Страница 1 из 1
nicserg
Добрый день!
У меня печка Приора Панасоник с ММР и САУО 2110. ММР закреплен через переходную пластину.
С началом холодов неожиданно появилась проблема, из отопителя постоянно идет холодный воздух при любом выставлении температуры, даже на максимум.
Начал разбираться и обнаружил, ММР своим штоком разбил посадочное место на заслонке, оно стало вместо квадрата, круглым и шток ММР свободно в нём крутится и не регулирует заслонку.
Заметил особенность, при включении зажигания, при установки САУО в положение мин или мах, ММР делает оборот штока на 180 градусов, при каждом включении зажигания и независимо в каком положении был шток, т.е. при полностью открытой заслонки, при повторном включении зажигания, ММР пытается ещё больше открыть заслонку и тем самым разбил пластиковое посадочное место. Проверял датчик положения штока, он рабочий, при вращении штока, его сопротивление меняется от о до 5кОм.
Кто знает, почему так происходит, почему САУО не отслеживает положение штока и пытается ещё его довернуть?
Взаимозаменяемые ли заслонки ПРИОРА Панасоник и ВАЗ2110, встанет ли заслонка 2110 в печку?
-Viewer-
nicserg писал(а):

почему так происходит, почему САУО не отслеживает положение штока и пытается ещё его довернуть?


Так печкомозг устроен, заслонка в максимальном положении подкручивается всегда.

nicserg писал(а):

Взаимозаменяемые ли заслонки ПРИОРА Панасоник и ВАЗ2110, встанет ли заслонка 2110 в печку?


Нет и нет. Поэтому либо менять заслонку (или тот огород, который к ней приделали под тазомоторчик), либо реставрировать квадрат. Ну и, ясный хрен, замена печки в сборе тоже вариант.
nicserg
-Viewer- писал(а):

nicserg писал(а):

почему так происходит, почему САУО не отслеживает положение штока и пытается ещё его довернуть?


Так печкомозг устроен, заслонка в максимальном положении подкручивается всегда.


Я правильно понял, это не неисправность, а нормальная работа САУО?
При такой работе постоянно будет разбиваться посадочное место facepalm

-Viewer- писал(а):

Нет и нет. Поэтому либо менять заслонку (или тот огород, который к ней приделали под тазомоторчик), либо реставрировать квадрат. Ну и, ясный хрен, замена печки в сборе тоже вариант.



Покупка новой печки это не вариант. Заслонку Приора-панасоник отдельно в продаже не нашел.
А каким образом можно реставрировать квадрат?
-Viewer-
nicserg писал(а):

Я правильно понял, это не неисправность, а нормальная работа САУО?


Понял правильно.

nicserg писал(а):

При такой работе постоянно будет разбиваться посадочное место


Моей печке 14 лет, заслонка живая. Да и не встречалось мне массового косяка в этих местах. Тут виноват скорее "панасоник", который на самом деле наидриснейшая дешёвая китайчатина.

nicserg писал(а):

А каким образом можно реставрировать квадрат?


Выпилить, например, из гайки или куска алюминия "футорку", которую вплавить или вклеить в заслонку. Или снаружи, если место позволяет, надеть колечко с двумя вкручивающимися в него болтиками. Наконец тупо залить разбитую дырку эпоксидным клеем типа поксипола, предварительно смазав чем-нибудь квадрат моторчика. В общем вариантов дохрена Smile.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы