Страница 1 из 6
sem н990ме
Привет всем выжившим после праздников! Хотелось бы узнать не кто случайно не нашёл управу на стрелку указывающую уровень гарючки а что то она запарила своим хождением тудой судой. Спасибо всем откликнувшимся зарание и поздравления со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ! bboyan
Кв@зар™
sem н990ме, тебя тоже со Старым Новым Годом!
У меня на авто такая же фигня со стрелкой уровня топлива. Постоянно показывает неверное количество. То зажжет лампу резерва, то покажет 15 литров. Вчера как завел, показала 17 литров, пока прогревал, уже стало 25 литров! Good
Сегодня с утра 12 литров, пока прогрел, пол бака стало... Wink
И каждый раз стрелка показывает то больше, то меньше...
На форуме где то тут вычитал, что виноват в этом какой то резистор в Ббаке, либо плохая масса идущая на Ббак.
У нас город не большой, обращался в сервисы, никто из мастеров толком не мог сказать в чем причина, и даже браться не стали. А те кто соглашались делать, говорили что делать это будут на обум... ROFL
До этой машины была ВАЗ21065, стрелка всегда точно показывала уровень топлива в любое время. А тут сделали какую то шляпу!
Присоединяюсь к просьбе sem н990ме, как победить этот баг АвтоВаза?
rfpfr.c
заменить дут, только на точно такой же.
313
rfpfr.c писал(а):

заменить дут, только на точно такой же.

не факт!Поменял,выезжаю утром,стрелка на максимуме,после пробега25-30км,начинает показывать правильно!Хотя, если честно,пока некогда было плотно заниматься этим вопросом,в основном орентируюсь пока на пробег.
sem н990ме
Замена ДУТ безполезняк менял дважды результат нулевой.Массы все протягивал всё вроде гуд а результат всё тот же стрелка тудой судой hehe
Vit59
sem н990ме писал(а):

Замена ДУТ безполезняк менял дважды результат нулевой.Массы все протягивал всё вроде гуд а результат всё тот же стрелка тудой судой hehe


А в мурзилке посмотреть не судьба? http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/16-12-kontrolnye-pribory.html Взять тестер и померить сопротивление датчика в баке,потом сделать выводы.
Тут: http://autodevice.ru/211NN.htm пишут что часто бывает Замыкание (или обрыв) между собой проводов пучка бензодатчика и топливного насоса
Yentoni
sem н990ме писал(а):

Замена ДУТ безполезняк менял дважды результат нулевой.Массы все протягивал всё вроде гуд а результат всё тот же стрелка тудой судой hehe


такая же фигня что только я с ним не дела и как учили штуки там всякие подгибал, один фиг живёт своей жизнью, я тупо забил и ориентируюсь по БК.
Gennadiy K
Можно сколько угодно плясать вокруг этого датчика и сломать при этом не один бубен, но толку так и не будет, пока не будет ясности как он работает и где именно копать.
ДУТ всего-навсего лишь регулирует ток в цепи указателя приборки и всё, чем меньше сопротивление ДУТ-а, тем больше показания стрелки приборки.
Если нет мультиметра, то проверить или протянуть надо следущие точки:
- масса торпеды панели приборов возле правой коленки водителя
- соединение кронштейна внутри панели приборов с моторным щитом - то есть с кузовом (с массой)
- массу на заднем левом болту крепления ручника под ковровым покрытием пола, разбирать ничего не надо, чуток подрезать или отогнуть и можно увидеть болтик с чёрно-белым проводом - это проводок массы ДУТ-а и бензонасоса
- потом убедиться в надёжном соединении разъёма на топливном насосе, розовый провод - это как раз тот самый, который идёт от показометра на ДУТ, а чёрно-белый - это тот который крепится на массу около ручника
- без мультиметра проверить ДУТ скорее всего невозможно, можно тупо поменять на точно такой же, они там все разные по характеристике.
- сам показометр проверить очень просто, достаточно сделать тест приборной панели и посмотреть равномерность хода стрелки

Если розовый провод идёт напрямую от приборки к топливному насосу, врядли где то может оторваться и проверить его просто, то масса состоит из нескольких кусков и ток протекает по следёющей цепочке:
- чёрно-белый провод от разъёма бензонасоса идёт под болтик на ручнике
- дальше ток течёт по днищу кузова до моторного щита
- моторный щит должен быть соединён с кронштейном внутри консоли
- к этому кронштейну крепяться чёрные массовые провода, один из которых приходит в приборку

Вот и всё Smile
Исправный датчик и приборка очень точно показывают и можно оценивать колличество топлива с точностью до +/- 1...2 литра.

Последний раз редактировалось: Gennadiy K (13 Января 2011 23:13), всего редактировалось 1 раз
kruz
Yentoni писал(а):

один фиг живёт своей жизнью


В вазе много чего живет своей жизнью.После 11 месяцев борьбы решил не мешать узлам машине жить.
Ellipsis378
Не забывайте, что еще у нас бак плоский, не как на классике Smile И бензин в поворотах катается по баку вправо-влево Smile Вот и стрелка скачет Smile
Это как одна из причин Smile lol1
Gennadiy K
Ellipsis378 писал(а):

И бензин в поворотах катается по баку вправо-влево Вот и стрелка скачет

Ничего там не скачет, у стрелки время реакции сильно задавлено.

Последний раз редактировалось: Gennadiy K (14 Января 2011 00:30), всего редактировалось 1 раз
Lada Lady
Ellipsis378 писал(а):

бензин в поворотах катается по баку вправо-влево Вот и стрелка скачет


hehe Вот это версия! Good

У меня датчик врал- дорожка стёрлась. Но в поворотах стрелка не скакала. Very Happy Был заменён на новый, теперь всё чётко уже почти 2 года. Единственно, с утра на холодную показывает меньше, чем есть, но я где-то читала, с чем-то это связано, но вот забыла, с чем именно.
Gennadiy K
Lada Lady писал(а):

с утра на холодную показывает меньше, чем есть

А откуда ты точно узнала сколько есть? По БК?
Lada Lady
Gennadiy K писал(а):

А откуда ты точно узнала сколько есть?


Просто знаю, сколько оставалось со вчера. Very Happy
Ну а серьёзно, обычно заливаю до полного бака, стрелка и показывает полный бак, еду с заправки в гараж ровно 1 км. На утро стрелка показывает где-то литров на 5 меньше.
sem н990ме
Не знаю, всё протягивал, проверял вытаскивал насос при замене ДУТ плавно поднимая и опуская поплавок стрелочька так же плавно и нежно указывала и замечу правильно уровень топлива, но после установки на место и движении живёт паразитка своей жизнью Pardon
Lexx10
Как то недавно снимал панель приборов. Покрутил стрелки вручную. Стрелка, которая показывает температуру - крутится легко. А стрелка, показывающая уровень топлива - туго, заедает что то там внутри. При включении зажигания стрелка очень медленно поднимается. Тоже ориентируюсь по БК - показывает вроде правильно.
coup16v
Lada Lady писал(а):

Gennadiy K писал(а):

А откуда ты точно узнала сколько есть?


Просто знаю, сколько оставалось со вчера. Very Happy
Ну а серьёзно, обычно заливаю до полного бака, стрелка и показывает полный бак, еду с заправки в гараж ровно 1 км. На утро стрелка показывает где-то литров на 5 меньше.


Есть такая штука. Тоже замечал. Подъезжаешь к дому показывает, к примеру, ровно пол бака. После простоя стрелка показывает уже на 2-3 литра меньше. Видимо бензин после поездки устаканивается hehe
Иван Юрич
День добрый!
Начал глючить датчик уровня топлива в баке. Показания произвольные выдает, несоответствующие действительности. Недавно менялась сетка бензонасоса на сервисе. Где могли напортачить? Контакты, сам датчик, поплавок?
Иван Юрич
При этом БК те же показания кажет что и стрелка на приборной панели. Чаще всего 30 или О литров
01rus
Иван Юрич писал(а):

День добрый!
Начал глючить датчик уровня топлива в баке. Показания произвольные выдает, несоответствующие действительности. Недавно менялась сетка бензонасоса на сервисе. Где могли напортачить? Контакты, сам датчик, поплавок?


Возможно проблема в контактной дорожке, может окислилась. У меня было подобное, пришлось снимать топливный модуль и чистить контакты дорожки. Проблема решилась.
kanarys
Была такая же болезнь!!!Стёрся гвоздик, который ездит по контактной дорожке и тогда ширина контакта увеличивается во много раз,замыкая сразу несколько дорожек!!!Новый ДУТ той же маркировки найти не смог. Вышел из положения следующим образом - подогнул боковые крылышки контактной пластинки у остатка гвоздика!!!ДУТ ожил и стал показывать идеально!!!Сейчас на этой машине ездит мой корешь и не жалуется!!!Прошло уже 3 года!!!
Ellipsis378
Gennadiy K писал(а):

Ничего там не скачет, у стрелки время реакции сильно задавлено.


Lada Lady писал(а):


hehe Вот это версия! Good




Ну в наших машинах все вохможно hehe
ИМХО проще по бортовику ориентироваться, чем мозги мучать с ДУТом Smile
Денис0106
sem н990ме Возможно машина стоит под разными углами. У меня при разном уклоне авто датчик и бк показывает разные показатели: на ровной поверхности норма, а при уклонах разница может достигать 10 л. При езде, если дорога с уклоном тоже показывает разное. Это конструктивная недоработка. У меня было 3 ваза и у всех так.
sem н990ме
Да я согласен но почему у иномарок такой движухи стрелки нет, даже в самой за.......ой вот вопрос,и под каким бы уклоном не стояла, и как бы её не раскачивало в поворотах Pardon
Денис0106
Помоему у наших авто бензонасос с поплавком вставляется в одну большую ёмкость. У меня была Vista Ardeo так там в бензобаке спец. емкость в которую погружается бензонасос. Принцим сообщающихся сосудов-там всего бензина с литр. Плюс более точная электроника!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы