Страница 1 из 1
ra0wmj
добрый день!
Имеется:
VS5.1 интелмовский
USB K-line адаптер
ноутбук
автомобиль ВАЗ-2115 2004 года без СО потенциометра
диагностировать уже пробовал разобрался. а вот как быть с регулировкой СО-СН какой программой можно сделать это?
NAUexx
СН - никакой.
СО - той же, какой диагностировали. Заходим в "Управление исполнительными устройствами" (ну или что-то подобное), находим там "Регулировка СО" и крутим... После регулировки не забыть записать в блок новое значение СО, иначе после того, как вернёте управление устройством блоку, он (блок) возьмёт старое значение СО из еепром.
Да, чтоб регулировка СО была доступна ЭБУ должен быть под Р-83, т.е. без ДК или с отключенными программно.
ra0wmj
"Да, чтоб регулировка СО была доступна ЭБУ должен быть под Р-83, т.е. без ДК или с отключенными программно." - он такой и есть. нашел регулировку в программе Diagnostic tool, но там две кнопочки установить и вернуть управление. вводим значение и нажимаем установить, верно? теперь немного про значения они там стоят минусовые в данный момент -0,75........ ставится от -1 до -0.25 на слух работа движка меняется. собственно вопроса три:
1 запишутся ли они при нажатии кнопки "установить"? (кнопки записать там нет)
2 что значат эти цифры? т.е. чем больше по модулю отрицательное число тем богаче или беднее смесь?
3 может есть другая сервисная прога?
заранее благодарю за ответ
NAUexx
1. Dtool "под рукой" нет, но думаю, что после "Установить" появится где-нибудь кнопка "Записать".... Возможно при выходе из проги она (прога) спросит что-нибудь вроде: "Записать новое (установленное) значение СО в блок?" Возможно, та же фраза появится и тогда, когда покрутите, а затем вернёте управление. Пробуйте, ничего страшного не произойдёт.
2. Беднее
3. МТ-1.2.0.9
Значения СО должны находится в пределах от -0,24 до +0,24.
Конкретно как регулировать (полагаю, газоанализатора нет) здесь уже описывалось, поиск поможет... Wink
Клаssик
Всем привет! Дабы не создавать новую тему, напишу здесь, т.к. вопрос тоже по регулировке. Имеем ЭБУ Я5.1.1 Р-83. Прошивка заводская. Программа DiagnozNK, как наиболее удобная для регулировки - данные автоматически записываются в ЭБУ. Так вот, я так понимаю, соотношение воздух\топливо должно быть где-то около 15. Программа соотношение показывает:
при корректировке 0 - 7,35;
+1 - 7,407....+48 - 10,106;
-1 - 21,993....-48 - 19,294.
AvtoVAZ_new показал так же. Это как понимать?
Расход воздуха 9,4, время впрыска 2,16. Был на ТО, сказали СО 1,25.
NAUexx
Клаssик писал(а):

я так понимаю, соотношение воздух\топливо должно быть где-то около 15.


Да, где-то в интервале 14-15.
Клаssик писал(а):

при корректировке 0 - 7,35;


Что сиё означает? Условные единицы программы? Т.е. диапазон регулировки в у.е. проги?
Клаssик писал(а):

+1 - 7,407....+48 - 10,106;

-1 - 21,993....-48 - 19,294.


Что это такое - вообще ни разу не понял...Pardon
Хотел, было, предположить, что 7,407; 10,106; 21,993; 19,294 - это и есть соотношение воздух/топливо (первые два - богатая смесь, вторые два - бедная). Вроде с логикой совпадало: крутим в плюс (+1...+48) - смесь богаче; крутим в минус (-1...-48) - смесь бедней. Всё бы хорошо, если б значения, соответствующие -1 (21,993) и -48 (19,294) поменять местами... supercool
Тогда получается, что диапазон регулировки в у.е. проги: от -48 до +48.
Ну нет у меня такой проги
Клаssик писал(а):

DiagnozNK


Pardon
Клаssик
NAUexx, правильно, в проге есть шкала "Корректировка уровня СО". Имеет от саредины (0) плюсовой и минусовой диапазон с шагом 1 ед. и пределом регулировки от 1 до 48 ед в каждую сторону. Единицы условные, каждой соответствует какая-то величина коррекции. Т.е. ставим бегунок шкалы в ноль и смотрим параметры работы двигателя. Соотношение воздух/топливо показывает 7,35. Двигаем движок шкалы, например, в +1, показание в/т становится 7,407. И т.д. , при предельном значении +48 ед. соотношение в/т составляет 10,106. А вот если двинуть бегунок в минус, то при -1 соотношение сразу становится 21,993, а при крайнем положении 19,294.
NAUexx писал(а):

Всё бы хорошо, если б значения, соответствующие -1 (21,993) и -48 (19,294) поменять местами...

Но нет... Это ведь ЭБУ выдает, что видит. Видать, соотношение 15 где-то с другой стороны луны Smile. Еще не понятно, почему скачок такой с 7 при нуле до 22 при минус 1. Выхлоп, кстати, имеет запашок несгоревшего топлива (не бензиновый). Что за чудо происходит? vst
П.С. DiagnozNK неплохая прога. Она единственная пошла сразу при подключении компа. Удобный интерфейс, всё понятно.
NAUexx
Клаssик писал(а):

Т.е. ставим бегунок шкалы в ноль и смотрим параметры работы двигателя. Соотношение воздух/топливо показывает 7,35. Двигаем движок шкалы, например, в +1, показание в/т становится 7,407.


Смесь с соотношением 7,35 богаче, чем с оотношением 7,407... Но ведь крутим то в плюс, должно бы быть наоборот...
Что за прога, кто автор? В нете много всяких лежит. Вроде нормальные, но с маленькими косяками в каждой... Вот у этой видимо - некорректная регулировка СО. Pardon
Я для Я5.1.1 пользую МТ1.2.0.9, устраивает, СО некосячно регулируется. В ней пределы регулировки от -0,24 до +0,24.
Клаssик
NAUexx писал(а):

В ней пределы регулировки от -0,24 до +0,24.

Здесь тоже есть коэфф. коррекции от -0,1875 до +0,1875. Наверно, нужный показатель можно как-то рассчитать, но в идеале нужен, конечно, газоанализатор. По соотношению проще было бы посмотреть. МТ чет мудреный какой то, показатели наборами, и расход воздуха "высоковатый" показывал Smile. Версию 1.2.0.6 пробовал, девятку не смог поставить.
NAUexx писал(а):

Что за прога, кто автор?



DiagnozNK_v1.17.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: DiagnozNK_v1.17.rar
Размер файла: 388,81 KB
Скачано: 709 раз(а)
NAUexx
Нашёл уже... Есть и по свежей версия 1.22.
Клаssик писал(а):

МТ чет мудреный какой то, показатели наборами, и расход воздуха "высоковатый" показывал . Версию 1.2.0.6 пробовал, девятку не смог поставить.


Мне так не показалось... Создал свои наборы и смотри, хоть с графиками. По мне - удобно. В приложении девятка с инструкцией по установке в txt.

МТ1.2.0.9.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: МТ1.2.0.9.rar
Размер файла: 2,46 MB
Скачано: 649 раз(а)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы