Страница 4 из 10
olg2004
FragZM писал(а):

а по сложности монтажа. поэтому сплит любой мощности это бытовуха, независимо от того где висит, а вот канальник с прокладкой воздуховодов уже полупром.



FragZM писал(а):

Канальники, кассетники, подпотолочники и колонные до кучи это полупром.



подпотолочник/касетник/колонник - както принципиально отличаются от по монтажу от настенного сплита?

FragZM писал(а):

то есть если я сплит семерку в офис повесил, он что, полупромом стал от этого что ли?



по режиму работы да, ты используешь его уже не в бытовых целях - вопрос чисто юредический с этой стороны

у митцу електрик например мистер слим отдельная серия кондюков от 4 кВт кстати supercool
Mihalych78
госпади
втыкаеш китайскую 12 или 14
открываеш в дальней комнате немного форточгу
врубаеш на максимум и уходиш на полчаса-час
приходиш - ставиш на средние параметры и вуаля
главное чтоб форточка чуток приоткрыта была - вытягивало gpn
olg2004
kotmu

пользуйся калькулятором подбора http://www.rfclimat.ru/htm/con_calc.htm

kotmu писал(а):

кажется трубки для №9 проложил - подзабыл мальца



смотря какие проложил - медные с рынка метрические непойдут, нормальные кондюшные дюймовые, ну чтож если не сильно длиная трасса монтажеры напаяют переходы, но совет - замени

kotmu писал(а):

1 трубка в изолоне, другая нет.
Вопрос: критично, что (обратка вроде) без рубашки?



во первых изоляция для кондюков специальная - к-флекс илиже ченить подобное пористый материал в обливке сверху не пропускает воздух

если заизолировал только толстую - невозможно включить на тепло вспотеет, если только тонкую на холод - вспотеет стена намокнет

в Тайланде тонкую трубу не изолируют, в России ....
olg2004
Mihalych78 писал(а):

госпади
втыкаеш китайскую 12 или 14
открываеш в дальней комнате немного форточгу
врубаеш на максимум и уходиш на полчаса-час
приходиш - ставиш на средние параметры и вуаля



заносишь домой пару кубометров сухого льда, закрываешь все окна и ..... pst
FragZM
Mihalych78 писал(а):

врубаеш на максимум и уходиш на полчаса-час


а еще мне интересно чем у старт-стопника максимум отличается от немаксимума. у него при любом раскладе разница температур на входе и на выходе 12-14 градусов.
kotmu
olg2004 писал(а):

пользуйся калькулятором подбора


я хотел по брендам узнать.. мне наваливали дайкин
olg2004 писал(а):

мотря какие проложил - медные с рынка метрические непойдут, нормальные кондюшные дюймовые


трубки брал у ребят, которые кондеи ставят. длина от блока до блока метров 6.
olg2004 писал(а):

к-флекс илиже ченить подобное пористый материал в обливке сверху не пропускает воздух

если заизолировал только толстую - невозможно включить на тепло вспотеет, если только тонкую на холод - вспотеет стена намокнет


рассчитывал только на холод, одета в "чулок" только одна трубка. парни сказали, что будет работать. Вот что-то очканул.
olg2004
kotmu писал(а):

я хотел по брендам узнать.. мне наваливали дайкин



а че по брендам? работают все, дайкин - европейская сборка

kotmu писал(а):

длина от блока до блока метров 6.



нормально, если че напаяют переход

kotmu писал(а):

рассчитывал только на холод, одета в "чулок" только одна трубка. парни сказали, что будет работать. Вот что-то очканул.



вот и вопрос какая одета в изоляцию supercool
kotmu
olg2004 писал(а):

вот и вопрос какая одета в изоляцию supercool


та, которая должна быть при работе на холод, т.к. материалы я брал в конторе, где пока еще рассчитываю ставить - т.е.что бы они в стенах не укладывали, а я сам.. т.е. они меня консультировали..
olg2004
kotmu писал(а):

они меня консультировали..



я б насторожился после такой консультации pst
kotmu
olg2004 писал(а):

я б насторожился после такой консультации


я насторожился - потому и спрашиваю - наскока критично.. разбирать стену после ремонта - влом..
olg2004
kotmu писал(а):

я насторожился - потому и спрашиваю - наскока критично..



при недозаправке или заломе обмерзнет тонкая и привет, вся стена потекет

если ровно бует работать только почернеет

сомнительная экономия 300-600 рублей при возможности попасть на ремонт стены
kotmu
млять.... сейчас посмотрел - одета тонкая... толстая голая... то что я укрывал ее минватой - не поможет?
olg2004
kotmu писал(а):

млять.... сейчас посмотрел - одета тонкая... толстая голая... то что я укрывал ее минватой - не поможет?
_________________



нет, намокнет заведутся всякие паразиты supercool
Anton73
[quote="olg2004"]
kotmu писал(а):

я хотел по брендам узнать.. мне наваливали дайкин



а че по брендам? работают все, дайкин - европейская сборка


Уже не все Wink Дай бог хотя бы Малайзия оказалась. Кстати Gree и Daikin достроили совместный завод и до свидания "японское качество" в бытовом сегменте.
kotmu
olg2004 писал(а):

нет, намокнет заведутся всякие паразиты


спасибо. буду разбирать... cry
olg2004
Anton73 писал(а):

и до свидания "японское качество" в бытовом сегменте.



гриии норм фирма и дорогая кстати, а вот с японским качеством сталкивался постоянно

особенно у фуджицу дженерал, поначалу такое уг гнали что писец

и когда ипонец приехал и рассказывал где в наружке приклеить резиночки и повесить грузики чтоб трубки не перетирались - угорали все supercool
Anton73
FragZM писал(а):

Anton73 писал(а):

компрессор охлаждается фреоном и пониженная частота вращения в течении долгого времени на пользу ему не идет


вот тут ниего умного не могу возразить. а при пониженной частоте вращения он греется не меньше?


Греется меньше, но не пропорционально. Там сильно меняется КПД при изменении частоты, вспомните характеристики вентиляторов, насосов. Смазка тоже страдает. Если бы было все так просто, то не городили бы все эти датчики и запреты. Если бы можно было поставить инвертор или частотник на любой компрессор, то в не к ночи тут упомянутом Aircon исчезли бы все срачи типа "Чиллер vs ККБ"
Anton73
olg2004 писал(а):

Anton73 писал(а):

и до свидания "японское качество" в бытовом сегменте.



гриии норм фирма и дорогая кстати, а вот с японским качеством сталкивался постоянно

особенно у фуджицу дженерал, поначалу такое уг гнали что писец

и когда ипонец приехал и рассказывал где в наружке приклеить резиночки и повесить грузики чтоб трубки не перетирались - угорали все supercool


По Gree в целом согласен по бытовухе, но переход с R22 на R410 у них омрачился проблемами с открытием кранов зимой. А с тяжелой техникой пока не все безоблачно. По FG не имеем особых проблем. Когда ставили кондиционеры на местный заводик Miller они просили именно FG, т.к. у них там уже около сотни таких и не доставляют проблем.
Mihalych78
olg2004 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

госпади
втыкаеш китайскую 12 или 14
открываеш в дальней комнате немного форточгу
врубаеш на максимум и уходиш на полчаса-час
приходиш - ставиш на средние параметры и вуаля



заносишь домой пару кубометров сухого льда, закрываешь все окна и ..... pst



у меня -норм

хотя конечно мона и чиллеров навтыкать
FragZM
olg2004 писал(а):

я б насторожился после такой консультации


а я б отказался ставить на трассу проложенную дилетантом по каким то рекомендациям. Может там опилки медные в трубках. Нет уж, ставлю тока на свои трассы, иначе - без гарантии.
kotmu
FragZM писал(а):

Может там опилки медные в трубках. Нет уж, ставлю тока на свои трассы, иначе - без гарантии.


это фигня. я трубки не пилил. брал бухтами. концы запечатаны.
я думаю у ребят просто рубашки не было в наличии, вот меня и грузанули..
трубки можно и промыть и продуть..
FragZM
kotmu писал(а):

это фигня. я трубки не пилил. брал бухтами. концы запечатаны.


в бухте 15 метров. Если у тебя трасса 6, то кто-то их пилил точно. Хорошо если труборезом. Флекс стоит 15-20 рублей за двухметровую палку, тебе их надо было 3. У профессиональных кондерщиков не нашлось 3 кусков ходового флекса? В общем я только за себя говорю, но я б наверное тактично отказался ставить на такую трассу.
Если это не грозит большим разгромом, лучше пусть те, кто тебе будет вешать сплит, проложат трассу заново. А то и труба одна без изоляции, и кто резал непонятно. Гнуть трубки приходилось при прокладке? А трубогибы были под рукой? Если нет, то большая вероятность того что толстая труба на сгибах заовалена, а это не есть гут. Ну в общем сам подумай и реши.
kotmu
FragZM писал(а):

в бухте 15 метров.


брал бухтой. концы сейчас свернутые висят
FragZM писал(а):

У профессиональных кондерщиков не нашлось 3 кусков ходового флекса?


я не в офисе брал, мне человек привозил, сказал, что склад закрыт и флекс он забыл взять, но типа без него можно..
FragZM писал(а):

толстая труба на сгибах заовалена, а это не есть гут


на одном сгибе заовалена 100%. гнул сам.
FragZM
kotmu
ну и замени чтоб не думалось. стена намокнет, плесень пойдет оно тебе надо? и вообще доверь лучше профессионалам, у них хоть инструмент есть специфический.
kotmu
FragZM писал(а):

ну и замени чтоб не думалось. стена намокнет, плесень пойдет оно тебе надо?


разошью стену и одену рубашку...
FragZM писал(а):

вообще доверь лучше профессионалам,


от слова профессионал... уже воротит beee
я сам когда ставил - спрашивал пару человек - говорят можно.. а сейчас решил подстраховаться... так-что переделаю...
профессионалов в последнее время что-то не встречаю.. одни разочарования...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы