Страница 6 из 10
Яков_Лещ
Guk писал(а):


А при СССР колхозы обрабатывали землю, возрождали и поддерживали инфраструктуру, строили дороги.



В каком году крестьяне начали получать паспорта граждан своей (хе-хе) страны?

Рабы, рабы землю обрабатывали, а не колхозы никакие... Pardon

Инфраструктура? Да из колхозов все в лимитчики подались, чтобы с голоду не попередохнуть, вся инфраструктура оказалась никому не нужная...

Строили дороги? Да, строили, вот по этим-то по дорогам крестьяне и убежали на заводы, от рабского труда за трудодни.

А так - всё было зашибись, давайте поплачем о колхозах под кинофильм "Кубанские казаки". Good
Darth
Al_Dimich писал(а):

Немцы по итогам финской войны 1940 года считали СССР колоссом на глиняных ногах с устаревшим вооружением и неадекватным комсоставом. В общем и целом они оказали




ну финнам-то в итоге наваляли по самое небалуйся... просто как всегда русский Ваня долго запрягал

колосс- не колосс, а зассал Гитлер ждать нападения, сам жахнул
это как в драке первому ударить - обеспечивает некий перевес
но историю Адольф хреново читал, не рассчитал маленько территорию, климат и характер русских Вань

хотя были среди Вань и всякие Яши, которые переходили на сторону немцев и творили потом в своих же селах всякие непотребства
Darth
Яков_Лещ писал(а):

давайте поплачем о колхозах под кинофильм "Кубанские казаки"



Кину не трогай, Иуда lol1
Otto Frija
Яков_Лещ писал(а):

Guk писал(а):


А при СССР колхозы обрабатывали землю, возрождали и поддерживали инфраструктуру, строили дороги.



В каком году крестьяне начали получать паспорта граждан своей (хе-хе) страны?

Рабы, рабы землю обрабатывали, а не колхозы никакие... Pardon ...


В каком году педерация отменила военный билет и дала военным паспорта? Рабы. Рабы защищают Фридмана с Абрамовичем.
Яков_Лещ
Darth, имею право, в кине мой дед танцует с шашкой, хотя, воевал он без шашки, войну закончил в Вене, а после войны ещё и по всему свету покатался, поглядел, как другие люди живут.

Так вот, хуже чем у нас - только в Северной Корее, а деду моему было с чем сравнивать, он не из зажиточной семьи был. Pardon
Яков_Лещ
Otto Frija писал(а):


В каком году педерация отменила военный билет и дала военным паспорта? Рабы. Рабы защищают Фридмана с Абрамовичем.



Одну минуточку, удостоверение личности офицера - удостоверение личности, как паспорт. У крестьян же не было вообще ничего, так и показывали бы кинофильмы про трудармию, а не про то, как в сельпо завезли свежие рояли.

Какое сравнение с армией может быть-то? Да, воин-срочник ограничен в кое-каких правах, но это "...только две весны, только две зимы!", а теперь вообще одна весна, или зима. facepalm
Guk
Яков_Лещ
Яша, Слава твоему геройскому деду! И почему только внуки героев становятся, как Гайдар, например? Аркадий Голиков-герой гражданской, Егор Гайдар- герой реформ Ельцинских.
Почто ты не продолжаешь дело деда, не пляшешь с шашкой, а клевещешь на Советскую власть, истинно народную и демократичную?
Так ты что, не прошёл переаттестацию в ПОЛИЦИЮ?
Al_Dimich
Darth писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Немцы по итогам финской войны 1940 года считали СССР колоссом на глиняных ногах с устаревшим вооружением и неадекватным комсоставом. В общем и целом они оказали




ну финнам-то в итоге наваляли по самое небалуйся... просто как всегда русский Ваня долго запрягал

Русский Ваня с весьма слабенькими финнами едва справился. Причины этого были хорошо известны как нам самим, так и немцам. Что уж говорить о войне против самой сильной армии в мире, которой являлся тогда вермахт.

Darth писал(а):

колосс- не колосс, а зассал Гитлер ждать нападения, сам жахнул
это как в драке первому ударить - обеспечивает некий перевес

Обеспечивает на время, если умеешь наступать и обладаешь для этого соответствующими силами и средствами. Иначе обсёр, как большинство наших наступлений 1942 года.
в123вв
Darth писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Немцы по итогам финской войны 1940 года считали СССР колоссом на глиняных ногах с устаревшим вооружением и неадекватным комсоставом. В общем и целом они оказали




ну финнам-то в итоге наваляли по самое небалуйся... просто как всегда русский Ваня долго запрягал...


Неа. Просто финнов было пара на сотню иванов. Если б финка не была так мала... Smile
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

С чего у Вас вызывает неприятие ограниченяи передвижения по стране в области закрытых городов и в/ч


и колхозов в которых жила основная часть населения СССР и работало за галочку. Им да же деньги не платили, продуктами сколько то выдавали и разрешали кормиться с кусочка лично обрабатываемой земли. И это да, вызывает у меня некоторое неприятие. Я не хотел бы так жить...


А Вы просите выплату кредита как фермер, и будете жить типа свободным с ярмом на шее и с деньгами только на корочку хлеба на своей же ферме, принадлежащей банку, и будете пахать на банк на своём же тракторе, и ходить им жопу лизать чтобы вместо вас негра или мексиканца не наняли, который будет за полкорочки хлеба ишачить. Видите отличие от колхоза? Политический диктат хуже экономического? С хера ли?
Алексей 123 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

и не вызывает неприятия то же ограничение из-за того, что какой-то мудезень типа Фридмана, Абрамовича, Кадырова или Бен Лазара отстроил себе дворец/синагогу/концлагерь/бордель ненужное вычеркнуть?


У меня не вызывает неприятие, что я не могу приехать в Москву и жить в Вашей квартире. Мне вполне достаточно, что я просто могу приехать...


Стрелки переводите? Вы не можете просто приехать. И я не могу. Мы должны по приезду идти сдаваться как евреи в Гестапо, или будем нарушителями паспортного режима, кем и являемся, бо не ходим за незаконной регистрацией, противоречащей правам человека.
И не соскакивайте с темы - Кадыров Вас не пустит в свой концлагерь, Фридман в свой бордель, Лазар в свою синагогу, Абрамович в свой дворец, и чего стоят после этого Ваши завывания про несвободу Союза и типа свободу сейчас?
Давно глумлюсь - не нравятся концлагеря - валите в ближайший бордель, и обрящите там всё, о чём срал солженицин в нехеровых дозах+паскудство, и не снившееся ГУЛАГУ. Не хотите? Ну я так и думал.
Алексей 123 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Что Вы прадон бред несёте якобы кто-то решал где человеку жить?


Помещик (председатель) решал где крепостному (колхознику) жить. Мог конечно в город отпустить, ну а мог и не отпустить.


Щас голимый бюрократ решает, давать мне загранпаспорт или не давать. По идее такой же говнюк должен решать, давать мне регистрацию в Москве или проводить за 101-й километр. Банк (помещик) решает, отпустить крепостного (должника) за бугор или нет. Англия х*р кого к себе пустит без ляма инвестиций. Но мы почему-то как и Трнасвааль обязаны сразу давать гражданство любму говну, захотевшему его, так как иное нетолерантно.
Хде Ваши фонтаны слюней по этому поводу?
Яков_Лещ
Guk писал(а):


Почто ты не продолжаешь дело деда, не пляшешь с шашкой, а клевещешь на Советскую власть, истинно народную и демократичную?
Так ты что, не прошёл переаттестацию в ПОЛИЦИЮ?



pst

Я из мелицеи сбежал, когда ещё Нургалиев ни о какой аттестации и не думал даже с бодунища. А потом, мне бы эту аттестацию пройтить - раз плюнуть, я же мелиционэр-водитель был, этих даже про сигналы светофора на аттестации не спрашивали, боялись, что оставшиеся разбегутся... 63
XADZZOX
Darth писал(а):

да почему нет, я ж сказал - отлично! постоянно себе это же говорю, когда за ремень берусь


По сути раз только применил, дети -ботаны, в кого только? Я хоть учился хорошо, но хулиганом был несусветным... До сих пор помню розги материны, ох и секла же она меня! Да больно розгами то! Аж поссыкивал от боли, но не каялся... Помню раз заработал розг, ну мать взялась за экзекуцию, а я решил стойкость проявить и не плакать... Сечет меня мама, а я смеюсь нагло, хоть и ссу в штаны по малу от боли. ОнА не выдержала - заплакала. Вот тогда то я много чего понял...Спасибо ей...
Otto Frija
Яков_Лещ писал(а):

Otto Frija писал(а):


В каком году педерация отменила военный билет и дала военным паспорта? Рабы. Рабы защищают Фридмана с Абрамовичем.



Одну минуточку, удостоверение личности офицера - удостоверение личности, как паспорт. У крестьян же не было вообще ничего, ...


Ога. При вопросе "Предъявите документы" колхозник говорил "вот те хрест я Ваня Иванов 1922-го года!". Щаз.
Яков_Лещ
Otto Frija писал(а):

При вопросе "Предъявите документы" колхозник говорил "вот те хрест я Ваня Иванов 1922-го года!". Щаз.



Это не ответ на вопрос о паспортизации колхозников. Вообще, ответ на поверхности, конечно. Как начали паспорта выдавать - лимита попёрла. Всё ж проверяется элементарно, какие там "Предъявите..." Smile
Otto Frija
Яков_Лещ, ну расскажите свою версию - менты в 1938-м встречают в лесу классического мужичка "семья-то большая, да два человека всего мужиков-то...". И у него типа "никаких документов нет"? И о чём в полицейском государстве можно беседовать с человеком без документов посреди чиста поля? Валить 5 часов до деревни, там ждать полтора дня председателя, отъехавшего на дальний кордон, и еще полдня выдвигаться на исходную позицию, проверив документы по гросс-буху? Это на каждого встречного тратить по 2-3 дня на проверку, пока что таская его с собой, дабы не убёг? Щаз. "документов у них никаких не было". Ога.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (10 Май 2012 22:57), всего редактировалось 1 раз
в123вв
Otto Frija писал(а):

...Политический диктат хуже экономического? С хера ли?...


Хуже всего прохвост, пользующийся этими методами. Нарывающийся, другими словами Laughing
Яков_Лещ
Otto Frija писал(а):

Яков_Лещ, ну расскажите



Цитата:

Вопрос о паспортах возник в 1932 году не случайно. После сплошной коллективизации сельского хозяйства началось массовое бегство крестьян в города, что усугубило нараставшие год от года продовольственные трудности. И именно для очистки городов, прежде всего Москвы и Ленинграда, от этого пришлого элемента предназначалась новая паспортная система. Единый документ, удостоверяющий личность, вводился в городах, объявленных режимными, и паспортизация служила одновременно способом их очистки от беглых крестьян. Паспорта, правда, не выдавали не только им, а еще и недругам советской власти, лишенным избирательных прав, неоднократно судимым уголовникам, а также всем подозрительным и социально чуждым элементам. Отказ в выдаче паспорта означал автоматическое выселение из режимного города, и за первые четыре месяца 1933 года, когда проходила паспортизация двух столиц, в Москве убыль населения составила 214 700 человек, а в Ленинграде — 476 182.

К 1937 году всестороннюю чистку городов в НКВД сочли завершенной и докладывали в Совнарком:

"1. По СССР выданы паспорта населению городов, рабочих поселков, районных центров, новостроек, мест расположения МТС, а также всех населенных пунктов в пределах 100-километровой полосы вокруг гг. Москвы, Ленинграда, 50-километровой полосы вокруг Киева и Харькова; 100-километровой Западно-Европейской, Восточной (Вост. Сибирь) и Дальне-Восточной пограничной полосы; эспланадной зоны ДВК и острова Сахалина и рабочим и служащим (с семьями) водного и железнодорожного транспорта.

2. В остальных сельских не паспортизованных местностях паспорта выдаются лишь населению, уходящему на отходничество, на учебу, на лечение и по другим причинам".

Собственно, это и было второй по очередности, но главной по смыслу целью паспортизации. Оставшееся без документов сельское население не могло покинуть родных мест, поскольку нарушителей паспортного режима ожидали "тройки" и тюремное заключение. А получить справку на выезд для работы в городе без согласия правления колхоза было абсолютно невозможно. Так что крестьяне, как и во времена крепостного права, оказались намертво привязанными к родным очагам и должны были наполнять закрома родины за жалкие выдачи зерна на трудодни или вовсе бесплатно, поскольку никакого другого выбора им попросту не оставили.

Паспорта дали лишь крестьянам в приграничных запретных зонах (в число этих крестьян в 1937 году вошли колхозники из закавказских и среднеазиатских республик), а также жителям сельских местностей присоединенных к СССР Латвии, Литвы и Эстонии.


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1147485



Тама вся статья интересная, ога. Drinks or Beer
Otto Frija
Яков_Лещ, не надо путать вопрос паспортизации и удостоверений личности. А то договорились до того, что не было паспорта значит не было и вообще никаких документов.
Яков_Лещ
Otto Frija писал(а):

Яков_Лещ, не надо путать вопрос паспортизации и удостоверений личности. А то договорились до того, что не было паспорта значит не было и вообще никаких документов.



Т.е., то, что у граждан СССР, победителей фашизма и ихних потомков, не было паспортов собственной страны - это ничо так, нормальненько?

Партия и Правительство лучше знало, надо паспорта победившим в войне крестьянам, или не надо. facepalm
XADZZOX
Otto Frija писал(а):

Яков_Лещ, ну расскажите свою версию - менты в 1938-м встречают в лесу классического мужичка "семья-то большая, да два человека всего мужиков-то...". И у него типа "никаких документов нет"? И о чём в полицейском государстве можно беседовать с человеком без документов посреди чиста поля? Валить 5 часов до деревни, там ждать полтора дня председателя, отъехавшего на дальний кордон, и еще полдня выдвигаться на исходную позицию, проверив документы по гросс-буху? Это на каждого встречного тратить по 2-3 дня на проверку, пока что таская его с собой, дабы не убёг? Щаз. "документов у них никаких не было". Ога.


Otto Frija
Ну паспорта действительно стали выдавать в 50 годах всем, а до этого - только по настойчивой просьбе. Бабушка рассказывала, что ее брат с женой перед самой войной в Грузию собрались поехать, там мол жилось получше, по слухам. Так вот , дед где то год добивался паспорта, ну не хотели отпускать крестьян с земли! Pardon
Но и о невозможности уехать говорить нельзя. Могли! Сейчас тоже чиновники не особо пылко работают. Я к примеру , землю где дом мой стоит оформляю уже около двух лет. И еще вот только 17 мая назначено в рег. палату доки сдать. Там еще помурыжат пару месяцев. Ну да мне не к спеху, но факт на лицо, и вдруг бы спешил? facepalm
в123вв
Яков_Лещ писал(а):

...Т.е., то, что у граждан СССР, победителей фашизма и ихних потомков, не было паспортов собственной страны - это ничо так, нормальненько? ...


Вопрос - почему не было паспортов? Smile
в123вв
В смысле такое плохое население, или такое плохие Сталин с Берия? Smile
P@hen
Darth писал(а):


но историю Адольф хреново читал, не рассчитал маленько территорию, климат и характер русских Вань



Тут еще большой вопрос. Если бы не второй фронт на западе, возможно, сидели бы мы сейчас за Уралом.
Otto Frija
Яков_Лещ писал(а):

Otto Frija писал(а):

Яков_Лещ, не надо путать вопрос паспортизации и удостоверений личности. А то договорились до того, что не было паспорта значит не было и вообще никаких документов.



Т.е., то, что у граждан СССР, победителей фашизма и ихних потомков, не было паспортов собственной страны - это ничо так, нормальненько?

Партия и Правительство лучше знало, надо паспорта победившим в войне крестьянам, или не надо. facepalm


Так у нас и сейчас НЕТ паспортов. Потому что паспорт в восприятии любого человека западного варианта - это бумажка, по которой можно валить за границу. А у нас паспортами называют удостоверение личности, "седулу" если хотите.
В ту же эпоху, дерясь в Корее против СССР и КНР, США не имели избирательного права не то что для негров, но часто и для дам. И автобусы только для белых. И школы. И ничего, громко вонять про демократию им это не мешало.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (10 Май 2012 23:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Новайс
Перепись долбо@бов, протестующих против того, что их деды и прадеды не захотели стать рабами-недочеловеками в Великом Рейхе и не дали немцам себя истребить, прошла успешно?

Или долбо@бы не поняли, что они появились на свет только благодаря тому, что в сталинские годы была построена промышленность, позволившая выстоять в той войне?
Надо было как при царе-батюшке, когда вооружения закупались в Германии? facepalm

Дарт первый записался? Не пора ли ему во власть в Москву, вслед за другими гениальными поребриками?
Smile
Поддержим!

Ну и если кто-то не знал, почему западные немцы опередили русских после войны, то объясню.
Стартовые условия были разные.
СССР никто не помогал. Западная Германия получала помощь США.

Из Второй мировой СССР вышел в состоянии разрухи.
США - практически без потерь и на гребне экономического подъема.

Это позволило США поднять ту же Германию и включить ее в число преуспевающих стран.



Кстати, если посчитать сколько русских вымерло от сталинских репрессий, а сколько от режима Ельцина-Путина, то кто окажется более жестоким?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы