Страница 1 из 2
Wingen
Имеются вот такие диски
при установке на ваз 2107 спереди мешают суппорта. Хотя производитель рекомендует http://kormetal.com.ua/diskinfo/brand/29610.html
как быть:выточить(или купить проставки мм5) или же может какие нибудь другие суппорта имеются на классику.
Заменить диски на другие непредлогать. Wink
Neonl
Тут есть несколько вариантов.
Купить стандартные проставки для дисков. Штатно на полуступицах стоит по одной стальной проставке, ширина состовляет 5мм. Их можно поставить несколько(2 или 3).
Средняя стоимость "штатной" проставки 70 р.

Вариант №2
Берем старые барабаны задних тормозов с классики или с ПП(например на разборке), несем к токарю и он их обтачивает. Ширина будет 10мм если не ошибаюсь. Токаря в среднем просят не менее 150 р за один барабан + его стоимость.

Вариант №3
Более дорогой. Имея чертежи можно заказать любой ширины. Делать из стали, либо люминь со стальными втулками распорными. В продаже видел готовые проставки стальные шириной 25мм. Цена за пару от 3 килорублей.


Во всех вариантах нужно учесть что нужны более длинные болты колесные и более длинные направляющие, а лучше перейти на шпильки.
Neonl
Какой вообще вылет у этих дисков? Или модель напиши. Подскажу что смогу.
Ездец
Поставить по дополнительной проставке, около 50р штука. Ну и болты проверить, что бы длинны хватало.

Другие суппорта есть, можно поставить 08-10, но мерить все равно надо.
Wingen
Neonl писал(а):

Купить стандартные проставки для дисков. Штатно на полуступицах стоит по одной стальной проставке, ширина состовляет 5мм. Их можно поставить несколько(2 или 3).

Средняя стоимость "штатной" проставки 70 р.


интересный и недорогой вариант

Neonl писал(а):

Какой вообще вылет у этих дисков? Или модель напиши. Подскажу что смогу.


http://www.autowebmarket.com.ua/index.php?categoryID=346&sort=name&direction=ASC
5 пишут
Wingen
Neonl писал(а):

Купить стандартные проставки для дисков. Штатно на полуступицах стоит по одной стальной проставке, ширина состовляет 5мм. Их можно поставить несколько(2 или 3).

Средняя стоимость "штатной" проставки 70 р.


вот только ни разу невидел я их в продаже. может внимания необращал?
Штейгер
Wingen писал(а):

при установке на ваз 2107 спереди мешают суппорта. Хотя производитель рекомендует http://kormetal.com.ua/diskinfo/brand/29610.html


На класегу подходит вылет от 16 до 40 - при других параметрах проставки люмениевые инсталировать и т.д.
Wingen
Штейгер писал(а):

На класегу подходит вылет от 16 до 40 - при других параметрах проставки люмениевые инсталировать и т.д.



т.е как минимум нужно 11-12мм проставку
Wingen
во нашёл в инете, может пригодится
Neonl


Ого, ЕТ5 эт жестоко.
Для классики стандартный вылет ЕТ29. Заводской допуск +/- 5мм.
Примерный расчет идет из 1 Ет=1 мм, т.е. тебе необходимо ровнять на 30-35 мм для того чтоб не было нагрузки сильной на подшипники ступиц и ничего нигде не цепляло при вывороте.

Я со своими прыоро дисками на 14 дюймов и ЕТ35 "ровнял" вылет задних колес на 5мм путем добавления по одной проставке, так как они в арках прятались.

Вот так вот было.

Вот так вот выглядит с проставками.


Вот так вот ставил проставки.

Мало того что стремно смотрится, так и немного на управляемость влияет. Надо бы еще по одной добавлять, но болты пока длинные не нашел, и на шпильки никак не куплю все.

На счет шпилек...
Подходят болты от камаза 12х1.25х50 1 в 1
Либо берутся головочные болты с ваз 2108(09) и к токарю.

Сажать на резьбовой герметик и никак по другому!!!
Neonl
Wingen писал(а):

во нашёл в инете, может пригодится



Данный вариант под №3 я предлагал. Учти что токари крайне не охотно берутся и стоит не дешево. Средняя цена 700-1500 рублей за 1 проставку. А тебе их надо 4...

Ищи все же либо мертвые ненужные барабаны тормозные и обтачивай, либо ставь "блинами" стандартные проставки сколько требуется.
Neonl
Wingen писал(а):


вот только ни разу невидел я их в продаже. может внимания необращал?


А ты срашивай. Они обычно у них просто лежат под прилавком Smile
Wingen
Спасибо.
Neonl писал(а):

Ого, ЕТ5 эт жестоко.


Так сколько толщиной проставку нужно делать?
Neonl писал(а):

А тебе их надо 4...


Так на задние без проблем становятся.
Neonl писал(а):

Подходят болты от камаза 12х1.25х50 1 в 1


ого
Wingen
Neonl писал(а):

На счет шпилек...


я чего то непойму закручиваю их в ступицу а сдругой стороны гайками. Так некрасиво же будет шпилька через гайку... или же нужно делать точной размер по длине, а как рассчитать тогда длину шпильки?

Neonl писал(а):

Учти что токари крайне не охотно берутся и стоит не дешево. Средняя цена 700-1500 рублей за 1 проставку.


Проще купить тогда, в магазине видел 700руб. одна
Wingen
Neonl писал(а):

Для классики стандартный вылет ЕТ29. Заводской допуск +/- 5мм.

Примерный расчет идет из 1 Ет=1 мм, т.е. тебе необходимо ровнять на 30-35 мм для того чтоб не было нагрузки сильной на подшипники ступиц и ничего нигде не цепляло при вывороте.


Так что мне проставку 3см. нужно wwow
да ну facepalm её нафиг тогда
Neonl
Wingen писал(а):

Neonl писал(а):

Для классики стандартный вылет ЕТ29. Заводской допуск +/- 5мм.

Примерный расчет идет из 1 Ет=1 мм, т.е. тебе необходимо ровнять на 30-35 мм для того чтоб не было нагрузки сильной на подшипники ступиц и ничего нигде не цепляло при вывороте.


Так что мне проставку 3см. нужно wwow
да ну facepalm её нафиг тогда



Ну так как диск у тебя 5.5J, то тебе просто надо сначала определиться с шириной проставки. Может и меньше выйдет, главное чтоб не цепляло нигде.
Самый простой и дешевый способ подбора - установка штатных проставок металлических. Как определишься с шириной, так потом уже заморачивайся со шпильками и/или заказом проставок нужной ширины. Шпилька вкручивается в ступицу и там остается. Размер подгоняется по месту. Вкрутил(не на полтора витка конечно же), накинул диск, а потом уже метить и пилить. Гайки красивые найти не проблема. Смотрится не плохо. Да и по безопасности это лучший выход.

Ну можешь конечно заморочиться более глобально с переделкой подвески, но оно тебе надо?
Wingen
Neonl писал(а):

Вкрутил(не на полтора витка конечно же), накинул диск, а потом уже метить и пилить. Гайки красивые найти не проблема. Смотрится не плохо. Да и по безопасности это лучший выход.


Спасибо за отзыв и за советы.
Wingen
Сегодня обрезал тормозной барабан(убитый) для эксперемента


подложил его под диск

вроде ничего не цепляет-даже с запасом
барабан тормозной 9мм
Всеже найду проставку от ступицы с ней померею. В магазинах спрашивал говорят вместе со ступицей только

facepalm

Если с проставкой всеже небудет цеплять, то на шпильки или на удлиненные болты лучше ставить?
А шпильки от нивы непойдут?
Neonl
Wingen писал(а):

Сегодня обрезал тормозной барабан(убитый) для эксперемента

вроде ничего не цепляет-даже с запасом
барабан тормозной 9мм
Всеже найду проставку от ступицы с ней померею. В магазинах спрашивал говорят вместе со ступицей только


Жадины Smile
Заедь в любой магазин при станции автотаза. Там должны продавать. Ну или рынки остаются.

Wingen писал(а):

Если с проставкой всеже небудет цеплять, то на шпильки или на удлиненные болты лучше ставить?


А тут сам смотри. Найдешь длинные болты для литья(точка отсчета от длины стандартного болта для литья + ширина проставки), то бери их. Не найдешь - значит только одно остается. У нас на рынках например продаются длинные болты(до +15мм от штатного болта), а как у тебя не знаю. Страна одна, а ассортимент разный.
Wingen
Neonl писал(а):

Ну или рынки остаются.


Нашел на рынке штатные проставки по 5мм. Купил по одной на сторону (2шт.) 60руб.-шт. Также купил 8 болтов от ГБЦ 08 и гайки закрытые для литых дисков нивы. Из болтов сделал шпильки.
З.Ы. А можно было на любителя сделать болты путем накручивания гайки(закрытая) на шпильку зафиксировав их вместе герметиком или эпоксидным клеем.
Nikos102
Neonl писал(а):

Я со своими прыоро дисками на 14 дюймов и ЕТ35 "ровнял" вылет задних колес на 5мм путем добавления по одной проставке, так как они в арках прятались.


я на штампах 14 езжу, вылет 35 , ничего не задевает - причом с запасом.
проставок не ставил, я не думаю что шаровые прям кончаться быстро, вылет дисков в пределах нормы.
вот тормозилки от 2112 интересно влезут ли на 14 штамп?
всё готово - поставить надо тока - времени всё нет
Штейгер
Nikos102 писал(а):

тормозилки от 2112 интересно влезут ли на 14 штамп?


Аш бегом.
Neonl
Nikos102 писал(а):

Neonl писал(а):

Я со своими прыоро дисками на 14 дюймов и ЕТ35 "ровнял" вылет задних колес на 5мм путем добавления по одной проставке, так как они в арках прятались.


я на штампах 14 езжу, вылет 35 , ничего не задевает - причом с запасом.
проставок не ставил, я не думаю что шаровые прям кончаться быстро, вылет дисков в пределах нормы.
вот тормозилки от 2112 интересно влезут ли на 14 штамп?
всё готово - поставить надо тока - времени всё нет



Ну и у меня не задевало. Меня просто коробит от заниженых в хлам авто и от "завалившихся дисков.
Установка проставок скорее эстетическая причина в моем случае(хотя авто поустойчивее ИМХО). И шаровым по барабану на счет вылета, а вот подшипникам не так все равно.
Nikos102
Neonl писал(а):

Меня просто коробит от заниженых в хлам авто


у меня сток. но надо что то низкое собирать и по жёстче, устойчивость и рулёжка лучше будет, купил пружины - 50 мм - поставить надо тока.
сток овощить пойдёт, а так га$но, ходы подвески огромные а толку нет.
Neonl писал(а):

И шаровым по барабану на счет вылета, а вот подшипникам не так все равно.


подшипники надо 08 ставить через переходники - втулки , чтоб не париться вообще, или качественные покупать - проблем я ещё с ними не испытывал
Штейгер
Nikos102 писал(а):

купил пружины - 50 мм - поставить надо тока.


Так к пружинам амики соответствующие и регулируемую Панару, возможно и кастор придётся увеличить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы