Страница 4 из 8
брат шумы
игорь ёклмн писал(а):

ну это понятно)) а цеплять их последовательно?))


я не понимаю что ты хочешь Pardon .
Цитата:

При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I1 = I2

Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи: U = U1 + U2

Maikal
игорь ёклмн писал(а):

Maikal
а просто вставить диоды неполучится? я сегодня купил диоды,как в панель,они сразу с сопротивлением идут...там же сзади панели есть куда они вставляются,старые вытащить а новые вставить,не пойдёт?

можно но получится не красиво у них свето распределение не такое как у обычной лампочки, светить будут точкой в определенном месте
брат шумы
вообще последовательно я соединял 12 вольтовые секции ленточных диодов(по 3 диода в секции),чтоб они работали от 24 вольт.это когда + одного диода цепляешь на - другого....автору главное не перепутать + и минус у диодов,когда будет ставить в панель Wink
брат шумы
Maikal писал(а):

можно но получится не красиво у них свето распределение не такое как у обычной лампочки, светить будут точкой в определенном месте


диодов немеряно разных и светят все по разному.есть даже те ,котрые сразу идут с рассеивающими линзами Wink
игорь ёклмн
брат шумы писал(а):

есть даже те ,котрые сразу идут с рассеивающими линзами


рассеивающие это со спиленным кончиком,круглые или у корорых кончик на конус внутрь сделан,как воронка??? у меня последние
брат шумы писал(а):

я не понимаю что ты хочешь


я хочу цепь сделать 3 ветки по 2 диода,зацепить последовалельно каждую двойку диодов,(хотел 1 сопротивление к каждой ветке) но так как эти диоды уже каждый с сопротивлением,я думаю не стоит их последовательно цеплять,или можно? мне главное чтоб яркости не страдала(то есть всего надо 6 диодов в регулятор) хотел сделать резюк-диод-диод,и так 3 штуки,а так как в каждом есть резюки,тада можно параллельно зацепить,или как? или так же оставить как я хотел.тока буит диод-диод и так 3 штуки))

Последний раз редактировалось: игорь ёклмн (18 Марта 2012 13:23), всего редактировалось 1 раз
Maikal
Ну не знаю попробуй вставь может нормально будет. Просто мы меняли на калине ставили в штатные места, нашли такие ее как заводской патрон но сам светодиод тонкий как пластинка, так вроде нормально, а на 14 меняли ставили диоды которые вместо обычной лапочки в патрон ставятся так получилось неочень
игорь ёклмн
Maikal писал(а):

Ну не знаю попробуй вставь может нормально будет. Просто мы меняли на калине ставили в штатные места, нашли такие ее как заводской патрон но сам светодиод тонкий как пластинка, так вроде нормально, а на 14 меняли ставили диоды которые вместо обычной лапочки в патрон ставятся так получилось неочень


а в 14 ставили как у меня на фото похожк да?)) они конусом внутрь сделаны,а если конус сточить этот и сделать ровный,? supercool
т808
брат шумы писал(а):

абсолютно все диоды расчитаны на напряжение 3,6В.


Можешь убедиться что это не так,померив напряжение непосредственно на ножках светодиода(например на красных в доп.стопе).
Белый кардинально отличается от всех других,т.к. его принцип основан на излучении света люминофором,а не самим кристаллом,как у других цветных.
Здесь пример по КРАСНОМУ с напряжением 2 вольта
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
А старые индикаторные светодиоды типа АЛ 307 имели напряжение горения 1,6 вольта Pardon
игорь ёклмн писал(а):

вот такие купил,они сразу идут с сопротивлением,для машины похоже специально..их надо параллельно запитывать да? последовательно мне кажется не попрёт


Верно.Параллельно. Good
В каждом из них уже стоИт свой резистор.
игорь ёклмн писал(а):

они конусом внутрь сделаны,а если конус сточить этот и сделать ровный,?


Не нужно стачивать.И внутренний конус,и плоский верх дают рассеянный свет на подобии простой лампочки,а полусферический - направленный.
Maikal
а в 14 ставили как у меня на фото похожк да?)) они конусом внутрь сделаны,а если конус сточить этот и сделать ровный,? supercool[/quote] точно не помню может такие, но если стачивать то нужно полировать до полной прозрачности иначе царапины будут рассеивать свет и будет еще хуже, я так стачивал когда в кнопки ставил
Богамол
Можно ещё сделать чтобы панель приборов меняла цветность, в зависимости от скорости. На ХХ до 20км горит белым , с 20ти до 40 синим, с 40км до 60 жёлтым, с 60-до 120 зелёным, с выше 120км крассным. Всё это б так меняла цвет подключают к датчику скорости.
Я кокраз этим и занимаюсь уже 3й месяц, времени нет вот так долго делаю
брат шумы
т808 писал(а):

Можешь убедиться что это не так,померив напряжение непосредственно на ножках светодиода(например на красных в доп.стопе).
Белый кардинально отличается от всех других,т.к. его принцип основан на излучении света люминофором,а не самим кристаллом,как у других цветных.
Здесь пример по КРАСНОМУ с напряжением 2 вольта
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html


понятно,буду знать,что напруга может различаться.хотя с таким типом светодиодов я давно уже года 3-4 не сталкивался Pardon .сейчас всё больше смд или лед диоды идут Wink

брат шумы
Богамол писал(а):

Можно ещё сделать чтобы панель приборов меняла цветность, в зависимости от скорости. На ХХ до 20км горит белым , с 20ти до 40 синим, с 40км до 60 жёлтым, с 60-до 120 зелёным, с выше 120км крассным. Всё это б так меняла цвет подключают к датчику скорости.
Я кокраз этим и занимаюсь уже 3й месяц, времени нет вот так долго делаю


чё-то долго Wink .есть RGB-диоды.это когда 3 диода в одном корпусе(красный,зелёный и голубой) .там имеется 4 выхода:+ Общий, и по - на каждый диод.когда все диоды загораются вместе,то получается яркий белый свет.в моём понимании для их управления необходим контроллер.в россии имеются фирмы,которые делают такие контролеры для светодиодов.тока стоить это будет сущёственно для своей хотелки.по работе у меня есть выходы на такую фирму.есстественно,что бесплатно для меня этот контроллер никто делать не будет.хотя если бы я был фанатом,то легко бы отдал 200,500,1000 или 2тыщи баксов за пару-тройку таких контролеров Smile
игорь ёклмн
т808 писал(а):

Не нужно стачивать.И внутренний конус,и плоский верх дают рассеянный свет на подобии простой лампочки,а полусферический - направленный.


ты уверен что не на оборот?разве сферический не всё освещает? и есть такие диоды(если есть) которые не только вперёд светят?если есть,то какие? я сегодня которые купил,по навтыкал в панель..немного разочеровался..свет неровный ни хрена.. там ведь панель так по тупому сделана,всего 5 дырок освещают не посредственно шкалы,по этому пятнами получается(разбирать наверное придётся перепаивать) вытащил я назад диоды,проверил как светят "конусом",они светят колечком,а спиленные - кружочком,если бы они по дальше стояли,то было бы норм,а они близко и кружочек маленький не захватывает шкалы целиком... вот бы такой,который ещё и в стороны светит(я надеялся,что это сферические будут) короче жду завтрашнего дня,с утра в магазин побегу,докупать. сегодня я понял,что в панели не стоит все лампы менять на диоды .. некоторые надо оставлять, так как с диодом спидометр - синим становится,чек-жёлтым,а красные значки-розовыми,что не очень красиво,поэтому я лампочки оставил на местах..поменял только в дальнем свете и поворотах,они насыщеннее стали. вот такие дела Pardon
Богамол
игорь ёклмн
чтобы панель светилась ярко, надо светофильтр счищать, а это разберать панель. Я писал выше, что делаю сейчас 3й месяц, вот что получится незнаю.
т808
игорь ёклмн писал(а):

разве сферический не всё освещает?


Смотря на каком расстоянии расположена поверхность сферы от кристалла.
Можешь убедиться по любому светодиодному китайскому фонарику.
Диод с сферой,а луч направленный.
В зажигалках чаще тоже попадаются сферически почти направленные.Видимо поэтому у тебя в них и сомнение закралось.
Короче нужно проверять как светит еще ДО установки в изделие,и ГЛАВНОЕ - какое пятно света получается на НУЖНОМ расстоянии от светодиода.
игорь ёклмн
Богамол писал(а):

чтобы панель светилась ярко, надо светофильтр счищать, а это разберать панель


не,яркость меня устраивает,меня не устраивает что пятнами светит
т808 писал(а):

В зажигалках чаще тоже попадаются сферически почти направленные.Видимо поэтому у тебя в них и сомнение закралось.


значит буду оставлять так и дело с концом..колхозно конечно смотрится,но ничего видимо не поделаешь.. разбирать боюсь.nea сломаю ещё чего))
т808 писал(а):

Короче нужно проверять как светит еще ДО установки в изделие,и ГЛАВНОЕ - какое пятно света получается на НУЖНОМ расстоянии от светодиода.


расстояние очень очень маленькое,несколько см 2-3
брат шумы
игорь ёклмн писал(а):

не,яркость меня устраивает,меня не устраивает что пятнами светит


тут тока диоды с линзами нужно подбирать.а это с первого раза может не получится.можно конечно светофильтрами с помощью пластика и накатанной плёнки поиграть,но это тоже не быстрый процесс Smile
игорь ёклмн
брат шумы писал(а):

тут тока диоды с линзами нужно подбират


ну это в нашем городе прроблема.. сегодня ездил в радиомагазин за светиками,не продают)) ни светики не резики)) зашел случайно в автомагазин,там нашел))
брат шумы
игорь ёклмн писал(а):

ну это в нашем городе прроблема.. сегодня ездил в радиомагазин за светиками,не продают)) ни светики не резики)) зашел случайно в автомагазин,там нашел))


я этой ерундой занимаюсь:светодиодной подсветкой изделий.но мне привозят нужные мне вещи Smile
игорь ёклмн
получилось примерно так.. качество не айс и почему то тут километры голубым светятся,а на самом деле зелёным.. и вообще цвета не такие маленько как в жизни.. по моему колхоз получился,но всё же лучше чем было. пока оставлю так,сейчас переключателями и ренгыляторами заниматься буду,потом если что сниму панель,разберу и переделаю.
з.ы. может надо было ночную сьёмку сделать?))
MIK64
игорь ёклмн
синим выглядит не айс...т.к стрелки плохо видать....опыт уже есть Wink
игорь ёклмн
MIK64 писал(а):

синим выглядит не ай


на самом деле белые лампочки))на фото кажется что синие,а так голубоватые)),а какие бы ты цвета посоветовал?
игорь ёклмн
переделывать буду однозначно!!!
MIK64
игорь ёклмн писал(а):

а какие бы ты цвета посоветовал?


ярко белый или красный но он сливаеться когда по трассе долго едеш ночью....
брат шумы
игорь ёклмн парнуха.засветка неравномерная,в глаза бросается
Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы