Страница 1 из 1
anatolyg
Почитал все темы на форуме про расход масла 16v и так и не нашел ни одного квалифицированного ответа спецов ВАЗа которые тут вроде как должны присутствовать. Может Kuzmich передаст вопрос квалифицированным специалистам?

Как я смотрю по сообщениям в форуме, многие считают нормальным расход масла до 0,3л на 1000 км и даже ссылаются на мануал, но я там нашел только фразу про повышенный расход при повышенных оборотах, но конкретных значений "повышенных" там нет и определить много ли расходует или нет невозможно. Про свой опыт: моя 2112 после ТО1 за 8000 съела около 2 литров масла. На гарантийке следов потеков не нашли и поменяли двигатель, но после замены сказали что скорее всего виноват я, потому что ездил 150. Машина же большую часть времени эксплуатируется по городу, (выезд за город примерно раз в неделю на 20 км со скоростью 140). Но мне не кажется, что при 140 должен быть повышенный расход, т.к. есть пример нескольких знакомых, которые ездят 60км в день по трассе со скоростью 140-150 и им от ТО до ТО (15 ткм) на долив хватает того, что остается в канистре.

Хотелось бы услышать мнение спецов, или может Kuzmich знает официапьную позицию ВАЗа по вопросу расхода масла на 16v, т.к. по словам сервисменов, это очень частая претензия при обращении на гарантийную СТО
Dr. alex
Мануал считает максимальным расход 0.4 л на 1000 км.

По своему опыту: зависит от типа использования масла. BP 3000 10/40 и Mobil Synt S 5/40 лично у меня не ест. Даже при пробеге 1100 км за один день со скоростью 140. Т.е. не доливаю сообще.

Но! Был ремонт двигателя, свянанный с установленными на заводе поршнями меньшего диаметра, чему нужно. Двигатель стучал пока холодный. После гарантийного ремонта на 8000 км масло есть перестала.


anatolyg писал(а):

Почитал все темы на форуме про расход масла 16v и так и не нашел ни одного квалифицированного ответа спецов ВАЗа которые тут вроде как должны присутствовать. Может Kuzmich передаст вопрос квалифицированным специалистам?

Как я смотрю по сообщениям в форуме, многие считают нормальным расход масла до 0,3л на 1000 км и даже ссылаются на мануал, но я там нашел только фразу про повышенный расход при повышенных оборотах, но конкретных значений "повышенных" там нет и определить много ли расходует или нет невозможно. Про свой опыт: моя 2112 после ТО1 за 8000 съела около 2 литров масла. На гарантийке следов потеков не нашли и поменяли двигатель, но после замены сказали что скорее всего виноват я, потому что ездил 150. Машина же большую часть времени эксплуатируется по городу, (выезд за город примерно раз в неделю на 20 км со скоростью 140). Но мне не кажется, что при 140 должен быть повышенный расход, т.к. есть пример нескольких знакомых, которые ездят 60км в день по трассе со скоростью 140-150 и им от ТО до ТО (15 ткм) на долив хватает того, что остается в канистре.

Хотелось бы услышать мнение спецов, или может Kuzmich знает официапьную позицию ВАЗа по вопросу расхода масла на 16v, т.к. по словам сервисменов, это очень частая претензия при обращении на гарантийную СТО

dd112
anatolyg писал(а):

Почитал все темы на форуме про расход масла 16v и так и не нашел ни одного квалифицированного ответа спецов ВАЗа которые тут вроде как должны присутствовать. Может Kuzmich передаст вопрос квалифицированным специалистам?

Как я смотрю по сообщениям в форуме, многие считают нормальным расход масла до 0,3л на 1000 км и даже ссылаются на мануал, но я там нашел только фразу про повышенный расход при повышенных оборотах, но конкретных значений "повышенных" там нет и определить много ли расходует или нет невозможно. Про свой опыт: моя 2112 после ТО1 за 8000 съела около 2 литров масла. На гарантийке следов потеков не нашли и поменяли двигатель, но после замены сказали что скорее всего виноват я, потому что ездил 150. Машина же большую часть времени эксплуатируется по городу, (выезд за город примерно раз в неделю на 20 км со скоростью 140). Но мне не кажется, что при 140 должен быть повышенный расход, т.к. есть пример нескольких знакомых, которые ездят 60км в день по трассе со скоростью 140-150 и им от ТО до ТО (15 ткм) на долив хватает того, что остается в канистре.

Хотелось бы услышать мнение спецов, или может Kuzmich знает официапьную позицию ВАЗа по вопросу расхода масла на 16v, т.к. по словам сервисменов, это очень частая претензия при обращении на гарантийную СТО



А какое масло? И какая манера езды?
Скорость здесь в общем не столь важна. 70км/ч можно ехать и на 2-ой передаче (около 5000 об) а можно и на 5-ой (около 2300 об) Расход топлива и масла будет разный.
Сам езжу на ESSO 5W40 - проблем нет. Все безусловно ИМХО. Может масло сменить на другое? У меня знакомый ездил на Castrol - жрало, потом перешел на другое (не помню точно какое) - расход уменьшился.
ЮРИЙ 177
Была же тема на прошлой неделе, там всё обсосано, чего одно и то же по 100 раз спрашивать то?
Адам2112
у меня 2112 01г.в., 40 тык., масло не ест совсем от замены до замены.
Dima 2112
ВАЗ-2112, 2001 гв, 100000 км пробег от замены до замены доливаю 1 литр, но особо не гоняю max 120 км/ч
Alex_22_region
[quote="anatolyg"]Почитал все темы на форуме про расход масла 16v и так и не нашел ни одного квалифицированного ответа спецов ВАЗа которые тут вроде как должны присутствовать. Может Kuzmich передаст вопрос квалифицированным специалистам?

Мнение ВАЗа изложено в руководстве по эксплуатации, в разделе
ОСНОВНЫЕ И РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ:

Предельно допустимый путевой расход масла л/1000 км - 0.4

Если меньше, то гарантийного ремонта не видать, а за твои кровные
будут ремонтировать пока тебе не надоест или деньги не кончатся. Very Happy
Den21113
Расход масла увеличивается пропорционально оборотам на которых двигло работает!!! Если больше 4 тыщ крутить, то расход будет офигенный!! я както день поездил на 4000-4500 оборотах и в конце дня пол литра долил... Sad
McRae
Ребята, используйте нормальное масло! Лью Castrol 10w60 и не знаю проблем. Пробег 48 тык. езда на 4000-4800 об/мин. :cool: почти всегда.
Andriy
Den21113 писал(а):

Расход масла увеличивается пропорционально оборотам на которых двигло работает!!! Если больше 4 тыщ крутить, то расход будет офигенный!! я както день поездил на 4000-4500 оборотах и в конце дня пол литра долил... Sad


Поддерживаю
Olegin
Это что - особенности 2112 двигателя? У меня 2111, 20 тыс. масло ни разу не доливал - уровень стабильный...
Ёж
Alex_22_region писал(а):



Предельно допустимый путевой расход масла л/1000 км - 0.4



Что то я не в курил откуда такая цифра 0.4 на 1 000 км
Это получается что на 10 000 км. расход 4 литра
ОФИГЕТЬ
Surprised
nak2000
Я конечно не спец от ВАЗа, я только пользователь их продукта. двигатель 8 кл. Но проехал за полтора года 42000 км, масло Лукоил 5W40 замена через 7-8 тыс км, от замены до замены не добавляю и уровень не падает.
anatolyg
Ёж писал(а):

Alex_22_region писал(а):



Предельно допустимый путевой расход масла л/1000 км - 0.4



Что то я не в курил откуда такая цифра 0.4 на 1 000 км
Это получается что на 10 000 км. расход 4 литра
ОФИГЕТЬ
Surprised



Прочитал я внимательнее мануал и нашел это место. Но я все-таки не согласен с 400 г на 1000 км. Читаем мануал:
- расход топлива 7,4л/100км в смешанном цикле
- расход масла в гарантийный период не более 0,4% от расхода топлива.

Я все-таки считаю что надо брать 74л*0,4% = 0.3 л - хотя и такой расход большой больно - как раз канистра получается от ТО до ТО (13-15 ткм по сервисной книжке).

Из опыта же (опросил всех знакомых с 12 двигателем) - всем хватает того, что остается в канистре при смене масла от ТО до ТО при езде 3000-4000 оборотов.

В моем конкретном случае все-таки был виноват двигатель (задиры 4 цилиндра), поменяли по гарантии
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы