Страница 1 из 1
mihan093
Доброго времени суток!

Ребята, не совсем по теме, извиняюсь заранее.

Что было: в пятницу я догнал одну машину, удар был, вызвали ГАИ, все оформили.
Вопрос: у человека затонированы задние фонари, при торможении я их НЕ ВИДЕЛ, к тому же они еще были грязные. Во вторник в группу разбора ехать, подскажите, на каком законном основании меня могут признать невиновным? Насколько я знаю, тонирование задних фонарей запрещено. Нужен этот закон, на него буду ссылаться. И еще: у того водителя не было талона о прохождении ТО и страховки. Большой ли шанс мне оказаться невиновным? Кто сталкивался, кто что знает, подскажите! Это срочно!
Заранее спасибо!
Rivet
Указано ли это в протоколе????
Что тонированы и не видно было?
Дёма_2114
Вынужден тебя огорчить...
Тебе вменят нарушение пункта 9.10 ПДД. И будут правы.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Теперь что касается того, что у него все затонировано и нет техосмотра.
Есть такой документ: Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Вот пункты которые имеют к нему отношение:
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращатели красного цвета, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.
Также запрещена эксплуатация ТС с непройденным ТО.
Но между твоим нарушением и ДТП есть причинно-следственная связь, а между его нет. Мы в любом случае должны соблюдать п.9.10 ПДД, т.к. водитель может не знать, что его стоп-сигналы не работают. А следственно вины (это обязательно условие административного правонарушения) нет.
К ответственности водителя машины с затонированными задними фонарями привлеч можно по ст. КОАП 12.5

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей, указанных в части 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

При этом он будет обязан выпрлатить государству штраф в размере 50 руб. или получит предупреждения.
Для того чтобы привлечь его к возмещению ущерба необходимо выявить и доказать причинно-следственную связь между затонированными фонарями и непройденным техосмотром и ДТП.
Опыт показывает, что это нереально, в особенности если у тебя в машине не сидели 4-ро пассажиров, которые подтвердят, что ДТП произошло из-за того что стп-сигналов не было видно. Кроме этого необходимо доказать вину водителя той машины, но это проще.
Важный момент те самые свидетели желательно чтобы были зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, также в вашем объяснении должно быть описана обстановка с тонированными фонарями другого водителя.
В любом случае твоя вина в соответсвии с нарушением п.9.10 ПДД - не подвергается никаким сомнениям, а также явно прослеживается её ПСС с ДТП. Поэтому в самом лучшем случае суд может признать виновным обоих участникой дорожного жвижения, ткн "обоюдка". На большее увы рассчитывать не приходится, да и это очень трудно.

Это по закону. А по справедливости - задолбали уроды наглухо тонирующие задние фонари! Как писал в ЗР один человек "когда вижу таких под передним мостом КАМАЗа - не плачу".

Удачи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы