Страница 1 из 2
blade_174
Всем привет. У меня на 2108 стоял бортовик бк-03, ставил потому что не было тахометра.... работал прекрасно, потом стал показывать температуру 72 градуса всегда, но это для меня неважно!!! Там две кнопки, нужная кнопка переключения режимов сломалась, и я решил перепоять их поменяв местами... все сделал, подключаю обратно три провода, он мне показывает 8 и точка, и никакой реакции, и до кучи греется, когда паял ни одной дорожки не трогал, прозвонил тестером, все дорожки нормально... причину найти не могу, т.к. не радиоэлектрик... может причина быть в том что не подсоединял датчик температуры??? просто я его отпаял и убрал провода, раз он все равно не работает???????? или хана бортовику????


вот такой http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/taxometru/310-06-00000002.html
Pavel 333xp
температурный датчик помоему просто диод.
что именно греется??? питания не перепутал???
торантино
У меня БК-06 работает нормально. Когда купил разместил его на козырьке над магнитофоном. Первая поездка показала что цифр не черта не видно. Только вечером или в пасмурную погоду. Хотел его ниже закрепить в районе ключа зажигания под козырком,но тогда кнопки не получиться давить. А если перевернуть то цифры вверх тормашкой будут. Была мысль отпаять табло и перевернуть на проводах. Но не стал так делать потому что стекло толстое и сильно мутное. Вообщем сделал новый прямоугольный корпус из оргтекла и кнопки сделал с боку. Старые штатные оставил на месте,просто к ним подкинул в параллель новые. Под переднее стекло подсунул плёнку кодак от фотоапарата,проявленный чистый участок. Можно из пивной бутылки вырезать. Покрасил корпус чёрной матовой краской ,кроме табло. Всё отлично стало видно,даже при попадании прямого солнца различимо. А так вообще отлично. Что касаемо кнопок. Они имеют две пары нормально разомкнутых контактов. При нажатии они замыкаються. Но на каждой кнопке задействована только одна пара. Проверь цешкой кнопки .Они должны быть разомкнуты-но цешка будет показывать сопотивление примерно около 1 кОм через радиодетали.. А когда нажмёшь, то ноль. Проверь не замкнул контакт кнопки когда паял на соседнюю дорожку которая идёт вокруг ножки кнопки. Зазор там очень маленький. Проверь подсоединение проводов. Термодатчик возможно и влияет что его нет. Лучше подкинь назад потому что в прошивке микросхемы он есть .Возможно она его не видит и выдаёт ошибку.
blade_174 писал(а):

и до кучи греется,

Грееться скорее всего микросхема стабилизатора на 5 в. Потрогай её. Она как пластиковый транзистор на трёх ножках припаяна на плату корпусом. Если она горячая то где то скорее всего замкнул когда кнопки перепаявал. На её выходе должно быть 5в относительно массы. На входе будет 12-14в. Проверь. Если везде 12в то она пробита.
Сам если не понимаешь отнеси в мастерскую где ремонтируют элетронные высы,там сделают.
Вот ещё что ,ты когда кнопки местами менял сами кнопки не развернул часом на 90гр. Тогда у тебя возможно будет замыкание.
blade_174
Pavel 333xp писал(а):

температурный датчик помоему просто диод.
что именно греется??? питания не перепутал???




не помню щас, вечером посмотрю и потрогаю, что именно греется!!!
blade_174
торантино писал(а):

У меня БК-06 работает нормально. Когда купил разместил его на козырьке над магнитофоном. Первая поездка показала что цифр не черта не видно. Только вечером или в пасмурную погоду. Хотел его ниже закрепить в районе ключа зажигания под козырком,но тогда кнопки не получиться давить. А если перевернуть то цифры вверх тормашкой будут. Была мысль отпаять табло и перевернуть на проводах. Но не стал так делать потому что стекло толстое и сильно мутное. Вообщем сделал новый прямоугольный корпус из оргтекла и кнопки сделал с боку. Старые штатные оставил на месте,просто к ним подкинул в параллель новые. Под переднее стекло подсунул плёнку кодак от фотоапарата,проявленный чистый участок. Можно из пивной бутылки вырезать. Покрасил корпус чёрной матовой краской ,кроме табло. Всё отлично стало видно,даже при попадании прямого солнца различимо. А так вообще отлично. Что касаемо кнопок. Они имеют две пары нормально разомкнутых контактов. При нажатии они замыкаються. Но на каждой кнопке задействована только одна пара. Проверь цешкой кнопки .Они должны быть разомкнуты-но цешка будет показывать сопотивление примерно около 1 кОм через радиодетали.. А когда нажмёшь, то ноль. Проверь не замкнул контакт кнопки когда паял на соседнюю дорожку которая идёт вокруг ножки кнопки. Зазор там очень маленький. Проверь подсоединение проводов. Термодатчик возможно и влияет что его нет. Лучше подкинь назад потому что в прошивке микросхемы он есть .Возможно она его не видит и выдаёт ошибку.

blade_174 писал(а):

и до кучи греется,

Грееться скорее всего микросхема стабилизатора на 5 в. Потрогай её. Она как пластиковый транзистор на трёх ножках припаяна на плату корпусом. Если она горячая то где то скорее всего замкнул когда кнопки перепаявал. На её выходе должно быть 5в относительно массы. На входе будет 12-14в. Проверь. Если везде 12в то она пробита.
Сам если не понимаешь отнеси в мастерскую где ремонтируют элетронные высы,там сделают.
Вот ещё что ,ты когда кнопки местами менял сами кнопки не развернул часом на 90гр. Тогда у тебя возможно будет замыкание.




ок, что греется, выложу фото, может и найду деталь сам, искать не охота электриков, а кнопки проверял, разомкнуты, и дороги проверял цешкой....попробую датчик припаять температуры и отпишусь, но завтра тока!!!!
торантино
blade_174 писал(а):

ок, что греется, выложу фото, может и найду деталь сам,


Вообще-то он от короткого замыкания защищён по выходу. Но может у тебя коротыша чистого нет, а просто ток нагрузки большой. Этот стабилизатор до 1.5 амп. может выдавать на радиаторе. Точно не помню на 5вольт он или нет, но скорей всего на пять.
Шихаэль Мумахер
blade_174 писал(а):

работал прекрасно, потом стал показывать температуру 72 градуса всегда


Судя по описанию - никакую температуру он мерять не умеет... facepalm
blade_174
blade_174 писал(а):

торантино писал(а):

У меня БК-06 работает нормально. Когда купил разместил его на козырьке над магнитофоном. Первая поездка показала что цифр не черта не видно. Только вечером или в пасмурную погоду. Хотел его ниже закрепить в районе ключа зажигания под козырком,но тогда кнопки не получиться давить. А если перевернуть то цифры вверх тормашкой будут. Была мысль отпаять табло и перевернуть на проводах. Но не стал так делать потому что стекло толстое и сильно мутное. Вообщем сделал новый прямоугольный корпус из оргтекла и кнопки сделал с боку. Старые штатные оставил на месте,просто к ним подкинул в параллель новые. Под переднее стекло подсунул плёнку кодак от фотоапарата,проявленный чистый участок. Можно из пивной бутылки вырезать. Покрасил корпус чёрной матовой краской ,кроме табло. Всё отлично стало видно,даже при попадании прямого солнца различимо. А так вообще отлично. Что касаемо кнопок. Они имеют две пары нормально разомкнутых контактов. При нажатии они замыкаються. Но на каждой кнопке задействована только одна пара. Проверь цешкой кнопки .Они должны быть разомкнуты-но цешка будет показывать сопотивление примерно около 1 кОм через радиодетали.. А когда нажмёшь, то ноль. Проверь не замкнул контакт кнопки когда паял на соседнюю дорожку которая идёт вокруг ножки кнопки. Зазор там очень маленький. Проверь подсоединение проводов. Термодатчик возможно и влияет что его нет. Лучше подкинь назад потому что в прошивке микросхемы он есть .Возможно она его не видит и выдаёт ошибку.

blade_174 писал(а):

и до кучи греется,

Грееться скорее всего микросхема стабилизатора на 5 в. Потрогай её. Она как пластиковый транзистор на трёх ножках припаяна на плату корпусом. Если она горячая то где то скорее всего замкнул когда кнопки перепаявал. На её выходе должно быть 5в относительно массы. На входе будет 12-14в. Проверь. Если везде 12в то она пробита.
Сам если не понимаешь отнеси в мастерскую где ремонтируют элетронные высы,там сделают.
Вот ещё что ,ты когда кнопки местами менял сами кнопки не развернул часом на 90гр. Тогда у тебя возможно будет замыкание.




ок, что греется, выложу фото, может и найду деталь сам, искать не охота электриков, а кнопки проверял, разомкнуты, и дороги проверял цешкой....попробую датчик припаять температуры и отпишусь, но завтра тока!!!!







вот на картинке при подключении на 1 - 5,97 , на 2 - 1,29, на 3 - 7,2 В... сгорела??? где эту схему можно найти??? датчик температуры не повлиял... кнопка норм))
Pavel 333xp
это 7805 стабилизатор 5вольт 1 ампер.
но как то странно ,у него средняя нога должна быть 0 вольт .
в любом радиорынке и радиомагазине продается 10 рублей
Ся пойду у себя промеряю.
Скорее всего питание перепутал при подключении, хотя там по моему защита должна быть
blade_174
Pavel 333xp писал(а):

это 7805 стабилизатор 5вольт 1 ампер.
но как то странно ,у него средняя нога должна быть 0 вольт .
в любом радиорынке и радиомагазине продается 10 рублей
Ся пойду у себя промеряю.
Скорее всего питание перепутал при подключении, хотя там по моему защита должна быть



да не должен был перепутать, я когда отпаивал, зарисовал!! нет рядом таких магазинов, в радиусе 150 км... а откуда можно выпаять такую штуку??
а какой порядок расположения проводов должен быть, у меня если справа налево: минус, на катушку, два провода датчика температуры, и плюс постоянный!!!
Pavel 333xp
магнитафоны, возможно в телевизорах более мение в современных телевизорах.
типовая схема включения
торантино
blade_174 писал(а):

вот на картинке при подключении на 1 - 5,97 , на 2 - 1,29, на 3 - 7,2 В... сгорела??

Что там на ней пнаписано LM 7805 ? Если да,то это стабилизатор на 5в. Наш аналог КР142ЕН5А,Б.
3я ножка по твоему рисунку это вход +. На ней поидее должно быть 12-14в. Средняя 2я это минус. И 1я это выход 5в.
Pavel 333xp писал(а):

но как то странно ,у него средняя нога должна быть 0 вольт .


Во-во.
blade_174 писал(а):

а откуда можно выпаять такую штуку??


Не трогай её,раз на выходе почти 6в то скорее всего не она виновата. Не понятно правда почему на входе 7.2в. Не она грееться,ты писал? Если она то попробуй 3ю ножку по твоему рисунку отпаять и померь на дорожке какое там напряжение к этой ножке подходит,если 12-14,то тогда попробуй целиком её заменить. Да,кстати если на средней 0в нет,то подкинь прямо минус на эту ножку,или прозвони дорожку на минус. Она должна на него идти поидее. А мерил ты как? Минусовой на минус,плюсом по ножкам-так? Замерь ещё так-минусовой щуп на среднюю ножку ,а плосовой на 3 и 1.
blade_174
попробую, я мерял - на минус акума, а плюсовой щуп тестера по нагам этой штуки мерял, вот он и выдавал, а греется с другой стороны микросхема как раз по этим стабилизатором, дык не пойму что из них греется!!
т808
blade_174 писал(а):

потом стал показывать температуру 72 градуса

Откуда в нем режим измерения температуры?
http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/electro/taxometru/310-06-00000002/bk-03.pdf

blade_174 проверь повнимательнее не замыкает ли пайка на левом верхнем выводе выпаянной кнопки(левой) пятачок с массой дорожки.
Что-то на фото там подозрительное место.
Pavel 333xp
blade_174 писал(а):

попробую, я мерял - на минус акума, а плюсовой щуп тестера по нагам этой штуки мерял, вот он и выдавал, а греется с другой стороны микросхема как раз по этим стабилизатором, дык не пойму что из них греется!!


массы походу нет.. проверь
skytaxi
У автора наверное бк-06,так как у бк-03 нет измерения температуры.
blade_174
skytaxi писал(а):

У автора наверное бк-06,так как у бк-03 нет измерения температуры.




извиняюсь, возможно и бк-06, коробочки давно нету, я в поиске ввел и он мне дал 03, я думал... значит да, у меня бк -06, вокруг кнопки я проверял вссе дорожки, ничего не спаяно...
вот он стоит около 500 рублей, но не охото покупать новый... ищу стабилизатор....
торантино
т808 писал(а):

проверь повнимательнее не замыкает ли пайка на левом верхнем выводе выпаянной кнопки(левой) пятачок с массой дорожки.
Что-то на фото там подозрительное место.


Вот я ему на это то же намекал,он уверяет что всё чисто.
skytaxi писал(а):

У автора наверное бк-06,

Скорее всего.
blade_174 писал(а):

вокруг кнопки я проверял вссе дорожки, ничего не спаяно...


Возьми мощную увеличилку и посмотри внимательно.
т808
blade_174 писал(а):

вокруг кнопки я проверял вссе дорожки, ничего не спаяно...


Учти что эта плата с двухсторонним фольгированием!
Проверь дорожки и на ее обратной стороне.
Обрати особое внимание на места ПОД расположенными контактами выпаянных тобой кнопок.
blade_174 писал(а):

ищу стабилизатор....


Я думаю что и твой исправен,а греется он из-за не замеченного тобой замыкания дорожек.

торантино писал(а):

Вот что у меня получилось.


Сказать нечего.
Радиолюбитель высокой квалификации! Good
Таких сейчас почти не осталось.
Ну разве что в фильме "Ключи от неба" Семен Лагода. Smile
торантино
т808
Спасибо,чё сказать. Drinks or Beer Кваливикация у меня любителя. Вот жалко смотреть как на радиобарахолке мужики ,настоящие спецы,можно сказать профессура-тупо спиваються. Продадут какую нибудь деталь и скорее за читком. Причём пьяные,а если что спросишь ,то чеканят как по энциклопедии. Всё помнят на изусть,любую микросхему по ножкам,транзистор и лампу. Эх,Россия-умом не понять cry
MIK64
торантино писал(а):

Эх,Россия-умом не понять


потому что ща россия валиться facepalm ......слежу за темой...очень позновательно Smile
blade_174
торантино писал(а):

т808 писал(а):

проверь повнимательнее не замыкает ли пайка на левом верхнем выводе выпаянной кнопки(левой) пятачок с массой дорожки.
Что-то на фото там подозрительное место.


Вот я ему на это то же намекал,он уверяет что всё чисто.
skytaxi писал(а):

У автора наверное бк-06,

Скорее всего.
blade_174 писал(а):

вокруг кнопки я проверял вссе дорожки, ничего не спаяно...


Возьми мощную увеличилку и посмотри внимательно.



ладно, завтра, точне уже сегодня посмотрю хорошо, но я проверял тестером дорожки все, вроде не соединены нигде!!!
торантино
blade_174 писал(а):

вроде не соединены нигде!!!


Ещё обрати внимание на отверстие в плате под ножки кнопок. Может через отверстие соединилось внешняя и внутренняя сторона платы оловом. А может там не должно быть цепи. Потому что у меня у кнопок пропаянны были только две ножки,кажеться по диагонали. А две просто были вставленны в дырку. Проверь вообщем.
blade_174
торантино писал(а):

blade_174 писал(а):

вроде не соединены нигде!!!


Ещё обрати внимание на отверстие в плате под ножки кнопок. Может через отверстие соединилось внешняя и внутренняя сторона платы оловом. А может там не должно быть цепи. Потому что у меня у кнопок пропаянны были только две ножки,кажеться по диагонали. А две просто были вставленны в дырку. Проверь вообщем.




ок, сегодня вечером посмотрю... мне бы картинку как выглядет этот бк-с двух сторон (имею ввиду плату))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы