Страница 1 из 2
procesha
Добрый день люди!

Вопрос вот в чем!?

Пытаешься завести машину, она не заводится , симптомы

Ключ поварачиваешь, не крутит, слышно только щелчек и все, на прямую заводится ...

Что может быть!?

Мои думки падают на реле зажигания, где он находиться вообще искал 3 дня нету не где.... если есть картинки подскажите .....

ПЫ СЫ Стартер исправный

МАШИНА ВАЗ 2114 - 2005 года

Последний раз редактировалось: procesha (01 Февраля 2012 15:36), всего редактировалось 1 раз
kotmu
procesha
Зарядить АКБ. Почистить клеммы. Плотно затянуть. Смазать. Попробовать запустить мотор.
rg-45
procesha писал(а):

падают на реле зажигания


есть допреле стартёра.находится на моторном щите в салоне за рулевой колонкой.рядом разгрузочное.картинку ненашёл Pardon
Kolia_S
Здравствуйте!
Машина 2114, 05 года, вечером приехал с работы нормально, утром пытался заводить не завелась, как будто хотела, но не хватило чего то. Вроде как сел аккумулятор (хотя горел зеленый глаз) поставил зарядить ближе к вечеру снова пробую, эффект тот же, не может провернуть двигатель, как будто севший. Поставили от другой машины, то же. С толкача не заводится. Предохранители смотрел все и в ногах у пассажира, и под капотом. Когда включаю зажигание насос качает (гудит), приборы все как обычно. Мороз был -25, масло хорошее, раньше заводилась без проблем. Что может быть? Говорят что скорее компьютер сгорел?
Сохатый
Kolia_S писал(а):

Говорят что скорее компьютер сгорел?

facepalm Ну компьютер сгорел это еще по-божески, хорошо еще, что не "вирус подхватил" ROFL
Kolia_S, Во-первых попробуй запустить стартер отверткой (если не знаешь как напиши- объясним), во-вторых зачисти клеммы на аккумуляторе, массу на двигателе, и массу на кузове (около АКБ на левом крыле).
Kolia_S
перемкнуть клемы на стартере? А если стартер не работает, с толкача всё равно ведь завелась бы?
Kolia_S
клемы зачищал, массу только вот не смотрел.
Сохатый
Kolia_S писал(а):

перемкнуть клемы на стартере?

Да, верхнюю шпильку замыкаешь с клеммой на которую одета пластмассовая фишка с тонким красным проводком (ее предварительно отсоединяешь). Зажигание на всякий случай включи - вдруг заведется. Главное с передачи снять не забудь, а то она тебя задавит. Если стартер при этом крутится, и крутит двигатель, значит с АКБ и стартером всё более-менее нормально, и нужно копать дальше - почему не заводится двигатель.
Kolia_S писал(а):

А если стартер не работает, с толкача всё равно ведь завелась бы?

Если всё остальное исправно, то да. Может просто растолкали слабо?
Kolia_S писал(а):

клемы зачищал, массу только вот не смотрел.

Почисть - хуже не будет. При заводке лампочки в приборке пригасают? Сильно?
Kolia_S
если честно, то не помню. Хорошо попробую сделать как сказали. Я пока на работе, приду вечером попробую. Мы машиной тоскали ее, почти 3 км накатали, до 50 разгонялись. Думаю должна была завестись.
Сохатый
Ну за 3 км на скорости 50 она б по-любому завелась. Даже если на 4-й передаче таскали, то при таких оборотах генератор выдает нормальное напряжение около 14 В. В общем, не в стартере и аккумуляторе, скорее всего, дело. То, что бензонасос работает косвенно говорит о том, что ЭБУ получает питание и скорее всего работоспособен (очень уж надежная эт штука - постараться надо чтоб его убить). Рискну предположить. что сигналка озябла и не хочет разблокировать цепь стартера и цепь зажигания.
Kolia_S
а что можно сделать с сигналкой? Так то вполне может быть, я ее месяца 2 назад только поставил, как бы еще не проверена.
MIK64
Kolia_S писал(а):

а что можно сделать с сигналкой? Так то вполне может быть, я ее месяца 2 назад только поставил, как бы еще не проверена.


блок сигналки прогреть ну например феном....бывают такие случаи
Kolia_S
Понятно.
Спасибо! Приду буду мучить ее дальше. Smile
Kolia_S
может кто что еще посоветует? Чтоб мне было чем сегодня вечер занять. Smile без машины как без ног.
т808
Kolia_S писал(а):

что можно сделать с сигналкой? Так то вполне может быть, я ее месяца 2 назад только поставил


ТЫ поставил,или ТЕБЕ поставили?
Если сам ставил,то знаешь какую цепь использовал для блокировки двигателя.Восстанови ее.
Но видимо ставил не сам,тогда обратись к установщику,он проверит эту цепь.
Так быстрее будет.
Kolia_S
нет не сам.
т808
Kolia_S писал(а):

нет не сам.


Это я по описанию понял
Kolia_S писал(а):

АКБ не может провернуть двигатель, как будто севший...... Предохранители смотрел все и в ногах у пассажира, и под капотом.


Если стартер слабо крутит,то нет нужды смотреть предохранители.

Первое подозрение,как я и написАл - блокировка двигателя сигнализацией.
Второе - неисправность Датчика Положения Коленвала (ДПКВ),или обрыв проводов к нему.

А вот вечером попробуй открутить и зачистить клемму массового провода от АКБ,которая прикручена к двигателю около термостата.
Ниже правого желтого кружка - окисленная гайка на клемме толстого черного провода.
Заодно проверь и почисть клеммы обведенные желтыми кружками.



Естественно клеммы и самой АКБ должны быть чистыми.

Последний раз редактировалось: т808 (12 Февраля 2012 12:00), всего редактировалось 1 раз
Kolia_S
про предохранители я тоже думал что не в них дело, друг с которым дергали, советовал. Ну и из уважения к нему и для спокойствия совести проверили.
Сохатый
Kolia_S, просто на будущее прими к сведению - если из монтажного блока самары вынуть ВСЕ РЕЛЕ и ВСЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ, то она будет нормально заводиться и спокойно ездить. Smile
Art-M
Проверь еще ремень ГРМ, а то бывают случаи, когда пытаются заводить машину, испробованы все варианты, а дело в ремне.
Kolia_S
Да уж русские машины самые удивительные машины! Smile им все законы физики побоку.
Kolia_S
ГРМ я первым делом проверил, 2 неделю назад провернуло, поменял только. Да и всё равно стартер бы крутил. Только что с толкача не завелась бы из за него. Но он целый.
Сохатый
Kolia_S, как раз наоборот. Если четко представляешь устройство и алгоритм поиска неисправности - всё получается очень даже логично и объяснимо.
Art-M, ремень, конечно возможно, но уж больно похоже на сигналку - и стартер не крутится, и зажигания, скорее всего, нет.
Art-M
Сохатый писал(а):

и стартер не крутится


А питание приходит на клемму стартера ? И крутится ли он на прямую?
Сохатый
Art-M, а хто ж его знает-то? У человека пока машина не под рукой. Говорит попробует.
Kolia_S писал(а):

Я пока на работе, приду вечером попробую.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы