Страница 1 из 1
graff
Проблема периодически всплывает на форуме, мож кто и поможет...

Собственно проблема в следующем: Сегодня с утра выехал, все было ОК, но после всех остановок в пробках, вдруг заметил что появился весьма ощутимый свободный ход педали тормоза... Если выключить двигатель, то после пары-тройки качков он исчезает и педаль становится твердой, при запуске двигателя с нажатой педалью - она проваливается и появляется этот самый свободный ход, а педалька становится какой-то совсем уж легкой, т.е. для того что бы затормозить нужно приложить усилие в два раза меньшее чем раньше... Ход педали под нагрузкой стал совсем маленький, Если раньше чуть притопил педальку - тормоза начинали сразу схватывать, то теперь в самом начале педалька свободно болтается (свободный ход) и только ближе к середине начинает схватывать, машина тормозит в самом конце... Тормозуха не уходит, проверял...

Если бы это постепенно проявлялось - подумал бы что где-то воздух, а так даже не знаю на что думать... Может быть такая лабуда из-за колдуна, а то пару месяцев назад заметив что задние колеса вообще не хватают, забил туда гайку...
Заранее спасибо за ответы...

P.S. Да забыл добавить что ГТЦ тож, пару месяцев назад менял... стоит АТЕ...
Sergey_2115
graff писал(а):

Проблема периодически всплывает на форуме, мож кто и поможет...

Собственно проблема в следующем: Сегодня с утра выехал, все было ОК, но после всех остановок в пробках, вдруг заметил что появился весьма ощутимый свободный ход педали тормоза... Если выключить двигатель, то после пары-тройки качков он исчезает и педаль становится твердой, при запуске двигателя с нажатой педалью - она проваливается и появляется этот самый свободный ход, а педалька становится какой-то совсем уж легкой, т.е. для того что бы затормозить нужно приложить усилие в два раза меньшее чем раньше... Ход педали под нагрузкой стал совсем маленький, Если раньше чуть притопил педальку - тормоза начинали сразу схватывать, то теперь в самом начале педалька свободно болтается (свободный ход) и только ближе к середине начинает схватывать, машина тормозит в самом конце... Тормозуха не уходит, проверял...

Если бы это постепенно проявлялось - подумал бы что где-то воздух, а так даже не знаю на что думать... Может быть такая лабуда из-за колдуна, а то пару месяцев назад заметив что задние колеса вообще не хватают, забил туда гайку...
Заранее спасибо за ответы...

P.S. Да забыл добавить что ГТЦ тож, пару месяцев назад менял... стоит АТЕ...



Глянь износ задних колодок. Ручник поди щелков 5-6 тянется? Сделай на 2-3.
Sinbad
graff писал(а):

Проблема периодически всплывает на форуме, мож кто и поможет...

Собственно проблема в следующем: Сегодня с утра выехал, все было ОК, но после всех остановок в пробках, вдруг заметил что появился весьма ощутимый свободный ход педали тормоза... Если выключить двигатель, то после пары-тройки качков он исчезает и педаль становится твердой, при запуске двигателя с нажатой педалью - она проваливается и появляется этот самый свободный ход, а педалька становится какой-то совсем уж легкой, т.е. для того что бы затормозить нужно приложить усилие в два раза меньшее чем раньше... Ход педали под нагрузкой стал совсем маленький, Если раньше чуть притопил педальку - тормоза начинали сразу схватывать, то теперь в самом начале педалька свободно болтается (свободный ход) и только ближе к середине начинает схватывать, машина тормозит в самом конце... Тормозуха не уходит, проверял...

Если бы это постепенно проявлялось - подумал бы что где-то воздух, а так даже не знаю на что думать... Может быть такая лабуда из-за колдуна, а то пару месяцев назад заметив что задние колеса вообще не хватают, забил туда гайку...
Заранее спасибо за ответы...

P.S. Да забыл добавить что ГТЦ тож, пару месяцев назад менял... стоит АТЕ...



Как у меня:

Sinbad

Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 131

Добавлено: Чт Июн 24, 2004 14:56 Заголовок сообщения: Тоже поставил ATE

--------------------------------------------------------------------------------

Дядюшка Phil писал(а):
Могу порекомендовать АТЕ. Почти уже 10 тык. как стоит. Нареканий нет.




Тоже поставил ATE. Педаль стала другая, в начале идет легко и торможение слабое, а когда пройдет примерно половину становися туже и замедление более интенсивное. Так и должно быть у АТЕ?
C заглушенным движком педаль тугая, так что воздуха в системе по идеи нет. Пробовал блокировать колеса на сухом асфальте, без проблем.

Вернуться к началу


Дядюшка Phil



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 472
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Чт Июн 24, 2004 15:34 Заголовок сообщения: Re: Тоже поставил ATE

--------------------------------------------------------------------------------

Sinbad писал(а):
Дядюшка Phil писал(а):
Могу порекомендовать АТЕ. Почти уже 10 тык. как стоит. Нареканий нет.




Тоже поставил ATE. Педаль стала другая, в начале идет легко и торможение слабое, а когда пройдет примерно половину становися туже и замедление более интенсивное. Так и должно быть у АТЕ?
C заглушенным движком педаль тугая, так что воздуха в системе по идеи нет. Пробовал блокировать колеса на сухом асфальте, без проблем.


Не знаю как должно быть.
Но у меня работает точно так же, как ты описал.
svl103
Проверь ГТЦ на всякий случай. Открути пробку с бачка и пусть кто-нибудь покачает, а сам посмотри может из бачка фонтан бьет. Небольшие колебания жидкости не в счет.
Andrey2115
Возможно наличие воздуха в тормозной системе... Было подобное год назад на "Оке"... Так же педаль проваливалась, но машина как бы тормозила, хотя и немного медленее (почти не заметно).
Tiny
Похоже на ГТЦ - перепускает. после нескольких качков давление таки восстанавливается, но, если тормоз не трогать, то через некоторое время снова та же петрушка. Врядли воздух в системе.
CC
Да да, очень похоже на ГТЦ. У моего товарища беда была такая же (по симптомам). Поменял ГТЦ, а через месяц поменял задний цилиндр. Сидели 2 дня тормоза прокачивали :ooo: . Перерыли всю систему, потом мужик посоветовал поменять ГТЦ. И все ОК :-D . Мы конечно были в шоке, месяц и новому ГТЦ каюк. Хотя ГТЦ был обычный (практически самый дешевый).
oldfox
Такое уже было и в форуме обсуждалось. И ЛИЧНО мне помогло!!!
расскажу МОЮ историю:
- 8 мая поставил ГТЦ фирмы "АТЕ"(заводской - "сопливился" по вакуумному усилителю. но это так, к ДЕЛУ НЕ ОТНОСИТСЯ)
- 2 июня, возращаясь с дачи(киевское шоссе, вечер, воскресенье) тыркаясь в пробках, заметил что педаль "провалилась" но если "дожать" тормозит. В общем был оченно НЕ приятно удивлён.
Отъехал в сторону, стал разбираться, ни хрена не нашёл.... тормозуха НЕ уходит, везде сухо, педаль тормоза по мучал и ручник по дёргал - прошло.
дальше - больше. примерно дня через три снова повторилось таже ерунда - сдорово напрягся.
На станции всю тормозную перетряхнули(прокачка тормозов, замена колодок, регулировка ручника и "колдуна"), кроме ГТЦ - ни хрена НЕ помогло/НУ НЕ ВЕРИЛИ СЕРВИСМЕНЫ ЧТО "АТЕ"-ШНЫЙ ГТЦ МОЖЕТ НАКРЫТЬСЯ.
Вообщем, задолбался я, поставили другой ГТЦ(кстати по советовали с ним разбираться именно здесь- на чате. ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО человеку) и всё ОК!
А дефект заключался в следующем:
если коротко то: не возврат поршня в начальное положение, после отпускания педали тормоза.
Сейчас найти не могу где, он там оченно подробно описал...

А проверить можно , только когда ГТЦ снимешь с машины, раз 50 поршень вдави отвёрткой и плавно отпускай, если хоть один раз полностью назад не вернётся в исходное положение то значит это он и есть... У МЕНЯ ИМЕННО ТАК И БЫЛО -то через 20 раз заедал, то через 50 раз, иногда раз 70 приходилось его "тыркать".

но, главное что после замены, прошло и всё ок.

вообщем частный случай из жизни....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы