Тонируем зубило! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 16 Марта 2004 14:26
Garry_S писал(а):

Упирают на то, что плёнками тонировать вообще нельзя...
"... запрещено наносить покрытия и предметы ухудшающие видимость... "


Точнее цитата звучит так:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Вопрос, конечно, спорный. Что стекло не может быть тонировано пленкой я не нашел нигде. Вообще определения понятие "тонированное стекло" не нашел Sad

Garry_S писал(а):

Но это ещё по божески... А ещё снимали передние номера(постановление нач.ГИБДД обл.), а отдавали только когда приедешь в ОБЛГАИ на машине с нетонированными стёклами. Сам пару раз еле отмазался($$$).


А если затонирована только "задняя часть" тоже придирались?

#27:  Автор: _540_63 СообщениеДобавлено: 16 Марта 2004 17:14
Garry_S писал(а):

По поводу ГАИ. Если кто с Самары есть, те вспомнят - в прошлом году были рейды по тонировке. У самого лежат с прошлого года несколько протоколов. Хотя тонировка не в ноль, но довольно приличная. Упирают на то, что плёнками тонировать вообще нельзя...
"... запрещено наносить покрытия и предметы ухудшающие видимость... "
Но это ещё по божески... А ещё снимали передние номера(постановление нач.ГИБДД обл.), а отдавали только когда приедешь в ОБЛГАИ на машине с нетонированными стёклами. Сам пару раз еле отмазался($$$).




В Тольятти снимали номера только после того как изымали техосмотр и ты дальше ездил на всё поx...

#28:  Автор: chudoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Марта 2004 17:25
Цитата:

В Тольятти снимали номера только после того как изымали техосмотр и ты дальше ездил на всё поx...


Как это "изымали техосмотр"? Это че, гай тормознул и забрал техосмотр?
И, вообще, можно затонировать пепелац так, чтоб легально получить талон техосмотра?

#29:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 16 Марта 2004 17:35
chudo писал(а):

И, вообще, можно затонировать пепелац так, чтоб легально получить талон техосмотра?


Тонируй в соответствии с ГОСТ 5727 и талон ТО тебе должны дать.Только вот по ГОСТу получается, что передние двери лучше вообще не тонировать Smile
Посмотри вон отдельные ино (особенно часто универсалы) идут с заводов с затонированными "задними" стеклами, передние и лобовое прозрачные - все в рамках Закона Smile

#30:  Автор: _540_63 СообщениеДобавлено: 16 Марта 2004 21:51
chudo писал(а):

Цитата:

В Тольятти снимали номера только после того как изымали техосмотр и ты дальше ездил на всё поx...


Как это "изымали техосмотр"? Это че, гай тормознул и забрал техосмотр?
И, вообще, можно затонировать пепелац так, чтоб легально получить талон техосмотра?







Да, именно <изымали>. Едешь такой довольный, гаиц тормозит, тонировка, денег не берёт - облава-рейд, меряет - не по ГОСТу, забирает техосмотр - всё.

#31:  Автор: Garry_S СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 10:37
За задние стёкла не придирались. Только лобовуха и передние боковые. Тормозят - у вас тонировка не госту. Да нет говорю нормальная, посмотри, к тому же, прибора что бы замерить у вас нет(чё наезжаете!). Ответ сразу - это ты чё выпендриваешся! У тебя плёнка, а плёнкой тонировать нельзя. хрен чё докажешь!
А не соглашаться и в ГАИ ехать разбираться не охота, у другана был такой опыт - заставили обдирать стёкла.

#32:  Автор: PawelChОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 11:28
Garry_S писал(а):

По поводу ГАИ. Если кто с Самары есть, те вспомнят - в прошлом году были рейды по тонировке. У самого лежат с прошлого года несколько протоколов. Хотя тонировка не в ноль, но довольно приличная. Упирают на то, что плёнками тонировать вообще нельзя...
"... запрещено наносить покрытия и предметы ухудшающие видимость... "
Но это ещё по божески... А ещё снимали передние номера(постановление нач.ГИБДД обл.), а отдавали только когда приедешь в ОБЛГАИ на машине с нетонированными стёклами. Сам пару раз еле отмазался($$$).



Это был не рейд, а самая натуральная облава. При том что ментовские (личные) все как одна затонированы в ноль!

#33:  Автор: Доктор ВерховцевОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 14:44
Garry_S писал(а):

За задние стёкла не придирались. Только лобовуха и передние боковые. Тормозят - у вас тонировка не госту. Да нет говорю нормальная, посмотри, к тому же, прибора что бы замерить у вас нет(чё наезжаете!). Ответ сразу - это ты чё выпендриваешся! У тебя плёнка, а плёнкой тонировать нельзя. Х.. чё докажешь!
А не соглашаться и в ГАИ ехать разбираться не охота, у другана был такой опыт - заставили обдирать стёкла.


Ну не надо так ругаться, мы же с Вами воспитанные люди 8-)
Без замера с прибором не имели права даже что либо говорить.
На будущее всем.
Просите составить протокол, где пусть инспектор укажет, каким образом обнаружил какое либо несоответствие, а Вы пишете "НЕ СОГЛАСЕН" и обязательно ДАТУ, ВРЕМЯ, ПОДПИСЬ, место составления протокола, и машину (гос. номер, модель и т.п.
И пожелание до встречи в суде. А если замер был произведен без применения прибора, то суд вас оправдает, а Вы еще и моральный вред впишите, Вам все обязаны компенсировать.

У меня просто был случай, не понравился как ручник держит на уклоне. Поставил инспектор на 4-ре щелчка на горке, а она поехала. Начал пылить. А я ему полностью поднял ручник, до упора, она не едет, он говорит что должно быть на 60% усилии. А для меня 60% усилия, как бальзам на душу.. Как померить 60% усилие на ручнике с гаишной рукой? Рука под стандарты (особенно гаишная) не подходит. Писал пыхтя протокол, я написал несогласие, он долго по этому поводу мне рассказывал мою упрямость в замере зазора моего кошелька. Поехали вместе на станцию инстр. и техн. контроля (я на принцип пошел). Там мне сказали что с ручником все нормально.. Я взял копию протокола и в районное ГАИ. Короче через месяц суд, и моральный ущерб (1500 р.) и возмещение расходов суда (894р.) и потерянных 3 дня.
З.Ы. Особенность всего этого - жена адвокат по гражд. делам, а ее коллега по ДТП Smile

#34:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 15:01
Доктор Верховцев писал(а):

Без замера с прибором не имели права даже что либо говорить.


Дык в том и проблема, что прикапались не к степени тонировки, а
"Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя", что влечет за собой запред эксплуатации ТС :-(
И как общаться с гиббонами в этом случае и доказывать что ты не верблюд? Определения "тонированное стекло" я ни где не нашел, может кто встречал?

Доктор Верховцев писал(а):


На будущее всем.
Просите составить протокол, где пусть инспектор укажет, каким образом обнаружил какое либо несоответствие, а Вы пишете "НЕ СОГЛАСЕН" и обязательно ДАТУ, ВРЕМЯ, ПОДПИСЬ, место составления протокола, и машину (гос. номер, модель и т.п.


За дельный совет - респект :)

Доктор Верховцев писал(а):

З.Ы. Особенность всего этого - жена адвокат по гражд. делам, а ее коллега по ДТП Smile


Ну с такими "тылами" можно и посудится с гаишниками Smile

#35:  Автор: OneОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 15:19
Кстати, если следовать этой логике:
Цитата:

"Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя"


то и установка "козырьков" или как они там называются тоже действие противоправное, т.к. они тоже частично огрничивают видимость...

#36:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 16:41
One писал(а):

...то и установка "козырьков" или как они там называются тоже действие противоправное, т.к. они тоже частично огрничивают видимость...



Если ты имел в виду цветную полоску по верхнему краю лобового стекла, то посмотри один из моих предыдущих постов в данном топике - для них конкретно сделано исключение Smile

#37:  Автор: OneОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 17:49
Да неет!
Я про "дефлекторы", которые на рамку двери крепятся...

#38:  Автор: chudoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Марта 2004 19:17
Цитата:

ограничивающие обзорность с места водителя


А каким прибором это определяется? А если я скажу, что эти покрытия обзорность мне не ухудшают?

#39:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 18 Марта 2004 09:02
chudo писал(а):

Цитата:

ограничивающие обзорность с места водителя


А каким прибором это определяется? А если я скажу, что эти покрытия обзорность мне не ухудшают?


Вот тут есть картинка из ГОСТА http://www.ksta.ru/text/info/gost.html (блин, что-то целиком ГОСТ найти не получилось:(), я так понимаю, то, что на ней изображено, и должно давать понятие об "обзорности с места водителя".
Перечитать бы ГОСТ целиком, может там что-то полезное можно будет найти. А пока получается, что при желании даже к дефлекторам можно "прикапаться" :-(

#40:  Автор: DrawdeОткуда: Красногорск СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 02:58
Я сталкнулся с такой проблемой после тонировки: У меня европанель, машина тонировалась американской пленкой 75%, ночью все видно замечательно, но есть проблема с бликами Sad, в солнечную погоду невозможно пользоваться боковыми зеркалами, через тонированные стекла, ничего не видно, из-за бликов, европанель находится на уровне стекол, (старые панели ниже стекла, и эта проблема практически незаметна), солнце отражается от поверности европанели, и тонированное стекло "зеркалирует", у разных пленок эффект "зеркалированния" проявляется по разному, так что будте внимательны.


При покупке пленки возьмите белый лист и прислоните к образцу пленки под углом 90 градусов, на черной пленке белый блик наиболее заметен, поэксперементируйте с разными типами пленок, и выберите наименее "зеркальную".

Думаю проблема бликов у многих тонированных машин. Может ктонибудь знает как решить проблему?

#41:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 09:13
Drawde писал(а):

Думаю проблема бликов у многих тонированных машин. Может ктонибудь знает как решить проблему?



Да, точно, есть такая проблема Sad
Спрашивал у многих - никто ничего более путевого, чем сделать бликующую повержность матовой не предложил.
Немного не в тему, но на ВП козырек панели приборов тоже имеетсвойство бликовать - я лично решил эту проблему пройдясь по козырьку мелкой шкурочкой. Возможно, стало не так красиво, зато проблема с бликами на лобовом стекле стала стоять не так остро.

#42:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 09:44
Garry_S писал(а):

За задние стёкла не придирались. Только лобовуха и передние боковые. Тормозят - у вас тонировка не госту. Да нет говорю нормальная, посмотри, к тому же, прибора что бы замерить у вас нет(чё наезжаете!). Ответ сразу - это ты чё выпендриваешся! У тебя плёнка, а плёнкой тонировать нельзя. хрен чё докажешь!
А не соглашаться и в ГАИ ехать разбираться не охота, у другана был такой опыт - заставили обдирать стёкла.



http://gai.ru/questanswer/?dep=47
Цитата:
Вопрос : Как должна проходить проверка тонировки на постах ГИБДД на трассе, шоссе и т.д.(не на пунктах ТехОсмотра) Может ли инспектор штрафовать за тонировку только посмотрев (не проверяя прибором) на окно?
Ответ : Проверка ТО на постах ДПС при наличии талона ГТО не правомерна.

#43:  Автор: EugenyОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 10:07
Drawde писал(а):

Думаю проблема бликов у многих тонированных машин. Может ктонибудь знает как решить проблему?


Решается покупкой матовой полироли для торпедо и натиркой оной салона. И торпедо блестеть перестает, и стекла не бликуют.

#44:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 10:41
SilverMan писал(а):

Garry_S писал(а):

За задние стёкла не придирались. Только лобовуха и передние боковые. Тормозят - у вас тонировка не госту. Да нет говорю нормальная, посмотри, к тому же, прибора что бы замерить у вас нет(чё наезжаете!). Ответ сразу - это ты чё выпендриваешся! У тебя плёнка, а плёнкой тонировать нельзя. хрен чё докажешь!
А не соглашаться и в ГАИ ехать разбираться не охота, у другана был такой опыт - заставили обдирать стёкла.



http://gai.ru/questanswer/?dep=47
Цитата:
Вопрос : Как должна проходить проверка тонировки на постах ГИБДД на трассе, шоссе и т.д.(не на пунктах ТехОсмотра) Может ли инспектор штрафовать за тонировку только посмотрев (не проверяя прибором) на окно?
Ответ : Проверка ТО на постах ДПС при наличии талона ГТО не правомерна.


Я уже писал по этому поводу:
"Дык в том и проблема, что прикапались не к степени тонировки, а
"Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя", что влечет за собой запред эксплуатации ТС
И как общаться с гиббонами в этом случае и доказывать что ты не верблюд? Определения "тонированное стекло" я ни где не нашел, может кто встречал?"

Дурная идея родилась
чтоб ТО проходить без проблем, купить пару передних стекол (можно стареньких и в складчину на нескольких знакомых) и устанавливать их на время прохождения ТО Smile
Хотя, возможно, быстрее, проще и дешевле будет тонировать передние двери китайской пленкой и обдирать ее перед каждым прохождением ТО Smile

#45:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 11:27
Kirych (093i 2002) писал(а):

У тебя плёнка, а плёнкой тонировать нельзя. хрен чё докажешь!
А не соглашаться и в ГАИ ехать разбираться не охота, у другана был такой опыт - заставили обдирать стёкла.




http://www.gai.ru/articles/?art=110&sub=4

Читайте ГОСТ Р 51709?2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки!!!
Если гайцы ПДД неправильно трактуют, то что говорить о госте!!!

4. Требования к техническому состоянию АТС.
4.7 Требования к прочим элементам конструкции
4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя(за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий МЗ, N2, N3 ? шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.
Примечания:
При наличии жалюзи и штор на задних стеклах легковых автомобилей необходимы наружные зеркала с обеих сторон.
На боковых и задних окнах автобусов класса 1П допускается применение занавески.

Прозрачная пленка не ограничивает обзорность, или я глазки балуюсь...

Kirych (093i 2002) писал(а):

Дурная идея родилась
чтоб ТО проходить без проблем, купить пару передних стекол (можно стареньких и в складчину на нескольких знакомых) и устанавливать их на время прохождения ТО Smile
Хотя, возможно, быстрее, проще и дешевле будет тонировать передние двери китайской пленкой и обдирать ее перед каждым прохождением ТО Smile



Действительно "Дурная идея родилась"

Дешевле ТО купить

#46:  Автор: SipeОткуда: город на Урале СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 11:32
Kirych (093i 2002) писал(а):

...Дурная идея родилась
чтоб ТО проходить без проблем, купить пару передних стекол (можно стареньких и в складчину на нескольких знакомых) и устанавливать их на время прохождения ТО Smile...

Собственно так большинство и делает...

#47:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 12:03
Kirych (093i 2002) писал(а):

У тебя плёнка, а плёнкой тонировать нельзя. хрен чё докажешь!
А не соглашаться и в ГАИ ехать разбираться не охота, у другана был такой опыт - заставили обдирать стёкла.


Только это не я писал, а Гарри_С :)

SilverMan писал(а):

http://www.gai.ru/articles/?art=110&sub=4


За ссылочку - респект! надо будет сделать распечаточку из ГОСТов, чтоб гиббонов в бумажку носом можно было ткнуть, если наши начнут "перенимать опыт" самарских.

SilverMan писал(а):

Прозрачная пленка не ограничивает обзорность, или я глазки балуюсь...


Никто и не сомневается, что обзорность не ограничивается.... кроме гиббонов, которым бывает очень муторно доказывать на дороге что ты не верблюд :-(

SilverMan писал(а):

Действительно "Дурная идея родилась"
Дешевле ТО купить


Идея действительно дурная, но что делать, если как в Самаре "за документами пожалуйте в облуправление" и предъявить там надо нетонированные стекла. Можно, конечно, судиться, если есть такие родственники, как у Доктора Верховцева :)


Senna писал(а):

Kirych (093i 2002) писал(а):

...Дурная идея родилась
чтоб ТО проходить без проблем, купить пару передних стекол (можно стареньких и в складчину на нескольких знакомых) и устанавливать их на время прохождения ТО Smile...

Собственно так большинство и делает...


Ты это серьезно? Surprised Smile

У нас пока все просто "покупали" ТО - вроде как дешевле и, главное, намного быстрее и проще Smile

#48:  Автор: maxyriusОткуда: RUS / Penza СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 12:53
насчет поста про "ограничение обзора за счет предметов на стекле": в нем используется термин "ограничивающих обзор" дело в том что термин похож на тот который определяет степень ограничения обзора, а степень ограничения у нас записан совсем в другом законе где написано 75 лобовое, 70 боковые =).
вообще проконсультировавшись у юриста могу сказать что закон об "ограничение обзора за счет нанесения передметов" противоерчит закону(статье, госту) о "Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками(!!!!!), должно соответствовать ГОСТ 5727" так что вот ма разночтения. короче если вас останавливают и НА глаз(без прибора!!!) говрят что тонирован, пусть пишит протокол, а вы: не согласен, не был произведен замер.
если придераются к тому что "приклеил пленку" то отсылаете его к статье о светопропускании тонированных стекол и говорите что мне обзор не ограничевает, если не согласен то меряй прибором!
а вот если прибор есть, тогда поставновление и штраф 50 руб.
Но вот вопрос, где то читал что замер могут производить !только! на стационарных постах, т.е. никаких одиноко(или кучкой) стоящих машин ГИБДД. ПРАВДА или НЕТ? и можно статью(закон) если првда?

P,S,: то покупал за 400р, просто уже был тонирован и времени не было проходить

#49:  Автор: SilverManОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 13:34
maxyrius писал(а):

а вот если прибор есть, тогда поставновление и штраф 50 руб.
Но вот вопрос, где то читал что замер могут производить !только! на стационарных постах, т.е. никаких одиноко(или кучкой) стоящих машин ГИБДД. ПРАВДА или НЕТ? и можно статью(закон) если првда?



Повторяюсь, но все же...

http://gai.ru/questanswer/?dep=47
Цитата:
Вопрос : Как должна проходить проверка тонировки на постах ГИБДД на трассе, шоссе и т.д.(не на пунктах ТехОсмотра) Может ли инспектор штрафовать за тонировку только посмотрев (не проверяя прибором) на окно?
Ответ : Проверка ТО на постах ДПС при наличии талона ГТО не правомерна.

По-моему, ответ четкий и ясный!!!

#50:  Автор: Enka21103Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Марта 2004 18:52
Подскажите снаружи чисто визуально будет видно отличия если передние стекла 85 а задние 95? Видел машины с разным процентом тонировки некрасиво. А сегодня вот сам поеду тонироваться. на предидуще машине было 85 по кругу кроме лобового конечно. Сейчас хочу попробовать посильнее.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU