Страница 1 из 13
halkman
вообщем буду брать иволга драйв 12ф. сколачивать в ЗЯ . так вот прочитал на автозвуке что его можно и в 20 литров разместить , но мне кажется что эт слишком мало. я хотел бы литров на 45. параметры с автозвуке они их сами снимали такие - fs 22,3. qts 0,394. vas 97,3.
так вот я зная что фс достаточно низкая хотел её приподнять , там есть на сайте камертона ( в уфе контора по автозвуку) формула как изменяться остальные параметры . вообщем ящик спроектировал в виде традиции размер такой низ 50х35 верх 50х15 высота 40 и объем около 45-50 . кто что скажет че получиться ?
Alexey-Rus.
JBL speakershop тебе поможет.
RuslanVW
я чуть напишу - жил мой динамик сначала в 45 литрах ЗЯ - шляпа, хотел продать саб, потом переделал в ФИ - появилось давление и гудение, потом продал короб и сделал ЗЯ 26-28 литров, уже не помню - но совсем другое дело - играет как надо, лучше пока не попадались дины мне!!!
не делай 45, 25-30 вполне Wink
halkman
во во я тож , щас к этому склоняюсь. осталось с дином определиться ) вообще совет на автозвуке был 20 литров для данного дина
RuslanVW
ну ждём продолжения Wink
halkman
единственно я не знаю, переднюю стенку некоторые делают раза в два толще чем остальные , это необходимо или как. в чем смысл?
RuslanVW
во спросил!!! я не задумывался - делал и всё
хз зачем Smile
halkman
вообщем размеры такие вышли высота 35 ширина 35 низ 35х30 верх 35х10
объем 24,5
RuslanVW
нормально - лепи!!!
halkman
делать из 20 мм фанеры и бруски по углам и стану перед и зад брусом посередине
halkman
время пошло Smile
RuslanVW
ничего не понял что написал - зачем брус по середине?
halkman
ну не совсем ,а переднюю и заднюю стенки не в доль шва а параллельно дину .
RuslanVW
я думаю при таком не большом ящике распорки не потребуются
Kurd
Под 12" саб 25 маловато мне кажется...хотя конечно параметры надо знать...но я бы лепил 30 литров, если много будет, можно напихать буит туда пенопласта...уменьшить ящик всегда можно, а вот увеличить....
RuslanVW
а синтепона набьёт и увеличит Wink
можно и 30 конечно и экспериментировать с меньшением
Kurd
RuslanVW писал(а):

а синтепона набьёт и увеличит Wink
можно и 30 конечно и экспериментировать с меньшением


Не будь таким доверчивым...сентипоном много не увеличиш....даже на литр не увеличиш...честное слово..
RuslanVW
ну я не мерял литраж, но звук меняется - в моём случае было хуже Wink
Kurd
Понятно, что он виртуально как бы меняет обьем..и не всегда в лучшую сторону..
halkman
www.avtozvuk.com/az/2006/06/086-105ivol.html вот тут советуют... ну вообщем сами смотрите))). а вообще в чем смысл ровной ачх?
Kurd
в чем смысл ровной ачх-в сабовом диапазоне это положительно скажется на натуральности воспроизведения, ибо и 20 гц и 50 гц у тебя будут при ровной ачх играть с одинаковым уровнем громкости....но такого добиться тяжеловато...теория и практика немного разнятся...
Axel_Foley
halkman писал(а):

единственно я не знаю, переднюю стенку некоторые делают раза в два толще чем остальные , это необходимо или как. в чем смысл?


RuslanVW писал(а):

во спросил!!! я не задумывался - делал и всё
хз зачем


Ну хотя бы по причине отверстия в передней стенке (ослабления конструкции) и достаточно большого веса динамика Wink Плюс к этому, чтобы достаточно мощный динамик с большим ходом подвеса не "вылетел" наружу (не провалился вовнутрь) от давления и передняя стенка не резонировала в такт подвесу Smile Скажу больше-многие помимо толщины самой стенки, оклеивают ее изнутри виброгасящим материалом Smile
halkman
т.е. мне лучше для 12" дина сделать её потолке... скажем 40 мм? ну и распорки между пер и зад стенкой
halkman
а сам корпус с загажнике крепить требуется, он же не большой получается , неустойчивы чтоли? Smile
RuslanVW
у меня не закреплён - тяжёлый гад, сдвинуть не реально Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 13
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы