Страница 3 из 3
vaskvi
mdmiv Большое СПАСИБО! Меня тоже мучал этот вопрос по моменту затяжки и нигде не мог найти ответ. Сам недавно собирал свой 16-ти клапанник 2112 и на втором довороте один из десяти болтов поплыл. Усилие оказалось примерно 8кг, болты все новые ставил. И тут встал вопрос:почему имея под рукой динамометрические ключи, должен тупо доварачивать на 90 градусов. Окончательная затяжка показала 8,6кг.
Ещё такой вопрос: Нужно-ли делать перекуры между дотяжками?
2кг------5кг-------8,5кг?
mdmiv
vaskvi спасибо не за что
я выложил свой практический результат
vaskvi писал(а):

на втором довороте один из десяти болтов поплыл


должны поплыть все
если болты не левые и из одной партии, они должны потянуться приблизительно при одном моменте,
но этот момент может быть от 8 и до...не помню, где видел, если до 18 кг не потянулся - болт заменить
меня смущает вот что:
в мурзилках пишут длина болтов 95 мм, если больше - замена
это наверное для 2112
у меня 21124, болты 98 мм, где то видел, что допустимо до 100 мм
движок вскрывался первый раз, болты 98,5 мм
оставил их, хотел новые поставить, не было в магазине
vaskvi писал(а):

Нужно-ли делать перекуры между дотяжками?


не регламентируется
я после первых 90 ходил в магазин за мелочевкой, потом продолжил
но как-то не по себе было, когда болты стали вытягиваться
страшно в первый раз
vaskvi писал(а):

почему имея под рукой динамометрические ключи, должен тупо доварачивать на 90 градусов


должен тупо довести болт до поплытия и еще маленько про запас Smile
да, вот недавно читал про рено symbol, если интересно http://reno-symbol.narod.ru/html/3-4-2.html
там 2 кг плюс 240 град, длина болтов 117 мм
есть интересный момент про смазку новых или б/у болтов
vaskvi
mdmivСтарые болты промерил 98+0.2-0.3мм, хотя видно что головка поднималась не один раз, возможно и старые болты не родные. Вскрыл бошку из-за того, что после смены ОЖ, через два дня тосол ушёл в масло.(прокладка не прогаревшая). Новые болты тоже 98мм, стал ругаться в магазине, но меня уверили, что других никогда небыло.
Так я и не понял может действительно не-то купил, хотя на каком-то форуме читал 98мм, а по мурзилке 95мм.(может взять новые и подрезать до 95мм раз других нет) Кому верить?
Честно говоря больше 8.6кг тянуть побоялся из-за поплывшего одного.
Возможно ли что из-за 98мм болтов, я до конца не протянул головку?(так-как за неделю приходится доливать ОЖ 350-400 грамм) масло чистое, подтёков нет, похоже через выхлоп вылетает,хотя жара на улице +40.
СПС за ссылку про Рено.
mdmiv
vaskvi
ты головку когда скинул, завернул бы болты и посмотрел, как там оно, чтоб не гадать
vaskvi писал(а):

болты промерил 98+0.2-0.3мм


скорее всего болты новые поставили, если голова скидывалась не раз,
и болты не менялись, то они должны быть вытянуты сильнее, иначе это непротяг
vaskvi
С болтами разобрался 98 мм, измерять нужно вместе с шайбой для двигателей 2112. Через неделю буду поднимать головку, дальше видно будет, ещё раз сделаю промеры динамометрическим ключём,после отпишусь.
СПАСИБО за ПОМОЩЬ!

Последний раз редактировалось: vaskvi (05 Июня 2012 20:09), всего редактировалось 1 раз
vaskvi
По поводу перекуров между доворотов на 90 градусов, в книгах не пишут, а вот на сайтах по разному, кто пишет 3 минуты,другие пишут 20-30минут между доворотами на 90 град. Мне кажется, что перекур лишним не будет, для стабилизации металла болта.
Может у кого нибудь есть ещё дополнение?
Serg_x
vaskvi писал(а):

Может у кого нибудь есть ещё дополнение?


Курить вредно Smile
vaskvi
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт(шутка)
fastrex
Может кому полезно будет, я когда собирал 16кл мотор на болтах от 8в М12, затянул все в один день, в результате потек тосол. В просторах интернета нашел информацию что нужно доворот делать через сутки. Я скинул клапанную крышку и довернул еще на 90гр и течь перестало. машина была турбо 12. Кстати 6-гранные болты лучше чем звезда, имхо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы