Страница 1 из 3
Corkish
Вот и наступил тот светлый момент, когда пришла пора менять помпу. 96 тыщев отходила и начала умирать.
Какого производителя выбрать? Или это лотерея, как и при выборе других запчастей? Smile
Диммм
А как понял что умирать начала? потекла? А то у меня 110 уже прошла - поди тоже пора?))
Corkish
Поехал в прошлом году в отпуск, там срезало три зуба на ремне. Притащили на СТО, поменяли ремень и сказали, чтобы по приезду поменял помпу. Подшипник уже постукивал. По приезду домой к шуму подшипника добавилась утечка тосола. Думаю, что пора Smile
za_k_on
Т.е. несколько тем, где всё про помпы разжёвано - это не правда и ты думаешь, что именно тебе после создания очередной темы, откроют тайну бесплатной вечной помпы?
Не дождёшься lol1
Идёшь в магазин, где продают не палёнку. Выбираешь самую аккуратно сделанную и покупаешь. Или почитай форумы турбостроителей, они рассказывают, как выбрать из того, что есть.
Помпу менять во дворе, даже одному, 2 часа с перекурами и тазиком для антифриза.
mr1
ТЗА.
Продаванам сразу говори, что будешь проверять помпу на предмет подлинности на сайте завода http://tza11.ru
Если начнут крутить носами, значит торгуют подделкой.
Corkish
za_k_on писал(а):

Т.е. несколько тем, где всё про помпы разжёвано - это не правда и ты думаешь, что именно тебе после создания очередной темы, откроют тайну бесплатной вечной помпы?


Тем я прочитал достаточно, но с выбором определиться не могу, потому как названий мало фигурирует:) И вечная помпа мне не нужна. На что обращать внимание при выборе?
KIB
mr1 писал(а):

Продаванам сразу говори, что будешь проверять помпу на предмет подлинности на сайте завода


И даже это не спасёт от некачественного товара, хотя и подлинного ТЗА.
Corkish
KIB писал(а):

И даже это не спасёт от некачественного товара, хотя и подлинного ТЗА.


Тут соглашусь. Товарищ менял на десятке карбюраторной. Крыльчатка отпала сразу после заводки двигателя mrgn
Spydemon
Блин тоже не знаю какую помпу ставить. ставил лузар чуть блок не сточило лопастями, в феврале этого года поставил тза сейчас жутко завыла. в магазе лежат белмаг и крафт помпы, взял пока белмаг 400руб. кто нибудь её ставил ?? завтра буду инсталлировать в машину надеюсь подольше поработает чем ТЗА
Z
Менял на днях помпу в 12 моторе.

Предложение рынка по помпам иначе как "леденящий душу абзац" - не назовешь. Под маркой ТЗА я видел несколько типов крыльчаток от жестяных до такой формы, что аж страшно. Поставил с 3 попытки - 2 помпы жутко звучали подшипником.

Продавцы разводят руками - иного нет. Китайский (ведь китайский) импорт брать вообще не хочется.

Короче задача нетривиальная теперь Sad
romdn
KIB
Corkish, Z - эти два комментария заслуживают, чтобы их прочесть
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=6365038#6365038
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=6365137#6365137
@lexSM
Corkish писал(а):

Вот и наступил тот светлый момент, когда пришла пора менять помпу. 96 тыщев отходила и начала умирать.
Какого производителя выбрать? Или это лотерея, как и при выборе других запчастей? Smile

ставил автоприбор(1 год) нормаль....
Corkish
Поставил бы HEPU, но в Тюмени я нигде ее найти не могу. Лузаровская визуально длиннее ТЗА на несколько миллиметров. Есть какая-то HOLA, LGR и еще какая-то с ненашим названием. То ли Helanek, то ли Pelanek. Вообщем, при всем богатстве выбора 63 , альтернативы ТЗА нет, к сожалению cry . *** с ним, поиграем в рулетку ROFL
KIB
Corkish писал(а):

Есть какая-то HOLA


Если аккуратно выглядит, то я бы лучше с ней в рулетку сыграл, чем с ТЗА. Это моё ИМХО, после недолгого опыта с ТЗА. Smile
Z
KIB писал(а):

Corkish, Z - эти два комментария заслуживают, чтобы их прочесть
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=6365038#6365038
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=6365137#6365137



Прочитал - сегодня вот задался целью купить комплект ремень-ролики-помпа. Пошел на базар - ТЗА, Лузар, ДААЗ с фантастической жестяной крыльчаткой - на вид странное изделие и что-то Питерское - ПРЕТЕК какой-то. Выбрать ничего не смог.

С роликами - тоже проблема.

Ремень разве что балаковский нормально доcтупен.


Короче проблема с покупкой помпы.
Двемер
После того как накрылась почти новая ТЗА 2500км прошла, поставил Лузар.
Пока все отлично.
Serg_x
Z писал(а):

и что-то Питерское - ПРЕТЕК какой-то. Выбрать ничего не смог.


Питерское - скорее всего Пекар. Я бы рискнул попробовал. Раньше нормально делали.
Z
На вид ПЕКАР сделана красиво и аккуратно, по цене на 25% дешевле ТЗА т.е. 19 у.е. Но хрен его знает как там под ремнем оно при первом запуске зазвучит - раньше таких проблем не было - сколько этих помп поменяно.
Dranik
Z писал(а):

Прочитал - сегодня вот задался целью купить комплект ремень-ролики-помпа. Пошел на базар - ТЗА, Лузар, ДААЗ с фантастической жестяной крыльчаткой - на вид странное изделие


в те выходные ставил Дааз с вертолётной крыльчаткой,по виду сделана очень акуратно, каталожный номер на помпе и прочая информация выбита чЁтко! логотип Дааз так же чотко выбит на корпусе насоса, следов облоя на корпусе насоса тоже нет, литьё корпуса ровненькое без облоя, одного цвета, вращается крыльчатка чотко без клинов/ступенек как это наблюдал у ТЗА даже с нова, просто крутится вал насоса мягко и с нормальным усилием, так же когда помпа полежит и её берёшь и начинаешь крутить то так же нет срыва как это было на ТЗА.
По инфе от Дааз подшипник на свой насос они поставили Вологодский, а сальник итальянский Умбро как ставился на помпы Тза Премиум.
Помпа Дааз продаётся в своей коробке в комплекте прокладка из паронита была.

Пока полёт норма Good температура припала на 1-2гр и карлосон работать стал меньше по времени, в блок встала без проблем, при проверке без прокладки помпа ширкала а с прокладкой картоновой всё норм, выбрал прокладку самую тонкую чтоб зазор был как можно меньше.

Z писал(а):

С роликами - тоже проблема


+1
с заменой помпы менял и ролик, поставил Вологодский ролик -ремень пополз cry
вернул родной гремящий ролик -ремень встал как было,
поехал в маг и сдал Вологодский ролик и взял на пробу СПЗ(Саратовский подшипниковый завод,непутаем с Самарским)
этот ролик на 100р дешевле Вологодского, поставил-ремень стоит как и прежде,
вывод с роликами лоторея facepalm

Зы снятая ТЗА прошла небольше 10 тыков, люфт есть, и крутится с каким то клином/скрипом и туго facepalm facepalm
Serg_x
Dranik
Зная ДААЗ я бы купил их помпу Good
Dranik
Serg_x писал(а):

Зная ДААЗ я бы купил их помпу


теперь будем посмотреть Wink
глядишь и правду достойная помпа окажется.
Z
в ДААЗ меня смущает крыльчатка - как она вообще что-то качать будет?
Dranik
Z писал(а):

в ДААЗ меня смущает крыльчатка


что имеено у ней не так ?
Z писал(а):

как она вообще что-то качать будет?


так же как и у ТЗА Премиум,про них то отзывов хватает .

по сабжу
Dranik писал(а):

температура припала на 1-2гр и карлосон работать стал меньше по времени


это факт,незаметить температуру ниже обычного когда у тебя перед носом БК нельзя.
да и с ТЗА Премиум наблюдал такой же эффект, так что тут всё чесно, да и сам производитель заявлял о лутшем прогоне ОЖ за счёт такой формы крыльчатки.

Можно глянуть фото крыльчаток по ближе
вот у Дааз

и вот у Тза Премиум была когда то

и вот щас у Тза Премиум нового образца пластикова крыльчатка
Z
ТЗА на вид изготовлена топором.

ДААЗ у многих уже ходит ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы