Страница 9 из 12
Кот Чеширский
Mihalych78 писал(а):

Кот Чеширский
скажу тебе прямо
я всегда презирал людей типа тебя, которые вместо чтоб сказать
Мужики, есть перегибы. Начальство самое большое от моего требует.
начинают это начальство всячески выгораживать.

это низко и противно
facepalm



У моего друга настоятеля перегибов нет, а патриарха как и архиерея я обсуждать не буду - ясно? Такж как и попов вообще обсуждать не буду.
Почему тебе не понять,
Но могу обсудить тебя Smile хочешь поговорим о тебе?
и твое мнение обо мне - лично мне глубоко фиолетово.
Mihalych78
Цитата:

В связи с судебным иском с ссылкой на «Закон о защите прав потребителей» председателя екатеринбургской общественной организации «Помощник потребителей» Алексея Васильевича Конева к Екатеринбургской епархии юрисконсульт епархии Вера Лещенко разъяснила в начале апреля 2008 года[27]:

Товарно-денежных отношений у нас в Церкви нет и не может быть, потому что это не магазин, где можно купить все, что вам захочется. Хотите отпоют вас, а хотите покрестят. Нет — это далеко не так. Федеральный закон «О благотворительности и благотворительных пожертвованиях» гласит, что каждый по своей воле может пожертвовать Церкви столько, сколько пожелает, поскольку Церковь всегда жила на пожертвования. Тем более это важно сейчас, когда Церковь отделена от государства. Сколько человек хочет пожертвовать храму, зависит от его волеизъявления, и здесь бывают разные варианты.

На первом заседании истец предложил заключить мировое соглашение на следующих условиях: рядом с каждым приходом должен быть установлен информационный стенд, на котором будет представлена полная информация об услугах и ценах.[28] На состоявшемся 16 мая 2008 года в Свердловском областном суде заседании Коневу было отказано в иске.[29]

NWorker93
vlad_99k писал(а):

Судя по твоим словам... ты признаешь что в РПЦ есть "ненормальности"?


Да.
vlad_99k писал(а):

А что есть нормальный храм и батюшка?


А что есть нормальный тренер по каратэ? Как его распознать. Сходи... посмотри... послушай. Душа подскажет. ИМХО.
vlad_99k писал(а):

Это где нет вип тарифов?


А где есть ВИП тарифы? Вроде как для всех все одинаково...
vlad_99k писал(а):

Где служат не за деньги, а по закону божию?


=)) А где служат за деньги? Служба идет всегда... с тобой или без тебя...
vlad_99k писал(а):

а как их по твердым магазинным расценкам представляют


А как должны то? Ты свечки в храме покупаешь? Не отвращает на ценник смотреть?
vlad_99k писал(а):

вот как раз ценники есть, а сути нет...


Ну если ценники есть, а сути нет, то и зачем туда ходить? Но сдается мне, что Михалыч на суть то и не смотрел... ибо нафиг ему все это крещение не уперлось. Хотя я могу быть и неправ.
Кот Чеширский
Я пошел машину ставить и возьму пару пива, чтобы заплоировать потом

ST remy VSOP как следует. supercool

Еще раз михалычу - я помогают не патриарху или архиерею, а маленькому сельскому приходу, изо всех своих сил.

И пытаюсь объяснить жлобам - что если они приедут в наш сельский храм и начнут требовать бесплатные свечи - они конечно получат, но куплены эти свечи на копейки бабушек прихожанок которые и основали церковь.
вопросы? пишите пока я через часок буду, может в пару тройку ТТ заеду.
dorinspector
NWorker93 писал(а):

В первую очередь нужно не на ценники смотреть, а на суть...



5000 р за венчание все равно грабеж. И твердого прайса не должно быть. Вон у меня рядом с работой храм Мартина Исповедника - когда свечки покупал спросил -сколько с меня?, а мне ответили -у нас нету прайса -сколько не жалко. Я был удивлен бо это центр Москвы и надо же.

Мож мне смерть как хоца покреститься, повенчаться а денех нету. Вот допустим верующая пара нищих студентов хотит повенчаться -им 5000 р накладно буит
Косолапый
Кот Чеширский писал(а):

Я пошел машину ставить и возьму пару пива, чтобы заплоировать потом

ST remy VSOP как следует. supercool

Еще раз михалычу - я помогают не патриарху или архиерею, а маленькому сельскому приходу, изо всех своих сил.

И пытаюсь объяснить жлобам - что если они приедут в наш сельский храм и начнут требовать бесплатные свечи - они конечно получат, но куплены эти свечи на копейки бабушек прихожанок которые и основали церковь.
вопросы? пишите пока я через часок буду, может в пару тройку ТТ заеду.


почом свечки?
NWorker93
dorinspector писал(а):

5000 р за венчание все равно грабеж. И твердого прайса не должно быть. Вон у меня рядом с работой храм Мартина Исповедника - когда свечки покупал спросил -сколько с меня?, а мне ответили -у нас нету прайса -сколько не жалко. Я был удивлен бо это центр Москвы и надо же.

Мож мне смерть как хоца покреститься, повенчаться а денех нету. Вот допустим верующая пара нищих студентов хотит повенчаться -им 5000 р накладно буит


Дор, мне каждому что ли объяснять? "В каждом монастыре свой устав". Не нравится - иди в другой. Хочется в этом (батюшка тебе нравится или еще что)... заедь прям в храм на Хитриле и оголив золотой крест на пару кг попробуй объяснить батюшке, что ты нищеброд... возможно тебя поймут... =)
Пeтpoвич
Кот Чеширский
О чем с тобой говорить... ставишь на аву пантеру и даже не знаешь что она из семейства кошачьих 63
И на остальные твои суждения:
Кот Чеширский писал(а):

лично мне глубоко фиолетово.


сгинь нехристь!
NWorker93
dorinspector писал(а):

5000 р за венчание все равно грабеж.


Грабеж... согласен.
Mihalych78


Цитата:

Скандальным получилось и восстановление главного храма РПЦ - Храма Христа Спасителя в Москве - но благодаря, скорее, деятельности московских властей, нежели священников. Сбор пожертвований на храм, который восстанавливали в 1994-2000 годах, приобрел привычный для российских условий вид: чиновники попросту требовали с предпринимателей "дань" на храм.


facepalm

Цитата:

Русская православная церковь намерена добиваться права на часть бюджетных поступлений от подоходного налога. Об этом вчера заявил глава отдела внешних связей РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в своё время добившийся для церкви таможенных льгот на импорт табака и спиртного.

«Русская церковь не имеет материальной базы для тех социальных и образовательных программ, которые от неё требует и ожидает общество, – пожаловался митрополит. – Совокупный бюджет работающих сегодня в России иностранных миссионерских организаций составляет $150 млн., что в пять раз больше бюджета РПЦ». Поэтому владыка предложил государству «перечислять часть подоходного налога россиян при их согласии в бюджет религиозных организаций».

Такая практика в разных вариациях существует в ряде европейских стран. Но там и подоходный налог повыше, чем теперь в России. «Финансировать церковь за счёт бюджета недопустимо», – заявил «Ведомостям» замруководителя департамента налогообложения физических лиц МНС Макс Сокол. Такого же мнения придерживаются и в Минфине. «Граждане и сейчас могут выводить из-под налогообложения до 25% от суммы дохода, полученного в налоговом периоде, если эти деньги были направлены на благотворительные цели», – говорит сотрудник налогового департамента министерства Галина Вафина.

Но в РПЦ надеются решить проблему на другом уровне. Завслужбой коммуникаций РПЦ Виктор Малухин рассказал «Ведомостям»: «Церковь имеет некоторые договорённости с администрацией президента создать специальную церковно-государственную комиссию. И вопрос подоходного налога будет решаться в рамках этой комиссии». Правда, в администрации президента «Ведомостям» не удалось выяснить, о какой комиссии говорил Малухин. Кремлёвские чиновники проявили полную неосведомлённость об этом проекте.

Если РПЦ всё-таки добьётся своего, за ней встанут в очередь представители почти всех традиционных конфессий. Получать на религиозные нужды часть налоговых поступлений «было бы неплохо», сказал «Ведомостям» глава религиозного объединения мусульман «Минарет» Наиль Бегичев. «Это цивилизованный подход», – вторит ему председатель исполкома Конгресса еврейских религиозных организаций и общин Зиновий Коган. Правда, считает он, «из 500 000 российских евреев всего тысяч двадцать направят налоги нам».


facepalm

Цитата:

Больше всего вопросов к РПЦ возникает из-за подписанного ещё в конце прошлого года закона о реституции. По нему церкви передаётся всё имущество религиозного назначения, находящееся в госсобственности. Один из главных идеологов законопроекта Владимир Путин оценил объём имущества в 12 тысяч памятников культуры по всей России. Стоимость этих активов он так и не объявил. Но вот возможный доход от них составит минимум 500 млн. рублей в год – такую сумму озвучивал директор Государственного исторического музея Александр Шкурко, оценивая объёмы потерь музейного сообщества. Впрочем, сумма может быть и выше – ведь церкви переходят не только бывшие музеи, но и детские сады, школы, больницы.



По закону о реституции, им должно быть выделено альтернативное помещение, но в региональных бюджетах денег на это нет. Так что с пикетами на улицы выходят представители самых разных сообществ от Калининграда, где построенные ещё до войны кирхи в ущерб местной протестантской общине переданы РПЦ, до Челябинска, где церкви перешёл органный зал. Всего, по данным фонда «Здравомыслие», зарегистрировано более 70 вызывавших нарекания случаев передачи имущества.



Что происходит с перешедшим к РПЦ имуществом? Оно активно реставрируется. Причём на деньги из госбюджета, которые получают аффилированные с РПЦ компании. Например, в июле прошлого года Минкультуры выделило на реставрацию двух храмов в Ставропольской и Владикавказской епархии 9,9 млн. рублей (договоры № 2491-01-41/10-АЕ и № 2490-01-41/10-АЕ). Подрядчиком выступило ООО «Архитектурно-строительный центр “Храм”», которое на 100% самой епархией и контролируется, по данным СПАРК. Аналогичная ситуация в Калужской епархии. В позапрошлом году «дочка» епархии ООО «КЕПРО» получила от Минкультуры 41 млн. рублей на восстановление четырёх храмов, по данным СПАРК. И опять же ситуация, в которой епархия выступает одновременно и заказчиком, и подрядчиком, провоцирует батюшек на грехи.



Вот, например, священник Александр Павлович из Тобольска с 1 декабря 2003 года по 23 января 2006 года возглавлял ООО «Сибирский зодчий», которое на 100% принадлежит Тобольской епархии и которое реставрировало принадлежащие епархии храмы. Компания обанкротилась. Очевидно, что не так просто было обанкротить компанию, у которой был постоянный подряд на выполнение работ в той же церкви. Но в некоторых случаях схемы по банкротству используются для вывода активов. И, собственно, суд Тобольско-Тюменской епархии признал батюшку виновным и запретил ему служить. Надо отметить, что решения епархиальных судов не имеют юридической силы и не могут официально определять виновность лица, добавляет Роман Терёхин. Но даже решение епархиального суда было отменено судом высшей инстанции – общецерковным. Основанием послужили отсутствие аудиторского заключения и должного количества свидетелей – при этом ни тех, ни других общецерковный суд даже не попытался привлечь.



То есть что происходит? Государство через Минкультуры выделяет средства на реставрацию храмов. Эти средства в ряде случаев уходят к аффлированным с РПЦ компаниям. И реставрационные работы – великий соблазн для батюшек. Как заказчики, они должны думать о том, чтобы краска была хорошего качества. Но как подрядчикам, да ещё и выполняющим работы на ограниченные суммы, им, наоборот, важно удешевить стоимость краски. И хорошо ещё, если эти аффилированные компании (а таковые, по данным openspace.ru, есть у всех епархий), выполняют работы, а не банкротятся.



facepalm

Цитата:

Мы пьём кофе с Романом Лункиным, религиоведом, старшим научным сотрудником Института Европы РАН, которого в РПЦ считают главным оппозиционером. Он рассказывает о служителях Русской Православной Церкви, всё чаще порицающих патриархат за роскошные излишества, которые так не вяжутся с аскетичными христианскими идеалами.



Лункин вспоминает июль 2009-го, когда патриарх Кирилл приехал на Украину, где произнёс программную речь о минусах общества потребления: «Если всё общество встанет на путь такого безудержного потребления, то и земля наша, ресурсы её этого не выдержат!». Когда патриарх наклонился к иконе, фотографы запечатлели его руку со швейцарскими часами Breguet классической модели: корпус сделан из белого золота, ремешок – из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на эту модель колеблется между 28 и 36 тысячами долларов. Другой повод для сплетен вокруг патриарха – вовсе не сплетня, а яхта «Паллада», которую в 2005 году «Лукойл» подарил Валаамскому монастырю…


facepalm
dorinspector
NWorker93 писал(а):

"В каждом монастыре свой устав"



какой такой свой устав? контора-то одна -правила д.б. одни. а не всякий настоятель шо хотит то и воротит
Mihalych78
vlad_99k писал(а):

Кот Чеширский
О чем с тобой говорить... ставишь на аву пантеру и даже не знаешь что она из семейства кошачьих 63
И на остальные твои суждения:

Кот Чеширский писал(а):

лично мне глубоко фиолетово.


сгинь нехристь!



яб с тобой ваще не шутил
с фотошопром 63
Новайс
Если кратко и начистоту, то:

Форумный дебил пожалел 500 рублей отдать на крещение ребенка
и из-за этих 500 рублей Церковь Христову начал поносить.

Человека бедного (не путать с жадным) крестили бы бесплатно, да еще и помогли бы чем смогли, наверняка.

А так вот что получается. Христианином он себя считает, ребенка хочет крестить, а зажал 500 рублей.
Мне как-то говорили, что первые христиане вообще десятую часть часть своего дохода жертвовали Церкви. А этот из-за 500 рублей удавиться готов.
facepalm
Mihalych78
dorinspector писал(а):

NWorker93 писал(а):

"В каждом монастыре свой устав"



какой такой свой устав? контора-то одна -правила д.б. одни. а не всякий настоятель шо хотит то и воротит



почему разценки на крещение в одном городе в 3 раза отличаются?* pst
NWorker93
Mihalych78
facepalm Михалыч, твои попытки что-то доказать смахивают на выражение "все бабы - продажные женщины", после того, как у тебя не срослось с одной единственной. Еще раз - они все люди... такие же как ты и я... что ты доказать то пытаешься?
Mihalych78
Новайс писал(а):

Если кратко и начистоту, то:

Форумный дебил пожалел 500 рублей отдать на крещение ребенка
и из-за этих 500 рублей Церковь Христову начал поносить.

Человека бедного (не путать с жадным) крестили бы бесплатно, да еще и помогли бы чем смогли, наверняка.

А так вот что получается. Христианином он себя считает, ребенка хочет крестить, а зажал 500 рублей.
Мне как-то говорили, что первые христиане вообще десятую часть часть своего дохода жертвовали Церкви. А этот из-за 500 рублей удавиться готов.
facepalm



сам ты дебил
я не денег пожалел
дебил видимо ты раз читать не умееш
или у тебя церковно-приходская школа? facepalm
Пeтpoвич
NWorker93 писал(а):

Не нравится - иди в другой.


Не все же масквичи... У нас всего лишь один храм на город Pardon ...и именно к нашему батюшке мне не хочется идти со своим сокровенным... и колесить по стране в поисках нормального батюшки я не могу... в ислам идти?
Mihalych78
NWorker93 писал(а):

Mihalych78
facepalm Михалыч, твои попытки что-то доказать смахивают на выражение "все бабы - продажные женщины", после того, как у тебя не срослось с одной единственной. Еще раз - они все люди... такие же как ты и я... что ты доказать то пытаешься?



да никому я ниче не доказываю
выше указанная "церковь христова" закончилась еще в 1666 году походу
с тех пор *вертеп
133
Новайс писал(а):

крестили бы бесплатно, да еще и помогли бы чем смогли, наверняка.


ты сам в это веришь? facepalm
Новайс
Mihalych78 писал(а):

читать не умееш


Еще и безграмотное ты...
Mihalych78
Новайс
Цитата:

Человека бедного (не путать с жадным) крестили бы бесплатно, да еще и помогли бы чем смогли, наверняка.



возможно
еслиб он потом пришел в храм после того как ему на кассе прайсы огласили facepalm
Mihalych78
Новайс писал(а):

Mihalych78 писал(а):

читать не умееш


Еще и безграмотное ты...



ну лучше я буду ты
чем как ты -*оно pst
NWorker93
dorinspector писал(а):

какой такой свой устав? контора-то одна -правила д.б. одни. а не всякий настоятель шо хотит то и воротит


facepalm Дор... правила церковные и так одни. А вот вся хоз. деятельность по большему регулируется самостоятельно. Продажа и производство свечей есть хоз. деятельность. Почему в одном ВУЗе обучение стоит 10 рублей, а в другом - 1 лям?
Новайс
133 писал(а):

ты сам в это веришь?


Абсолютно.
Приходи, с батюшкой поговори - так мол и так, денег нет, а покрестить ребенка надо.
Никто не откажет. Может и вещичек соберут, и крестик...
Шилов
сегодня на работе рассказывали про нашу местную церквушку: поп чуть прихожанку одну не снасильничал

а я хотел туда кой че отдать

Последний раз редактировалось: Шилов (24 Февраля 2012 19:58), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы