Страница 1 из 1
-Shark-
Проблема вот в чем...
Вот работает радио...все нормально, звук хороший, как только завожу машину, появляются какие-то помехи, я ладно смирился по началу, но потом заметил, что когда вентилятор печки врубаю, так вообще пипец хоть вырубай....
магнитолу подключил прям к аккумулятору, антена активная (такая буквой "Т", которая за зеркалом заднего вида приклеивается)...
Че делать?
Mihail_07
-Shark- писал(а):

Проблема вот в чем...
Вот работает радио...все нормально, звук хороший, как только завожу машину, появляются какие-то помехи, я ладно смирился по началу, но потом заметил, что когда вентилятор печки врубаю, так вообще пипец хоть вырубай....
магнитолу подключил прям к аккумулятору, антена активная (такая буквой "Т", которая за зеркалом заднего вида приклеивается)...
Че делать?



Менять провода высоковольтные на силиконовые + свечи с резисторами... но лучше антенну хорошую (не обязательно активную) + хороший кабель 75ом. т.к. такое наблюдается на более удалённых станциях...
-Shark-
провода силиконовые, свечи с резисторами уже стоят... Very Happy

т.е только смена антены...жаль....
tema
можешь попробовать фильтр поставить
andreyz
на ваз.ее ,я уже писал!,ставь фильтр он решит проблему!
Mihail_07
andreyz писал(а):

на ваз.ее ,я уже писал!,ставь фильтр он решит проблему!



Решить то он её может и решит, но надо бороться с первопричиной неисправности, а не с её следствием.
andreyz
Mihail_07 писал(а):

andreyz писал(а):

на ваз.ее ,я уже писал!,ставь фильтр он решит проблему!



Решить то он её может и решит, но надо бороться с первопричиной неисправности, а не с её следствием.




согласен!

-shark- ,посмотри уголёк не отвалился на крышке распределителя зажигания,от него может быть ента беда....
Alenka
Если радио у тебя серьезное - то биш не собранное за 10 минут на желтой китайской коленке, там должен быть и фильтр и отвод после фильтра для активной антенны.... Так вот ее стоит подключать именно туда! И что характерно, провода желательно делать минимальной длинны! если фильтра в радио нет - ставь, причем и на антенный усилитель тоже!
Владимирыч
Необходимо определить, по какой цепи эти помехи м приёмник поступают:
1. По цепи питания. Проверка - вынуть из антенного гнезда антенный кабель. Если помехи останутся, то они проходят по питанию. Лечение - включение дополнительного фильтра, прокладка провода питания экранированным кабелем, подключение его прямо к аккумулятору.
2. По цепи антенны (по эфиру). Источники помех - любые искрящие цепи, в том числе - коллекторные электродвигатели (печка). Лечение - свечи ДВР, конденсатор 0,1мкФ параллельно электродвигателю вентилятора, Антенный кабель с оплёткой, заземлённой с обоих концов (у приёмника и у антенны), размещение антенны в месте, наиболее удалённом от источника помех, соединение капота с кузовом отдельным проводом (он, как правило, уже есть - проверить контакт).
kir3000
Была точно такая же проблема!! Ни за что не догадаетесь в чем была причина. Что я только не делал, кучи фильтров, силиконовых проводов - бесполезно. Я уже смирился !!!! Прошло некоторое время,
случайно полез в блок предохранителей !!! Сейчас уже не помню, но
то ли искрил один из них, то ли плохо стоял - контакт плохой был...
короче подергал я или поменял ...все идеально !!!! Вот я чертыхался,
уже сил никаких просто небыло. Столько я с этим намучился...даже в автосервисе электрики ничего нне смогли сделать. Это конечно жутко неприятно - едешь и треск стоит.
G7
Очень серьезный аппарат, и хорошая антенна врезана в крышу с зади, однако помехи просто замучали, есть места где они постоянно присутствуют и ВЕЧНАЯ РАЕКЦИЯ НА ВСЕ МОБИЛЫ, задолбало, все сделано кроме питания провода он ОЧЕНЬ толстый от аккум. но дешевый наш это может быть причиной ?
А какой фильтр можно поставить
Alenka
2 G7

Самый простой фильтр, это очень просто - на колечке из феррита 50-200 витков провода сечением 0.7 мм квадратного на 1А если медный провод. при чем НА ОДНОМ КОЛЬЦЕ и +12 и "земля" но не складывать вместе при намотке. Чем больше витков. тем лучше! Неред колечком и после него емкости надо поставить по 500х 25В микрофарад и 0.47 микрофарада (последние желательно "КМ-5" Smile ) и собственно все! Только если антенна активная- через фильтр и усилитель включай. Да, и провод от фильтра до радио должен быть минимальной длинны! Попробуй на рынке он стоит 10 гривен (примерно $2).
q
Пора обратить внимание на генератор, щетки генератора уже пора менять. Может еще что там же всплывет. Ну и моторчик печки тоже глянь. Чтобы помехи устранить, придется изрядно поработать. Фильтр такие помехи только немного ослабит, и то вряд ли. Они двумя путями передаются. От эфирных помех антенну никуда не спрячешь в машине. Чтобы качественно послушать, надо качественно поработать на электрикой. А зажигание в норме, иначе помехи были бы в тон работе движка.
-Shark-
Щетки генератора? Это что-то новенькое! Shocked Хотя на всякий случай гляну, хоть генератор и новый....

Всмысле глянуть моторчик печки? На что там глянуть? Разобрать его что ли? и что я должен увидеть, что могло бы помехи вызывать?
Rezo
В общем так!
Методика поика источника (через что именно) помехи хорошо описал Владимирыч.
По поводу фильтра, совершенно права Alenka.
Только намотку фильтра нужно вести в два провода. Один пойдёт на +12 вольт, другой на массу, с одной стороны.
А вторая пара обмотки-соответственно на +12 вольт и масса иагнитолы.
(За конденсаторы просто на пятёрку написано. Приноси свою зачётку. Отмечу).
Сама магнитола (корпус) должна быть в таком случае гальванически "развязана" от корпуса машины (не соединена с массой машины).
Никакие экранированные апровода не помогут. Скорее даже будет обратный эффект. Это долгая тема для объяснения.
Как же можно "заземлить" например оплётку? На массу?...
Так там такие токи протекают!!!! И всё это на оплётку?.......
Здесь несколько другая ситуация.
А если и пользоваться экранировкой, то отдельно и только до и после фильтра. И в обязательном порядке с "гальванической" развязкой, о которой я уже упоминал.
Не знаю, понятно ли написано, но всё это кратко и доступно и с аргументами написать довольно трудно.
Rezo
Пишу вдогонку!
Не исключено, что помехи идут от антенны. Она же у тебя активная. А ты знаешь какой там у неё усилитель стоит? Во-первых он широполосный, а во-вторых наверное с коэффициентом усиления децибелл 40, а то и все 80!
Вот он и "цепляет" всё, что ни попади своим "чутьём".
И питание усилителя должно идти через фильтр тоже.
Прочитай внимательно, что тебе написали. Думаю "собака зарыта" где-то рядом.
У тебя получится. Главное начни и делай. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы