Страница 1 из 2
Gunna
помогите!сегодня после работы произошла проблема,еду и стрелка уровня бензина дергается на месте.а потом начинает падать!даже на ноль падало.что это может быть?датчик??
Dron_spb
Gunna

1) Сделать тест приборки, посмотреть чтоб стрелка плавно и ровно дошла до конца и вернулась.

2) Отцепить фишку от бензонасоса под задним сидением и цепляя резюк разных номиналов на нужные провода проверить исправность стрелки.

3) С обратной стороны щитка приборов есть мааахонькие гаечки, не знаю за указатель топлива, но у меня тахометр также себя вел когда она ослабла от платы и контачило через раз на кочках. Снял щиток, подтянул все гаечки, капнул клея чтоб не откручивались.

По тесту приборки и распиновке и цвету проводов б/н в поиск Wink
Gunna
Dron_spb
у меня приборка старая еще!
Dron_spb
Gunna

Тогда приглядись к п.3
Он у меня проявился на 21102 99г.в. Wink

Заглянуть за приборку дело пары минут, несколько саморезов, снять облицовку и разогнуть плоскашами вроде сверху полоски металлические. Далее аккуратно вынимаешь и не отцепляя ничего из проводов имеешь доступ к задней части.
Gunna
а датчик уровня может бытЬ?
Dron_spb
Gunna

Может быть многое, датчик можно попытаться потестить подцепив к его выводам под задним сиденьем омметр и поднимая/опуская поплавок следить за ровностью изменения показаний.

Однозначного решения быть не может, это ВАЗ, тут голову включать надо Pardon
Может плохой контакт у бензонасоса в разъеме, может на входе в приборку, может резист слой на датчике стерся, а может и гаечка на приборке.

Выбирай что тебе ближе и удобнее и начинай, я бы в бак лез в последнюю очередь, начал бы с приборки и передергивания разъемов.
Gunna
ща подтянул гайку пипец.чуть на приборку не попал.под самый корень обломился болт.спаял держится.а то уровень пропал вообще.
Xplane
Ставлю 1 к 100500 что датчик топлива supercool

У самого так было
Gunna
Xplane
там же их несколько видов датчиков?
Xplane
Gunna писал(а):

Xplane
там же их несколько видов датчиков?



А насос скинуть и посмотреть какой стоит - вапще ни вариант? supercool
kotmu
Я бы начал с подачи минуса на приборку с разъема бензонасоса. Потом пошевелил бы разъем приборки.
Потом в бак.
Финский трактор
Приветствую всех. У меня тоже глюки с уровнем топлива. Прибор то завышает уровень,то горит лампочка при полном баке. А последние несколько дней стрелка висит в районе 10 литров... ДУТ заменил. При тесте приборкм все стрелки доходят до середины шкал,и возвращаются на ноль. При замыкании розового провада на бензонасосе на массу стрелка плавно уходит на максимум шкалы. Приборку разбирал. Никаких гаечек я там не обнаружил. Всё на пайке. Подскажите,куда дальше копать???
ЗЫ. Спидометр и тахометр работают нормально,а вот указатель температуры занижает показания градусов на 10(относительно БК)
Lev_Ekb
Xplane писал(а):

Ставлю 1 к 100500 что датчик топлива supercool

У самого так было



У меня та же беда уже пол года как. Замена датчика ничего не изменила, проводка в норме, остается только приборка. Может как нибудь и разберусь с ней.
Xplane
Мужики, там ведь ни чего сложного то нету facepalm

Датчик - обычный переменный резистор, который меняет сопротивление в зависимости от положения поплывка.

Надо вот только разобраться - при минимальном сопротивлении - это пустой бак или полный?

Потом найти эти провода на разъеме бензонасоса и замкнуть их - типа создать сопротивление равное нулю, и поездить и посмотреть на приборку - если ни чего не прыгает, стрелка ровно в одном месте, то значит датчик. Если все равно стрелку будет лихорадить то тогда это не датчик точно, и смотреть приборку, контакты, проводку.
Gunna
меня поразило,что стрелка не стоит.а двигается не много на месте.а вчера остановился на дороге,так стрелка упала на 0 .потом поехал,она поднялась и была меньше половины и двигалась.то больше ,то меньше половины.дорога ровная.без поворотов была
!Lnur
Массу приборки для начала проверьте.
Местоположение - шпилька над ЧЯ в толще шумки.
Финский трактор
!Lnur писал(а):

Массу приборки для начала проверьте.
Местоположение - шпилька над ЧЯ в толще шумки.


Зачищина и протянута. Эффекта-0... bbb
!Lnur
Финский трактор
глюки начались до замены ДУТ или после?
Xplane
Финский трактор писал(а):

А последние несколько дней стрелка висит в районе 10 литров... ДУТ заменил. При тесте приборкм все стрелки доходят до середины шкал,и возвращаются на ноль. При замыкании розового провада на бензонасосе на массу стрелка плавно уходит на максимум шкалы.



Ну как бы это говорит что не в приборке дело. Может канечно датчик новый тоже глюкнутый facepalm
Финский трактор
!Lnur писал(а):

Финский трактор
глюки начались до замены ДУТ или после?


До замены.
Финский трактор
Xplane Всё возможно. возможно и датчик глючит. Вот только как-то не охота мне опять насос вынимать... Муторное и неудобное занятие
Финский трактор
Шепнул мне тут один товарищ,что на заднем правом болту крепления ручника есть массовый провод. И типа этот провод отвечает за правильность показаний уровня топлива. Пойду его искать,пока не стемнело.
Sanyo
То же фигня какая то, то полный, то 10 литров, то половину показывает facepalm
Xplane
Надеюсь вы показания сравниваете в равных условиях?!

А не так шо - заехал на горку показывает полный бак, съезжаю с горки - 5 литров lol1
Lev_Ekb
Мои 5 копеек в тему.

стрелка начинает вести самостоятельную жизнь тогда, когда в баке остается меньше 15ти литров. симптомы одинаковы при разных датчиках уровня (старый, новый). Больше 15ти литров проблем нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы