Страница 1 из 1
Лешка-электрик
Добрый вечер всем форумчанам Smile

На моей машинке уже давно назревала переборка переднего подвесона!
Задний заменил месяц назад ( бухающие СААЗы, пусть стучат на здоровье). Последняя поездка на природу показала, что передней подвеске уже пора на покой (машину носило как сосиску на скорости выше 80 км-ч) facepalm

12 числа дали з/п. Задушил жабу. Приобрел:

Опоры АСОМИ -2530 руб. куплены у оф. дилера. Даже заполнили гарантийный талон!
Стойки ДЭФМИ масло серия стандарт (синие) спасибо Dranik'y за совет!
Пружины 08 АВТОТАЗ черные с желтой маркировкой в упаковке от "Лада-Имидж"
Отбойники штока SS-ки
Пыльники штока 2110 БРТ
Новые чашки пружин 08 АВТОТАЗ
Шаровые опоры и Рулевые наконечники БЗАК (Белебей) в коробочках присутствовал весь крепеж!
Новые растяжки ВИС (побоялся за старые т.к в том году влетал в яму на даче у родственников)
Есссно комплект метизов
КРАБы 08 завод

Приступил с утра к разборке! На правой стороне все открутилось без проблем! Мегасъемники и наборы инструмента рулят!
rlzz Немного прикипели болты на стойках (нижний и развальный_ но вд-шка и молоток сделали свое дело!
dns4
Собрал новый установочный комплект, заинсталлировал растяжку, новый краб, шаровую, ВУАЛЯ КРАСОТА!

Начал разбирать левую сторону, закис болт крепления краба, мега вороток в виде полудюймовой трубы рулит, сорвал болт, гайка в телеке не пострадала. Демонтировал рычаг и растяжку, открутил гайку крепления растяжки к рычагу и о ннееееттт, металлическая втулка одной из ромашек вылезла вместе с растяжкой (приржавела к ней facepalm ) ессно со всеми шайбами!
Вопрос: чем запрессовать ромашки в рычаг? в мурзилке написано в тисках и добить молотком!
Следующая засада поджидала меня на стойке в виде развального болта! Нижний открутился и вылез легко, а верний чтоб мать его.... никак не хотел вылезать wwow lol1 вылил на него целый баллон ВД-шки, обмотал тряпкой с керосином, ждал полчаса... еще полчаса камасутрил его.. вылез наконец! Причем он был не РЖАВЫЙ!
Собрал второй комплект стойка - пружина - опора! Ключик разбора и стяжки рулят gpn установил на авто!

Произвел дефектовку старых деталей:
Стойки родные 2003 года СААЗы, правая отпотела, но не текла. Левая уже текла и шток болтался как г%^*о в проруби. опоры тоже родные 2003 года, подшипники СПЗ-4, на правом был люфт, левый нормальный. Резина на правой опоре потерскалась, на левой уже пошли усталостные трещины.. жуть как я ездил Razz
На правой шаровой опоре был загнут немного палец facepalm как так я не знаю, крутилась она без люфта; левая шаровая в идеале Good
Отбойники штока и пыльники (рюмка) живей живых!
Рулевые не стал менять, ничего им не сделалось, крутятся они туго, пыльники не потресканные! На правом рычаге сайленты в хорошем состоянии, на левом - читай выше! как все сделаю добавлю фотоотчет!

Вот ведь было же качество сборки раньше! И при этом авто у меня постоянно эксплуатируется в городе и на трассе!

Соседи по гаражу покусывали: да на ... ты ней копаешься, продай ее и купи косорульную японку или опель или ауди 90-х годов и забудешь про проблемы
lol1

Чем мне запрессовать ромашки в рычаг?
demon57rus
Ромашки можно молотком просто забить. Я сам вдавливал тисками ромашки, на сход развал приехал, мастер спрашивает типа как ромашки ставил, я говорю тисками, а он смеяться начал и сказал что можно было просто молотком забить Smile
MikhaylenkoPA
Лешка-электрик
скока в сумме по баблу вышел передок?
Лешка-электрик
MikhaylenkoPA писал(а):

скока в сумме по баблу вышел передок?



Опоры АСОМИ -2530 руб, стойки ДЭМФИ (синие) - 3700 руб, Пружины - 900 руб, отбойники стоек - 355 руб, пыльники стоек (гофры) 2110 - 400 р, две растяжки ВИС 1200 руб, Крабы ЗАВОД 400 руб, яйки (стойки стаба SS-ки) - 400 руб. Сход-развал 600 руб!

Все, вот наконец все поменял, всю подвеску, запрессовал молотком ромашки в рычаг, demon 57 rus, Drinks or Beer . В итоге получили нормальный авто с нормальной подвеской! Сегодня был сделал сход-развал с распечаткой, ощущения от новой подвески не передать rlzz gpn! Все, больше в передний подвесон не полезу.

З.Ы. опоры АСОМИ немного вылезли, буквально на 3..4 мм. Ладно. погляжу на их ресурс!
Лешка-электрик











На фото у меня уже подточенные тормозные диски и колодки ТИИР, в facepalm
в июне установлю 13-е вентилируемые тормозилки supercool
Dranik
Лешка-электрик писал(а):

З.Ы. опоры АСОМИ немного вылезли, буквально на 3..4 мм


непереживай, по фото норма!!!
так же с нова и стоят по сей день неувиливается зазор.
MikhaylenkoPA
Лешка-электрик писал(а):

Опоры АСОМИ -2530 руб, стойки ДЭМФИ (синие) - 3700 руб, Пружины - 900 руб, отбойники стоек - 355 руб, пыльники стоек (гофры) 2110 - 400 р, две растяжки ВИС 1200 руб, Крабы ЗАВОД 400 руб, яйки (стойки стаба SS-ки) - 400 руб. Сход-развал 600 руб!


10500... у меня пока сток, но морально готовиться пора...
MikhaylenkoPA
Лешка-электрик
что-то на последнем фото у тебя вроде пылинк вн. гранаты подозрительный?
MANSHTEIN
MikhaylenkoPA писал(а):

Лешка-электрик
что-то на последнем фото у тебя вроде пылинк вн. гранаты подозрительный?

нда какой то замятый стал
MikhaylenkoPA
порвет, не ровён час... поправь...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы