?
FragZM
Tony999io писал(а):

отдал 10 за блок и 2 за монтаж


это в Москве?! 2 рубля за монтаж?! там на 1500 тока расходняков получается. Или тебе как другу по себестоимости материалов сделали?

По теме: на комнату 16 квадратов, при условии стандартных потолков хватило бы в принципе "девятки", правда нужно еще теплопритоки от окна и техники посчитать, но я думаю хватило б. Место для внутреннего блока выбрано непонятно. Охладить всю квартиру одним сплитом не получится, а для охлаждения комнаты его не обязательно вешать по центру. Трассу судя по рисунку предполагается вести над дверью спальни, а места там немного, может не поместиться. Я предложил бы повесить внутренний блок на противоположной стене сразу у окна. При условии, что напротив не стоит мягкая мебель (о она там скорее всего не стоит, так как дверь в спальню там). Вешая внутренний блок близко к окну, мы делаем минимальной видимую часть трассы, что важно, если она прокладывается без штробы, в кабель канале. Внешний блок либо под окно, либо на простенок между спальней 1 и залом. Если ширина простенка не более 1,2 метра можно все работы сделать из окон, без вышки и промальпа. Теперь о моделях. Между дорогими брендовыми японцами и недорогими брендовыми китайцами отличия в работе конечно есть, не только в цене. Но это отличия в приятных мелочах. Наличие дополнительных датчиков и систем защиты от всяких форсмажоров, перепадов напряжения и утечки хладагента. Работает потише, пластик не скрипит от температурных деформаций. Но основные функции кондиционера - поддерживать воздух заданной температуры и немного очищать - нормальные китайцы выполняют на твердые 4+. У меня два китайца дома, доволен полностью. Что касается брендов, то все они собираются на 4-5 заводах в китае и начинкой своей почти не отличаются. Мой совет выбирать фирму, которая продаст и установит кондиционер, чтобы были положительные рекомендации именно о фирме, а там они предложат какие нибудь бренды, которые сами продвигают, и далее уже на внешний вид, что больше по дизайну нравится. Вот как то так.

Последний раз редактировалось: FragZM (03 Января 2012 18:15), всего редактировалось 1 раз
FragZM
roadster писал(а):

Может быть, есть какой-либо федеральный закон, согласно которому установку кондиционера нужно согласовывать?


установку бытового сплита согласовывать не нужно.
roadster
FragZM писал(а):

roadster писал(а):

Может быть, есть какой-либо федеральный закон, согласно которому установку кондиционера нужно согласовывать?


установку бытового сплита согласовывать не нужно.


Я так понимаю, это согласование требовалось, в частности, в москве, на основании местных постановлений? Которое в марте было, кстати, отменено?
Ludvig
Требования только по фасадам зданий с архитектурной ценностью. Остальное пофиг.
Рассмотри вариант, когда внутренний блок стоит на противоположной стене нарисованному. Порядка 7-и кВт холода я вижу.
roadster
Ludvig писал(а):

Требования только по фасадам зданий с архитектурной ценностью. Остальное пофиг.
Рассмотри вариант, когда внутренний блок стоит на противоположной стене нарисованному. Порядка 7-и кВт холода я вижу.


Чтобы дуло в сторону дверей в спальни 2,3?
FragZM
Ludvig писал(а):

Порядка 7-и кВт холода я вижу.


Куда ты ему 7 киловатт хочешь повесить? В 16 метровый зал? Всю квартиру из одного места не охладишь сплитом, только канальным кондюком с нормальными воздуховодами. А впендюрив "двадцать четверку" в маленькую комнату ты сильно переразмеришь систему. Он будет постоянно щелкать компрессором и это нехорошо скажется для его ресурса.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы