Страница 4 из 5
Alexandr008
LAVik
Это точно. А то придется звонить, что бы привезли, как я. hehe.
NAUexx
Апну...
Сёни прошёл ТО... получил диагностическую карту... не совсем честно, по знати, но...
Машину полностью проверили и на катках в том числе. Я аж сам опупел от результата, особенно от тормозов. Уж и не помню, когда последний раз в них лазил. facepalm
Короче, от педали и передняя, и задняя ось в идеале, мужик сказал, что не у каждого нового ТАЗа такое увидишь. А вот с ручником - засада приключилась. lol1
Правое колесо тормозит нормально, левое практически вовсе не тормозит.
Полезу на днях смотреть...Понимаю, что смотреть нужно в первую очередь на трос. Но может у кого ещё чо-нить интересное было? Поделитесь опытом, плиз. th2
All Exx64
NAUexx писал(а):

Правое колесо тормозит нормально, левое практически вовсе не тормозит.
Полезу на днях смотреть...Понимаю, что смотреть нужно в первую очередь на трос. Но может у кого ещё чо-нить интересное было? Поделитесь опытом, плиз.


Могу предположить, что на том колесе, которое не тормозит, в тормозном цилиндре кончился "автоподвод" зазора...у меня разность тормозных усилий на ручнике тоже была выявлена на техконтроле, я ручник подтянул и на следующий день прошел техконтроль, а через пару недель цилиндр поменял и потом претензий на техконтроле не было...
NAUexx
All Exx64 писал(а):

на том колесе, которое не тормозит, в тормозном цилиндре кончился "автоподвод" зазора..


Мысль понятна, но... вряд ли, т.к. колодки всё равно не сведутся дальше, чем им позволит распорная планка с отрегулированным натяжением троса.
Однако, проверю, благодарю! th2
т808
All Exx64 писал(а):

в тормозном цилиндре кончился "автоподвод" зазора...


Тогда бы от рабочей системы это колесо не тормозило нормально,а этого нет.
NAUexx писал(а):

смотреть нужно в первую очередь на трос.


Скорее на положение рычага относительно ступицы в этом колесе.
Похоже на малое расстояние между пазами планки,т.е. оно малО
для данного барабана вкупе со степенью износа накладок колодок.
All Exx64
т808 писал(а):

All Exx64 писал(а):

в тормозном цилиндре кончился "автоподвод" зазора...


Тогда бы от рабочей системы это колесо не тормозило нормально,а этого нет.


Это еще почему? Давление во всех точках одинаковое...а вот от ручника - на одном колесе колодка уже поджалась, а на втором, т.к. поршень на цилиндре с неисправным "автоодводом" дальше втянулся - еще в процессе подвода колодки... Pardon
т808
All Exx64 писал(а):

поршень на цилиндре с неисправным "автоодводом" дальше втянулся


Даже если поршень полностью ушел в цилиндр,какое отношение это имеет к автономной работе механического ручника?
Да и по увеличенному свободному ходу педали тормоза уползающие поршни сразу обнаруживаются.
All Exx64 писал(а):

Это еще почему?


Подождем пока NAUexx планочку глянет.
NAUexx
All Exx64 писал(а):

Давление во всех точках одинаковое.


Это верно, но... ход у "утопленного" поршня больше, значит это колесо будет запаздывать с созданием требуемого тормозного момента. Я вот не знаю что-то... разницу в тормозных моментах стенд фиксирует, а вот разницу во времени "схватывания" фиксирует? Pardon И вообще, соответствующими ТУ, ГОСТами или регламентами это время как-то регламентируется?
т808 писал(а):

Похоже на малое расстояние между пазами планки,т.е. оно малО
для данного барабана вкупе со степенью износа накладок колодок.


Да я тоже про это подумал... но чот отбросил эту мысль, мотивируя тем, что... "с какого перепугу? Раньше же работало! Что, пазы в планке сами увеличились? Почему только с одной стороны?"
Но... как бы то ни было, смотреть всё равно придётся. Так что и этот совет принимается. Благодарю! th2
Только вот это
т808 писал(а):

Подождем пока NAUexx планочку глянет.


произойдёт только после того, как эта безумная жара спадёт. wck
Никаких сил и желания нет в такое пекло ковыряться. facepalm
All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

Давление во всех точках одинаковое.


Это верно, но... ход у "утопленного" поршня больше, значит это колесо будет запаздывать с созданием требуемого тормозного момента. Я вот не знаю что-то... разницу в тормозных моментах стенд фиксирует, а вот разницу во времени "схватывания" фиксирует? Pardon И вообще, соответствующими ТУ, ГОСТами или регламентами это время как-то регламентируется?


Давление равно во всех точках системы...
В первом цилиндре поршень пододвинул колодку, но так как во втором цилиндре ход поршня не выбран, давление не растет и колодка первого цилиндра не прижимается с усилием... Wink
TRAКTOR
Ещё есть мысля такая. Сам столкнулся с этим.
Износ на рычаге за который цепляется трос ручника в барабане.
Там прилив на нём вроде и он изнашивается и ручник даже на натянутом тросе уже не берёт или еле-еле.
Ремкомплект вообще хлипинький и не помогает вообще.
Думаю наварка рулит.
Сам сейчас езжу с натянутым тросом(4щелчка),а ручника нет от слова совсем lol1
Но тормозит авто хорошо и разницы в тормозах не заметил.
В отпуске полезу смотреть или в гараж к знакомому слесарю загоню.
т808
TRAКTOR писал(а):

(4щелчка),а ручника нет


Планки ! supercool
При условии,что троса в рубашках не закисли.
NAUexx
All Exx64 писал(а):

В первом цилиндре поршень пододвинул колодку, но так как во втором цилиндре ход поршня не выбран, давление не растет и колодка первого цилиндра не прижимается с усилием...


Чесговоря, я не одуплил твоей мысли. Pardon lol1
Причём тут всё это, если от педали тормозА работают отменно?
Я почему на трос то грешу... Я тут недавно трубки бензиновые менял, в соответствующей теме писАлся, дык вот для их замены пришлось бак снимать. А снять его жутко мешали тросы ручника. Пришлось отколупывать их от точек крепления к кузову. А когда всё назад собирал, то вот как раз с левой стороны и возник гемор, трос нивкакую не хотел укладываться по прежней траектории, еле "уговорил" его лечь. Вот и думаю, что не накосячил ли я в этом месте. Pardon lol1
All Exx64
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

В первом цилиндре поршень пододвинул колодку, но так как во втором цилиндре ход поршня не выбран, давление не растет и колодка первого цилиндра не прижимается с усилием...


Чесговоря, я не одуплил твоей мысли. Pardon lol1
Причём тут всё это, если от педали тормозА работают отменно?


Это ответ на твою мысль:
NAUexx писал(а):

All Exx64 писал(а):

Давление во всех точках одинаковое.


Это верно, но... ход у "утопленного" поршня больше, значит это колесо будет запаздывать с созданием требуемого тормозного момента.

т808
NAUexx писал(а):

трос нивкакую не хотел укладываться по прежней траектории, еле "уговорил" его лечь.


Видимо трос старый.Рубашка в нем уже проржавела и стала не гибкой.
В такой трос плохо ходит.
Проверишь это по перемещению разжимного рычага после снятия барабана.
TRAКTOR
т808
Значит придётся наваривать на планках и обрабатывать потом.
Спасибо!
Точно планки, а не крючки. Good
NAUexx
т808 писал(а):

Видимо трос старый.


Есно старый... от 2004-го году не менялся. Smile facepalm
TRAКTOR писал(а):

Значит придётся наваривать на планках и обрабатывать потом.


А не проще их заменить? Wink
т808
NAUexx писал(а):

старый... от 2004-го году не менялся.


Обязательно проверь как в нем жила ходит,особенно ее возврат под действием пружины.
В 90% таких случаев трос приходится менять.И лучше оба.
NAUexx писал(а):

А не проще их заменить?


В запчастях дерьмо сырое,даже если в магазине до покупки померишь расстояние между пазами.
NAUexx
т808 писал(а):

В запчастях дерьмо сырое


Ну да... согласен. facepalm
т808 писал(а):

Обязательно проверь как в нем жила ходит,особенно ее возврат под действием пружины.


Да я уж вот чот подумал, что если уж и решусь лезть туды, то тупо надо оба троса покупать и менять... и не фига там проверять, 17 лет... пора уже и поменять. Smile
т808
NAUexx писал(а):

надо оба троса покупать и менять... и не фига там проверять, 17 лет... пора уже и поменять.


Правильное решение. Good
TRAКTOR
NAUexx
Я выше писал что ремкомплект задних тормозов не даёт эффекта совсем.
Легче точку сваркой капнуть и всё.
Хотя может и найду нормальный ремкомплект задних тормозов.
LAVik
TRAКTOR писал(а):

нормальный ремкомплект


в свое время я ентого единорога не нашел...
поэтому согнул Побразно слегка сплющенныей электрод и начепил на нижнюю опору куда колодки упираются, дабы их раздвинуть - но эт жудкий колхоз))))
потом восстановил распорки сваркой и заменил все что мог с регулировкой колдуна(медную шайбу стачивал).
NAUexx
Звёзды сошлись... и у меня обозначился "стояк" на разборки с ручником. Smile
Вчера, опосля работы мной, как "путной Машей", за 685 рублёфф был куплен комплект тросов ручника маде ин Белебей. Сёни причопал в гараж, вывесил заднюю ось, стал снимать задний левый барабан... Чот он подозрительно легко снялся, даже ручник ослаблять не пришлось и колодки сводить... к чему бы это? wwow
А вот к чему, накладка задней колодки отклеилась целиком. facepalm
Короче, прав был т808, когда говорил, что сперва нужно разобрать и посмотреть, в чём дело. Good
Теперь я "счастливый" обладатель нового комплекта тросов ручника. facepalm lol1 Нать кому? Даж из упаковки не вынул. facepalm
Поменял колодку (в гараже 2,5 комплекта лежало), всё собрал, тормоза - огонь. При вывешенной задней оси на 2-ом щелчке моих человечих сил не хватает через полметровый рычаг между колёсными болтами провернуть ни левый, ни правый барабаны. Когда же ручник опущен, оба барабана вращаются с неким "пошаркиванием" довольно легко от руки, без всяких рычагов.
Одел колёсья... тестдрайв... На гладком, слегка мокром асфальте оба колеса на 3-м щелчке в юз. При опущенном ручнике при малейшем уклоне машин начинает катиться... хоть взад, хоть вперёд.
Всё здорева... Но, меня смущает то обстоятельство, что на ТО основная тормозная система показала норму! Как это возможно было при оторванной накладке? wwow
У меня, конечно, есть некие догадки, но если форумчанам не лень, поделитесь своими. Smile
Думаю, это не будет флудом. Тут целые темы бестолковыми изначально создаются... facepalm
Kuba
NAUexx
у меня оторванная накладка загубила тормозной цилиндр.он потек тутже и тормоза наполовину пропали.
Хорошо рядом с домом дело было.
NAUexx
А у меня ещё на 4-ке было... оторвалась половина накладки и залезла под не оторванную... Еле в гараж въехал, одно колесо колом стоит, второе "свистит"... зимой дело было. Так и пришлось барабан болгаркой пилить. facepalm Не снимался ни в какую. facepalm
Кстати, тоже левое... Чот мне на "левизну" не везёт. facepalm
Сергей050582
NAUexx писал(а):

оторвалась половина накладки и залезла под не оторванную...


сдать назад не по пацански pst может быть выскочила бы оттуда.. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы