Страница 1 из 1
genek163
Вопрос назрел, оценщик сказал что из-за года а/м (2007) скинут 20-25%, вот вопрос машина стоит на сервисе от страховой, кто будет доплачивать не достающие средства перечисленные осаго? Через суд с виновника дтп?
genek163
че никто не попадал в дтп? или всем все оплачивало осаго? facepalm
NAUexx
Вроде мексимум, что может компенсировать страховая при ДТП без жертв - 120 т.р.. Остальное через суд. Могу ошибаться, сорри... Pardon
Победитель Четверга
исковое в суд
первое требование- оспариваешь выплаченную сумму (объём выполненных СК ремонтных работ). в помощь независимые оценщики
второе- взыскать с виновника (водителя) или хозяина (на выбор) разницу между страховым возмещением и реально потраченными на восстановление суммами
третье взыскать с них обоих судебные расходы, пропорционально взысканным с них суммам

взыскать с СК больше лимита не помогут никакие экспертизы, только виновник/хозяин
genek163
Победитель Четверга писал(а):

взыскать с виновника (водителя)


вот на этом хочу остановиться. Допустип сервис выстовил счет в 70круб, оценщик ск скинул там % за год а/м и ск выплатила 50круб, 20круб я могу потребовать с водителя?
Победитель Четверга
Anabo0lik
Да с какого он может потребовать с виновника? Не ну потребовать он конечно может устно, но через суд не сможет, т.к подобные иски обычно признаются необоснованным обогащением потерпевшей стороны.
Победитель Четверга
Anabo0lik
1064,1072 ГК РФ
Alexandr008
виновник застраховал свою ответственность в страховой. поэтому теперь она несет ответственность. и до 120 штук нужно с нее брать. если больше то с виновника. если есть доп страхование то опять со страховой.
Победитель Четверга
Alexandr008
не только до 120.
в любом случае когда полная сумма ущерба больше страховой выплаты.
с СК тянем максимум возможного при помощи своей оценки, остальное- виновник или хозяин
в нашу систему ОСАГО изначально заложено, что выплата будет меньше, чем необхожимо для ремонта: компенсация по деталям считается с износом, а в ходе ремонта устанавливаются и приобретаются новые.
я сейчас не беру случай, когда потерпевший изворачивается и покупает бу детали, лишь бы влезть в сумму полученную с СК
Alexandr008
Победитель Четверга
полную сумму ремонта можно взять с ск. если она не превышает лимит по страховке. просто ск всякий раз пытался выплатить как можно меньше. а если люди подают на них в суд с привлечением независимой экспертизы то ск в 99.9 процентах случаев возвещает полный ущерб. плюс судебные издержки. у меня знакомая в ргс такую инфу сказала. плюс тут люди писали из личного опыта.
если ты не дай бог конечно кого зацепишь и ремонт будет стоить 100 а ск посчитает 20. пойдешь сразу 80 тыр отдашь ? ROFL
Победитель Четверга
Alexandr008
я ещё раз тебе повторяю, если ты меня не понял
Страховая Компания оплачивает не полный вред, а сумму необходимую для восстановительного ремонта, расчитанную на основании специальных методик специальными людьми.
При этом компенсация стоимости запасных частей уменьшается на сумму износа повреждённых частей.
То есть исходя из простой логики ты изначально при ремонте уходишь в минус, так как ставишь новые запчасти.

Жизнь формулами оценщиков до конца не опишешь, поэтому может приключиться ситуация, когда страховой компенсации вполне себе хватает на весь ремонт- ну мало ли, достал з/ч подешевле, нашёл сервис, который только открылся и цены у них пока ниже и тп.

Вот у меня сейчас клиент:
СК выплатила 50 тр
Своя оценка на 90 тр
Полная стоимость ремонта 116 тр
С кого ему взыскивать 26 тр?
Alexandr008
Победитель Четверга
а че так оценили плохо.аж на 26 рублей.
откуда такая разница?
Победитель Четверга
Alexandr008
ну вот такая разница, я не оценщик, понятия не имею
если ты к тому, что он там как то улучшает машину- нет, ремонт именно восстановительный, бамперов из золота и обивки дверей из кожи билла гейтса не планируется, то есть восстанавливается стоковое состояние.
так с кого 26 тр взыскивать?
Alexandr008
Победитель Четверга
кстати интересный случай. вот как в этом случае иск составлять,как доказать в суде что ты делал чисто восстановление после ДТП. и ставил запчасти сток? опять экспертиза?
Победитель Четверга
Alexandr008
да нет, всё просто в общем то
ответчики- СК и причинитель, третье лицо собственник ТС.
этот набор при любых раскладах по причинению вреда в рез ДТП должен присутствовать. Причинителя и собственника можно меставми поменять, смотря кто побогаче.
с СК взыскиваем по своей оценке, с причинителя/собственника- разницу, между полной стоимостью и тем, что требуем с СК.
никак я не доказываю, что запчасти именно сток, хотя бы в силу того, что это пока никто не оспорил.
Если что- вызову сотрудника сервиса, ну может ещё оценщика до кучи. Или оценщика и сервисёра до кучи, как пойдёт ощем та.
Alexandr008
хотя по уму и правильно что с виновника. а. то некоторые думают. осаго есть-еду как хочу. пофиг на ПДД.
Anabo0lik
под понятием "затраты на восстановительный ремонт транспортного средства" подразумевается стоимость ремонтных работ, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления транспортного средства до исходного состояния. Под "затратами на восстановительный ремонт транспортного средства с учетом износа" подразумевается стоимость затрат на восстановительный ремонт транспортного средства с учетом обновления при замене поврежденных деталей, т.е. учитывается износ этих деталей.
Как было указано выше, фактический размер ущерба , т.е. стоимость затрат на восстановительный ремонт, определен с учетом частичного обновления транспортного средства. Исходя из положения ст.1064 ГК РФ и принципа полного возмещения вреда, в процессе взыскания разницы между размером ущерба и страховой суммой, которая в результате была выплачена по договору ОСАГО, истец не должен получить «неосновательного значительного улучшения транспортного средства после восстановительного ремонта» за счет лица, причинившего вред. Размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая п.12 ст.12 Федерального Закона об ОСАГО.
То что истец воспользовался ремонтом с новыми запчастями дороже суммы указанной в решении экспертизы это его личная инициатива по улучшению состояния авто которому причинен ущерб и разницу суммы должен выплачивать сам потерпевший, так как ремонт авто производился без учета износа, то это неосновательное обогащение со стороны истца.В соответствии с ФЗ об ОСАГО вред причиненный имуществу, жизни и здоровью в пределах лимита подлежит возмещению страховой компанией застраховавшей ответственность в пользу потерпевшего.детали на авто воткнули новые, значит обогатились!
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ)
Tomsk
Можно подавать на СК по ОСАГо ,но грамотно указать и подтвердить ОБОСНОВАННОСТЬ (документами,приобщив в дело) , на основании : Акт о страхово выплате по осаго от ск + НЭ отчёт + Счета ВЫставленные дилером от завод-изготовителя+пеня за просрочку оплаты ущерба после его установления+судебные издержки по договору с адвокатом+оплата отчётп НЭ и счетов от магазина /СТО (они тоже денег стоят) + моральный ущерб (УЖЕ КАТИТ С поддтверждением нервного расстройсства по заключению судмедэксперта на основании записи в амб. карете и назначению ЛЕЧЕНИЯ от участкого терапевта/невропатолога),- как то так ? Детали можно обсудить wwow Но с конкретными вопросами.
Anabo0lik
Ну про моральный это уже ерунда какая-то) Ни один здравомыслящий человек такой ерундой заниматься не будет) Да и если лечение проходил в поликлинике по месту жительства,то насчитают пару рублей за таблетки. За адвоката платит виновник, а за все остальное СК. Вообще законы глупо составили, что потерпевшему что виновнику по судам таскаться надо и у СК деньги выбивать. lol1
genek163
Ну я как не давно столкнувшийся расскажу как все обстоит: до 120тыр действительно требуется через суд с СК, как грамотно намотать деньги: в каждом городе(почти) есть официальный сервиз например от ваз, вы приезжаете к ним в кузовной цех на оценку, платите деньги(сумма у всех разная, у нс 1000 руб), далее вам дают калькуляцию( не забудте вызвать СК на осмотр, и пригодовтесь увидеть сумму на которую можно сделать 2 автомобиля), с этой калькуляцией идете в СК, там вам говорят что за твою рухлядь мы плотить не собираемся столько, идете к юристу состовляеьте заявление в суд, куда и прикладываете калькуляцию от офиц сервиса, на все вопросы почему вы выбрали такой дорогой сервис отвечаете, что это официальный предстовитель завода ВАЗ и ремонтироваться вы будете только у него rlzz
Lev_Ekb
genek163 писал(а):

Ну я как не давно столкнувшийся расскажу как все обстоит: до 120тыр действительно требуется через суд с СК, как грамотно намотать деньги: в каждом городе(почти) есть официальный сервиз например от ваз, вы приезжаете к ним в кузовной цех на оценку, платите деньги(сумма у всех разная, у нс 1000 руб), далее вам дают калькуляцию( не забудте вызвать СК на осмотр, и пригодовтесь увидеть сумму на которую можно сделать 2 автомобиля), с этой калькуляцией идете в СК, там вам говорят что за твою рухлядь мы плотить не собираемся столько, идете к юристу состовляеьте заявление в суд, куда и прикладываете калькуляцию от офиц сервиса, на все вопросы почему вы выбрали такой дорогой сервис отвечаете, что это официальный предстовитель завода ВАЗ и ремонтироваться вы будете только у него rlzz



Надо чтобы этот дилер имел оценочную лицензию, чего за частую нет.
И он не может в акте указывать свои цены, так как цены считаются средние по региону.
Tomsk
Lev_Ekb писал(а):

genek163 писал(а):

Ну я как не давно столкнувшийся расскажу как все обстоит: до 120тыр действительно требуется через суд с СК, как грамотно намотать деньги: в каждом городе(почти) есть официальный сервиз например от ваз, вы приезжаете к ним в кузовной цех на оценку, платите деньги(сумма у всех разная, у нс 1000 руб), далее вам дают калькуляцию( не забудте вызвать СК на осмотр, и пригодовтесь увидеть сумму на которую можно сделать 2 автомобиля), с этой калькуляцией идете в СК, там вам говорят что за твою рухлядь мы плотить не собираемся столько, идете к юристу состовляеьте заявление в суд, куда и прикладываете калькуляцию от офиц сервиса, на все вопросы почему вы выбрали такой дорогой сервис отвечаете, что это официальный предстовитель завода ВАЗ и ремонтироваться вы будете только у него rlzz



Надо чтобы этот дилер имел оценочную лицензию, чего за частую нет.
И он не может в акте указывать свои цены, так как цены считаются средние по региону.



типа : Я закона не видел , но знаю точно !

Закон в студию : ГДЕ ЭТО НАПИСАНО ? Что в суде давно не были ?
Сколько таких дел урегулировали в суде ? И в чью пользу ? facepalm Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы