Страница 1 из 1
Шарапов
Помогите советом, кто с сталкивался с подобным.

У меня 2110/8кл/инжектор/2005, сегодня утром заводил при -10, аккумулятор свежий и был заряжен (обычно заводил с 1-2 раза),
но сегодня в течение 3 попыток, которые я делал с интервалом в 1-2 минуты, движок начал было подсхватывать, но т.к. стартер вращался тяжело, не заводился.
Чтобы не посадить аккумулятор, включал стартер не более 10 секунд.

Проблема возникла на 4-й попытке: после вкл. зажигания стартер не включился, на панели приборов все значки погасли кроме "восклицательного знака", а в районе двигателя остался звук работающего эл. моторчика.
Вынук ключ из замка зажигания, посмотрел под капот - "моторчик" так и работал где-то справа от блока цилиндров.
Скинул минусовую клемму - тишина.
Через 30 сек. подключил - снова тот же звук.

Попробовал включить зажигание - на панели приборов ничего не загорается, кроме "восклиц. знака", стартер молчит, но слышно гудение "эл.моторчика".

В чем может быть дело?
Победитель Четверга
ну акб как бы сел Smile
kotmu
Шарапов писал(а):

Попробовал включить зажигание - на панели приборов ничего не загорается, кроме "восклиц. знака", стартер молчит, но слышно гудение "эл.моторчика".


восклицательный знак - это идет напруга на стартер. походу бендикс не работает или у втягивающего что нить отвалилось. работающий моторчик скорее всего это стартер крутится в пустую... что-то там залипает. могу предположить выход из строя контактной группы замка зажигания.
VicLis
Не хочу пугать,но похоже стартер накрылся.Тоесть,при заводке двигателя(по нескольким причинам)стартер не отключился и работал вместе с заведенным двигателем,и теперь восстановлению не подлежит.Поэтому и воскл.знак горит.ИМХО Pardon
kotmu
VicLis писал(а):

Поэтому и воскл.знак горит


знак горит, когда напруга идет с замка на втягивающее.
VicLis писал(а):

похоже стартер накрылся.Тоесть,при заводке двигателя(по нескольким причинам)стартер не отключился и работал вместе с заведенным двигателем


да, возможно. может и тупо накрылся бендикс.
Шарапов
Спасибо всем, кто откликнулся.

Может, действительно, стартер полетел, ведь его за 6 лет еще не меняли.
Правда, работать с заведенным двигателем стартер не мог, т.к. двигатель не заводился.

Непонятно только почему "эл.моторчик" работает при выкл. зажигании, а при вкл. зажигания на панели ничего кроме "воскл.знака" не загорается и блокираторы дверей не срабатывают.

Наверное, действительно, причина в контактной группе замка зажигания. Она могла перегореть от неисправности стартера?
Шарапов
А может это быть перегоревший предохранитель?
VicLis
Шарапов писал(а):

Наверное, действительно, причина в контактной группе замка зажигания. Она могла перегореть от неисправности стартера?


Не могла
Шарапов писал(а):

А может это быть перегоревший предохранитель?


Нет,копай стартер и конт.группу supercool
Bizz
Я не шаман и понять не могу, какой еще моторчик там работает?
Ledokol 12
Bizz писал(а):

Я не шаман и понять не могу, какой еще моторчик там работает?


да стартер жужжал, или мотор стеклоомывайки замёрзсшей и посадил аккум Smile
Vit59
kotmu писал(а):

Шарапов писал(а):

Попробовал включить зажигание - на панели приборов ничего не загорается, кроме "восклиц. знака", стартер молчит, но слышно гудение "эл.моторчика".


восклицательный знак - это идет напруга на стартер. походу бендикс не работает или у втягивающего что нить отвалилось. работающий моторчик скорее всего это стартер крутится в пустую... что-то там залипает. могу предположить выход из строя контактной группы замка зажигания.


+1 стартер крутится в пустую.Можно предположить что планетарный редуктор накрылся.Как проверить http://lada-10.ru/elektr7.htm

Последний раз редактировалось: Vit59 (25 Января 2012 13:30), всего редактировалось 1 раз
Lev_Ekb
Был случай месяца два назад, вероятно просто залипло что-то во втягивающем и стартер постоянно вращался, постучал по нему большим ключом и все снова стало хорошо.
Шарапов
Ledokol 12 писал(а):

Bizz писал(а):

Я не шаман и понять не могу, какой еще моторчик там работает?


да стартер жужжал, или мотор стеклоомывайки замёрзсшей и посадил аккум Smile



Спасибо всем за советы.
Теперь-то я понял, что это неисправный стартер жужжал Pardon .
Но это точно не мотор стекломывайки и аккум не был посажен (иначе стартер не работал бы до скидывания клеммы с батареи).

Контактную группу замка зажигания легко заменить?
(подрулевой переключатель, помнится, поменял быстро)
Кто знает, она в сборе продается?
VicLis
Шарапов писал(а):

Контактную группу замка зажигания легко заменить?

(подрулевой переключатель, помнится, поменял быстро)


Даже не сравнивай.Надо замок зажигания снимать(срывные болты откручивать)и т.д. и т. п. lol1
Шарапов писал(а):

Кто знает, она в сборе продается?


Продается.
kotmu
Если пробег более 150 ткм и машине более 5 лет я бы поменял замок в сборе. После точной диагностики конечно.
Zippo2
Замок скорее в порядке, стартер чинить, походу менять втягивающее, работы минут на 30 не торопясь. Обязательно проверить, а лучше заменить бендикс.
valt
Судя по тому что машина 2005 года замок может оказаться шнивовским (как это было у меня) контактную группу не заменишь nea только замок целиком можно менять на стандартный десятый
valt
Судя по тому что машина 2005 года замок может оказаться шнивовским (как это было у меня) контактную группу не заменишь nea только замок целиком можно менять на стандартный десятый
!Lnur
А чё, красный проводок от стартера отцепить не судьба прежде чем замок начинать курочить? Может для начала нужно убедиться в причине неисправности, прежде чем руки распускать?

Вы ещё задние колёса местами поменяйте, может в них дело? ROFL
Шарапов
Lev_Ekb писал(а):

Был случай месяца два назад, вероятно просто залипло что-то во втягивающем и стартер постоянно вращался, постучал по нему большим ключом и все снова стало хорошо.



Спасибо, Лев. Машина завелась!!! Проблема решилась постукиванием большим ключом по стартеру.

Дело было так.
Вечером снова подключил клемму к батарее и включил зажигание: на панели приборов в этот раз зажглись все лампочки, но стартер снова жужжал без толку.
Выключил зажигание. Отсоединил клемму.
Постучал по стартеру и иже с ним. Присоединил клемму - жужжания больше небыло!
Включил зажигание снова: стартер заработал нормально, начал крутить!

Предварительный вывод: при морозе батарея была слабовата, а стартер, бендекс или втягивающий далеко не новые и на морозе заглючил(и) и потянули за собой глюк приб. панели.
Глюк панели вылечился обесточиванием в теч. дня, батарею подзарядил за ночь, а по стартер вылечился постукиванием.

Надеюсь, мой случай кому-нибудь поможет обойтись без эвакуатора.
Спасибо вам всем.
Lev_Ekb
Это первый звонок, что однажды стартер может устать, но у меня с тех пор это больше не повторялось.
dayw
ремонтируй стартер, там дел на 3 часа. Было на девятке такое. Теперь все чаще будет такое случаться
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы