Страница 1 из 1
Hollywood
Здравствуйте!

Месяц назад в правом заднем колесе появился стук при торможение (ритмичный, напоминает трещотку, чем выше скорость, тем "быстрее" стук). Попросил мастера посмотреть, сказал все отлично, цилиндр работает хорошо, пружина в порядке, колодки новые, есть замечание к барабану т.е. бороздки, но ездить еще можно. Подрегулировал "колдуна", прокачал систему, стало меньше, но остался. Решил оставить как есть, и ждать. Со временем педаль стала очень чувствительно реагировать на нажатие. Чуть нажмешь, и колеса почти срываются в юз. Пропала "середина", остались слабое торможение и почти блокировка. А сегодня, педаль стала тяжелой, стала плохо тормозить, приходится давить значительно сильнее, чтоб остановить машину. И усилился звук "ритма" в правом заднем колесе, но теперь еще добавился нему звук шелеста, как при старой колодке.

А так же, при торможении сильно вибрирует руль, в педаль не отдает. Скажу сразу, колеса отбалансированы на стенде Haweka, при движении на любых скоростях дисбаланса нет. Так же руль при торможении не бьет до 40 км/ч.

P.S. Понимаю история длинная, за ранее извиняюсь.

ВАЗ 21124, 1.6, 16V, 2005
Оч приятно - Царь
Смотреть болты
МегаVolt
Hollywood писал(а):


А так же, при торможении сильно вибрирует руль, в педаль не отдает. Скажу сразу, колеса отбалансированы на стенде Haweka, при движении на любых скоростях дисбаланса нет. Так же руль при торможении не бьет до 40 км/ч.

P.S. Понимаю история длинная, за ранее извиняюсь.

ВАЗ 21124, 1.6, 16V, 2005


передние диски повело, бьют, под замену или проточку
Hollywood
Цитата:

передние диски повело, бьют, под замену или проточку



Я тоже так думал, но на этом форуме вычитал, что если бьет руль, а педаль нет, то это колодки или суппорта. Верно, или все же диски менять?

Цитата:

Смотреть болты



Почему раньше не цепляли? Что-то износилось внутри барабана?
Оч приятно - Царь
Да нет, просто возможно ты колесо снимал, ну и притянул его потом слишком сильно
МегаVolt
Hollywood
неверно, смотри диски, проверь их сначала на биение, что за диски и колодки стоят? и какой пробег на них?
Dеnis_86
Hollywood писал(а):

Я тоже так думал, но на этом форуме вычитал, что если бьет руль, а педаль нет, то это колодки или суппорта. Верно, или все же диски менять?


У меня при торможении со скорости за 90 км/ч тоже бил руль, поменял диски и колодки и все стало Good Так что думаю причина в дисках.
skostya
Бьёт в руль-диски, в педаль-барабаны
Lev_Ekb
skostya писал(а):

Бьёт в руль-диски, в педаль-барабаны



а если и там и там?
У меня било руль на 110кмч и при торможении отдавало в руль и педаль немного.

сегодня поменял диски и колодки, поставил: Allied Nippon
раньше стояли колодки: dafmi (не скрипели) и диски сток.

началось все как то внезапно, возможно диски повело или что-то еще. посмотрим, что будет дальше.
Hollywood
Цитата:

неверно, смотри диски, проверь их сначала на биение, что за диски и колодки стоят? и какой пробег на них?



Честно сказать, я не знаю, как проверить их на биение. Думаю нужен стенд или что-то вроде этого. Диски - названия не помню, на коробке было написано официальный поставщик на конвейер ОАО "Автоваз" (на заборе тоже много написано). Колодки вообще самые дешевые. Я, честно говоря, не почувствовал от дорогих разницы, в плане характеристик торможения. Не скрипят. Думаю, если это связано с дисками и колодками, то поставлю Alnas Sport перфорированные. В любом случае очень всем благодарен!

Цитата:

Бьёт в руль-диски, в педаль-барабаны



Спасибо, буду знать!


Хорошо, тогда еще вопрос. Что же это:
Цитата:

Со временем педаль стала очень чувствительно реагировать на нажатие. Чуть нажмешь, и колеса почти срываются в юз. Пропала "середина", остались слабое торможение и почти блокировка. А сегодня, педаль стала тяжелой, стала плохо тормозить, приходится давить значительно сильнее, чтоб остановить машину. И усилился звук "ритма" в правом заднем колесе, но теперь еще добавился нему звук шелеста, как при старой колодке.

Hollywood
Подымаю тему, еще раз. Подскажите, что это:

Цитата:

Со временем педаль стала очень чувствительно реагировать на нажатие. Чуть нажмешь, и колеса почти срываются в юз. Пропала "середина", остались слабое торможение и почти блокировка. А сегодня, педаль стала тяжелой, стала плохо тормозить, приходится давить значительно сильнее, чтоб остановить машину. И усилился звук "ритма" в правом заднем колесе, но теперь еще добавился нему звук шелеста, как при старой колодке.

kotmu
Hollywood писал(а):

Со временем педаль стала очень чувствительно реагировать на нажатие.


у Вакуума есть шток, который редко, но приходится регулировать - между вакуумом и ГТЦ.
Hollywood писал(а):

А сегодня, педаль стала тяжелой, стала плохо тормозить, приходится давить значительно сильнее, чтоб остановить машину.


Либо вакуум грохнулся, либо закис суппорт какой либо или оба..
Hollywood писал(а):

И усилился звук "ритма" в правом заднем колесе, но теперь еще добавился нему звук шелеста, как при старой колодке.


Думаю мокнет торм. цилиндр и моунет зеркало барабана.

проверить на предмет протечек.
Проверить колдуна - не мокнет ли.
Разбирать все тормоза. Проверять штангельциркулем размеры. Протачивать, если есть возможность (только по минимуму, что бы все живое осталось).
Попытаться прокачать (я бы и бачок с тормозухой помыл/заменил) - обратить внимание хорошо ли качается задок, т.е. все ли хорошо с колдуном.
Если все с колодками, барабанами и тормозн. дисками пучок - смотреть в сторону вакуума.
Hollywood
Цитата:

проверить на предмет протечек.
Проверить колдуна - не мокнет ли.
Разбирать все тормоза. Проверять штангельциркулем размеры. Протачивать, если есть возможность (только по минимуму, что бы все живое осталось).
Попытаться прокачать (я бы и бачок с тормозухой помыл/заменил) - обратить внимание хорошо ли качается задок, т.е. все ли хорошо с колдуном.
Если все с колодками, барабанами и тормозн. дисками пучок - смотреть в сторону вакуума.



Благодарю, за "разжеванный" ответ. А так же всех, кто откликнулся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы