Страница 1 из 1
vvv_sony
В Чехии тут были, думаю, если и не большинство, то очень многие. Целенаправленно не выбирал, была задача куда-нибудь улететь на 4 выходных, с 6-го по 9-мая – всяко лучше, чем мокнуть в мск под дождём или смотреть коронацию великого Пу.


6 мая, ближе к «после обеда», были уже в Праге. Сам тут третий раз, потому никаких «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова…». В этом году знакомство с достопримечательностями началось с супермаркета, куда зашли за водичкой – вот типичная полка:





Два сорта Будвайзера - 10,5 и 19,5 крон (17 и 31 руб.)
Бернард 20,9 крон - 33 рубля
Крушовице тёмное - 11,5 крон - 18 рублей!!!
Самое дешёвое пиво нашёл по 5,5 кроны - 8руб.80 копеек... - дешевле минералки.

Очень рекомендую Master – даже нелюбители тёмного оценят. После него тёмный Крушовице безвкусней воды.



Передвигаться по городу можно на метро, но зачастую гораздо удобнее на трамвайчиках. Их масса, и ходят они, насколько я помню, круглосуточно. Билет на полчаса на общественный транспорт – 24 кроны, на час – 36 крон, на сутки… кажца 120 крон.




Встречался и такой раритет:



Но это типа развлекухи – можешь его заказать для своей компании, попить на нём, отпраздновать юбилей или свадьбу.

Передвигаться можно и на такси, ценники устроили, отдавали от 150 до 300 крон в зависимости от места и времени.

Если деньги жмут карманы, то вам могут организовать прогулку и на якобы раритетных авто, их тут полно:






Сразу покажу три самые известные и банальные места в Праге, чтоб потом особо к ним не возвращаться – это куранты на Староместской ратуше, собор св.Вита, Карлов мост:











Хотелось посмотреть чёнть эдакое. Кроме собора св.Вита, который видно практически с любой точки Праги, не хуже видна телевизионная башня, вот туда и направимся:




Построена в конце восьмидесятых, высота 216 м, особый цинус – чудо-дизайнер в начале 2000-х соригинальничал – теперь по башне ползают огромадные фигуры инопланетянских детей, выглядит завораживающе:










На лифте поднялись наверх, на обзорную площадку, 120 крон с носа (190 рублей, курс к рублю около 1,6), билеты никто не проверял, бессовестным можно войти и так. Кабак наверху не работает, поэтому бегом вниз, на ближайшей улочке разливают потрясающий пилзнер урквел.


На улицах чистота, ни пылинки, пылесосы работают:




Очень много парковых зон, всяких газонов, собачатники все приличные, всё за своими любимцами убирают, да и на собачек тут налог.




Идём далее к «танцующему дому»:




на мост со всякими видами:




и приходим к фуникулёру, что идёт на Петршин холм. Как ориентир – памятник, вроде что-то типа жертвам тоталитаризма… чем выше – тем от человека меньше остаётся. Ещё один возможный ориентир – напротив ресторан У Швейка (раньше по крайней мере тут был… да и Швейка штуки 4 в Праге).






Ну и сам фуникулёр – типа трамвайчика, несколько вагончиков, даже билеты обычные подходят. Сел, он тебя везёт вверх, там красота, парки, обзорная «эйфелева» башня, и пиво наливают.

Вид из окна фуникулёра:




Вот и сама башня. Забраться наверх пешком – 105 крон, на лифте 160, пошёл пешком.








Спускаемся… ну кабак само собой… далее идём к собору св.Вита. Время было около 16:00, ищу очередь внутрь собора, не нахожу, просто вошли, пусто… первый раз так. Теперь самое интересное – забраться на обзорную площадку собора. 150 крон - и тыщща ступенек ведут наверх… тяжело, но идём. Наверху – просто непередаваемый восторг! Вся Прага как на ладони, вещь неописуемая и недостойная двухмерных фотографий:




Хорошо виден Карлов мост со снующими по нему людишками:




В принципе, и «снизу», для тех, кто не осилил обзорную, тоже неплохо всё видно:




Как спускаться вниз, к малостранске, очень рекомендую не пропустить кабачки на склоне, с панорамой на город, очень красиво и душевно:








Мимо всяких красот (музей Кафки показывать не буду) идём к стене Джона Леннона:









Сам Джон тут, по-видимому, не был, но стена есть. Даже ходит байка, что там, за сотней слоёв краски, находится его автограф… (настоящие битломаны обязаны в это верить, не смотря на то, что культовое место возникло в конце восьмидесятых). Найти стену легко – со стороны Малой Страны буквально в ста метрах от Карлова моста. Совсем рядом, у основания моста, тоже рекомендую присесть за парой кружек – вроде и Карлов мост, а людей вообще нет.






Рядом, в 30 метрах, пристань - сюда кораблики подплывают. Хотели покататься, но капитан сказал – усё, нихт арбайтен. На мои сожаления, мол… а так хотелось… капитан грит – давай, садитесь, «до парка» прокачу. Такое великодушие – для троих туристов (а нас трое было) – и ВЕСЬ корабль наш… Грю ему – сколько? – в ответ «Сколько не жалко»… дали 500 крон – дык тут же приволокли пиво, сливовицу (их самогон) … типа «всё включено»… Очень понравилось.





Вообще наверное самое глупое в Праге – это искать кабак. Их тут тыщщи, вкусы у всех разные, можно с упоением рассказывать про какой-нибудь Фердинанд или Бенедикт, но каждый тут в итоге непременно найдёт что-то своё.

Ценники на пиво – в зависимости от удалённости от культовых туристических мест. Напротив ратуши с часами можно и за 70 крон выпить кружку. Но обычно ценник редко выше 40 крон.




Если в интерьере есть какая-нибудь фишка, то можно наливать и по 35-40:




Кстати, в эти дни тут должен был быть sveinung, так что возможно пили в соседних кабаках.
vvv_sony
Завершающий день – наспех осмотрены Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов. Был найден Лёха, считай уже местный (лет 15 там живёт), за сравнительно небольшую плату он устроил нам экскурсию на своём авто на весь день. За руль никто из нас б не сел. Кидайте в меня помидорами – но я считаю, что пить безалкогольное пиво в Чехии - грех наисусветнейший.

Поехали. Глубока над Влтавой. Маленький городок, чисто, культурно, красиво.


(95-й бензин – 60 рублей)


Замок неоднократно перестраивался, щас выглядит достаточно современно:











Едем далее. До Австрии буквально пара километров, и на трассе появляется множество каблучков, коротких юбок и пр. – в Австрии проституция строго запрещена, а вот в Чехии… ну не то, что разрешена, как сами чехи говорят – вы можете с ней подружиться на ночь.




Проезжаем всякие красоты:











На стоянке были обнаружены винтажные авто – это немецкая пенсия разъезжает на мерседесах и ягуарах… чтоб я так жил:

















Доехали до Крумлова, сели в кабачок – немецкая пенсия нас догнала. И это – 8 мая, в День Победы!







Замок охраняют два мишки:






И есть, что охранять:





























Вобщем настоящая сказка. Очень рекомендую посетить там же, в Крумлове, пивоварню Эггенберг, очень вкусно, а пиво просто умопомрачительное. Даже в мск упаковочку привёз.






Короче – море впечатлений, если не в этом, то в следующем году обязательно повторю.
ms_2007
Респект за фотоотчет! Good
afil
Определенно респект gpn
Ждем комментов от sveinung-га
кола
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы