Страница 3 из 4
Vadik258
показывает 14,5 на холостых.с нагрузкой14,1. У меня стоит РН нового образца и подключать к нему тонкий провод не нужно чтоб была зарядка. сигнал он берет с В+. Тонкий провод нужен только для лампы АКБ.
Роман Торопов ©
Vadik258 писал(а):

Тонкий провод нужен только для лампы АКБ.


ты ошибаешься, сигнал D от приборки - это сигнал разрешения на включение питания самого РН.
вот смотри контакты РН н.о.:



сигнал W - разрешение возбуждение ротора
сигнал D - разрешение включение питания РН и ключ, замыкающий на землю, для включения лампы на приборке.
сигнал В+ питание РН, замер напряжения бортсети и питание возбуждения ротора
сигнал М - общий контакт (масса/минус/корпус/земля)

если не подаётся сигнал на включение РН, с лампы приборки
(+12 от замка зажигание, проходит через лампу и поступает к сигналу D в РН),
то РН не включится, соответственно не будет возбуждения.

Если у тебя РН запускается без проводка с приборки - это означает, что РН не исправен либо поступает питание с доп. диодов (не откушены), при самовозбуждении.

Этот же сигнал, D, у РН, ключом, закорачивается на землю, при неисправностях, повышенное или пониженное напряжение.

Лампа горит в приборке из-за резистора на землю, в приборке
+ замка зажигания -> лампа -> резистор -> земля

если резистор убрать, то
+ зажигания -> лампа -> D РН -> замля
(РН от него включится, при этом лампа не будет гореть, если РН решит, что авария, то закоротит этот вывод на землю, соотв. загорится лампа приборки)

Вот тебе схема РН н.о., если конешь поймёшь чё-то ...
на ней, см. сигнал IGN - это сигнал разрешения вкл. питания РН,
сигнал LAMP DRAIN - ключ, при аварии, коротит на землю.
Сигал IGNITION - замок зажигания.
Круглешок со значком типа W - лампа в приборной панели

mc33099.jpg
Описание:
Размер файла: 128,94 KB
Просмотрено: 584 раз(а)

mc33099.jpg
Vadik258
Роман Торопов © писал(а):

Если у тебя РН запускается без проводка с приборки - это означает, что РН не исправен


Я наверно убил его не перекуренными допдиодами.
Роман Торопов © писал(а):

либо поступает питание с доп. диодов (не откушены)


Сейчас я их перекусил.
Спасибо большое Роман,очень хорошо и понятно объяснил.Теперь не возникает лишних вопросов Smile
Буду покупать новый РН и убирать сопротивление в приборке
Vadik258
сегодня убрал резистор из приборки.лампа потухла и не горит даже при включенном зажигании.Соединил тонкий провод от генератора с массой и лампа загорелась.Значит неисправен РН я правильно понял?
Роман Торопов ©
Vadik258 писал(а):

сегодня убрал резистор из приборки.лампа потухла Соединил тонкий провод от генератора с массой и лампа загорелась


Отлично, значит всё верно откусил.

Vadik258 писал(а):

не горит даже при включенном зажигании
Значит неисправен РН я правильно понял?


Да, скорее всего ты его подпалил доп. диодами ...
Vadik258
Роман Торопов © писал(а):

Список РН нового образца:
7931.3702 И4 - Беларусь..
7931.3702-01 - Украина,ВТН..
844.3702 - "Орбита",Россия...
611.3702-05 - Россия,Энергомаш...
9444.3702 - Украина,ВТН
93.3702 - Россия, "Астро",гор.Пенза
845.3702 - "Орбита", Россия..
_________________


Если брать новый,то какой лучше?
Garik156
alev-tlt
Огромное спасибо, выкусил R5, ну и до кучи R1, и победил зловредную лампочку Drinks or Beer
AlexVB
Подниму старую тему дабы не плодить новые.
Два года назад был установлен (на 2111 8 кл) новый генератор 9402.3701 без дополнительных индексов. Недавно аккумулятор стал только разряжаться. Замер показал интересную вещь, на ХХ напряжение на клеммах АБ 13,2-13,4В. При увеличении оборотов напряжение падает вплоть до напряжения АБ.
Заменил стоявшее с завода РР К1216ЕН1 на лежавшее в загашниках 361.3702 (на щеткодержателе почему-то написано 57.3702). Напряжение на клеммах стало 14.5В без нагрузки. При наборе оборотов подскакивает до 14.7, затем стабилизируется на 14.2-14.3 При максимальной нагрузке на ХХ падает до 13.8.

Это была предыстория, а теперь вопросы:
Мне сильно кажется, что такое напряжение всё же великовато, как бы аккумулятор не начал кипеть. (На моей 3110 с генератором 9422.3701 на ХХ напряжение стабильно 13.6 что без нагрузки, что с нагрузкой, только при включении вентилятора охлаждения проседает до 12.7) Что скажете? Может быть РР проблемное? На улице +5+8
Кстати, нашёл в магазине новое К1216ЕН1, но оно вообще не захотело работать. Выходное напряжение пульсирует от 0 до 13.8 и только на ХХ, при росте оборотов выходное напряжение пропадает. Как и в случае с родным РР. Что довольно странно.

Самое неприятное, после замены реле регулятора на 2111 начала тлеть лампочка заряда. Светиться оооочень слабо, но светиться, а это значит что-то не так. Если исходить из схемы генератора старого образца, то получается свечение из за разницы потенциалов между основным выходом генератора и выходом доп. диодов. Причём на дополнительных диодах напряжение ниже. Пробило один или несколько диодов?

Генераторы 9402.3701 без индексов с родным блоком диодов считается "старого образца"? Насколько я смог найти раньше они были производства ЗИТ (ныне КЗАТЭ) и на них устанавливались РР 361.3702, 57.3702 и 61.3702? А так же, судя по всему, К1216ЕН1 и ещё какие-то с фирменными номерами и индексами. И диодные мосты идут БВ 03 - 105 - 01 и БПВ 076 - 105 - 02?
Есть какие-нибудь РР производства Hella и Bosch подходящие на этот генератор?

Заранее спасибо за ответы.
!Lnur
AlexVB писал(а):

Пробило один или несколько диодов?


Да
AlexVB
В общем ситуация оказалась следующая:
Один из трёх измерительных диодов был плохо припаян с завода, по сути прилеплен, и место пайки окислилось и пропал контакт. Соответственно действующее напряжение на измерительном выходе было 9В постоянки и 5В переменки. Более умное РР К1216ЕН1 уходило в защиту и снимало возбуждение, а более простое 361.3702 начинало задирать напряжение до собственной отсечки. Вот и получалось 14.6, а теперь, с родным РР, 14.2 как вкопанное.

Таким образом решились сразу две проблемы, напряжение и тлеющая лампочка Smile
snow02rus
Интересно, я мог спалить регулятор н\о тем что долго ездил с невыкушеными резисторами в приборке VDO 2115 и тлеющей лампочкой? Confused
Удалил с приборки три мощных резистора, а лампочка горит... при 14.5 на выходе генератора.
DJ0nny
snow02rus писал(а):

Интересно, я мог спалить регулятор н\о тем что долго ездил с невыкушеными резисторами в приборке VDO 2115 и тлеющей лампочкой? Confused
Удалил с приборки три мощных резистора, а лампочка горит... при 14.5 на выходе генератора.


похоже сгорела часть схемы отвечающая за включение/выключение лампы
Yurik 999
snow02rus писал(а):

мог спалить регулятор н\о тем что долго ездил с невыкушеными резисторами в приборке


Ты именно это и сделал.
snow02rus писал(а):

лампочка горит... при 14.5 на выходе генератора.


Повезло что гена вообще возбуждается, в D+ РН н/о не только индикация (лампа) но и ключ запуска генератора.

Резисторы точно те, что нужно удалил?
DJ0nny
возбуждается он возможно по оборотам а не по лампе
Yurik 999
DJ0nny писал(а):

возбуждается он возможно по оборотам а не по лампе


У генераторов с РН н/о нет самовозбуждения, т.к.
1. РН н/о обеспечивают полное отключение обмотки возбуждения генератора от бортовой сети
2. В мосту генераторов с РН н/о отсутствуют доп.диоды на которых и появляется напряжение при самовозбуждении генератора с РН с/о.

Все РН н/о начинают работать только при подаче питания на логический ключ в D+
Pardon
DJ0nny
по оборотам . вывод на фазу у него для этого
Yurik 999
DJ0nny писал(а):

по оборотам . вывод на фазу у него для этого


Нет, пока обесточена обмотка возбуждения - генератор не заработает, а включит обмотку РН только по команде (при подаче напряжения на D+).
DJ0nny
что нет ? сначала регулятор смотрит приход + на D

Потом включает обмотку по оборотам на фазе. хорош спорить Smile
Yurik 999
DJ0nny писал(а):

сначала регулятор смотрит приход + на D

Потом включает обмотку по оборотам на фазе. хорош спорить


Так и есть, просто в этом случае
DJ0nny писал(а):

возбуждается он возможно по оборотам а не по лампе

не будет лампы и прихода на D не будет. Pardon
snow02rus
Yurik 999 писал(а):

Резисторы точно те, что нужно удалил?


Эти:
Yurik 999
snow02rus писал(а):

Эти:


Тогда все правильно, а проверить это проще простого - снимаешь клемму с вывода D генератора и включаешь зажигание, если операция по удалению прошла успешно - лампа АКБ в приборке не загорится до тех пор пока не наденешь клемму обратно на вывод генератора.
snow02rus
Yurik 999 писал(а):

... лампа АКБ в приборке не загорится...


Она и не горит, генератор естественно тоже не запускается.

Получается я спалил регулятор "массой" через эти резисторы?
Yurik 999
snow02rus писал(а):

Получается я спалил регулятор "массой" через эти резисторы?


Не должен был, просто я твой пост не внимательно прочитал, да и массы там тоже нет.
РН н/о после того как пошла зарядка просто рвет цепь лампы (по этому лампа у тебя в пол накала и горела). А вот если доп.диоды из моста не выкусывал - запросто.
Agent2022
Добрый день. Посмотрел на форуме темы. Подскажите правильно я понял:

Машина Ваз 21104 1.6 16v взял на разборку панель VDO поменял лампочки вроде всё работало но стала тускло гореть лампа АКБ. Электрик сказал что проблема в генераторе хотя он стоял относительно новый и его нужно чинить или менять. У меня лежал второй рабочий поставил его и проблема осталась. В теме прочитал что нужно на панели удалить резисторы и тогда проблема уходит. Правильно ли я всё понял ?
т808
Ты забыл отписаться в прежней теме год назад :
https://autolada.ru/viewtopic.php?p=12450664&highlight=#12450664
Agent2022 писал(а):

Электрик сказал что проблема в генераторе


Он это сказал не глядя и без единого замера ? facepalm
Agent2022 писал(а):

панель VDO поменял лампочки


Какие лампы поставил - накаливания ,не светодиодные ?
Agent2022 писал(а):

У меня лежал второй рабочий поставил его и проблема осталась.


Точную модель обоих генераторов напиши.
Agent2022 писал(а):

В теме прочитал что нужно на панели удалить резисторы и тогда проблема уходит. Правильно ли я всё понял ?


Для этого сначала нужно разобраться с цепью возбуждения.
Сними фишку с клеммы D генератора и включи зажигание.
Лампа АКБ в полнакала горит,или не горит совсем ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы