Страница 1 из 1
qwwerty
Возможно надо бы тему сунуть в общие форумы, но сам я отсюда, да и поживее тут...

В общем есть у меня аптечка. ФЭСТ называется. А тут я палец порезал. Ну открываю аптечку, пытаюсь оказать себе первую помощь.
1. Йод и зеленка - 2 маааленькие ампулки. Не говоря уж о том, что если открыть, так потом только выбросить - на один раз, так еще и пока откроешь - еще 10 раз порежешься - открывашка не предусмотрена.
2. Лейкопластырь. Обычный белый рулончик, советского образца. Никаких тебе импортных разовых пластырей!. А ширина - миллиметров 6, не больше! Ладно моя царапина, а если авария?
3. Дальше - ножницы. Не знаю, какой ублюдок их изготовил, но этим г,,,м даже ребенок не порежется, не говоря уж о том, чтоб пластырь (даже такой узкий) отрезать. Если что, бинт придется рвать руками.
4. Покопался еще - барахло в том -же духе!

В общем, мужики! У меня в 1993-м была аптека еще советского образца, с нормальным набором пузырьков многоразового применения (с закручивающейся крыжкой), нормальные медицинские ножницы, жгут, всякие ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ бинты и пластыри и вообще, раза в 2 больше всего. Потом, году в 96-м я аптечку вообще покупал за границей, та была весьма высокого качества и потом в течение 7 лет только менял в ней просроченные препараты.

А это дерьмо, я понимаю конечтно, оно рассчитано на отмазку для прохождения техосмотра, но ведь аптечка иногда и самому нужна. И я готов заплатить не 100, а 200 или 300, в общем сколько надо рублей, но пусть с гарантией качества, для себя ведь!
В общем я возмущен аптечными олигархами! ФЭСТ - не покупайте!

И ВОПРОС:
Кто что посоветует, где и какую аптеку купить?
LD_ex2112
qwwerty писал(а):

Возможно надо бы тему сунуть в общие форумы, но сам я отсюда, да и поживее тут...

Кто что посоветует, где и какую аптеку купить?



Да нет проблем. Докупаешь то, что считаешь нужным, и кладёшь в аптечку. За сверхнормативное содержимое никто не накажет. Естественно, надо только следжить за сроком годности.
У меня от покупной аптечки остался только корпус. Зато уверен, что там есть всё, что может в случае чего понадобиться.
8-)
qwwerty
LD_2112 писал(а):

Да нет проблем. Докупаешь то, что считаешь нужным, и кладёшь в аптечку. За сверхнормативное содержимое никто не накажет. Естественно, надо только следжить за сроком годности.
У меня от покупной аптечки остался только корпус. Зато уверен, что там есть всё, что может в случае чего понадобиться.
8-)



Ну естесттно я это понимаю! Но это сродни вопросу с советскими машинами: покупаешь ведро с гайками, настраиваешь, доделываешь, докупаешь и , как у Жванецкого, "пользуйся себе на здоровье".

Кстати, я так и делал, формируя аптечку для своего ребенка для поездок на дачу: составили список, я паошел в аптеку и закупаю: зеленка, йод, пластыри, от алергии, от поноса, от того, от сего. Очередь скопилась. И один гегемон в очереди трубит: ну типа, это ж все в аптечке авто есть! И смотрит радостно, типа меня надоумил. Ну я даже отвечать не стал.

Но если следовать этой логике, нахрена покупать ящичек за 100 руб? Лучше я дома наберу всего, сложу в пакетик и положу скажем в бардачок. Зачем этих олигархов аптечных кормить?
Fuss
знатоки! посоветуйте че положить в аптечку, желательно в виде списка
Kazancev
Fuss писал(а):

знатоки! посоветуйте че положить в аптечку, желательно в виде списка



Так список и клади! Smile ШУТКА...

Да купи аптечку и не парся....
АндрейКу
А у меня две аптечки - одна "для отмазки" - в заводской не вскрытой упаковке (чтом не заморачивались ГИБДДОНЫ с проверкой содержимого), а другая - "для пользования". Вторую регулярно пополняю и обновляю. Там находятся:
-Бинт стерильный - 4 пакета.
-Йод, зеленка.
-Пузырёк с перекисью.
-Аспирин
-Анальгин
-Вата (по-моему лишневато - за 6 лет ни разу не понадобилась..)
-Противошоковое (из военной аптечки - вроде промедол, но точно не знаю - в пластмассовом шприце-тюбике, слава богу ни разу не пригождалось)
-кусок чистой ткани (простынка 30Х40 см. помнится сильно выручила такая-же, когда друг на водном мотоцикле под причал залетел...)


Конечно тут кажный "сам себе режиссёр" т.е. ложишь то, что тебе может пригодиться... Кому-то и складной хирургический стол будет не лишний, а кто-то и бинтом не сумеет воспользоваться..
Вот таково ИМХО.
У_дачи
ЮРИЙ 177
Для того она и называется автомобильной, чтобы только тех. осмотр пройти.
По сути в дороге она бесполезна.
Единственное, что надо возить - это жгут, штуки три бинта и огнетушитель. Остальное - бесполезное приложение, которым практически никто не пользуется.
runner
АндрейКу писал(а):

-Противошоковое (из военной аптечки - вроде промедол, но точно не знаю - в пластмассовом шприце-тюбике, слава богу ни разу не пригождалось)



Промедол рекомендую держать так, что б не нашли при осмотре. Т.к. он приравнивается к наркотическим препаратам со всеми вытекающими. Если при проверке аптечки найдут, поимеешь неприятностей, или как минимум убытки, в качестве вознаграждения за то, что б тебя отпустили с миром. Но отберут однозначно. Сам сталкивался с таким когда привез пару шприц-тюбиков из Чечни.
qwwerty
ЮРИЙ 177 писал(а):

Для того она и называется автомобильной, чтобы только тех. осмотр пройти.
По сути в дороге она бесполезна.
Единственное, что надо возить - это жгут, штуки три бинта и огнетушитель. Остальное - бесполезное приложение, которым практически никто не пользуется.



Ну кому как. Мне так аптечка неоднократно пригождалась и при поездках за город, в лес, на дачу и.т.д: Сто раз пластырем и зеленкой пользовался когда руку порани, йод и бинт пригодился когда ногой на гвоздь напоролся. В общем, считаю нуждая вещь (конечно при разумном наполнении).
Sagittarius
Тема действительно наболевшая! Как её раньше никто не создал?! Видно слава богу редко кто аптечкой пользуется! Так вот тоже у меня ФЭСТ этот в машине валялся, ну и как всегда глубокой ночью пришлось на трассе аварию разгребать. Ну так вот какое было мое удивление когда я даже нашатыря там не нашёл!!! и даже шприца тоже нет! так их даже в перечне там нету! Слава богу в аварийной машине водитель толковый, у него в старой Советской такой аптечке все что надо было... Ему же и пригодилась его запасливость (слово несовсем то что надо, но ему жизнь спасла)... Так вот теперь у меня в этом пластмасовом коробке который называется ФЭСТ запас медикоментов значительно пополнился...
svv
Shtirlits
Мне из аптечки только аспирин постоянно требуется Smile Потому как постоянно забываю баночку с канифолью, а по долгу работы паять приходится время от времени в самые непредсказуемые моменты Smile
svv
Shtirlits писал(а):

Мне из аптечки только аспирин постоянно требуется Smile Потому как постоянно забываю баночку с канифолью, а по долгу работы паять приходится время от времени в самые непредсказуемые моменты Smile


Если это электромонтажные работы, то твоим "пациентам" я не завидую...
603
ФЭСТ,ФЭСТ
а как вы относитесь к огнетушителю за 80р а-ля аэрозольный баллончик 350мл? если не дай Бог что... так в мочевом пузыре запас "тушительного" больше... Shocked как говорят продавцы - для ТО пойдет...

Если купить все тоже в аптеке но приличное что в волшебном ящике - получится сумма никак не меньше 300 р.

про аптечку добавлю - всегда есть запас активированного угля, но-шпа, но большинством "лекарств" что там есть даже не просроченными я бы пользовался очень осторожно - условия хранения в салоне, особливо на задней полке уж больно экстремальные от -45 до +120 Sad
qwwerty
Речь идет о аптечках, а не об огнетушителях, звиняйте! Если вы предпочитаете риск - ради бога, покупайте "брызгалку". У меня например, стандартный порошковый огнетушитель, который я регулярно обновляю.....
603
qwwerty писал(а):

Речь идет о аптечках, а не об огнетушителях, звиняйте! Если вы предпочитаете риск - ради бога, покупайте "брызгалку". У меня например, стандартный порошковый огнетушитель, который я регулярно обновляю.....

речь идет о ФОРМАЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ на ТО: проверяют НАЛИЧИЕ предметов... о том что из-за их цены ими пользоваться нельзя - никто не вспоминает... ИМХО топик об этом...

ЗЫ: огнетущитель у меня 2л за 550рэ, аптечку доукомплектовал и периодически перетряхиваю на предмет годности

ЗЫЫ: о ТО и знаке аварийной остановки - в ЗР был тест того что продают - никто не уложился в параметры ГОСТа Sad
GENA
А помоему все зависит от того как и куда и сколько ездиешь. Если поездки дальние и загород, то типовая аптечка не КАТИТ, если в лес и на дачу (хотя на даче медикаменты должны быть) то уже не КАТИТ по менее, а если ездиешь по городу мимо пяти аптек, то КАТИТ вполне. Шприц по нынешним временам, так же как и пиромидол опасновато и грозит длительными отмазами, что ты не ишак и ишак не ты Shocked Хотя согласен тема хорошая, но она формулируется обычной фразой - спасение утопающих, дело рук самих утопающих 8-)
Vano_Rus
Из всего, что в аптечке есть, использовали пластырь и активированный уголь (с утреца с минералкой, после бурного вечера Smile). А еще устройство "рот в рот" - очень забавная вещица, доставила много радости.
Помнится когда купил первую машину, там аптечка уже была года два наверное, да я с год ездил вообще ее не трогал. Приехал на тех. осмотр, гаец ее открывает, а там лекарств не видно - полная коробка плесени. Даже он такой наглости на ТО не видел, обычно все стараются качественно проходить Smile Правда я и сам с тех пор за аптечкой слежу, но лекарства тоже сам покупаю. Вот, например, анальгин, который там в списке есть, вообще уже запретили к использованию как вредный для здоровья. А не будет его, так и придратся могут, и ничего им не объяснишь.

З.Ы. А вообще покупать аптечку для ТО не выгодно - аптечка и огнетушитель имееют в среднем срок годности 2 года - 800 р. Купить ТО - 450 р. в год + свободное время и нервы. Выгода очевидна.
k_tros
Vano_Rus писал(а):


З.Ы. А вообще покупать аптечку для ТО не выгодно - аптечка и огнетушитель имееют в среднем срок годности 2 года - 800 р. Купить ТО - 450 р. в год + свободное время и нервы. Выгода очевидна.



Про техосмотр. Вспомнил, в августе проходил, народу немного. Всё проверил-подъехал. Рядом чел беспокоится, мол надо 250 р. дать и все дела. Фиг думаю. Всегда честно проходил и сейчас пройду. Итог. Меня на ТО впустили после "платника". Я получил свой заветный талончик, а тот чел всё проходил и вокруг его макшины стояло 3 мента, а меня проверял один. Нахрена покупать если можно нормально проходить?
603
Vano_Rus писал(а):

аптечка и огнетушитель имееют в среднем срок годности 2 года - 800 р.

где ты видел аптечку за 800 р?
ИМХО огнетушитель так и так нужен а перезарядка его (если это огнетушитель а не аэрозольный балончик) - 150-200 р да и аптека тоже нужна, правда не с штатным набором...
Sergey_16V
Немцев сложно назвать непрагматичными, фигню с собой возить не будут, но и без нужного не дадут TUV пройти. В их аптечке в мерседесе набор бинтов, тампонов в немеряном кол-ве, ножницы хитрые, пластырь крупнолистовой и большими рулонами. В общем все для остановки обширных кровотечений (с такой аптечкой на разборки с применением огнестрельного оружия ездить). А херни всякой вроде аспирина и гандонов нету, для того аптеки есть.
kers
Положи презерватив, и бутылку водки за место спирта , я серьезно , приспичет, а под рукой как всегда нужного не окажется ))
Сергий
ИМХО, из содержимого автоаптечки безбоязненно можно только перевязочными материалами пользоваться.. Остальное - русская рулетка.. Условия хранения и впрямь очень забавные.. Подобная тема была в курилке года полтора назад, тогда народ предложил "выставить" автоВАЗ по суду за необеспечение условий хранения медикаментов и создание опасности для здоровья автовладельцев... Laughing Идея осталась не реализованной.. В любой Европе на этом деньги можно было бы сделать... не плохие..
jorj
Цитата:

Немцев сложно назвать непрагматичными, фигню с собой возить не будут, но и без нужного не дадут TUV пройти. В их аптечке в мерседесе набор бинтов, тампонов в немеряном кол-ве, ножницы хитрые, пластырь крупнолистовой и большими рулонами. В общем все для остановки обширных кровотечений (с такой аптечкой на разборки с применением огнестрельного оружия ездить). А херни всякой вроде аспирина и гандонов нету, для того аптеки есть.



Как-то пригонял машину из Германии, так только здесь обратил внимание на содержимое внушительных размеров аптечки. Как написано - так и есть. С точностью до хитрых ножниц. Shocked Т.е., действительно, только для экстренной, когда "или жизнь, или смерть".
Но у меня ещё йод с зелёнкой болтаются. :cool: Проверено.
А вот таких "хитрых" ножниц нет. 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы