Страница 2 из 2
.kkursor
Rover_61reg писал(а):

думающих, что "ток течёт от плюса к минусу".


А давно это не так? wwow
Rover_61reg
.kkursor писал(а):

А давно это не так?


В этом мире всё условно и относительно. С другой стороны, что есть "течение тока"? Движение электронов по проводам? Тогда почему все электроны не сбиваются на положительном полюсе? И почему скорость движения заряженных частиц равна скорости света? Таким образом мы приблизились к теории поля...А я её с института нелюблю...
зы: т.е. явление протекание тока - условно, и было принято в своё время, как догма (аксиома).

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (14 Марта 2012 22:27), всего редактировалось 1 раз
т808
.kkursor писал(а):

Rover_61reg писал(а):
думающих, что "ток течёт от плюса к минусу".

А давно это не так?


С тех пор,как об электричестве догадались. Smile
Ток - направленное движение заряженных частиц (в проводнике это электроны),а они заряжены отрицательно,вот и,грубо говоря, притягиваются "плюсом".
Так и получается - от минуса к плюсу. Wink
Rover_61reg
т808
Электроны всего лишь под действием поля ориентируются в атомах. Перемещение ионов наблюдалось лишь в химических источниках тока. От одной пластины к другой. Одну из пластин назвали плюсом, другую минусом...Что и было взято за основу. В диэлектриках например, электронам в атомах побарабану на воздействие тока...
Тсытата их википедии
Цитата:

Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле), то направление тока противоположно направлению движения электронов.



http://www.youtube.com/watch?v=R6cx24VgL30

Всё просто потёрли стеклянную палочку...

зы: всё таки электроны металлах движутся, был не прав.

http://www.youtube.com/watch?v=Dq4fSp6wz-o&feature=related
.kkursor
Rover_61reg писал(а):

С другой стороны, что есть "течение тока"? Движение электронов по проводам?


Есть же ещё дырки. Smile
Но они, насколько я помню, "виртуальный" носитель заряда. Т.е. в природе их не существует.

Rover_61reg писал(а):

Тогда почему все электроны не сбиваются на положительном полюсе?


Они вроде бы так и делают. Бегут туда, где потенциал выше, и там тусят.

Rover_61reg писал(а):

Таким образом мы приблизились к теории поля


А у нас её и не было Pardon

т808 писал(а):

Так и получается - от минуса к плюсу.


И в школе, и в инсте кучу времени твердили обратное. У мну это тоже вызывало разрыв шаблона, но я смирился. Я так понял, это исторически принято, что ток течёт от плюса к минусу, хотя носители заряда движутся как раз во встречном направлении.
Rover_61reg
.kkursor писал(а):

Есть же ещё дырки.


"Дырки" в полупроводниках...
.kkursor писал(а):

Они вроде бы так и делают. Бегут туда, где потенциал выше, и там тусят.


Good , а потом усталые и довольные бредут домой.
.kkursor писал(а):

А у нас её и не было


Я как вспомню 6 уравнений максвелла, так и вздрагиваю.
Мощная штучка, описывающая все электромагнитные явления на земле. И фактически все формулы из школьного курса физики и не только - частные случаи. Зато у нас не было ТММ и сопромата...
.kkursor писал(а):

И в школе, и в инсте кучу времени твердили обратное. У мну это тоже вызывало разрыв шаблона, но я смирился.


У нас в институте не приветствовалось выражение "сила тока", хотя так принято говорить. Аргументировали, что это не грамотно, ведь не говорят "сила напряжения". И гармонические колебания описывались через синус, а у "энергетиков" черес косинус...
А сейчас как у "пельменей" в сценке.
Собрались через 20 лет выпускники школы. Рассуждают о нужности того или иного предмета. Один другого спрашивает, вот тригонометрия, засем она нужна? Сколько будет синус 45 градусов, а другой ему отвечает - корень из 2х/2.
Ну и как пригодилось? Спрашивает первый.
Ты спросил, я ответил. Сказал другой.

по сабжу:

Какая разница, в какой точке разорвать цепочку...Движение электронов ведь всё равно прекратиться.
.kkursor
Rover_61reg писал(а):

, а потом усталые и довольные бредут домой.


Дык фишка всех химических источников тока как раз и основана на окислительно-восстановительных реакциях. При разряде электроны бегут от минуса к плюсу, выравнивая их потенциалы, а при заряде их насильно загоняют в катод, вырывая из анода. Всё логично

Rover_61reg писал(а):

Я как вспомню 6 уравнений максвелла, так и вздрагиваю.


А я их и не помню Smile
Зато знаю, где подглядеть. Когда-то помнил и их, и то, что они означают. Непригодившаяся информация быстро испаряется.
Кстати, их по-моему 4.
div B = 0 - это одно, которое помню Smile

Rover_61reg писал(а):

И гармонические колебания описывались через синус, а у "энергетиков" черес косинус...


У нас тоже всё через синус. Хотя по сути одна фигня со сдвигом по фазе.
Rover_61reg
.kkursor писал(а):

Кстати, их по-моему 4.


4 векторных+2 скалярных (по крайне мере у нас так преподавали, там ещё в интегральной и дифференциальной форме), честно говоря уже забыл.

.kkursor писал(а):

Хотя по сути одна фигня со сдвигом по фазе.


+1, но с точки зрения перходных процессов, мол не может событие начинаься с единицы, а энергетики тупо включили рубильник и энергия попёрла. На каждой кафедре свои тараканы...
Помню проходной вопрос был про колебательный контур последовательный. На ёмкости амплитуда напряжения 4 вольта, на индуктивности 3 вольта. Сколько будет на всём контуре?
Первые "нетерпеливые" кто заходил - тупо складывали и не допускались. Потом отвечали ботаники, они знали, что напряжение сдвинуто по фазе на 90 градусов и суммарное напряжение будет 5 вольт.Препод расцветал... Потом шли остальные, "зная" правильный ответ...
.kkursor
Rover_61reg писал(а):

Первые "нетерпеливые" кто заходил - тупо складывали и не допускались.


Хы Smile а я бы попался наверное Smile
Rover_61reg
Первый раз попался бы, а потом бы пошёл за ботаником. Wink
ОК, давай завязывать с флудом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы