Страница 1 из 1
Heckfy
Здравствуйте! Знающие люди подскажите, ВАЗ 21124, 2005 г.в. пробег 120000, двигло 21124 16V, замучили меня протечки тосола, в помпе и отопителе, заменил оных, но после замены столкнулся со следующей проблемой. Если залить в расширительный бачок тосол по верхнюю риску то через пару дней от куда-то уходит, при осмотре двигателя выявил протечку в районе ремня ГРМ. Все мокро с торца двигателя до картера с левой стороны, если смотреть на двигатель спереди. Как только уровень тосола доходит до нижней риски расширительного бачка течь в движке прекращается. Что такое может быть? Помпа сухая, за кожухом ремня ГРМ не смотрел. И еще что-то странное стало твориться с радиатором, судя по компьютеру тепература тосола при включенной печке 90-91 С, при отключенной 95-97 С но при этом термостат закрыт и большой круг не работает. При езде в городе машина не перегревается, судя по компу температура выше 100 С не поднимается, неужели термос крякнул? Но при этом если газовать на месте хоть с закрученной пробкой, хоть с открученной через некоторое время радиатор нагревается, короче весь в раздумьях что за фигня.
nikita301
Термостат менять я думаю, он ведь при 85 где-то должен открывать большой круг. А из под крышки расширительного бачка ОЖ не убегает жидкость?
CROU
а печка как в салоне греет? или тоже только на оборотах?
Победитель Четверга
Heckfy
снимай кожух и смотри откуда течёт- тут как бы других то вариантов нет
по термосу- щупай верхний шланг радиатора, если холодный после 87 град- превед термосу
andrmar
А ДТОЖ не врёт случайно?
Heckfy
nikita301 писал(а):

Термостат менять я думаю, он ведь при 85 где-то должен открывать большой круг. А из под крышки расширительного бачка ОЖ не убегает жидкость?

Убегает, сильные подтеки есть.
andrmar писал(а):

А ДТОЖ не врёт случайно?

Есть такое подозрение. Потому что термометр на панели показывает 90-93 градуса.
Победитель Четверга писал(а):

Heckfy
снимай кожух и смотри откуда течёт- тут как бы других то вариантов нет
по термосу- щупай верхний шланг радиатора, если холодный после 87 град- превед термосу

Кожух снимать пока не вариант, придется разобрать пол двигателя. А верхний патрубок после 87С холодный, радиатор начинает греться только если интенсивно газовать, а так хрен холодный, хотя тосол в нем есть, нижний сливной клапан откручиваю течет и сразу радиатор нагревается.
CROU писал(а):

а печка как в салоне греет? или тоже только на оборотах?

Печка греет нормально, независимо от оборотов. Но иногда бывает, когда с утра заводишь, булькает внутри радиатора тосол, хорошо так слышно.
a-a-i
Heckfy
было тоже самое, один в один. виновата была прокладка , после замены уже месяц сухо, тосол на месте.
coup16v
Heckfy писал(а):

Печка греет нормально, независимо от оборотов. Но иногда бывает, когда с утра заводишь, булькает внутри радиатора тосол, хорошо так слышно.


Это в расширительном булькает из-за струек, особенно когда ОЖ в нём мало. У тебя случаем уровень не прыгает ОЖ? Допустим на горячую полный бачок, а на холодную пустой?
Вообще, похоже, у тебя либо прорыв газов в ОЖ либо завоздушивание системы через щель/течь при остывании. Но странно, что печка у тебя нормально греет и машина не греется, если это прокладка.
алекс спб
в районе грм было сыро,подливал стакан в неделю-потом пошло быстрее-снял кожух,оказалось сгнила заглушка в блоке с торца(рядом с помной)и с нее травило
лечил выковыриванием старой и заколотил новую
Serg_x
Heckfy писал(а):

Как только уровень тосола доходит до нижней риски расширительного бачка течь в движке прекращается


Меняй бачок! lol1
Heckfy
Serg_x писал(а):

Heckfy писал(а):

Как только уровень тосола доходит до нижней риски расширительного бачка течь в движке прекращается


Меняй бачок! lol1

А зачем его менять если под бачком и за ним все сухо?
алекс спб писал(а):

в районе грм было сыро,подливал стакан в неделю-потом пошло быстрее-снял кожух,оказалось сгнила заглушка в блоке с торца(рядом с помной)и с нее травило
лечил выковыриванием старой и заколотил новую

Интересно, надо будет проверить эту гипотезу. Я если честно, первый раз слышу про заглушку в этом районе.
coup16v писал(а):

Heckfy писал(а):

Печка греет нормально, независимо от оборотов. Но иногда бывает, когда с утра заводишь, булькает внутри радиатора тосол, хорошо так слышно.


Это в расширительном булькает из-за струек, особенно когда ОЖ в нём мало. У тебя случаем уровень не прыгает ОЖ? Допустим на горячую полный бачок, а на холодную пустой?
Вообще, похоже, у тебя либо прорыв газов в ОЖ либо завоздушивание системы через щель/течь при остывании. Но странно, что печка у тебя нормально греет и машина не греется, если это прокладка.

Уровень ОЖ прыгает но не сильно в районе нижней риски расширительного бачка, выше нижней риски бачка не подымается, при нагреве по саму риску. Насчет странности сам охриневаю, по идее если прокладка прогорает как я понимаю двигатель должен перегреваться из за ухода тосола и печка должна не греть, греть только при больших оборотах на трассе а в городе дуть холодным воздухом. А тут все работает нормально, температура доходит до рабочей с закрытым (!) термостатом и выше 95 не поднимается при движении в городе иногда может до 97 подскочить. Короче фантастика.
Serg_x
Heckfy писал(а):

А зачем его менять если под бачком и за ним все сухо?


потому что такого не бывает lol1

Heckfy писал(а):

Как только уровень тосола доходит до нижней риски расширительного бачка течь в движке прекращается

Heckfy
Serg_x писал(а):

Heckfy писал(а):

А зачем его менять если под бачком и за ним все сухо?


потому что такого не бывает lol1

Heckfy писал(а):

Как только уровень тосола доходит до нижней риски расширительного бачка течь в движке прекращается

Могу фото выложить.
sharabas
Присоединяюсь тоже
Проблема та же и симптоматика одна в одну та же
непонятки откуда течь и все достало Sad
грешу также на прокладку, но мастера говорят что тогда троит должно :he
mdmiv
До кучи.
Стал уходить тосол, он и раньше понемногу убывал, а тут все больше и больше.
Сейчас в день наезжаю километров 30, тосола на доливку уходит грамм 100-150 в день.
Собрался менять помпу, поскольку сыро в ее районе, потеки на движке,
помпа вообще-то HEPU, прошедшая 40 ткм.
Вот что увидел...


Я попал на замену прокладки?
Мотор не троит, свечи не отмытые.
Из дренажки помпы течь вообще-то есть, но вот эта лужица наверху, она ведь на прогретом моторе должна испариться.
Или это помпа туда кидает?
Это фото сделано после стоянки и короткого холодного пуска, надо было подвинуть машину перед разборкой.
Но раз разобрал, помпу наверное все-таки заменю, проедусь, посмотрю, что и как. Один фик, машина во дворе, если гнать в ремонт, пусть своим ходом доедет.
Машине 150 ткм, делали до меня что с мотором, не знаю.
Вот. Огорчите или обнадежьте.
Serg_x
Heckfy писал(а):

Serg_x писал(а):

Heckfy писал(а):

А зачем его менять если под бачком и за ним все сухо?


потому что такого не бывает lol1

Heckfy писал(а):

Как только уровень тосола доходит до нижней риски расширительного бачка течь в движке прекращается

Могу фото выложить.


Фото чего? lol1 Я знаю как выглядит бачок с уровнем на минимуме pst
maksson
10-е бачки-г@$но по определению. Ставьте приоровский вместе с крышкой, большинство проблем уйдет.
V13
Резать шумку предлагаешь, а не проще на карбоксилатные составы перейти?
Heckfy
Вот ведь блин, на работающем двигателе "прокачал" нижний патрубок идущий от радиатора в термостат, радиатор нагрелся, все таки мне кажется это воздушная пробка, но откуда она берется ума не приложу. Кто подскажет а может ли засасывать воздух из под прокладки ГБЦ?
Serg_x
Heckfy
Из бачка будет пахнуть выхлопными газами если прокладка срет. И кроме этого в бачке постоянно будет давление, и набираться оно будет очень быстро, достаточно на несколько секунд закрыть крышку.
Heckfy
Serg_x писал(а):

Heckfy
Из бачка будет пахнуть выхлопными газами если прокладка срет. И кроме этого в бачке постоянно будет давление, и набираться оно будет очень быстро, достаточно на несколько секунд закрыть крышку.

Проверю подробнее эту гипотезу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы