Страница 1 из 3
Lednik
Оставляем свои комментарии и пожелания для начинающего классиковода и новичков форума.
По накоплению необходимого объёма советов, я их отредактирую в список, с удалением исходных постов в данной теме!!!
т.е. тема будет именно ФАКом, никакого флейма и слёз.
Итак: с высоты полёта и прожитых лет за "баранкой этого пылесоса!"? хочется услышать советов для тех, кто за рулём классики совсем недавно.
1. что возить с собой - не в дальние рейсы, а в повседневных перемещениях из точки А в точку Б.
2. что сделать с машиной после покупки?
3. фантазия моя иссякла, советуйте, дополню список вопросов. Very Happy
Да! совсем забыл... :-D Вот, была похожая тема -
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=103187


ПЕРВОЕ ПОЖЕЛАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ ТЕХ КТО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ!

ЗАПОЛНЯЙТЕ ПРОФИЛЬ!
http://www.autolada.ru/profile.php?mode=editprofile

Указывайте - авто, год выпуска, город, пробег. Всё остальное по желанию.

Что возить с собой?
Что делать с БУ машиной после покупки.

Вопросы по использованию форума

Алтернативный поиск:
Яндекс
Гугль

Как вставить картинку в сообщение


ВНИМАНИЕ! Последнее время поиск на форуме работает из рук вон плохо. Вот его аналог через яндекс. Очень помогает. Нажми сюда






8-)

Последний раз редактировалось: Lednik (30 Ноября 2009 21:15), всего редактировалось 9 раз(а)
Lednik
Список часто употребляемых выражений и слов.
    Бардачок - перчаточный ящик
    Башмак - натяжитель цепи
    Бендикс - узел обгонной муфты в стартере
    БК - бортовой компьютер
    Бобина - иногда называют катушку зажигания
    Борода - центральная консоль (место под магнитолу, часы, прикуриватель, кнопки управления электроприборами)
    БСЗ - безконтактная система зажигания
    Галстук - буксировочный трос
    Гитара - подрулевой переключатель света фар, поворотников и дворников
    Горшок - цилиндр
    Грибок - шестерня привода маслянного насоса и трамблера
    Дворники - щётки стеклоочистителей
    Длинное зажигание - запуск на "галстуке"
    Домик - кронштейн для крепления тяги поперечной устойчивости. Приварен к задней части правой задней колёсной арки
    ДХ - датчик Холла
    Ёрш - пламягаситель
    Кастрюля - корпус воздушного фильтра
    Кенгурятник - дуги безопастности (рама из гнутых труб) устанавливаемые на передке автомобиля
    Клыки - деталь бампера
    Колдун - регулятор давления задних тормозов
    Косточки - продольные и поперечная тяги заднего моста или точнее резиновые втулки на концах тяг
    Кривое зажигание - запуск "кривым стартером"
    Кривой стартер - заводная ручка. Использовалась на моделях 2101,02,03, на новых машинах не предусмотрена.
    Кривой стартер - рукоятка для ручного запуска двигателя (в новых машинах не предусмотрена)
    КСЗ - контактная система зажигания
    Лягушка - датчик заднего хода на коробке передач
    Маятник - маятниковый рычаг рулевого механизма
    Подкова генератора - диодный мост генератора
    Подсос - привод тяги закрытия /открытия воздушной заслонкой карбюратора
    Подушка - опора двигателя
    Помпа - насос охлаждающей жидкости
    Поросенок - шестеренка привода трамблера
    Прикуриватель - два сильноточные (толстые) провода с зажимами типа "крокодил" на концах. Используются для запуска двигателя от аккумуляторной батареи другой машины. Прикурить - завестись с помощью прикуривателя.
    Пятаки - силовые контакты в стартере
    Рокер - рычаг привода клапана
    Сайлентблоки - резинометаллические шарниры крепления рычагов подвески
    Солдатики - короткие шпильки для фиксации задних колодок
    Сопля - 1) плохой контакт 2) потеки масла из трансмиссии
    Таблетка - интегральный регулятор напряжения Я112
    Торпеда - приборная доска
    Трамблер - распределитель зажигания. Здесь можно посмотреть на него.
    Уши - места крепления буксирного конца
    Фаркоп - специальное приспособление предназначенное для крепления прицепа к автомобилю
    Фартук - часть кузова машины под бампером
    Хобот - 1) хвостовик коробки передач 2) воздушный шланг перед воздушным фильтром
    Штаны - приемная труба глушителя
    Цыпленок - деталь в карбюраторе, в литературе называется "золотник", через него идёт отсос картерных газов
    Юбка - см. Фартук
    IMHO - In My Humble Opinion - По моему скpомному мнению. По-русски ИМХО расшифровывают по разному, мне больше нравится -
    Имею Мнение Хрен Оспоришь.

PS: Большая часть списка взята здесь
Lednik
Otto Frija советует:
1) Сферические зеркала-вклейки во внешние штатные - иначе в мертвой зоне ни чего не видно,
2) Качественое панорамное зеркало в салон,
3) Матерые дворники (у меня Чемпион),
4) Центральный стоп на заднее стекло, если нет. И обязательно светодиодный (безинерционный, лучше Хелла, ок 30-40 уев),
5) Отличные лампы в фары (Нет денег на ксенон, значит Филипки Ультра Вижн и Бошевские аналоги, +50%),
6) Качественные противотуманки или доп. фары ближнего света (дешевле 500р только наши, ОСВАР, а так - Хелла. Дальним приличный человек может пользоваться только в пустой степи),
7) Внимание на шины! - выбор в соотв. форуме Внимание на колодки/диски/барабаны тормозов!
9) Порошковые огнетушители в большинстве случаев не срабатывают - слеживаются,
10) Всегда пристегивайтесь ремнями и не слушайте бреда о том, что это не обязательно,
11) Без крайней необходимости не становитесь на стоянку носом, багажником на выход - это прямой путь к аварии при выезде - становиться надо, как в армии учили - носом на выход.
12) Докупите жгутов в аптечку - только что у нас на остановки опять насмерть сбили какую-то тетку - если бы хоть один идиот догадался сразу перетянуть поврежденную ногу - еще лет 30-40 жила бы. В теории все очень мудрые, рубашки/штаны на жгуты рвать, а как в жизни...
13) Не считайте других дурее себя. Понятно, что за рулем один, но если говорят: "Стой, машина!", может, стоит сначала посмотреть, одновременно тормозя, а потом отношения выяснять? У меня 2 знакомых так вляпались - пассажиры видели, а они нет: "Стой"-"Вижу"-Бабах!-"Блин, не ту видел".
14) Соблюдайте дистанцию, и помните - на дорогах хватает мерзавцев, а у некоторых еще и стопы не работают!
15) Не ведитесь на "пропускающих" вас жестами - потом гайцы даже смеяться не будут в ответ на объяснения "у него преимущество, но он же стоял и пропускал меня..."
16) Купите хэндс-фри

MEPHI_Aahz
1.Иметь в машине - все необходимые жидкости: масло тосол омывашка... + WD-40. Полный набор инструментов. Хорошо бы предохранители с собой возить, но тебе не надо-ибо блок старого образца. А также насос, домкрат, трос и провода для прикуривания-зимой пригодятся.
2. Ездить так, чтобы доехать целым и невредимым. Всё остальное на самом деле фигня...
В общем, как Ленин завещал-работать, работать и ещё раз работать. А потом спустить всё на машину! :cool: lll:

Alexey_05
Реально что у меня выходило из строя на трассе:
1. Свечи зажигания пока новая была замучила закидывать. Запасной комплект всегда вожу с собой.
2. Помпа. Но ее возить не надо - лучше контролировать на предмет люфтов. Когда опыта наберешься - будет проще - помпу слышно когда ей плохо.
3. Колесо. Менять приходилось на запаску.
4. Предохранители. Один раз пропал холостой и че то с панелью вроде было.
5. Реле регулятор генератора. Генератор не давал зарядку
6. Крышка трамблера. Начала работать с перебоями, а потом совсем вышла из строя.

Вот вроде и все. С остальным можно ехать было.

Рекомендую возить ключи. Желательно с 8 до 27. Пассатижи, кусок проволоки. Буксировочный трос. Тестер не помешает автомобильный. Крышку трамблера, бегунок - один длинный высоковольтный провод. Некоторые рекомендуют шаровую опопру. В принципе резон может и есть. Реле желательно генератора. Если ездишь днем - необязательно наверное. Комплект свечей. То что требуют ПДД то же надо. Причем за аптечкой лучше следить. Я в нее докладываю обязательно таблетки от давления и сильное обезбаливающее со шприцом. Правда три тьфу не понадобилось ни разу.

Ну жидкости - тормозуха и масло в двигатель. Тосол не нужен - если побежал куда то воды проще долить. На тосоле разоришься.

Dim@
Я вообще кроме баллонного ключа, троса и домкрата ничего не вожу.
Зачем захламлять багажник?
Все равно в машине не буду ковыряться на дороге.
До сервиса можно дотащить машину и на буксире.

pap
Машина новая - антикор срочно!

Последний раз редактировалось: Lednik (22 Февраля 2007 20:44), всего редактировалось 1 раз
Shish
ЖКВ - жидкая конвертируемая валюта :cool: Бутылка коньяка на инспектора действует чаще гораздо лучше денег... Так что про запас и мало ли для сугрева (реально когда согреться надо, а не нажраться!!) кладем коньяк или водку с собой!
Яисюн
Lednik писал(а):


Otto Frija советует:
...
16) Купите хэндс-фри


Вот это вообще прикол. Никогда не представлю себя, разговаривающую с помощью hands free. Горланить песни на всю машину - no problem, но HANDS FREE!!! Просто не могу разговаривать с человеком, если его нет, не держа что-нибудь у уха. (А еще меня прикалывают дяденьки, которые ходят по супермаркету и кому-то что-то доказывают. Я сперва смотрю на них как на идиотов, а потом понимаю - болтают по телефону Smile) Если я буду пользоваться этой штуковиной, то это отвлечет меня даже больше, потому что я буду постоянно думать о том, куда я говорю и задаваться мыслью, слышат ли меня.
А вообще читала статистику, что это абсолютно не снижает аварийности. Вот!
Яисюн
Lednik писал(а):

Dim@
Я вообще кроме баллонного ключа, троса и домкрата ничего не вожу.
Зачем захламлять багажник?
Все равно в машине не буду ковыряться на дороге.
До сервиса можно дотащить машину и на буксире.



А у меня все это дело сложено в багажнике в картонную коробку. Кто ни заглядывал - поражаются, как у меня там аккуратно и чисто.
А вот что у меня в коробке, конечно - другой вопрос:
1. Какие-то свечи (с дачи)
2. предохранители (не знаю, куда это вставляется)
3. ключ для смены колес и запасное колесо
4. есессна перчатки - не могу же я голыми руками колеса менять
5. банка с МОВИЛЕМ и палочками для чистки ушей (правда, только ненормальные чистят уши палочками)
6. Насос для накачивания колес
7. Домкрат
По багажнику также летает незамезайка и лежит ведро для мытья машины.
В салоне:
1. Щетка для счистки с машины снега
2. Скребок - лед со стекол соскребать
3. Три вида тряпок
4. Влажные салфетки (100 штук) (для рук, наверное, а вообще использовать можно по-разному)
5. Бумажные полотенца
6. Атлас автомобильных дорог Москвы
ну и, конечно же, ПОДУШКА безопасности (сшитая своими руками)
Lednik
Яисюн писал(а):

"А как ВЫ относитесь к женщине за рулем?"


также как и к другим участникам дорожного движения...
сел за руль - и ты не мужчина и не женщина - ты ВОДИТЕЛЬ и нет тебе скидок на "женственность" или на "мужскую солидарность", есть только
1.ПДД
2.взаимное уважение на дороге

а водЯтлы есть и с той и с другой стороны...
всё ИМХО.
8-)
Kirgudu
Сказали же, советы...
Брысь во флейм с оным. Сюда по делу писАть.
Pro20
Kirgudu
От молодец! Хотя бы почитал прежде чем удолять.. Скажешь, по делу ничего не было в удаленном?
Kirgudu
Pro20 писал(а):

Kirgudu
От молодец! Хотя бы почитал прежде чем удолять.. Скажешь, по делу ничего не было в удаленном?



я же написал, флейм.
Яисюн
Для новичков надо уточнить, что такое флейм, плиз
Otto Frija
Яисюн, флейм - это то, что отсюда, как я и предполагал, вычистят. Это милая беседа в режиме медленного чата, не несущая ценной смысловой нагрузки строго по вывеске темы. Это пять высказываний вверх, начиная с этого. И их тоже вычистят, и правильно.
В обычной теме их бы оставили, но тут - уберут, т.к. тема прилеплена. Вон, в курилке есть "Х**ая", бывшая "хорошая" тема - так это супер треп. Smile
Pro20
Otto Frija
Да не совсем, я уже собирался ответить Киргуду, передумал потому что бестолку. Вот что я хотел ответить:
Цитата:

Kirgudu
Так, блин, там и это обсуждалось! И никакой это не флейм был, а конструктивный диалог. И вполне здравые мысли были, но ты ВСЕ удалил. А по идее Lednik-а, как я это понял, он хотел из... как ты выразился "флейма", "выдернуть" эти самые конструктивные мысли а ОСТАЛЬНОЕ И ТОЛЬКО ОСТАЛЬНОЕ удалить. Но ветка разрослась, и я предложил НЕ УДАЛЯТЬ ЭТУ ТЕМУ, а создасть "близнеца". Чем такой вариант плох? Еще раз повтаряю, для чего я это предложил - чтобы в самой теме FAQ новичкам, были сами советы, кратко и сердито. А те мысли, которые мы выражали в том, что ты удалил, мы использовали бы для особо-непонятливых и ссылались бы на эти самые мысли.. Ты читал или нет??
Да теперь-то какая разница, все равно удалено уже. Ладно, хрен с ним, что сделано - то сделано.
Я к чему все это? Зря ты так. Можно вообще весь форум пошерстить и флуд удалить. Только кто тогда сюда заглядывать будет?


Яисюн
Вот здесь более или менее: Яндекс. Мне кажется, в нашем случае ключевая фраза "Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается". У нас же РОЖДАЛАСЬ истина, и это мы говорили.
Spirite
Не пойму, по моему советуете какую-то ерунду! Зачем при поездке из точки А в Б (по условию) возить с собой помпу? Может и радиатор новый прихватить, а если не помещается в багажник - к крыше привязать...
Самое главное - возить с собой ремень генератора, причём важнее предыдущих пунктов. Ну и ключи конечно хорошие, на 13 головку с удлинителем - а то ремень не заменить будет...
Дядя Леша
Vasya
Очень советую начинающим и не только автолюбителям включать ближний свет, когда солнце светит в корму, в противном случае встречные водители и те, кто едет перед вами в попутном направлении вас практически не видят.
eugene-vaz
Мое мнение.
Первым делом менять масло,проверить развал. Так как можно попасть потом крепко, а все остальное услышится.
Обязательно балонник,домкрат,насос,аптечка,мурзилка.
Lednik
Что-то флейм затух...
Или больше добавить нечего?
8-)
eugene-vaz
Тут забыли одну весчичку по-моему.
ОСАГО надо сделать СРАЗУ же как взял машину от греха подальше и назло закону подлости.
Lednik
eugene-vaz писал(а):

ОСАГО надо сделать СРАЗУ же как взял машину от греха подальше и назло закону подлости.


это понятно... без страховки же врод на учёт не поставят?

8-)
eugene-vaz
На учет ставится машина в течении 10-14дней.
Знаю некоторых людей которые все это время без страховки гоняют.
Gariksan
:cool: - почти купил ВАЗ 21074....спасибо всем...прочитал тут почти все -- оч много интересного.. Smile Very Happy

Последний раз редактировалось: Gariksan (27 Декабря 2006 12:57), всего редактировалось 1 раз
Anhel
Lednik писал(а):

Что-то флейм затух...


Оно тебе надо?
Да и главный флеймист в данное время отсутствует...
Otto Frija
Anhel, ИМХО, надо. А то тут из-за специфического контингента (постарше, посерьезнее и победнее) уж очень академично и серьезно все получается. Вон, опять де-, блин, прекрасный пол распугали. Smile
Anhel
Otto Frija
Surprised Surprised Surprised Surprised Ну Знаете ли!!!!!!!
Я до сих пор забыть не могу как меня в усмерть на этом Факе перепугали и обругали!!!
Ночь не спал!!!
Вообще боялся потом вопросы задавать :ooo: :ooo: :ooo:
8-) Любопытство, конечно, пересилило...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы