Страница 1 из 8
игорь ёклмн
доброго времени суток форумчане, решил немного преукрасить свою панельку( сделать подсветку кнопок белую) а то зелёная больно убого смотрится примерно хочу добиться вот такого результата. есть размышления?? при подготовке к работе,у меня возникли некоторые вопросы,так как в радиотехнике не оч силён может кто есть кто разбирается,если поможите,фотоотчёт с меня)))

e.jpg
Описание:
Размер файла: 120,18 KB
Просмотрено: 301 раз(а)

e.jpg
игорь ёклмн
сделал 2 кнопки))) смотрится ништяк gpn
Сохатый
Вопрос лежит больше области светотехники, чем радиоэлектроники. Главная задача добиться равномерного, в меру яркого, но не слепящего свечения. С кнопками это не сложно - главные трудности будут с приборкой.
Shershen87
Хочу подобное ток синие! Ставишь светодиоды?
игорь ёклмн
приборку планирую оставить ту же,потому как её переделывать больно гемморно,смотрел в нете,несмогу)) вот такой у меня вопрос возник,с кнопками ясно,старый диод выпаял,новый впаял)) а вот например ручка переключения режима печки как там быть? планирую в 4 местах поставить светодиодыдиоды обычные,но туда ведь нада сопротивление,и диоды к каждому светодиоду,какое нужно сопротивление,сколько ом?и какие диоды,и как зацеплять,схкмку бы примерную

Изображение 008.jpg
Описание:
Размер файла: 132,23 KB
Просмотрено: 204 раз(а)

Изображение 008.jpg
игорь ёклмн
Shershen87 писал(а):

Хочу подобное ток синие! Ставишь светодиоды?

там всё просто)) давайте вместе учится)) начинайте только не с кнопки габаритов/света)) её делайте када научитесь,а то испортите много много штук)))
т808
игорь ёклмн писал(а):

планирую в 4 местах поставить светодиодыдиоды обычные,


В таких случаях удобнее соединять по два светодиода последовательно и к ним один резистор.
игорь ёклмн писал(а):

какое нужно сопротивление,сколько ом?


Вот тебе в помощь:
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
И здесь
http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=17982
А это,когда потребуются очень яркие
http://www.bright-leds.ru/page-products.html
игорь ёклмн
как раз яркость не нужна,будет слепить. первая кнопка получтлась почемуто очень яркая,терь закрашивать придётся или бумагу подклажывать,а за ссылочки спасибо)) ща посмотрим))
т808
игорь ёклмн писал(а):

как раз яркость не нужна,будет слепить


Это она в кнопках не нужна.
А вдруг захочешь например вместо лампочки в потолочном плафоне светодиоды поставить,чтобы в салоне было светло как днем? Wink
игорь ёклмн
у меня стоит диод в плафоне)) прост едешь ада ночью и в шары свет долбит не хуже ксенона,приятного мало))))
игорь ёклмн
т808 писал(а):


Вот тебе в помощь:
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
И здесь
http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=17982


блин,тут надо параматры вводить)) а я мягко говоря чайник в этом)) напряжение понятно 12в через светик 3,5. а вот какой ток через него проходит в миллиамперметрах х*р его знает))))
игорь ёклмн
примерно разобрался)) поуду снимать кнопочки некоторые и панельки Smile
т808
игорь ёклмн писал(а):

напряжение понятно 12в


Нужно не 12,а 14 вольт брать,ведь при работающем двигателе в бортовой системе 14-14,5 вольт.
игорь ёклмн писал(а):

через светик 3,5.


Это только для БЕЛОГО нужно напряжение 3,5 вольта.
Для красного около 2 вольт,и чуть больше для зеленого.
игорь ёклмн писал(а):

а вот какой ток через него проходит в миллиамперметрах х*р его знает


Пройдет тот,который ты резистором ограничишь.
Дашь больше максимально разрешенного по паспорту светодиода - он сгорит.
игорь ёклмн писал(а):

какой ток


Для обычного светодиода ток нужен от 10 до 20 миллиампер.

Вот например сейчас у тебя получился слишком яркий светодиод в кнопке.
Чтобы всякие бумажки не подкладывать,ты можешь последовательно с ним включить резистор и им подобрать нужную тебе яркость.Скорее всего резистор будет от 100 до 800 Ом.
Кстати с ним светодиод будет служить практически вечно.
игорь ёклмн
ага спасибо))а в переключатель сколько брать,так же диоды белые 5шт, думаю 2 цепи сделать в одной последовательно 3диода и резистор,в другой 2 диода и резистор,какие тут резисторы брать?
т808
игорь ёклмн писал(а):

а в переключатель сколько брать


В зависимости от нужной яркости и расположения.
игорь ёклмн писал(а):

в одной последовательно 3 диода и резистор


Можно и три (хоть рекомендуют белые включать до двух),но тогда их ток подбирать резистором при напряжении питания 14,5 вольт.
При не заведенном двигателе свечение 3-х последовательно включенных диодов будет заметно слабее чем при работающем.
Андрей 57 rus
мужики, чуть в тему, все хочу сделать подсветку цифр на вп, но не изменяя сам шиток, без липовых наклеек, есть такое дело?? Ша стоят чисто 3 диода. ссылочки если мона)
Shershen87
А разве на самарах не стоит переменный резистор для регулировки яркости подсветки
игорь ёклмн
наконец закончил с кнопками,оцените,не судите строго я ещё учусь))
игорь ёклмн


качество конечно неочень 5мпс всего но всё же))
игорь ёклмн
Андрей 57 rus писал(а):

мужики, чуть в тему, все хочу сделать подсветку цифр на вп, но не изменяя сам шиток, без липовых наклеек, есть такое дело?? Ша стоят чисто 3 диода. ссылочки если мона)


в поиске пошукай,я где то видел меняли подсветку на вп,там конечно по колхозному немного,но думаю если руки не из задеицы то можно и там норз замутить)
т808
игорь ёклмн писал(а):

оцените,не судите строго я ещё учусь


Нормально.Главное,чтобы самому нравилось.
Мог бы еще вставить светодиод в кнопку для индикации включенных фар,место-то для него есть. Wink
игорь ёклмн
мне очень нравится)) rlzz в жизни гораздо красивее чем на фото)) вот только штучку одну надо,ща фото сделаю скину.. у меня покоцанная а в продаже нет тока с панелькой,может есть у кого..
игорь ёклмн
вот ента
игорь ёклмн
под неё ведб тоже свт надо а там краски местами нет. просвечивать будет((
Юрец_31RUS
Андрей 57 rus писал(а):

мужики, чуть в тему, все хочу сделать подсветку цифр на вп, но не изменяя сам шиток, без липовых наклеек, есть такое дело??


У меня есть такое дело. При выключеных габаритах всё как всёгда, включаешь - циферки и стрелочки "светятся".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы