Страница 1 из 2
BPSNSK
Столкнулся со странно проявляющейся проблемой.
Немного предыстории: осенью после переобувки постепенно начала расти какая-то внутренняя вибрация при движении в такт колёсам, причём повторная балансировка и смена колёс перед-зад не давала эффекта. В руль не било. Сервисники ничего путного не могли сказать. Решил ездить - наблюдать.Вибрация чувстовалась по корпусу и немного в педали.

К концу зимы постепенно прогрессировала и вибрация в руль на 120 км/ч - это уже знал, баланс нарушился.

Буквально день назад ехал довольно быстро, всё нормально, через км 30 начал ехать по городу со скоростью в пределах 60-80 и в какой-то момент начал чувствовать что-то неладное: началась довольно ощутимая вибрация всего, как будто что-то вошло в резонанс. Я начал снижать скорость, а колбасня только усиливалась. Руль начал дёргаться. Да собственно вся машина.

Остановился, попинал колёса, посмотрел, повертел руль. Ничего не увидел. Поехал дальше - стало всё нормально.
Мысли были такие: может яму где словил какую. Но как-то не стыкуется, не попадал.

После работы заехал и отбалансировал передние колёса. Скорость 120 - нет вибрации, отлично! На следующий день поехал - всё нормально опять, я уже успокоился, думал, что мож и правда дисбаланс какой был в колесе.


Вечером сегодня еду и через км 20 в том же режиме, что и в первый раз (60-80 км/ч), вдруг начинается опять расколбас! Но страшнее и сильнее, чем было!
Руль дрыгается вправо-влево в такт вращению колес и его трудно удерживать. Причём уже останавливаясь и катясь км 5 в час, была такая же фигня с поворотами руля и дёрганьем всего корпуса. Как будто на колесе образовалась гиганская восьмёрка или колесо на одном болте или вообще оно стало квадратное.

Постоял, попинал, посмотрел и поехал дальше. Опять всё пропало!
Потом медленно ехал с открытым окном и слушал, и иногда из-за левого колеса доносился скрипок и хрустики, и как-будто что-то задевает.

Также зимой у меня начал хрустеть ШРУС при поворотах резко налево. Определить какой - не мог. А сегодня с открытым окном поворачивал влево, щелчки были слева и очень громкие, как стуки.



Пошарил по симптомам в интернете по нашим и иномаркам, есть высокая вероятность причины этого в ШРУСах. Наружних или внутренних.
Знаю, что нужно что-то менять срочно, но пока не знаю что.


Мужики, кто-нибудь сталкивался?

Последний раз редактировалось: BPSNSK (29 Марта 2012 22:55), всего редактировалось 1 раз
rg-45
торможение както на вибрацию влияет?
Богамол
BPSNSK
Замени передние тормозные дисски, они кривизну дали.
Вот и получается дисбаланс.
Другого в голову неприходит. А гранаты тут непричём.
BPSNSK
rg-45 писал(а):

торможение както на вибрацию влияет?


В смысле в тот момент, когда колбасило? Щас уже не помню, но вродебы поначалу я уже катился свободно и наблюдал, а перед парковкой уже жал на тормоз и дрыганья продолжались. Даже взад-вперёд чуток сдавал и руль шевелился в разные стороны, как будто колёса его сами шевелили. Потом выехал на дорогу и всё пропало.

Ну и при торможении вибрация небольшая тоже появляется, но это мне знакомо. тут надо тормозные диски менять, они уже лежат и ждут замены с колодками.

Кроме ШРУСов может быть дело в подшипнике ступицы?
BPSNSK
Богамол
А как кривизну дисков соотнести со случайным и непредсказуемым проявлением такого расколбаса?
Ощущения были, что колесо отваливается.
Богамол
BPSNSK
вот у тебя же есть дисски меняй, и попробуй подзатяни ступичную гайку.
А подшипник ступичный, он только гудеть может.
rg-45
вобщемто вибрация по всему кузову бывает при кривой ступице.но выражается при торможении,у тебя несколько иное.но ябы начал с досмотра с пристрастием передней подвески.
Ведмедь
Может глупый совет, но ... колёсные диски проверь Smile
lagoda
Богамол писал(а):

попробуй подзатяни ступичную гайку


ее не надо подзатягивать, если лезть туда то тока так-
новая гайка, затягиваем моментом по книге.
Сохатый
BPSNSK писал(а):

может быть дело в подшипнике ступицы?

Маловероятно, я думаю. Скорее всё-таки ШРУС. Иногда клинит и колесо становится как бы за одно целое с приводом. Естетсвенно при этом будет эффект расколбаса и выдирания руля из рук.
BPSNSK
А я лазил туда, но это было за месяц до того, как всё началось (предыстория из первого поста). Менял сцепления и снимались привода. Потом я закручивал ступичные гайки обратно, затягивал довольно прилично, но до совпадения старой зарубки.
Ещё с левой стороны снимались шаровая, растяжка и кронштейн и ещё что-то.
BPSNSK
Сохатый
Вот и думаю, мож махнуть. А по ШРУСам - какой взять, можно рекомендации?
rg-45
BPSNSK писал(а):

А по ШРУСам - какой взять,


заводской.но скорей всего поискать придётся.
Дымдыр
Братэлла ,попомнишь мой совет в 10 ку .Это Краб ,меняй его и не забудь поблагодарить.
Андрюха-2114
Это щрус клинит.
Я тоже дождался до такого, было также именно при снижении скорости, ощущения тоже что щас развалится.
В итоге развалился сепаратор, думал до гаража не доеду, чуть притопишь - страшный треск.
Шрус наружный, долго ездил с треском.
Брал на БШ-61 (маг. Товарищ) ты должен знать , Шрус БелМаг.
В общем не тяни.
BPSNSK
Андрюха-2114
Спасибо за совет, земляк! Smile
Как раз мимо поеду. Правда в Товарище обычно цены относительно конские, но гляну тем не менее.

А БелМаг идёт с комплектом? А если не БелМаг, то какие ещё можно взять зарекомендовавшие себя?
Андрюха-2114
BPSNSK, эти я выбрал потому,что они российского производства, и уж точно не из китая.
PS как то менял на GLO и еще какая-то немецкого (якобы) производства, но уж очень они быстро хрустеть начинали. Проверять какой еще-либо импорт нет желания )).
Менял 18 декабря. Пока все отлично.
Андрюха-2114
Да, белмаг с комплектом в упаковке
BPSNSK
Андрюха-2114
А ленточные хомуты реально затянуть без специнструмента?
Андрюха-2114
BPSNSK, я в качестве "специнструмента" тспользую отвертку и плоскогубцы, хомуты пока не слетали Smile
Mirage 22
тоже осенью руль дергало. но не так чтоб из рук выдергивало. шрусы наружние хрустели немного оба в поворотах под нагрузкой. поменял их и дерганье пропало
rg-45
BPSNSK писал(а):

А ленточные хомуты реально затянуть без специнструмента?


вот и весь специнструмент. Smile
BPSNSK
rg-45
На картинках-то я видел, но сам процесс интересен. Если вдруг сам буду менять, хочу знать.
Там, получается, нужно натянуть и загнуть?
rg-45
BPSNSK писал(а):

получается, нужно натянуть и загнуть?


натянуть и зацепить.вобщемто отлично справляются пластиковые стяжки.но только в качестве нужно быть уверенным Smile
Yurik 999
BPSNSK

Было один в один, это шурус закусывает.
Лечение - снять пыльники и набить смазки.
У меня началось зимой, набил, и до лета проблем не было (летом поменял)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы