Страница 1 из 2
Fog.
Возможно ли переделать обычный переключатель скоросьтей печки на тумблер?
Сохатый
Три тумблера потребуется. А в остальном возможно. И тумблера должны быть на большой ток рассчитаны (10-15 ампер).
т808
Сохатый писал(а):

Три тумблера потребуется.


Хватит и двух.
Сохатый писал(а):

тумблера должны быть на большой ток рассчитаны (10-15 ампер).


Если не использовать доп.реле.
Сохатый
т808 писал(а):

Хватит и двух.

А как реализовать все три скорости отопителя + отключение двумя тумблерами? Чё-то сообразить не могу.
т808 писал(а):

Если не использовать доп.реле.

Так можно до ШИМ-регулятора дойти... facepalm Сейчас придет автор, поведает зачем ему понадобилось всё это. Уж не на переключателе ли сэкономить хочет?
т808
Сохатый писал(а):

А как реализовать все три скорости отопителя + отключение двумя тумблерами? Чё-то сообразить не могу.


При двух сдвоенных тумблерах у них 4 возможных комбинации,правда придется использовать 1 тумблер с контактами на переключение.

Сохатый писал(а):

Так можно до ШИМ-регулятора дойти.


Почему бы и нет?
Зато допрезистор выбросим,а скорости любые сделаем. Wink
Сохатый
Я про сдвоенные потом тоже подумал. Smile Но где же автор? Что за инновацию он там внедрить хочет?
Sus
Интересно, реостат можно ли приколхозить вместо переключателя? lol1
Fog.
Сохатый писал(а):

Так можно до ШИМ-регулятора дойти...


Это в будущем.. ))

<Настроил> печку, убрал приблуду с регулировками t и заслонок. Теперь осталовь переключатель скоростей вкорячить, что бы все красиво было - в панельке как раз имеются 2 места под выключатели. Вот и подумал переделать все это дело под тумблеры.

т808 писал(а):

Хватит и двух.


Расскажешь подробно, что называется в картинках ?
rg-45
Fog. писал(а):

подробно,


    1я ,с первого положения переключателя +на выключатель и + через оба резистора
    2я,+ с выключателя через один резистор
    3я,с второго положения переключателя + напрямую.
с тремя выключателями симпотней помойму.первый включаем через оба резюка.вторым и третьим шунтируем .правда имеем лишние контакты с проводами что полюбасу даст просадку.хотя и некритичную.
Сохатый писал(а):

Так можно до ШИМ-регулятора дойти..


берём кнопку от шуруповёрта и колхозим hehe я себе летом в мастерской вентиляторы от нивы через кнопку включал.оши даже паследовательно включённые уж больно шумные и сдували вокруг всё к чёртовой матери. Smile
Сохатый
Sus писал(а):

Интересно, реостат можно ли приколхозить вместо переключателя?

Нет, реостат не получится. Слишком велика будет рассеиваемая тепловая мощность (примерно как резисторе печки, однако он не имеет подвижных контактов и специально засунут внутрь печки, чтоб охлаждался потоком воздуха). Для плавного регулирования нужен электронный ШИМ-регулятор.
т808
Fog. писал(а):

в панельке как раз имеются 2 места под выключатели. Вот и подумал переделать все это дело под тумблеры.


Автомобильные переключатели по току не потянут,а мощных до 15 Ампер ты не найдешь.
Чем тебе крутилка-то не нравится?Поставь на нее другую ручку,типа как у 15-ки. Good
MIK64
т808 писал(а):

Чем тебе крутилка-то не нравится?


мне тоже раньше вот эта байда с регулировкой печки не нравилась...воткнул 7 ярко синих светодиодов и красота....очень даже ниче смотриться
Fog.
т808 писал(а):

Чем тебе крутилка-то не нравится?


Одна крутилка и осталась - болтается как не пришей... остальное убрал. А тумблерчики были бы как раз.
MIK64
Fog.
фотки выставиш?интересно как сделал Smile
т808
Fog. писал(а):

А тумблерчики были бы как раз.


Тогда пару клавишных от включения освещения,они на 3 положения,так что можно и 4-ый режим печки организовать,заменив доп.резистор на Шнивский.
Но реле необходимы,иначе переключатели не выдержат.
SS 220
т808 писал(а):

Fog. писал(а):

А тумблерчики были бы как раз.


Тогда пару клавишных от включения освещения,они на 3 положения,так что можно и 4-ый режим печки организовать,заменив доп.резистор на Шнивский.
Но реле необходимы,иначе переключатели не выдержат.

Тогда уж проще клавишу печки от классики взять. И реле не нужно будет.
MIK64
SS 220 писал(а):

Тогда уж проще клавишу печки от классики взять


bbbee они же убогие....
т808
SS 220 писал(а):

Тогда уж проще клавишу печки от классики взять.


Там только два режима печки будет,да и то недолго.
SS 220 писал(а):

И реле не нужно будет.


Потому что без реле и она сплавится.

Эл.двигатель Самарской печки потребляет ток в 3 раза больше чем на классике.
Fog.
rg-45 писал(а):

1я ,с первого положения переключателя +на выключатель и + через оба резистора2я,+ с выключателя через один резистор3я,с второго положения переключателя + напрямую.с тремя выключателями симпотней помойму.первый включаем через оба резюка.вторым и третьим шунтируем .правда имеем лишние контакты с проводами что полюбасу даст просадку.хотя и некритичную.


В картинках/рисунках можно? чет не въехал
т808
Fog. писал(а):

В картинках/рисунках можно?


А что там рисовать-то?
Один из контактов всех переключателей соединяешь вместе и отправляешь на "+" который у тебя Желто/синим приходит.
С других контактов переключателей с каждого на Серый,Белый и Красный.
Это если без релюх.
Сохатый
Можно. Сейчас накарябаю.
Сохатый
Вот так на трёх тумблерах без реле. Если с релюшками, то каждый тумблер запитывает обмотку оответсвующей релюшки.
Я тут хотел сваять схемку из переключателя стеклоподъемника, и релюшек чтоб при нажатии "вверх" скорость увеличивалась на одну позицию, а "вниз" уменьшалась соответственно. Но пока чё-то не получается чтоб прям простая получилась, а на микрухе логической тебе не надо, да?

qaz.jpg
Описание:
Размер файла: 5,36 KB
Просмотрено: 4923 раз(а)

qaz.jpg
microdiable
Sus писал(а):

Интересно, реостат можно ли приколхозить вместо переключателя? lol1

На 2195 ставили вместо кнопки включения печки, крутилку регулировки яркости подсветки от 2106, все работало норм.
Сохатый
Кстати, Fog., а ты что с рычажками-тросиками-то сделал? Куда дел? как теперь тепло/холод регулировать?
Malya
За одно может кто подскажет, второе положения не работает, в чем может быть причина?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы