Страница 1 из 3
kotmu
Суглинок.
Пучиничтость пипец.
Промерзание будет.
1 заезд главный + 2 дополнительных (причины обсуждать в этой теме не буду)
Крутой вариант - лить плиту на оба столба. Пролёт 4 метра.
Глубина плиты 2 метра.
Лето было дождливое и можно попасть на воду на глубине 1,4-1,6 и с плитой будет много дрочева.

Вариант колхозный - на 2 метра выбрать ручным буром диаметром 200 и обернуть рубероидом и залить столбы. Говорят рубероиду придёт конец. Можно взять оцинкованную сталь и из неё подготовить вкладыши.
В принципе получатся сваи и достаточно дёшево.
В интернетах пишут, что в отличии от плиты столбики гуляют.

Третий вариант. Винтовые сваи. Диаметр 108 толщина трубы 4 мм. Брать 5 метровые. Крутить на 3 метра. 100% свая будет иметь колебания в плоскости пока глина не уплотнится. Но в дальнейшем будет навес и он даст жесткость по верхам. Есть мнение, что под высокой ветровой нагрузкой свая поплывёт. Можно выровнять конечно. Подрядчик утверждает, что ветер держит хорошо (на примере собственных ворот)

Сваи достаточно дорого. Быстро. Чисто. 40 рублей на 3 заезда
Плита дорого, надёжно, можно попасть на воду и не сделать ничего 25 руб на 1 заезд + как-то оформлять ещё 2.
Самостоятельная заливка - время, вопрос надёжности от выталкивания. Дешевле всего остального. Примерно 18 рублей на 3 заезда.

С нетерпением жду срача Drinks or Beer 63
AMAROCK
kotmu
Свяжи столбы по низу трубой (в грунте). А поверху свяжешь навесом.
Не?
забей 2 столбика, и повешай цепочку. дешево и сердито Good
kotmu
AMAROCK
Нижняя связка может быть только ниже глубины промерзания. Иначе выпрет. С трудом представляю как сделать. Это практически лить плиту.

Добавлено спустя 38 секунд:

Eugen[kgn] писал(а):

забей 2 столбика, и повешай цепочку. дешево и сердито Good

это вариант многоквартирного дома 63 Good
Serega iz Novomoskovska
kotmu писал(а):


Глубина плиты 2 метра.

Зачем такая плита??? Достаточно 10-20 см с армированием. Плиту поэтому и делают, чтоб так не заглублять. Она всегда наверху и всегда движется вместе с грунтом, а все что на ней - стоит ровно, за счет её жесткости.
kotmu
Serega iz Novomoskovska если плита начнёт двигаться, то будет двигать листы забора. Так не пойдёт.
В идеале плита не двигается вовсе.
Это вертикальная плита, а не горизонтальный фундамент под дом. Там да - допустимы сезонные колебания
Вова Длинный
kotmu писал(а):

Serega iz Novomoskovska если плита начнёт двигаться, то будет двигать листы забора. Так не пойдёт.


Развяжи ворота (столбы ворот) с забором. Я так последнее время делаю. а то забор летом на солнце нагревается и ворота перекашивает. Зимой в обратку перекашивает.
kotmu
Вова Длинный
Порешаю этот вопрос если возникнет проблема.
Olegan-TLT
Мне роллетные ворота на следующей неделе надо будет ставить. Буду ставить столбы стальные, заглублять на 1 метр, потом обкладывать специальным блоком (который надевается на столбы). Как то так, только не из кирпича


Ширина ворот - 4 метра. Калитка 1 метр. Высота ворот- 2.6 по полной, 2.2 чистовой (чтобы уазик и крузак проходил:))) ).

Говорят, для моего села такое норм. Почва не пучинистая. Вода хорошо уходит, песок рядом.
poliman
самый главный строитель пришел - селфи мен
причем по теме ни одного слова - главное про себя написать Smile

короче варик №1
льешь плиту толщиной 200мм под проезд и куда там ворота откатываться будут

ставишь столбы по краям плиты, а рядом ставишь еще по столбу, которые уже будут опираться на фундамент забора

у тея будет 2 столба стоящих в 20см друг от друга на разных фундаментах
если грунт будет пучинить, то плита будет двигать вместе с крайними столбами, а основной забор не будет ни как связан

один забор будет внахлест с другим забором


либо варик №2

лиешь плиту, делаешь выпуски под ленту для забора, чтобы у тебя фундамент под столбы забора и под откатные вороты был связан друг с другом
Тоха Купчинский
poliman писал(а):

причем по теме ни одного слова - главное про себя написать


pst
Olegan-TLT
У меня суть такая же, столбы что под откат что под роллеты одинаково имхо.
Zibnow
poliman писал(а):

причем по теме ни одного слова - главное про себя написать


+7 hehe
дмитрийй
Тоха Купчинский писал(а):

poliman писал(а):

причем по теме ни одного слова - главное про себя написать


pst

кто взломал учётку Олега Евгеньевича?
kotmu писал(а):

на 2 метра выбрать ручным буром диаметром 200


https://www.youtube.com/watch?v=XYXInNtvKyY Good
Лежандр
Связать понизу стальные столбы швеллером этак 150-м или двутавром на сварке было? supercool Поверху тоже, но поменьше.
kotmu
poliman
Олег, спасибо.
Самый правильный #1 ответ реально на этот момент.
Несколько напрягает "двойной столб"

А как такой вариант?

Шведская плита со столбами для отказных ворот.
Там же мойка машины будет организована. Т.е. Вертикальный плиты в землю не будет.
Но!!!! Прожилины для профиля С8 будут крепиться к этим же столбам, но не сваркой, а с " раздолбанным очком" через пластиковые проставки.
Если забор слегка гуляет или плита сезонно плавает, то профиль С8 на поперечинах за счёт люфта (в точке крепления к столбам отканых ворот) бкдет более менее стоять.

Вообщем моя идея. Лить горизонтальную плиту без утепления. Согласовать к столбам ворот поперечные прожилины. Идеи как сделать уже есть.

Прошу оценить. Парни нужно срочно наверное.
Завтра отказываюсь от свай.




poliman, есть смысл вместо свай на другой заезд буром на 200 выбрать 2 метра. Кинуть лопату бетона (организовать якорь пятак), опустить рыжую трубу на 160 и залить сваю из 80х80х3 расстояние на заезд 5 метров ширина. Сама Воротина будет являться перемычкой между 2-мя столбами. Будет стянута винтами.
Это для заезда грузовиков.
poliman
не надо ничего мудрить
плиту лей
забор на отдельном фундаменте
сделаешь нахлест в профлисте и все
kotmu
Олег, ещё другой вопрос. !!!!!!!!!!!!!
Свайное поле уровень +0,3 в земле -2,70.
Шаг 2,5 метра. На 100 квадратов вроде 30 свай. 1 этаж каркас.
Стоит ли свайное поле связать по оголовкам в одну нитку 75 углом на всякий случай или как изначально планировалось сделать решётку из 3-х досок 50х200 Т.е. Обвязка будет 200х150, но без уголка.

Мне самому кажется уголок даст более прочную поверхность.
А внутри деревянной "сетки" можно будет ваять не в 3 доски, а только в 1 и чуть сэкономить
На уголок уйдёт 70 рублей. Экономия на досках будет 10 рублей.

Я пока готов обвязку сделать. Мнения знакомых строителей противоположны. Один считает лучше перебздеть. Второй считает, что в 1 этаж нет смысла тратить на обвязку металлом и надо сразу лепить доску

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

poliman писал(а):

не надо ничего мудрить
плиту лей
забор на отдельном фундаменте
сделаешь нахлест в профлисте и все


Я правильно понимаю - плиту горизонтальную?
Забор на свои столбы. У меня под забор фундамента нет.

Дай пожалуйста более подробный ответ и на другие вопросы.
rover
kotmu
Цитата:

Нижняя связка может быть только ниже глубины промерзания.


Тут ты неправ.
Копаешь полосу на глубину в штык лопаты. Кладешь трубу, привариваешь по концам к столбам, засыпаешь сверху.
Ничего там гулять не будет.

Насчет твоей заморочки - откатные ворота ставятся на плиту, чтобы там тебе не говорили. Какие в жопу оценковки и рубероид, все это в труху разлетится.

Плиту льешь на глубину до 50 см, воды там не будет, особенно сейчас. Сейчас видишь-ли осень уже, грунтовые воды давно бай-бай.
Льешь на подложку, подсыпка - пгс. Корни из трубы асбестовой. Никакой пластиковой арматуры, все железное.



Еще как вариант сделать навесные ворота. Швеллер берешь двутавр, 4 подшипника, подвесы мастеришь, навешиваешь через аммортизаторы. Упоры и т.п. самому делать. Плюсы - практически не занимаемое пространство сразу с боков ворот, только балка сверху.
poliman
я лично против винтовых свай, ибо шлак

если делать, то конечно все сваи надо обвязать
и думается мне что в 2 нитки и местаии по краям сделать диагональные связи
как в цехах делают

доска 50 х 200 идет скажем так не как обвязка, а как мауэрлат, на который ставится каркас
еали пустишь 1 доску, то может сломаться от прогиба

тут нельзя кроить

мой тебе совет, лей плиту толщиной 200 250мм, поднимай цоколь на 0,5 1м красным кирпичем и будешь спать спокойно

потом пол хоть деревянный, хоть бетонный мона залить
как бонус небольшой погреб
rover
kotmu
Цитата:

Я правильно понимаю - плиту горизонтальную?


Кажется он начинает что-то подозревать hehe
kotmu
Олег, спасибо.
Мыслю почти так же.
дмитрийй
kotmu писал(а):

Мыслю почти так же.


ты тока про ворота...про откатные?
Wanderlust
Надо СНИП покурить.
Мне думается или винтовые сваи заглублять, или в пластиковую трубу вставлять армирование и заливать бетоном - будет ровная, не должно усилия на выпирание.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы