Страница 1 из 1
FDS
Недавно поменял сцепление в сборе, так как на старом накрылся диск и подшипник выжимной, после установки всё нормально стало работать, но когда отпускаешь педаль сцепления появляется скрежет сильный - мастер, который устанавливал сказал что подшипник новый поэтому и звук такой должен быть, пока не притрётся, но я уже 1000 км проехал, а скрежет не пропал ещё, подскажите это нормальное явление или нет?

А также при заводе машины, и при глушении коробка передач стала сильно вздрагивать, из-за чего это может быть?
SARS
Была ситуация один в один, нажимаешь все тихо отпускаешь пи...ц, на сервисе смазали маслом как-то не снимая ничего, и 80 тыс уже проехал на этом сцеплении, без единого писка.
baraban
FDS писал(а):

Недавно поменял сцепление в сборе, так как на старом накрылся диск и подшипник выжимной, после установки всё нормально стало работать, но когда отпускаешь педаль сцепления появляется скрежет сильный - мастер, который устанавливал сказал что подшипник новый поэтому и звук такой должен быть, пока не притрётся, но я уже 1000 км проехал, а скрежет не пропал ещё, подскажите это нормальное явление или нет?

А также при заводе машины, и при глушении коробка передач стала сильно вздрагивать, из-за чего это может быть?


На счет "вздрагивания" ничего не скажу. Это, ИМХО, нужно видеть.
А вот пропадание шума при нажатии на педаль сцепления и его появление при отпускании педали объясняется износом подшипника в коробке. Ведь при выжатом сцеплении вал коробки не вращается, поэтому и тихо. Педаль отпустили, вал коробки вращается, подшипник шумит.

Поэтому выжимной подшипник сцепления здесь абсолютно не при чем.
SARS
baraban писал(а):

FDS писал(а):
Недавно поменял сцепление в сборе, так как на старом накрылся диск и подшипник выжимной, после установки всё нормально стало работать, но когда отпускаешь педаль сцепления появляется скрежет сильный - мастер, который устанавливал сказал что подшипник новый поэтому и звук такой должен быть, пока не притрётся, но я уже 1000 км проехал, а скрежет не пропал ещё, подскажите это нормальное явление или нет?

А также при заводе машины, и при глушении коробка передач стала сильно вздрагивать, из-за чего это может быть?

На счет "вздрагивания" ничего не скажу. Это, ИМХО, нужно видеть.
А вот пропадание шума при нажатии на педаль сцепления и его появление при отпускании педали объясняется износом подшипника в коробке. Ведь при выжатом сцеплении вал коробки не вращается, поэтому и тихо. Педаль отпустили, вал коробки вращается, подшипник шумит.

Поэтому выжимной подшипник сцепления здесь абсолютно не при чем.


Тогда назревает сразу вопрос, почему после капли смазки у меня пропал визг?
FDS
Поэтому выжимной подшипник сцепления здесь абсолютно не при чем.[/quote]

А почему тогда перед заменой ничего не шумело тогда?
baraban
1) А куда вы эту каплю смазки капали?
2) А почему вы об этом не сказали?
OldFeld
А вот пропадание шума при нажатии на педаль сцепления и его появление при отпускании педали объясняется износом подшипника в коробке.

если выжимной помирает, то соответственно, "звук" должен быть при нажатии педали сцепления,так? Была у меня история ..
Поменял сцепление и через 2 000 пробега появился блямкающий звук при отпущенной педали сцепления. Выжмешь сцепу - тишина..
В сервисе сразу сказали - выжимной! Я им, ну как же.. ведь звук должен быть при выжиме сцепления, а не при отпущенном. Не поверил я им, поехал в другой сервис, те репу чешут, не поймут. Ладно, говорю, давайте выжимной смотреть. Сняли подшипник выжимной, а он сухой, аж в руке с рывками проворачивался. Заменил на Крафт - всё, звук блямкающий исчез.
Helg-001
При исправных деталях сцепления, при отпущенной педали выжимной подшипник не может издавать звук, так как он неподвижен и не касается корзины. Если звук возникает кратковременно именно после отпускания педали, то, скорее всего подшипник сухой или бракованный. Если звук постоянный, то есть вероятность, что он касается лепестков корзины, чего быть не должно. Что касается подшипника первичного вала, то поскольку до замены скрежета небыло, то дело явно не в коробке, да и подшипник коробке издает не скрежет, а шелест.
По поводу «вздрагивания» коробки, желательно проверить состояние задней точки крепления и если при снятии коробки откручивались точки крепления двигателя, то и их проверить.
Пы.Сы. А к мастеру, который утверждает, что выжимному надо приработаться, я бы, мягко говоря, больше не поехал, ну разве что для того, чтобы под присмотром хозяина машины заставить снять коробку и найти причину шума.
FDS
Helg-001 писал(а):

Если звук постоянный, то есть вероятность, что он касается лепестков корзины, чего быть не должно.



У меня именно так и есть, только из-за чего тогда это могло произойти? Могли как-то неправильно поставить или всё-таки брак деталей? Я так понимаю, что в данном случае никакая смазка не поможет.
Сегодня ездил опять в эту мастерскую, немного подрегулировали сцепу, но теперь сцепление стало схватываться только в самом конце, педаль пожёсче стала и всё равно при езде слышен скрежет подшипника
Helg-001
Поставить неправильно практически нереально, разве что вилку умудрились неправильно установить, так что, скорее всего брак. Самое правильное, это снять коробку и найти проблему.
А что значит «стало схватывать в самом конце»? Это имеется в виду, что если выжать сцепление и начать отпускать, то машина сразу едет или же начинает движение, когда педаль почти полностью отпущена? Если второе и нет возможности снять коробку (что очень желательно сделать, а то можно опять попасть на замену корзины), то отрегулировать зазор между вилкой и штоком рабочего цилиндра так, чтобы свободный ход (зазор) был максимально большим. Возможно, это поможет отвести выжимной от корзины и устранит шум. НО, очень рекомендую снять коробку и найти причину.
FDS
[quote="Helg-001"]
А что значит «стало схватывать в самом конце»? Это имеется в виду, что если выжать сцепление и начать отпускать, то машина сразу едет или же начинает движение, когда педаль почти полностью отпущена?

машина начинает движение, когда педаль почти полностью отпущена
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы