Страница 1 из 1
*Nikita*
Вчера сажусь в машину, завожу, щёлкаю по привычке печку в положение "А" - печка молчит. Ну думаю, приехали. Хорошо до дома 20 км ехать, в общем решил без печки. Минут через 5 налетел на яму и печка заработала. Но теперь у вентилятора звук другой стал, более громкий. Так понимаю, что ему не долго осталось и затягивать с заменой не стоит. Вы скажите - какой покупать? Они там восьмёрочные-десяточные одинаковые ведь?
snow02rus
*Nikita*
Если печка с\о (движок направления потоков ходит вертикально) то восьмерочный, если н\о (направление потоков регулируется горизонтально) то свой, более крупный. На машине 2003 года скорее всего второе.
System
snow02rus
На 8ке свой вентилятор, на 10ке свой, ну и как ты сказал их 2 вида, либо до 2003 года, который похож на 8ой, и нового образца, который сверху ставится.

*Nikita*
Если у тебя радиатор печки 2111



То мотор печки тоже нового образца, т.е. вот такой



Его еще через жабо можно увидеть. Если нет, то значит у тебя мотор печки старого образца 2110 (не 8ой)
*Nikita*
смутно помню что когда менял радиатор отопителя пару лет назад - то покупал старого образца

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

вроде такой был



Добавлено спустя 50 секунд:

System

выложи фотку вентилятора старого образца 2110

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

вот такой?

-Viewer-
*Nikita* писал(а):

Вы скажите - какой покупать? Они там восьмёрочные-десяточные одинаковые ведь?


Вентилятор 2110 купить сложно. Но так как от 2108-го он отличается только задней круглой пластиковой направляющей, то на 08-й мотор можно приделать направляющую от старого мотора, ставится она туда штатно, хотя минут 15 повозиться придётся.
Zippo2
Насколько помню (менял недавно) СО ничего не надо переделывать, встает как родной.
System
-Viewer-
А в чем сложность то? Smile Навалом как и нового образца hehe

*Nikita*
Ну да, у тебя значит такой и есть, как ты на фото указал. Smile
*Nikita*
всем спасибо Drinks or Beer
-Viewer-
System писал(а):

А в чем сложность то? Smile Навалом как и нового образца


Сложность была купить калужский мотор, кетайского хлама-то полнО, да.
*Nikita*
лучше брать автовазовский, так? это которые в коробках "лада деталь"? или "лада имидж"? видел Лузар, после изучения информации стало понятно что Украинцы покупают у китайцев и перекладывают в свои коробки.
-Viewer-
*Nikita*
Моторчик надо брать 45.3730, продаётся он обычно голый, без коробки.
4K6RMA
К стати не до а после середины 2003 года, тоже обладаю такой печью, вентиль загудел, и года 2-3 назад, когда менял патрубки радиатора печи, смазанул то что называется верхним подшибником вентилятора, с техпор пока тишина.
Logis
У меня Лузар честно трудится 8 лет и купил у ним машину, пробеги нормальные, много на холостом стою с печкой. Один раз загудел, думаю куплю новый. Поставил что было во всех магазинах, типа завод. Так он шумный даже на первой скорости. Лузар свой пролил маслом где щетки и вот уже 3 год не слышу. На первой скорости в машине тишина просто дует очень горячим воздухом. Что сейчас продают в коробках Лузар не смотрел, но старый сделан намного добротнее того что типа завод и присутствует даж балансир на одной лопасти. Проверяли их на дисбаланс раньше видимо.
*Nikita*
-Viewer- писал(а):

Вентилятор 2110 купить сложно. Но так как от 2108-го он отличается только задней круглой пластиковой направляющей, то на 08-й мотор можно приделать направляющую от старого мотора, ставится она туда штатно, хотя минут 15 повозиться придётся.



так и есть, поездил по магазинам - говорят десяточные давно не делают, покупайте восьмёрочные а там в сервисе типо знают как переделать под десятку. да и по базам у них восьмёрочный вентилятор идёт как 2108-2110.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

хз что делать, пока ничего не купил старый потихоньку умирает, когда не работает - ударом в районе дворников по жабо - оживает Pardon

в экзисте вот такой Лузар продают, написано что десяточный

http://exist.ru/price.aspx?pcode=2110-8101078

что скажите? взять? Luzar LFH 0110

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

вот ещё он

http://www.luzar.ru/catalogue/elektroventilyatory/elektroventilyatory-otopitelya/elektroventilyator-otopitelya-2110-03-lfh-0110/
yurchick799
У меня было подобное прошлой осенью. Щетки заклинили и не двигались. Разобрал двигу, шлифанул слегка щетки чтоб свободно двигались и все гуд по сей день.
-Viewer-
*Nikita* писал(а):

что скажите? взять?


Не надо. Потому что Лузер - дерьмо, с ним 100% будет какая-то бастурмация, будет он стучать, скрипеть, не работать на минамальном ходу и т.д. и т.п., а как более хреновый вариант - пожжет проводку, будешь ещё и торпеду сдрючивать для ремонта.

Крышка со старого мотора переставляется относительно просто, из инструмента нужна минусовая отвертка, если совсем безручье замучило Smile, отнеси любым ащётам - за 300 р. они переставят, операция очень типовая и любой тазосервисгоблин обязательно с ней сталкивался.
*Nikita*
купил сегодня калужский (КЗАЭ) вентилятор печки 45.3730

он идёт без крышки, завтра поеду к товарищу в бокс - будем колдовать с перестановкой крышки от старого мотора. старый теперь заводится только ударом между дворников и работает очень слабо.

цена: 935 р. выглядит добротно, есть грузики на нескольких лопастях - значит делают балансировку. надеюсь пересадка получится.
*Nikita*
докладываю: в моей двенашке 2003 года в печке старого образца стоял мотор из Калуги - КЗАЭ 45.3730

http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product8.shtml

поменяли на точно такой же, который я купил вчера - тут я просто угадал.

продаётся этот вентилятор как восьмёрочный и без проблем подходит на десятку, как уже говорили ребята выше в теме.

старый моторчик проработал 13 лет - заметна большая выработка на якоре, которую протёрли щётки. хотя странно - по идее щётки должны быстрей стираться, там ведь более мягкий материал.

всем спасибо. Drinks or Beer

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:



-Viewer-
*Nikita*
Ну вот и хорошо Smile. 13 лет магазинный мотор, конечно, не проработает, но 4-5 должен.
*Nikita*
-Viewer- писал(а):

*Nikita*
Ну вот и хорошо Smile. 13 лет магазинный мотор, конечно, не проработает, но 4-5 должен.



но ведь мотор то один и тот же, думаешь на конвеер автоваза тогда шли с максимальным качеством, а на продажу в магазины уже другая линия работает где удешевили производство и соответственно снижен ресурс?
PiraTT
hehe пора налаживать пересылку калужских моторов, если редкость такая. На родном за 13 лет коллектор стерся в хлам, но каким-то чудом еще работал, совпало прям с заменой радиатора. Выкинуть жалко, нашел у китайцев такой коллектор с щетками за недорого, про запас будет.
Новый, кстати, тоже разобрал в целях сравнения и недоверия ко всему новому. Докопаться не нашел до чего, за 13 лет ничего не изменилось
-Viewer-
*Nikita* писал(а):

ведь мотор то один и тот же


Тот же он только внешне, металл, из которого он частично состоит может быть совсем другим Smile. Даже скорее всего совсем другой. Кетайский.
*Nikita*
вот фотки, если кому интересно, отработал 13 лет

на коллекторе щётки протёрли медь практически полностью, под медью там появился какой-то материал на подобие картона или прессованой бумаги





да и сами щётки практически кончились

PiraTT
*Nikita*
Вот и мой один в один выглядит. Когда попытался выровнять ламели, а от текстолита медь начала отслаиваться, понял, занятие бесполезное и прикупил новый коллектор с щетками для опытов
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы