Страница 1 из 1
Dimy
озаботился я покупкой дисков к лету, присмотрел себе "Звезду" 14-го радиуса на 2110.
Да вот незадача, в некоторых магазинах попадается "Звезда" и "Звезда+", в чем разница? и еще, как быть с диаметром центрального отверстия (DIA) для 2110, в различных источниках пишут что у дисков ВСМПО диаметр что-то около 72 (нужно использовать переходные кольца), в других что DIA ВСМПО точно подходит под ступицу 2110? и, кстати, какой точно dia у 2110?
кеды глухаря
У 110 посадочный диаметр 58,5 мм, ВСМПО как раз и предлагает центрирующие кольца. Я месяц назад купил "Фантазию" 13'', там DIA тоже 72,6 мм. Вчера после работы заехал в тот же магазин (довольно известная фирма!), говорю - есть кольца на ВСМПО, а они рожи сделали, как будто я попросил приготовить мне ужин. Выяснилось, что они их не покупают, и не планируют закупать...
Впрочем, такая же ерунда и в паре других магазинов, торгующих колесами (( Нет, я, конечно, могу заказать их у токаря, и сделает он как надо, но как-то пока хочется думать, что не в лютом социализме живем...

Последний раз редактировалось: кеды глухаря (12 Марта 2004 09:59), всего редактировалось 1 раз
moonchild
...все удивляюсь - на кой вам эти кольца!? Confused ...но раз покупатель требует...
moonchild
Dimy писал(а):

... в некоторых магазинах попадается "Звезда" и "Звезда+", в чем разница?


...основное отличие в декоративной крышке...у Звезды она металлическая с креплением винтом...у Звезды+ - пластиковая на защелках...
Viktor_21102
У моделей с + диаметр центрального отверстия как раз по десяточной ступице, так что кольца на них не надо. Я и на старого образца (без +) кольца не ставлю - нормально все.
кеды глухаря
moonchild писал(а):

...все удивляюсь - на кой вам эти кольца!? :? ...но раз покупатель требует...



moonchild, может Вы проясните тогда ситуацию? :) Потому как я, кажется, запутываюсь...

С одной стороны, у меня нет оснований не доверять Вашему мнению касательно "колесных" вопросов. С другой - вот выдержки с вашего сайта (разед "описание параметров"):

Центральное отверстие
Диаметр центрального отверстия, который измеряется со стороны привалочной плоскости, должен соответствовать диаметру посадочного цилиндра на ступице автомобиля. Точное сопряжение этих размеров обеспечивает предварительное центрирование колеса на ступице, что облегчает установку болтов. Окончательное центрирование осуществляется по коническим или сферическим поверхностям в отверстиях крепления диска колеса болтами или гайками.


и еще (раздел "цены"):

*Примечание:
колеса с центральным отверстием 72,6 мм отпускаются только в комплекте с центрирующими кольцами (кроме 5х120).
Цена кольца в стоимость диска не входит!


Насколько можно понять из этого, ЦК все же нужны. Я имею ввиду, конечно, не удобство закручивания болтов, а более существенные моменты, связанные с балансировкой, сроком службы отверстий под болты в ступице (не разобъются ли они со временем) и т.п.
Или кольца предлагаются только для более удобного монтажа колес на машину?
moonchild
...2 adav....

...вроде не нашел изьянов в тексте..
Диаметр центрального отверстия, который измеряется со стороны привалочной плоскости, должен соответствовать диаметру посадочного цилиндра на ступице автомобиля. Точное сопряжение этих размеров обеспечивает предварительное центрирование колеса на ступице, что облегчает установку болтов....другими словами, одев колесо на ступицу, отверстия под болты уже совпадают с отверстиями в ступице - не надо колесо держать "на весу" руками чтоб закрутить болт...Окончательное центрирование осуществляется по коническим или сферическим поверхностям в отверстиях крепления диска колеса болтами или гайками....т.е. после затяжки болтов (гаек) колесо окончательно центруется - здсь важно правильно затянуть болты (гайки), т.е. затяжка должна быть равномерной по схеме "крест"

...про поставку с кольцами - это больше касается оптовых покупателей...комплект колец на партию дисков, а как уж они их потом продают - я не знаю...с завода колесо с крышкой (колпаком) упаковывается в коробку, все остальное - отдельно...

...ни на балансировку, ни на срок службы отверстия под болт эти кольца не влияют...ну какие нагрузки может выдержать этот кусочек пластика!???..будьте реалистами...

...отверстия под болт в диске не изнашиваются, т.к. между болтом и стенкой отверстия есть гарантированный зазор...А вот резьба в ступице и на болте подвержена износу, и чем чаще прикладываешься к ямам или меняешь колеса, тем активнее процесс...

...центральные отверстия разных диаметров (58,6 и 72,6 мм) даже в колесах одной размерности и дизайна объясняются широкой применяемостью как на отечественных, так и на иностранных автомобилях, а выпускать колеса индивидуально под все марки слишком накладно, да и возможности такой нет, сами понимаете...*)
кеды глухаря
Спасибо, moonchild.

Вопрос с кольцами снят.
Andy_NN
moonchild писал(а):

...центральные отверстия разных диаметров (58,6 и 72,6 мм) даже в колесах одной размерности и дизайна объясняются широкой применяемостью как на отечественных, так и на иностранных автомобилях...


А много ли иностранных авто с PCD 4х98 ?
moonchild
...на нашу жизнь хватит... Smile
Andy_NN
moonchild писал(а):

...на нашу жизнь хватит... Smile


А на нашу вот не хватает ...
Acer102
Люди, просветите заодно, как визульно отличить кованый диск от литого? А то тут мне впаривают турецкие диски, якобы кованые, но что-то я сильно сомневаюсь.
A lex
Acer102 писал(а):

Люди, просветите заодно, как визульно отличить кованый диск от литого? А то тут мне впаривают турецкие диски, якобы кованые, но что-то я сильно сомневаюсь.


Кованный-рёбра спиц с острыми углами,угловатый дизайн,а литой с округлым дизайном спиц...уф,вроде прально выражался..
Вообще-то сюда тогда http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=27135 всё описАли
Acer102
Спасиб A lex, все понял. Буржуйские кованые стоят на порядок дороже. Буду искать отечественные по производителю(АТ или ВСМПО, т.к. они, похоже, делают только кованые). По граням не отличить, т.к. видимо литые диски, которые я смотрел, обработаны фрезеровкой и грани у них достаточно острые.
A lex
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы