Страница 1 из 2
Владимиръ Владимирович
Всем привет.
Решил проблему одновременного включения печки/кондера, обогрева зеркал, и т.д. при заводке машины.
Установил дополнительно два реле времени на 12сек и 10 сек каскадом

Было так: Включаешь зажигание, включаешь стартер, в этот момент так-же включается печка, кондер, доп.вентилятор, и т.д. Сердце кровью обливается за аккумулятор и проводку. Все выключаю и представляю себя в вертолете перед запуском. После выравнивания оборотов все опять включаю. Как в Боинге на Х-plane9 при полете из Домодедово в Шереметьево
Нашел на просторах интернета завод (без разрешения модераторов не скажу), заказал реле времени 12в, по 250 руб/шт.
Сейчас: Включаешь зажигание, 5 сек диагностика ЭБУ, стартер, через 12 сек после включения зажигания включается печка, через 22 сек. после включения зажигания включается кондер и доп. вентилятор. Вот схема:

Схема доработки САУО с реле времени.JPG
Описание:
Размер файла: 109,33 KB
Просмотрено: 730 раз(а)

Схема доработки САУО с реле времени.JPG
Gloom
Владимиръ Владимирович писал(а):

Нашел на просторах интернета завод (без разрешения модераторов не скажу)


думаешь такой секрет?
Владимиръ Владимирович
Gloom писал(а):


думаешь такой секрет?


вроде правила форума не позволяют рекламировать, кроме того не для самых умных писал, они и так все знают
Мне похвалы или поправки не нужны, я самодостаточный
Приятно будет, если кому-нибудь поможет gpn
Gloom
Владимиръ Владимирович писал(а):

Приятно будет, если кому-нибудь поможет


тогда ссылку пиши
Владимиръ Владимирович
Gloom писал(а):

тогда ссылку пиши


Модератор разрешит напишу, сами то мы не местные, правиламс подчиняемся Razz
leon112
Владимиръ Владимирович писал(а):

разрешит, напишу


Выкладывай, а там посмотрим. supercool
BOTANEG
Энергомаш
реле времени регтайм
на схеме уже реклама Very Happy

Владимиръ Владимирович
может лучше надо было кондиционер правильно подключить. чтобы не включался пока контроллер разрешения не даст.
а происходит это только при запущенном двигателе с небольшой задержкой после пуска. вентиляторы тоже самое
ну а мотор печки не особо много и берет, чтобы его выключать при запуске Pardon

А если уж так хочется допоборудование отключать при пуске - поставил бы обычное НЗ реле, запитав от стартера и никакого огорода
Plutonium-239
Я уже вторую зиму хочу доработать сауо, чтобы в режиме А вентилятор включался только после прогрева двигателя, да все руки не доходят.
А в такой доработке смысла не вижу.
Владимиръ Владимирович
BOTANEG писал(а):

а происходит это только при запущенном двигателе с небольшой задержкой после пуска. вентиляторы тоже самое


Вот именно, с небольшой! хрен поймешь, то-ли 0,5миллисекунд, то-ли 0,8наноминут. Кондер подключен правильно. А если с первого раза не завелся? А если стартер начал долго крутить - сразу не подхватил? - вот это и напрягает где нибудь в центре, когда надо быстро завестись и отъехать пока окошко на дороге.
BOTANEG писал(а):

и никакого огорода


Огород там изначально. Аккуратно добавленные три проводочка к жгуту Штата, кнопок подогрева зеркал, доп.вентилятора, перенесенного датчика температуры салона, магнитофона
BOTANEG писал(а):

допоборудование отключать при пуске - поставил бы обычное НЗ реле


Изначально поставил себе задачу разделить во времени все процедуры.
Вообще владение матрехой это целая философия. Это адреналин. Каждый запуск и каждый выезд это праздник. В душе всегда вопрос: "НУ что ты на этот раз выкинешь?".
Владимиръ Владимирович
Plutonium-239 писал(а):

А вентилятор включался только после прогрева двигателя


ставишь исполнительные реле по запросу от температуры и новые лобовые стекла, думаю ничего сложного
Plutonium-239
Владимиръ Владимирович писал(а):

ставишь исполнительные реле по запросу от температуры и новые лобовые стекла, думаю ничего сложного


слишком сложно, проще через термореле подключить вентилятор
про лобовые не надо ерунды говорить
Ромчик
Берется м/сх NE555 или русский аналог К1006ВИ1 и делается задержка сколько угодно и реле.Никаких заказов и ожиданий и цена всему 50р.У самого сделан дневной ходовой огонь на противотуманки так.
Владимиръ Владимирович
Ромчик писал(а):

Берется м/сх NE555 или русский аналог К1006ВИ1


я водопроводчик-гинеколог нас этому не учили wwow
лично мне проще купить обычное реле с обычными контактами и обычно поставить по обычной схеме установки. От НЗ и НР реле оно отличается лишь добавлением вот той фигни что вы назвали уже внутри, для таких как я.
!Lnur
Владимиръ Владимирович
Если с такими целями ставить реле задержки тогда уж момент начала отчёта нужно брать не от момента поворота ключа в ЗЗ, а от момента запуска по датчику масла или генератору. supercool
Владимиръ Владимирович
!Lnur писал(а):

по датчику масла или генератору. supercool



сначала так и думал, но потом решил что в случаях диагностики на не заведенном двигателе мне будет удобней такая схема, а выключить кнопочки всегда можно, чем принудительно запитывать САУО для каких-либо действий на выключенном двигателе. На самом деле 12 и10 секунд не так уж и много, в телодвижениях практически незаметно, все происходит ненавязчиво спокойно.
leon112
BOTANEG писал(а):

на схеме уже реклама


Есть такое дело. Wink

Ромчик писал(а):

Берется м/сх NE555 или русский аналог К1006ВИ1 и делается задержка сколько угодно и реле.Никаких заказов и ожиданий и цена всему 50р.


+1
МаксимS
Только задача еще проще и красивее решается: Посмотрите на схему в топе: сам "вазоконструктор" предусмотрел такую возможность
Реле К6 в ЧЯ. Нога Ш4/4 - масса на это реле. Ключ на полевике с кондером в разрыв со стороны разъема, и задержка секунд 10 гарантирована, причем еще и на дворники, обогрев заднего стекла, ну и на САУО, естесственно.
У себя смонтировал, уже 3 года работает. Еже и фары туда повесил. Тепрь завожу практически без лишней нагрузки (габариты не в счет)
Lev_Ekb
Установил реле на первую скорость печки на 3й канал сигнализации.

теперь из дома включаю автозапуск, через 10 минут включаю вентилятор, еще через 10 минут выхожу в теплую машину.

хотел реле времени поставить, но пока не нашел какое именно.
!Lnur
МаксимS идея Good
Просто и изящно.
Но ты распугаешь местных словами "кондер" и "полевик". hehe
kotmu
Lev_Ekb писал(а):

теперь из дома включаю автозапуск, через 10 минут включаю вентилятор


вентилятор отопителя должен включать сам автозапуск. так будет более удобно.
МаксимS
!Lnur писал(а):

МаксимS идея Good
Просто и изящно.
Но ты распугаешь местных словами "кондер" и "полевик". hehe



Ладно, больше не буду.

На досуге постараюсь схемку нарисовать и выложить. Минимум деталей,
отсчет начинается после старта двигателя (погасание лампы генератора на приборке, можно так же и на давление масла зарулить).
Владимиръ Владимирович
Lev_Ekb писал(а):

еще через 10 минут выхожу в теплую машину.


я думаю такой реле еще нет в продаже
может кто предложит из электронщиков на базе синхрофазотрона
анекдот по теме:
возвращается Петька со вступительных экзаменов. Чапай: ну что? Петька: да завалили нафин! Дали задачу разложить квадратный трехчлен, а я не то-чтобы разложить, я представить себе такой член не могу.
Lev_Ekb
Владимиръ Владимирович писал(а):

Lev_Ekb писал(а):

еще через 10 минут выхожу в теплую машину.


я думаю такой реле еще нет в продаже
может кто предложит из электронщиков на базе синхрофазотрона
анекдот по теме:
возвращается Петька со вступительных экзаменов. Чапай: ну что? Петька: да завалили нафин! Дали задачу разложить квадратный трехчлен, а я не то-чтобы разложить, я представить себе такой член не могу.



не совсем понял сарказма, таких реле пруд пруди.
реле замыкается через 10 минут после появления на нем плюса.
Считай печка автоматически включается через 10 минут после старта двигателя (с автозапуска)

п.с. реле задержки
Lev_Ekb
kotmu писал(а):

Lev_Ekb писал(а):

теперь из дома включаю автозапуск, через 10 минут включаю вентилятор


вентилятор отопителя должен включать сам автозапуск. так будет более удобно.



согласен, но сейчас зима и это был самый быстрый способ реализации. как только куплю реле задержки так и будет.

думаю вот такое ( http://www.12v.ru/site.xp/050056052124053055056124.html ) поставить, но в нашем городе дилеров пока не нашел
Владимиръ Владимирович
Lev_Ekb писал(а):

не совсем понял сарказма


Владимиръ Владимирович писал(а):

еще через 10 минут выхожу


я имел ввиду через 9,999 мин тело само переносится в машину, а то вдруг замешкался в прихожей и припизднился
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы